Ответить
  • Enott Motorola TeamАвтор темы
    офлайн
    Enott Motorola Team Автор темы

    2308

    17 лет на сайте
    пользователь #104480

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 29 июня 2010 00:13 Редактировалось Enott, 37 раз(а).

    FAQ для тех, кто решил заниматься компьютерным ремонтом самостоятельно. Т.е. предпринимательской деятельностью с названием: "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники". Код 72500, найти его можно тут: ОКЭД
    Немного информации для размышлений:

    Техническое обслуживание и ремонт офисных, бухгалтерских машин, а также компьютеров и периферийного оборудования компьютеров. Это официальная формулировка. Т.ч., если Вы захотели кого-нибудь "обучать" компьютерной грамоте на дому или целый день сидеть с паяльником и восстанавливать блоки питания, то будете платить налог по коду 72500. Хотя есть услуги, которые можно отнести к другим категориям, но чаще всего их "объеденяют" в одну.

    Для справки выписка из ОКЭД:

    7210 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

    72100 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
    Этот подкласс включает:
    -консультации относительно типа и конфигурации технического обеспечения с использованием связанного с этим программного обеспечения или без него;
    -анализ информационных потребностей и проблем пользователей и подготовку наиболее экономичных решений.
    Этот подкласс исключает:
    -консультации относительно типа и конфигурации технического обеспечения, осуществляемые предприятиями по производству или продаже компьютеров(классифицируется в 30021, 51840, 52489).

    725 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

    7250 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

    72500 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

    Этот подкласс включает:
    -техническое обслуживание и ремонт офисных, бухгалтерских машин, а также компьютеров и периферийного оборудования компьютеров.

    72600 Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникой
    Этот подкласс включает:
    прочие виды деятельности, связанные с вычислительной техникой, не включенные в другие группировки.

    1 )До начала осуществления деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве ИП;
    2 )Лицензия на данный вид деятельности не требуется;
    3 )Сертификаты не нужны (т.е. требований к опыту работы и к наличию определенной специальности нет, любой может зарегистрироваться);
    4 )Ежемесячная или ежеквартальная сдача отчетов в налоговую (зависит от системы налогообложения);
    5 )Если услуги оказываются физлицам, то необходимо платить единый налог, если юридическим лицам, то можно применять УСН либо общую систему налогообложения. При оказании услуг как физическим, так и юридическим лицам необходимо вести раздельный учет;
    6 )В Белгосстрах взносы платить не нужно, если нет наемных работников;
    7 )Если нет официальной работы, то нужно платить взносы в ФСЗН;
    8 )Место оказания услуг - местонахождение заказчика, поэтому арендовать помещение не требуется;
    9 )Нужно 3 года после прекращения деятельности ИП хранить все документы (договора, квитанции и т.д.), т.к. может быть проверка.

    Теперь от теории к практике:

    1 )Изучить Декрет Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования";
    2 )Изучить раздел сайта Минюст "Государственная регистрация и ликвидация субъектов хозяйствования";
    3 )Найти "свой" регистрирующий орган по месту жительства;
    4 )Подготовить документы для регитрации ИП:
    -заявление о государственной регистрации;
    -оригинал либо копия платежного документа, подтверждающий оплату государственной пошлины;
    -фотография гражданина, обратившегося за государственной регистрацией.
    P.S. Дополнительную информацию получаете из пункта №3, т.е. при обращении в регистрирующий орган.
    5 )Отдать все необходимые документы на регистрацию и забрать свидетельство (обычно выдается на следующий день после регистрации);
    6 )Через 5 дней после регистрации получить в исполкоме документы о постановке на учет в налоговой и ФСЗН;
    7 )При желании и возможности применять УСН в течение 20-ти рабочих дней с даты регистрации подать в Налоговую заявление о переходе на УСН;
    8 )Купить в налоговой книгу замечаний и предложений;
    9 )Купить книгу учета проверок, заполнить и зарегистрировать в Налоговой (не позднее одного месяца с даты регистрации);
    10 )Приобрести квитанции или другие бланки строгой отчетности, если нужно;
    11 )Открыть счет в банке, если нужно;
    P.S. Ну и соответственно заплатить налоги и спать спокойно

    1) Найти помещение для аренды или как вариант взять у государства землю в аренду, поставить ларек :);
    2) Сделать копию договора аренды и передать ее в налоговую;
    3) Если ЕН, то оплатить до 28 числа налог, купить квитанции(кассовый аппарат не требуется), купить книги учета при ЕН;
    4) Открыть р/с в банке и минимум 1 раз в неделю сдавать выручку. При этом с банком для этого нужно доп. соглашение.
    5) Если работаем только с юрлицами, то сертификат не нужен... а если с физлицами, то тут без вариантов. На данный момент сертификация около 5 000 000 руб, при этом требуется наличие спецоборудования(тестер, паяльная станция с феном и т.д.)
    http://www.bellis.by/faq/
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли обязательной сертификации ремонт ноутбуков и где в НПА это можно прочитать? Спасибо.

    Ответ от 26.06.2012
    В соответствии с Перечнем продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республики Беларусь (утв. Постановлением государственного коми-тета по стандартизации Республики Беларусь от 16.12.2008г. № 60 (в ред. постановления Госстандарта от 14.07.2011 N 46)) обязательной сертификации подлежат услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, электробытовых машин и приборов для населения, кроме осуществляемых на месте эксплуатации и оказываемых предприятиями-изготовителями по ремонту и техническому обслуживанию изделий собственного производства.
    6) Согласовать график работы в исполкоме(около 5-ти дней на это);
    7) Пройти санстацию и пожарку, развесить информацию о себе... и все, можно спокойно работать... только не нужно "забывать", что квитанция выдается каждому клиенту, а если не выдается, то штраф от 20-ти базовых...

    Общая ветка про ИП ТУТ

    Куратор ветки - Enott.

    МТС +375-29-714-68-01 Velcom +375-44-714-68-01
  • KashP Senior Member
    офлайн
    KashP Senior Member

    1273

    17 лет на сайте
    пользователь #98625

    Профиль
    Написать сообщение

    1273
    # 3 ноября 2012 22:03

    andrewkr, купите "зеленые" квитанции. При получении наличных денег от клиента заполняете.
    В конце месяца выручку суммируете и указываете в налоговой декларации.
    Про Книгу учета спросите у инспектора, пусть рассказывает.

    На 72500 единый налог на сегодня составляет 560 тысяч рублей. Если вы впервые зарегистрировались как ИП, вам положена скидка 30 процентов на первые три календарных месяца. Но если не будете работать, например, в следующем месяце, скидка не переносится.

    Если у вас нет других мест. где вы устроены на работу, не забудьте оплачивать 35% минимальной оплаты труда в месяц в ФСЗН, фонд социальной защиты населения.

    Сначала Крым - патом пагаварым! (с) Я
  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 5 ноября 2012 18:33

    KashP, ЕД от города зависит, у меня сейчас 420тыс

  • FriendBY Member
    офлайн
    FriendBY Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #420049

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 9 ноября 2012 22:40

    Ребят, собираюсь открывать ИП. Вроде читал тут, что взносы в фсзн платить не нужно если есть основное место работы и там высчитывают из зарплаты. Но сегодня сказали, что платить по любому нужно. Задумался уже... Неужели правда?

  • 163337 Senior Member
    офлайн
    163337 Senior Member

    1836

    15 лет на сайте
    пользователь #163337

    Профиль
    Написать сообщение

    1836
    # 12 ноября 2012 13:51

    ничего платить не надо я уже год как ип и ничего не плачу тк работаю

    5532891 MTS 80445566086 vel
  • FriendBY Member
    офлайн
    FriendBY Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #420049

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 14 ноября 2012 10:51
    SuSliK mobile:

    ничего платить не надо я уже год как ип и ничего не плачу тк работаю

    Спасибо большое...

  • petko Member
    офлайн
    petko Member

    470

    15 лет на сайте
    пользователь #180236

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 14 ноября 2012 23:07 Редактировалось petko, 2 раз(а).

    Здравствуйте. Прочитал данную ветку и возникло несколько вопросов

    • По 72500 можно выбрать только ЕН (с физ. лицами, нал.)?
    • Что является подтверждением выполненных работ? Договор с подписью и печатью и/или квитанция?
    • Были у кого-нибудь уже проверки по 72500?

    Первое время планирую работать с физиками, с юр. лицами пока очкую. Обязателен ли договор или хватит квитанции?
    Если я официально трудоустроен, есть ли какие-то "льготы" (бонусы) при уплате налогов?
    Кто может поделиться образцом договора на выполнение работ (с физ. лицами) для ознакомления и корректировки под себя?
    Спасибо.

    ---------\----------
  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 15 ноября 2012 17:02

    petko, с физ. лицами хватит и квитанции с подписью и то не всегда можно выдавать - если сумма менее 105тыс. и клиент не просит дать какой-либо документ - можете ничего ничего не давать.
    Если работаете ещё где-либо - не платите взносы в ФСЗН

  • KashP Senior Member
    офлайн
    KashP Senior Member

    1273

    17 лет на сайте
    пользователь #98625

    Профиль
    Написать сообщение

    1273
    # 17 ноября 2012 01:00 Редактировалось KashP, 1 раз.
    sxs:

    не всегда можно выдавать

    не хочу усомниться в ваших знаниях, но вы уверены?
    мне мой инспектор говорил что в любом случае надо выписывать.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    petko,

    sxs:

    Если работаете ещё где-либо - не платите взносы в ФСЗН

    а это верно на сто сорок шесть процентов, и выше тоже обсуждалось.

    Сначала Крым - патом пагаварым! (с) Я
  • Enott Motorola TeamАвтор темы
    офлайн
    Enott Motorola Team Автор темы

    2308

    17 лет на сайте
    пользователь #104480

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 17 ноября 2012 12:40
    KashP:

    sxs:

    не всегда можно выдавать

    не хочу усомниться в ваших знаниях, но вы уверены?
    мне мой инспектор говорил что в любом случае надо выписывать.

    Аналогично, выписывать нужно каждому клиенту, мой инспектор с этим вопросом обращалась к начальнику...

    МТС +375-29-714-68-01 Velcom +375-44-714-68-01
  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 17 ноября 2012 13:42

    Enott, KashP, мне мой говорил что не каждому можно выписывать, таким образом у меня клиентов 20-30 без квитанций осталось :( как буду налог платить переспрошу

  • Enott Motorola TeamАвтор темы
    офлайн
    Enott Motorola Team Автор темы

    2308

    17 лет на сайте
    пользователь #104480

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 17 ноября 2012 14:04
    sxs:

    Enott, KashP, мне мой говорил что не каждому можно выписывать, таким образом у меня клиентов 20-30 без квитанций осталось :( как буду налог платить переспрошу

    Как-бы там написано в законах двояко, т.е. есть понятие, что до 105к чек можно не выписывать, но при выполнении услуг исполнитель обязан выдавать квитанцию каждому клиенту... Точно формулировку не помню. Я обращался к инспектору именно с этим вопросом и мне они разъяснили, что и как...

    МТС +375-29-714-68-01 Velcom +375-44-714-68-01
  • KashP Senior Member
    офлайн
    KashP Senior Member

    1273

    17 лет на сайте
    пользователь #98625

    Профиль
    Написать сообщение

    1273
    # 20 ноября 2012 23:32

    sxs, окстись, Евлампий! Больше никому не говорите про те 20 человек. Мы с Енотом не выдадим 8)

    Сначала Крым - патом пагаварым! (с) Я
  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 21 ноября 2012 21:44

    KashP, в декларации я писал реальный доход, т.е. если будет проверка то сумма на чеках и в декларации не сойдётся

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 25 ноября 2012 22:38
    petko:

    Первое время планирую работать с физиками, с юр. лицами пока очкую

    Хы. А я в своё время сходу отказался от физлиц из идейных, бюрократических и финансовых соображений.

  • ramio Member
    офлайн
    ramio Member

    106

    21 год на сайте
    пользователь #10921

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 5 декабря 2012 09:51

    Вопрос, кто работает по этому коду. Акт по списанию негодной техники (по просьбе клиента) мы можем делать, или нет?

    Все выше написанное является моим личным мнением, и никоим образом ... и т.д. и т.п.
  • Ename Linux Team
    офлайн
    Ename Linux Team

    119

    15 лет на сайте
    пользователь #175061

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 8 декабря 2012 23:21 Редактировалось Ename, 6 раз(а).
    ramio:

    Вопрос, кто работает по этому коду. Акт по списанию негодной техники (по просьбе клиента) мы можем делать, или нет?

    Ramio, акт по списанию делает материально-ответственное лицо.
    Необходимо было поставить вопрос чуток в другой форме.

    Можно ли писать ИП техническое заключение, по которому потом будет списываться материалы?

    Linux крут, а ты дальше иди и гугли ключи для касперского
  • mercuree Member
    офлайн
    mercuree Member

    312

    14 лет на сайте
    пользователь #219940

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 17 декабря 2012 16:29

    Может кто подскажет как сделать сеть на xp между 6 компами...подключения 3 по LAN другие три по wifi доступ к нету надо на некоторых компах ограничить

  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    18 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 17 декабря 2012 19:37

    mercuree, локально на компьютерах, с помощью стороннего ПО, наиболее безболезненный вариант, если без сервера.

  • mercuree Member
    офлайн
    mercuree Member

    312

    14 лет на сайте
    пользователь #219940

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 18 декабря 2012 17:21
    Werth:

    mercuree, локально на компьютерах, с помощью стороннего ПО, наиболее безболезненный вариант, если без сервера.

    спасибо...мне нравится как люди постоянно удивляются когда им даю квитанцию...))вы что оффициально работаете?))

  • ArtemiyO Senior Member
    офлайн
    ArtemiyO Senior Member

    625

    13 лет на сайте
    пользователь #310727

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 20 декабря 2012 18:35

    Индивидуальный предприниматель применяет УСН, оказывает услуги по ремонту компьютеров и установке программ физическим лицам. Ремонт компьютеров (вид деятельности 72500 (Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники)) является видом деятельности, подпадающим под уплату ЕН. Установка программ по своей сути является техническим обслуживанием компьютеров. Вправе ли ИП в целях уплаты ЕН при ремонте компьютеров устанавливать заранее закупленные комплектующие (использовать их как материал для ремонта) и не выделять их продажу отдельным договором? Если да, то как правильно указывать стоимость ремонта в квитанции?