Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 28 мая 2012 14:16

    nik.khmel, К сожалению не смогу в будний день, хотя с точки зрения передвижения было бы лучше :-? В Хорватии с понедельника заселяться можно, все забронировано уже...

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 28 мая 2012 14:18
    nik.khmel:

    с пятницы на субботу в бресте очереди на границе большие... лучше с воскр. на понедельник... имхо

    Помнится мне, что переезжая Домачево, я обратил внимание на кучу машин в Польшу. Как раз было воскресенье-понедельник. Так что лучше просто будний день. Или надеяться на авось.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    hesse:

    nik.khmel, К сожалению не смогу в будний день, хотя с точки зрения передвижения было бы лучше :-? В Хорватии с понедельника заселяться можно, все забронировано уже...

    Тогда не заморачивайтесь, а просто запаситесь книжкой для простоя на границе. Альтернативный вариант - заехать глухой ночью...

    nothing to fear
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 28 мая 2012 14:20

    hesse, да + участок Кьелце-Краков едет не быстро. А тут часок на 12- ой отмучался и все - получи почти нормальную дорогу. Я ехал почти по Вашему 1-му варианту, только выезжал в Домачево. Около 8 часов Польша, потом еще 10 - и в Пуле :)

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 28 мая 2012 14:28

    Тогда не заморачивайтесь, а просто запаситесь книжкой для простоя на границе. Альтернативный вариант - заехать глухой ночью...

    Flowmaster, :) Видимо так и придется сделать))

    Около 8 часов Польша, потом еще 10 - и в Пуле

    Plastik, А Вы тоже ехали через Чехию-Австрию-Словению? А мы в Рабац :beer:

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 28 мая 2012 14:39

    по поводу Польши: если поляки к Евро2012 успеют с модернизацией трассы Е30, означает ли это, что пересечь территорию Польши и попасть в г.БРНО (Чехия) будет быстрее и комфортнее именно по ЕЗ0 (Брест-Варшава-Пётркув-Чехенстова-Катовице, чем Бяла-Подляска- Радом-Кельце-Катовице?
    Гугл еще вариант Брест-Люблин-Краков предлагает.

    5
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 28 мая 2012 14:47

    hesse, да, так быстрее. Я только выезжал в час дня из Минска, чтобы Вену проехать до 7 утра. Нонстопом получается 20-21 час до побережья в Истрии.

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    resetkin, на полчаса-час быстрее. + гораздо меньше напрягаешься на двухполосной магистрали, чем по польским регионалкам с постоянными поселками.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 28 мая 2012 14:57
    Plastik:

    resetkin, на полчаса-час быстрее. + гораздо меньше напрягаешься на двухполосной магистрали, чем по польским регионалкам с постоянными поселками.

    я неправильно вопрос поставил). кто-нибудь верит, в то, что июне поляки наконец закончат с ремонтом основной магистрали с заявленной разрешенной скоростью 140 км/ч и двумя полосами в одном направлении?)

    5
  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 28 мая 2012 15:22 Редактировалось hesse, 2 раз(а).

    hesse, да, так быстрее. Я только выезжал в час дня из Минска, чтобы Вену проехать до 7 утра. Нонстопом получается 20-21 час до побережья в Истрии

    Plastik, да... Вы и вправду очень быстро доехали! А мы как раз в Вене хотим в воскресенье задержаться, затем ночевка под Грацем, и с утра уже на Хорватию. Кстати, Вы Словению с виньеткой проезжали? Я тут посмотрел, что у них виньетка на 7 дней 15 евро стоит. А мы едем на 8 дней в Хорватию. На обратной дороге снова придется покупать, сделали бы как в Чехии или Австрии - на 10 дней. Обидно... :-?

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 28 мая 2012 15:30

    hesse, в словении обязательно, полиция почти везде по автобану ловит, не то, что в чехии-австрии.
    Если будете въезжать в австрию как указывали, еще раз пропиарю - до А5 после вильфенсдорфа большая круглосуточная заправка омв, продают австрийские и словенские (и чешские) виньетки по стандартной цене.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    resetkin, надеемся, но готовим объездной путь :)

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 28 мая 2012 15:38 Редактировалось hesse, 1 раз.

    Если будете въезжать в австрию как указывали, еще раз пропиарю - до А5 после вильфенсдорфа большая круглосуточная заправка омв, продают австрийские и словенские (и чешские) виньетки по стандартной цене.

    Plastik, ага, спасибо, я как-раз глянул карту... то есть до начала автобана А5 платных участков в Австрии не будет? Другими словами, австрийская виньетка мне понадобится только после Вильфенсдорфа, при въезде на А5? При условии, что в Австрию я въеду из Чехии именно по указанному мною выше маршруту.

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 28 мая 2012 15:51 Редактировалось Plastik, 1 раз.

    hesse, нет, раньше не надо. Вот эта заправка http://m.google.ru/u/m/zGq5zM , справа по пути.
    Тут же последняя возможность заправиться по "деревенской" цене, на автобане дороже на 20-30 центов.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 28 мая 2012 15:57

    Plastik, Еще раз благодарю! :super:

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 28 мая 2012 15:59
    Plastik:

    в словении обязательно, полиция почти везде по автобану ловит, не то, что в чехии-австрии.

    ловят и в Чехии будь здоров, часто видел именно с "биноклями". и мне штраф перепал один раз 500 крон. 500 потому что виньетка была в наличии, но не наклеена на ветровое стекло. если бы вообще не было - штраф 5000. а в Австрии, с их нравами и штрафами лучше не шутить вообще.

    5
  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 28 мая 2012 16:07

    Plastik, Еще немного Вас помучаю) А в Хорватии, в самой Истрии, Вы тоже какие-то участки дорог оплачивали?

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 28 мая 2012 16:09 Редактировалось Plastik, 1 раз.

    Я в первый раз всю австрию (а5+а1+а12+а13) проехал без виньетки... и без штрафа. Повезло. А вот в словении реально на толл-стейшн стоят копы и в бинокль высматривают зайцев :)

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    hesse, в истрии а9 и а8 платные. От границы до пулы что-то около 37 кун. Оплата как в италии - на въезде берешь талон, на выезде оплачиваешь. Карты принимают, в т.ч. на автоматических воротах.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 28 мая 2012 16:25
    hesse:

    Как вы считаете, по этому маршруту можно успеть проехать Польшу к вечеру, при въезде из РБ в Польшу с утра? Дело в том, что мы с женой хотели бы заночевать в Бресте, с пятницы на субботу, рано, часов около 4 утра, выехать на границу (тут конечно вопрос с ее прохождением), дальше всю Польшу, потом Чехия, почти до Брно - там заказана гостиница для ночевки. Или я слишком оптимистичен с такой раскладкой?)

    У меня расклад был такой: около 1:00 оказались в Польше. Поехали через Радом. Рано утром пили кофе под Кельце. Обедали уже недалеко от границы с Чехией в районе Бельско-Бялы. В Оломоуц прибыли где-то в 18:00, там и заночевали. До Брно оставалась какая-то сотня километров. Но мы ехали ночью, по пустым дорогам, а вы окажетесь по ту сторону границы часов в 6 в лучшем случае и поучаствуете в пресловутом польском траффике. Конечно, до Брно доберетесь, но поздним вечером и слегка не в себе :o

  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 28 мая 2012 16:28 Редактировалось hesse, 1 раз.

    Plastik, спасибо :)

    Добавлено спустя 16 минут 38 секунд

    У меня расклад был такой: около 1:00 оказались в Польше. Поехали через Радом. Рано утром пили кофе под Кельце. Обедали уже недалеко от границы с Чехией в районе Бельско-Бялы. В Оломоуц прибыли где-то в 18:00, там и заночевали. До Брно оставалась какая-то сотня километров. Но мы ехали ночью, по пустым дорогам, а вы окажетесь по ту сторону границы часов в 6 в лучшем случае и поучаствуете в пресловутом польском траффике. Конечно, до Брно доберетесь, но поздним вечером и слегка не в себе

    Az, В-общем то нам возле Брно только переночевать нужно. Если к 22.00 доберемся, то и это было бы неплохо... Единственное, что можно сделать, это в самом деле приехать к ночи на границу РБ-Польша, и, если удастся быстро пройти, ехать, ехать и ехать. А там, если появится резерв во времени, остановиться на отдых.

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 28 мая 2012 17:16

    Тем, кто едет в Прагу через Брно рекомендую иметь в виду, что летом начинается реконструкция магистрали Д1, и будет ограничено движение на 1/5 части, так что есть риск, что Д1 превратиться в платную стоянку :)

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 28 мая 2012 17:38
    dmitry_cz:

    Тем, кто едет в Прагу через Брно рекомендую иметь в виду, что летом начинается реконструкция магистрали Д1, и будет ограничено движение на 1/5 части, так что есть риск, что Д1 превратиться в платную стоянку :)

    У меня вообще впечатление, что проблемы будут на границе с Польшей, начиная с 7 июня. В связи с Евро 2012, конечно.

    nothing to fear
  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 28 мая 2012 18:05

    Господа авто-путешественники и просто сочувствующие! :)
    Изучив маршруты камрадов и учитывая обозначенные проблемы трафика по Польше, планирую следующий маршрут в первой половине июня:
    Минск (выезд в ночь среди недели с расчетом быть на границе около 0) - Домачево - - Люблин - Жешув - Бельско-Бяла - Оломоуц - (1100 км, ночевка) - Брно - Зальцбург ( 520 км, ночевка в р-не Зальцбурга) - Инсбрук - Больцано - Тренто - Верона - Брешия - Пьяченца (600 км, ночевка Пьяченца) - Oneglia, Италия (250 км, конечная точка).

    Обратный маршрут в разработке :) - предварительно такой:
    Oneglia, Италия - Гармиш-Партенкирхен, Германия (здесь хочу на день зависнуть) - Мюнхен - Варшава - Минск

    В связи с этим следующие вопросы:
    1) Ночевку в р-не Зальцбурга, Мюнхена посоветуйте - может у кого есть на примете проверенные бюджетные варианты..
    2) участок Мюнхен - Варшава (в Варшаву нужно на обратном пути заехать обязательно) - какой лучше маршрут выбрать? гугл крюком через Потсдам ведет..
    3) Достопримечательности (живописные места в стороне от основных туристических троп) на обратном маршруте - кто что посоветует?

    Заранее спасибо!