Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 1 апреля 2008 19:07
    krum:

    Big&Fat, Big&Fat, Цитата: Аптечка + не просроченный огнетушитель

    это кому такое нужно?

    Это нужно польским пограничникам. Иначе поедешь назад, в случае проверки. И с ними ты не договоришься. :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 2 апреля 2008 00:01

    Big&Fat, сколько не ездил никлгда не спрашивали! Не пугайте людей!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 2 апреля 2008 08:24

    sharkun, ИНОГДА смотрят ! Big&Fat абсолютно прав !

    И поедешь ты ровненько домой за огнетушителем, если нарвешся на упрямого...

    Если что устриц ел. Много раз...

    .
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 2 апреля 2008 15:30

    Big&Fat, +1

    Дрючат по полной за огнетушитель. И огнетушитель должен быть нормальный(похож на огнетушитель), а то недавно передо мной мужика завернули, он показал огнетушитель размером с балончик из под краски. Так его поляк даже слушать не стал.

    +ко всему последнее время поляки, начали смотреть работоспособность задних противотуманных фар.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 2 апреля 2008 18:45

    ну ни фига себе.... раз 100 ездил, ни разу не было вообще огнетушителя, у меня и ложить его то негде. Ни разу не проверяли и даже не спрашивали. Ну работоспособность всех лампочек - ну бывало, проверяли.... А вообще мне сказали в Германии, что у них огнетушители не нужны, т.к. если авто загорелось, нужно убегать, а не пытаццо его тушить - лучше пускай оно сгорит, чем во время тушения взорвется и ты погибнешь.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 2 апреля 2008 19:35

    может у жигулей каких проверяют ....

    а так иногда фары , стопы...

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 2 апреля 2008 21:28
    krum:

    ну ни фига себе.... раз 100 ездил, ни разу не было вообще огнетушителя, у меня и ложить его то негде. Ни разу не проверяли и даже не спрашивали. Ну работоспособность всех лампочек - ну бывало, проверяли.... А вообще мне сказали в Германии, что у них огнетушители не нужны, т.к. если авто загорелось, нужно убегать, а не пытаццо его тушить - лучше пускай оно сгорит, чем во время тушения взорвется и ты погибнешь.

    Достаточно одного раза, когда у тебя на польской территории поляк попросит огнетушитель и этого гемора тебе хватит. Он тебя возвратит со штампом "Anulowana" и потом ты еще и посольстве будешь доказывать что не верблюд.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 2 апреля 2008 22:38

    Big&Fat, В любом случае огнетушитель лучше всегда иметь при себе, даже если не собираешься ехать в польшу!:)

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 3 апреля 2008 12:34

    Big&Fat, буду знать.... но насчет Анулявана ты наверное загнул...

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 3 апреля 2008 12:36

    krum, если погранцу к примеру жена не дала, то получить можно только в путь

    .
  • sovaby Senior Member
    офлайн
    sovaby Senior Member

    2169

    16 лет на сайте
    пользователь #126602

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 3 апреля 2008 16:56
    krum:

    ну ни фига себе.... раз 100 ездил, ни разу не было вообще огнетушителя, у меня и ложить его то негде. Ни разу не проверяли и даже не спрашивали. Ну работоспособность всех лампочек - ну бывало, проверяли.... А вообще мне сказали в Германии, что у них огнетушители не нужны, т.к. если авто загорелось, нужно убегать, а не пытаццо его тушить - лучше пускай оно сгорит, чем во время тушения взорвется и ты погибнешь.

    Вот из за таких собственников иногда и погибают люди в загоревшемся авто !

    Твой огнетушитель явно не поможет твоему горящему авто А вот другого человека реально можешь спасти.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 3 апреля 2008 20:56
    krum:

    Big&Fat, буду знать.... но насчет Анулявана ты наверное загнул...

    Почему же? Ты приехал на польскую сторону, прошел польских таможенников и погранцы тебя заворачивают. На каком основании ты поедешь обратно? Так вот, на основании штампа "Anulowana". Вот так. Был у меня такой случай, правда очень давно. Так что ничего я не загнул, такой порядок. :znaika:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 3 апреля 2008 21:09

    вроде погранцы проверяют тех состояние. до таможни и до штампа в паспорте.

    завернули раз без детского сиденья. никаких штампов не ставили.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 3 апреля 2008 23:23

    таможеник может пройти забрать паспорта, а затем погранец начнет проверять тех.состояние авто

  • blindness Member
    офлайн
    blindness Member

    277

    20 лет на сайте
    пользователь #21686

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 3 апреля 2008 23:38

    Антон-Брест,

    ни разу таможенники паспорт не забирали. только пограничник.

    да и вещи очень старались сами не трогать. всё больше - "скажите/покажите/откройте, пожалуйста"

    хотя может я просто езжу редко и просто не попадался.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 4 апреля 2008 07:56
    blindness:

    Антон-Брест, ни разу таможенники паспорт не забирали. только пограничник. да и вещи очень старались сами не трогать. всё больше - "скажите/покажите/откройте, пожалуйста" хотя может я просто езжу редко и просто не попадался.

    Уже около года таможенники вносят всех в компьютер при въезде и для этого берут паспорта.

  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 4 апреля 2008 12:31

    штампа "Anulowana".

    этот штамп обсалютно ничегно не значит.... тем более для получения в последующем новой визы!

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 4 апреля 2008 19:56

    sharkun, значит-значит, и очень многое.

    Если поляк тебя просто так отправит с разворотом-то просто на штампе который он поставил поставит ручкой две зачеркнутые линии,

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 4 апреля 2008 21:02
    sharkun:

    Цитата: штампа "Anulowana".

    этот штамп обсалютно ничегно не значит.... тем более для получения в последующем новой визы!

    А ты думаешь в посольстве будут у тебя спрашивать за что тебе штамп поставили? А может за контрабанду сигарет или спирта/водки. И все на усмотрение консула.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • RisingForce Neophyte Poster
    офлайн
    RisingForce Neophyte Poster

    8

    16 лет на сайте
    пользователь #125961

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 5 апреля 2008 15:41

    Огромное спасибо всем откликнувшимся, обязательно учту советы.:znaika:

    И еще такой вот вопрос возник, не по делу, а интереса ради - никто не в курсе чем теперь занимаются братки, двигавшие за бабло в очереди на границе раньше?