Тема закрыта
  • blackknight Senior Member
    офлайн
    blackknight Senior Member

    700

    14 лет на сайте
    пользователь #231835

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 23 февраля 2010 12:36
    pavelz:


    Согласен! Но неужели нельзя отмену 5% кредитов было организовать цивилизованно??? Типа с такого-то числа льготных кредитов не будет в связи с тем-то и тем-то. Ведь дольщики, начавшие заключать договора с 12.2009 и по сегодняшний день, внесшие свои кровные, по закону имеют полное право на получение этих кредитов, теперь должны заплатить собственными деньгами за творящийся произвол! :roof:

    +1

  • U-ragan Senior Member
    офлайн
    U-ragan Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #225050

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 23 февраля 2010 12:41
    marffa:

    U-ragan:

    AntonVict:

    U-ragan, Вы слишком переоцениваете фактор недовольства 2-3 тысяч дольщиков, которым откажут в 5% кредите.

    Это мелочь.

    Мелочь если про это узнает только 2-3 тысячи дольщиков, а когда у тебя в руках все СМИ, Правильно об этом геройском поступке раскажут убидительно все стране и не идиножды

    неужели вы думаете что все остальные озаботятся судьбой не получивших льготный кредит вне очередности?

    с одной стороны мне понятно ваше недовольство - потратили время,

    заплатили первые взносы и можете потерять свои деньги из-за чьей-то прихоти.

    сочуствую.

    но с другой стороны, все эти очереди и льготные кредиты -

    почва для злоупотреблений и наживы за счет всех остальных.

    Всегда удивляют люди которые мыслят как им удобнее. Когда удобнее говорить про цены на жилье они вспоминают не 2 тысячи дольщиков а 240 тысяч нуждающихся (для Минска), а это 15% Минска, когда говорим про льготные кредиты всем желающим – то есть имеем ввиду, что теперь квартира для этих 240 тысяч стала ближе, то почему говорим толкьо о тех кто уже заключил договор. Да я заключил договор в 2010 году но подозревал что будут заминки с выдачей кредита поэтому строю с Минскстрой, и в случае чего все деньги которые заплатил мне вернут обратно (потерю только упущенную выгоду которую принес бы мне банковский вклад, а некоторые вообще деньги в банке не хранят), штрафов ни каких Минскстроем не предусмотрено возвращают всю сумму. Кто на самом деле потеряет так это застройщики и это их первоочередная задача по ЛОБИРОВАНИЮ 5% льготного кредита иначе цены уйдут в минус и ниже плинтуса и туда же следом скатится вторичка. Здраво смотрите на вещи. Кстати по словам журналистов той же Комсомолки в РБ 10 тысяч долларовых миллионеров и львиная доля из них это застройщики, бедные теперь они бакроты по Марфе.

  • blackknight Senior Member
    офлайн
    blackknight Senior Member

    700

    14 лет на сайте
    пользователь #231835

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 23 февраля 2010 12:43
    Stan1984:

    pavelz:

    marffa:


    неужели вы думаете что все остальные озаботятся судьбой не получивших льготный кредит вне очередности?

    с одной стороны мне понятно ваше недовольство - потратили время,

    заплатили первые взносы и можете потерять свои деньги из-за чьей-то прихоти.

    сочуствую.

    но с другой стороны, все эти очереди и льготные кредиты -

    почва для злоупотреблений и наживы за счет всех остальных.

    Согласен! Но неужели нельзя отмену 5% кредитов было организовать цивилизованно??? Типа с такого-то числа льготных кредитов не будет в связи с тем-то и тем-то. Ведь дольщики, начавшие заключать договора с 12.2009 и по сегодняшний день, внесшие свои кровные, по закону имеют полное право на получение этих кредитов, теперь должны заплатить собственными деньгами за творящийся произвол! :roof:

    Просто у нас государство социальноориентированно.

    Все делается для народа и ради народа.

    Вот и пожинаем плоды заботы.

    Хорошее и точное определение. И правдивое. Чувствую скоро в толковом словаре придется изменить толкование слова "социальноориентированное" :lol:

  • DoctorCh Member
    офлайн
    DoctorCh Member

    450

    14 лет на сайте
    пользователь #220084

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 23 февраля 2010 12:45
    marffa:

    U-ragan:

    AntonVict:

    U-ragan, Вы слишком переоцениваете фактор недовольства 2-3 тысяч дольщиков, которым откажут в 5% кредите.

    Это мелочь.

    но с другой стороны, все эти очереди и льготные кредиты -

    почва для злоупотреблений и наживы за счет всех остальных.

    С тем, что льготный кредит - почва для злоупотребления и наживы, я соглашусь, но тогда надо отменять не только 101 решение, но 185 указ. Разогнать очередь вообще. Но как строить и где жить? Наша з/п не позволяет построить жилье по таким ценам и с таким процентами по кредиту, следовательно надо ее повышать, вернемся на круги своя. У вас есть свои предложения? Поделитесь

  • U-ragan Senior Member
    офлайн
    U-ragan Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #225050

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 23 февраля 2010 12:53
    DoctorCh:

    marffa:

    U-ragan:

    AntonVict:

    U-ragan, Вы слишком переоцениваете фактор недовольства 2-3 тысяч дольщиков, которым откажут в 5% кредите.

    Это мелочь.

    но с другой стороны, все эти очереди и льготные кредиты -

    почва для злоупотреблений и наживы за счет всех остальных.

    С тем, что льготный кредит - почва для злоупотребления и наживы, я соглашусь, но тогда надо отменять не только 101 решение, но 185 указ. Разогнать очередь вообще. Но как строить и где жить? Наша з/п не позволяет построить жилье по таким ценам и с таким процентами по кредиту, следовательно надо ее повышать, вернемся на круги своя. У вас есть свои предложения? Поделитесь

    Более того если учесть, что стройка это не менее 20% бюджета и не менее 15-20% всех рабочих мест в стране, эта очередь и этот кредит единственный способ сохранить хотя бы такое положение вещей как сегодня, хуже всегда успеем. и никакое это не зло, главное нормально организовать эту очередь и выдачу кредитов. Спекулянтов уверен сегодня туда и силой не затащиш- смысл им если почти ничего из недвижимости не продаж не говоря уже о пперепродаже с прибылью.

  • U-ragan Senior Member
    офлайн
    U-ragan Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #225050

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 23 февраля 2010 12:54

    Уверен, что сегодня строяться только те кому это дествительно нужно.

  • U-ragan Senior Member
    офлайн
    U-ragan Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #225050

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 23 февраля 2010 13:01

    Про очередь я ошибся 240 семей минских стоит, и если предположит что в семье в среднем 3 человека то это 720 тысяч Минчан или 45% всего Минска, очень даже порядочно, чтоб народу голову по дурить, потянуть, а потомо спасти аж пол Минска от произвола чиновников.

  • Stan1984 Member
    офлайн
    Stan1984 Member

    318

    14 лет на сайте
    пользователь #221241

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 23 февраля 2010 13:27
    U-ragan:

    Кто на самом деле потеряет так это застройщики и это их первоочередная задача по ЛОБИРОВАНИЮ 5% льготного кредита иначе цены уйдут в минус и ниже плинтуса и туда же следом скатится вторичка. Здраво смотрите на вещи. Кстати по словам журналистов той же Комсомолки в РБ 10 тысяч долларовых миллионеров и львиная доля из них это застройщики, бедные теперь они бакроты по Марфе.

    Так а что в этом плохого.

    Чтобы качественно строить за адекватные деньги.

    Привыкли они работать в тепличных условиях.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31964

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31964
    # 23 февраля 2010 13:37
    DoctorCh:

    тогда надо отменять не только 101 решение, но 185 указ. Разогнать очередь вообще. Но как строить и где жить?

    U-ragan:

    эта очередь и этот кредит единственный способ сохранить хотя бы такое положение вещей как сегодня

    Нифига себе у людей мозги промыты!!!!!:o

    А вам не приходило в голову, что разогнав очередь и отменив льготные кредиты можно строить жильё по 400-500$ за метр и люди будут покупать его за СВОИ деньги и используя коммерческие кредиты на 15-30% от стоимости жилья?

    Как вам такой вариант?

  • VladBMW Member
    офлайн
    VladBMW Member

    478

    18 лет на сайте
    пользователь #45921

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 23 февраля 2010 14:02

    AntonVict, многим не понять что 5% кредиты держат цены выше, чем было бы без них... То есть кредита не будет, а цена так и останется 1200 :lol:... И будет непрерывная толпа желающих выложить 100т баксов за трешку сразу и налом, ну или с 16-25 % кредитом... А пока такое мышление у наших граждан, то получается, что счастливые люди строители :-) - о какой эффективности своей работы думать и оптимизации расходов, если наш народ в стремлении построиться и не задумывается о цене, которую сами же и накручивают.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 23 февраля 2010 14:03
    NataM:

    alb1070,

    буду петь , когда ликвидируют льготных ПАРАЗИТОВ , а останутся РЕАЛЬНО нуждающиеся

    Ой, только давайте без имен! И вы полагаете, что таким способом, как сча предлагается, чиновникам удастся это сделать? Очень сомневаюсь! Как сказал мой родственник из банка (а я ценю его мнение!) -уже получили те, для кого создавалось это решение, а простой народ сча отгребет "как положено"!!! Как все у нас, в общем

    В ветке про недвигу год назад в таком ключе и оценивалось - первыми с нужными док-ми в исполкомы поспеют те, кто заблаговременно знал о решении + те, кто для чиновников свой + те, кто найдет подвязки попасть в голову очереди "вне очереди".

    А остальные - будут целовать пробой.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • DoctorCh Member
    офлайн
    DoctorCh Member

    450

    14 лет на сайте
    пользователь #220084

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 23 февраля 2010 14:05
    AntonVict:

    DoctorCh:

    тогда надо отменять не только 101 решение, но 185 указ. Разогнать очередь вообще. Но как строить и где жить?

    U-ragan:

    эта очередь и этот кредит единственный способ сохранить хотя бы такое положение вещей как сегодня

    Нифига себе у людей мозги промыты!!!!!:o

    А вам не приходило в голову, что разогнав очередь и отменив льготные кредиты можно строить жильё по 400-500$ за метр и люди будут покупать его за СВОИ деньги и используя коммерческие кредиты на 15-30% от стоимости жилья?

    Как вам такой вариант?

    Такой вариант меня бы устроил, но кто вернет вам хлеб по 10 коп. и молоко за 28. Нет уж, покупать придется по новым ценам

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 23 февраля 2010 14:20
    DoctorCh:

    А кто будет определять ПАРАЗИТОВ и РЕАЛЬНО нуждающихся? ВЫ? По каким критериям? И как этим реально нуждающимся строиться, если они не могут построить сейчас, то что изменится потом? Просто выделять уже не будут.

    А зачем их отделять?

    Сейчас, когда разрыв ценников при стройке для нуждающихся и прочих велик и вторичка дорогА -- имеет смысл схема "построил льготно - продал - построил льготно - продал..." (нюансы типа технологии реализации опущу - но технология работающая -- вплоть до "не сам построил а взятку взял за вмонтаж в очередь";)

    Когда ценовые соотношения станут нормальными - а это значит "цена на товар не зависит от цвета кожи покупателя" -- влезать в очередь станет бессмысленно с точки зрения спекуляции, тк

    1) ценник для покупающих врассрочку будет выше, чем для покупающих сразу

    2) господдержка будет оказываться более тщательно (когда надо реально помочь людям, а не под предлогом запустить госденьги по своим - чиновники очень придирчивы и сумеют дать немногим)

    3) продать дороже, чем обошлась стройка будет некому - дефицита жилья не будет.

    Сами отомрут :lol:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 23 февраля 2010 14:30
    AntonVict:

    А вам не приходило в голову, что разогнав очередь и отменив льготные кредиты можно строить жильё по 400-500$ за метр и люди будут покупать его за СВОИ деньги и используя коммерческие кредиты на 15-30% от стоимости жилья?

    Как вам такой вариант?

    +1

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • U-ragan Senior Member
    офлайн
    U-ragan Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #225050

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 23 февраля 2010 14:36
    AntonVict:

    DoctorCh:

    тогда надо отменять не только 101 решение, но 185 указ. Разогнать очередь вообще. Но как строить и где жить?

    U-ragan:

    эта очередь и этот кредит единственный способ сохранить хотя бы такое положение вещей как сегодня

    Нифига себе у людей мозги промыты!!!!!:o

    А вам не приходило в голову, что разогнав очередь и отменив льготные кредиты можно строить жильё по 400-500$ за метр и люди будут покупать его за СВОИ деньги и используя коммерческие кредиты на 15-30% от стоимости жилья?

    Как вам такой вариант?

    Приходило Антон приходило. Только не забывайте, что есть экономическая теория и бюджет государства у которого есть функции ФИСКАЛЬНАЯ и РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ, исходите из этого. Государство начала строить много не потому, что спрос есть (а он пока еще есть не большой но есть), а потому что фискальная функция хромает на обе ноги. А цены пока я вижу падают и с работой 5% кредита, почти все новостройки которые залаживались и залаживаются в конце начале прошлого-текущего года дешевле тех, что залаживались в начале 2009 года. А застройщики которые держат цены выше 3,3 млн едва заполнили по полдома УНР для примера в 42 доме не продал еще и четверти квартир, из 41 дома тоже квартир более чем достаточно и 2 и 3 комнатных. Здесь скорее вопрос конкуренции. Да согласен справедливая цена около 300$ и на периферии кое где так и есть( более того не понаслышке знаю что на переферии вступить в ЖСК от силы ждать 2 года,а 3-х комнатная в 78 кв.м. стоит 100 млн руб.), и материалы там те же, что и в Минске - но что тогда получит бюджет? Я допустим строю с Минскстроем на сегодняшний день по 3094 000 за квадрат (с учетом ИСМР, 5%, обмера БРТИ...т.е все включено) я не питаю иллюзий, что смогу после сдачи продать свою квартиру даже с дисконтом в 20-30%, но строю и именно благодаря кредиту в 5%, и благодаря тому, что квартира пока в 88 квадратов мне обходится в 20 тысяч$, а что будет с остальными учитывая, что я беру на 20 лет с началом погашения с сентября 2011 года в бубликах, может она мне и в 21000$ вся станет, я в экономическое чудо бел.рубля не верю. А вот когда будет по 300$ думаю, что врятли будут давать льготные кредиты и тогда она мне уж точно станет в 30 000$ - мысль понятна. Я думаю вы круче Марфы и не будет рассказывать, что этот льготный это пот других налогоплательщиков - вот это да задуренная по БТ голова.

  • U-ragan Senior Member
    офлайн
    U-ragan Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #225050

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 23 февраля 2010 14:38

    Около 40% в стоимости дома - это налоги!!!

  • paradoks Senior Member
    офлайн
    paradoks Senior Member

    1070

    15 лет на сайте
    пользователь #167357

    Профиль
    Написать сообщение

    1070
    # 23 февраля 2010 14:39

    А вам не приходило в голову, что разогнав очередь и отменив льготные кредиты можно строить жильё по 400-500$ за метр и люди будут покупать его за СВОИ деньги и используя коммерческие кредиты на 15-30% от стоимости жилья?

    А кто строить будет-то? Коммерческие застройщики уйдут с рынка, а государственные будут дотироваться из бюджета...

    Экономии государству никакой!

    Жизнь – это вдох и выдох
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 23 февраля 2010 14:40
    U-ragan:

    А причем тут инвесторы и окупаемость, ЗАСТРОЙЩИК ПОЛУЧАЕТ ЭТИ ДЕНЬГИ И НЕ НЕСЕТ БОЛЬШЕ НИКАКИХ РИСКОВ. Все риски на НБРБ, а у него в собственности печатный станок.

    Вы до сих пор уверены, что деньги берутся именно из печатного станка? Как у Вас все просто :lol::lol:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • DoctorCh Member
    офлайн
    DoctorCh Member

    450

    14 лет на сайте
    пользователь #220084

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 23 февраля 2010 14:41

    audiofil, как вы не понимаете, у нас половина народа живет за чертой бедности. З/п в 300$ есть не у каждого, о 500 и выше я и не говорю. Цена 1200$ за метр еще будет долго держаться. Половина в очереди отсеется, но жить с родителями не приведи господь и отсеется они не потому, что есть где жить, а потому, что не могут позволить строиться. Люди, живущие в общаге по 25 лет смогут построить? Не смешите. Если бы у них была возможность, они бы уже в 2009 году это сделали. Жилье есть, можно влезть в долевое для нуждающихся, нет денег.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31964

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31964
    # 23 февраля 2010 14:43 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    DoctorCh:

    Такой вариант меня бы устроил, но кто вернет вам хлеб по 10 коп. и молоко за 28. Нет уж, покупать придется по новым ценам

    По новым это по каким?

    По нынешним ценам Бобруйска - 400$ за метр, или по нынешним ценам Гомеля в 530$ за метр?

    Какая цена Вас устроит?

    п.с. Что касается цен на хлеб и молоко. Если бы для части граждан продукты питания продавались по ЛЬГОТНЫМ ценам, да на это еще и льготные кредиты выдавали, то цена для остальных людей на эти же товары выросла в разы. То же самое и с жильём.

Тема закрыта