Тема закрыта
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 25 февраля 2010 19:12
    mamulik:

    Спадары и спадарыни, может кто даст дельный советик! Имеем однокомнатную квартирку и 2-ое детей. Хотим как-то улучшить свои жилищные условия с минимальными потерями, путем вступления в долевое строительсво и учитывая то, что являемся нуждающимися в улучшении этих самых условий. Квартирку свою мы бы продали, что-бы оплатить строительство, но жить негде и перепрописываться куда-то с малыми детьми не так-то просто. Кредит брать на год, а то и на больше очень для нас накладно, а с 5%-м теперь напряги. Может кто-то был в такой ситуации , подскажите что-нибудь, буду очень благодарна.

    Вы не в ту ветку :D Тут аналитики-глобалисты сидят, нефть, АЭС, мировой валютный рынок - вот их темы, на мелочи не размениваются.

    ИМХО, у Вас вряд ли есть выход, кроме как искать, куда прописаться.

  • Mama-Yanna Member
    офлайн
    Mama-Yanna Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #197809

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 25 февраля 2010 19:13

    maryna.x,

    Простите что это значит.

    Поясняю. Вот тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=17545871&highlight=#17545871 я уже выдвигала мыслю. Пока рост кол-ва предложений подкрепляется остановкой хотелок по ценникам, так что мот и не зря жду :shuffle:

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 25 февраля 2010 19:23

    Mama-Yanna,

    Поясняю. Вот тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=17545871&highlight=#17545871 я уже выдвигала мыслю. Пока рост кол-ва предложений подкрепляется остановкой хотелок по ценникам, так что мот и не зря жду

    В прошлом году радикальное падение цен началось, когда количество предложений выросло до 10 000. Эта цифра желательна. Хотя ход мыслей у вас абсолютно правильный. :D

    Чего я совершенно не понимаю, так надежда на весну, как на фактор повышения спроса. Это когда и в какие времена весной РН рос? Кто это стремился затариться квартирками весной или летом? Осенью - да, даже 2009 г. не стал исключением. В марте-апреле 2009 г. действительно число сделок возросло по сравнению с зимой, но перед этим ценник упал почти 30%! Пусть и в этом году упадет - станем в очередь. :D А пока - фигушки!:tongue:

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 25 февраля 2010 19:28

    Asia,

    Вы не в ту ветку Тут аналитики-глобалисты сидят, нефть, АЭС, мировой валютный рынок - вот их темы, на мелочи не размениваются.

    Не злобствуте. На вопрос, который задала та форумчанка, невозможно ответить. Это из разряда: посоветуйте, жить мне с Васей или развестись? :D На конкретный вопрос здесь получают конкретный ответ. Я все ценные советы форумчан давно собрал в отдельную папочку и храню до момента, когда реально выйду на РН. Очень даже пригодятся.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 25 февраля 2010 19:33

    Tol55, я не злобствую, я веселюсь :)

    а по поводу вопроса, считаю, что безвыходных ситуаций нет, есть те, выход из которых нам не нравится :znaika:

  • Mama-Yanna Member
    офлайн
    Mama-Yanna Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #197809

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 25 февраля 2010 19:52

    Tol55,

    В марте-апреле 2009 г. действительно число сделок возросло по сравнению с зимой, но перед этим ценник упал почти 30%! Пусть и в этом году упадет - станем в очередь.

    Я готова покупать, даже если ценник упадет на 15% от сегодняшнего.

  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    19 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 25 февраля 2010 19:57

    Я готова покупать, даже если ценник упадет на 15% от сегодняшнего.

    т.е. обычная трешка за сто тысяч когда станет 85к будет немедленно куплена? будет ли такое когда нибудь?:wink:

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • Mama-Yanna Member
    офлайн
    Mama-Yanna Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #197809

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 25 февраля 2010 20:35

    Serge-Nimble, когда обычная трешка за 85 тыс, станет 70-75 уе, тогда и куплю :tongue:

  • Kiriller Senior Member
    офлайн
    Kiriller Senior Member

    646

    21 год на сайте
    пользователь #7581

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 25 февраля 2010 21:12 Редактировалось Kiriller, 1 раз.
    pioner1313:

    Заранее извиняюсь за оффтоп, но тут тема поднималась может кто свои данные напишет для сравнения. Вот мои:

    Я вот сравнил несколько квартир по потреблению тепла(за январь) на отопление в гкал, получилось следующее:

    1) Квартира из блок-комнат (чешка) 98 года постройки 72 метра - 1.95 гкал.

    2) Кирпичная квартира 2002 года постройки тоже 72 метра - 2.05 гкал.

    3) Панелька 2009 года постройки 66 метров - 1.55 гкал.

    Какие-то слишком ровные результаты, неужели дома такие похожие? Или ЖЭС как то по хитрому считает? У кого какие цифры, давайте сравним.

    Поделитесь циферками, хочется заранее узнать как может ударить комуналка по корману в зависимости от типа дома.

    Панелька-чешка, угловая, 1983 г., площадь 53,8 - 2,29652 ГКал. Дом не утеплен, батареи в стенах греют улицу.

    В нашем замечательном ЖКХ очень много способов нагреть простого квартиросъемщика. Например, посчитать не по факту, а по нормативу. Вкдь жилец показания щетчика в подвале не сверит...

  • Kiriller Senior Member
    офлайн
    Kiriller Senior Member

    646

    21 год на сайте
    пользователь #7581

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 25 февраля 2010 21:20

    Кстати, на мой взгляд, один из плюсов новостроя - большая вероятность, что непридется иметь дело с прогнившим ЖЭСом. А во вторичке сподвигнуть жильцов дома на заключение договора с иной организацией практически нереально.

  • Watashiwa Senior Member
    офлайн
    Watashiwa Senior Member

    3639

    15 лет на сайте
    пользователь #159112

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 25 февраля 2010 21:40
    Kiriller:


    Панелька-чешка 53,8 - 2,29652 ГКал. Дом не утеплен, батареи в стенах греют улицу.

    В нашем замечательном ЖКХ очень много способов нагреть простого квартиросъемщика. Например, посчитать не по факту, а по нормативу. Вкдь жилец показания щетчика в подвале не сверит...

    Так и считали у нас, пока один жилец не сходил и не снял показания счетчиков - итог жалоба и перерасчет всем жильцам с ответом, что осматривать все дома нет возможности.

    P.S. кто еще смотрит тут irr.[censored], как наблюдения начиная с этой недели?

    Если человек не хочет что-то принимать, то бесполезно ему это доказывать
  • stasya19808 Senior Member
    офлайн
    stasya19808 Senior Member

    975

    14 лет на сайте
    пользователь #212197

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 25 февраля 2010 23:11

    товарищи,я извиняюсь,что не по теме.но туут такие умные люди собрались....а меня уже давно один вопрос мучает......ответьте а.....почему латвийский лат такой дорогой:5500 бр...и не падает....

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    643

    17 лет на сайте
    пользователь #103265

    Профиль

    643
    # 26 февраля 2010 00:00

    Кто это стремился затариться квартирками весной или летом?

    какая разница, когда смотреть риэлт и звонить телефоном? Я Вас здесь вижу 4й год вне зависимости от дня недели и поры года :)

    Я готова покупать, даже если ценник упадет на 15% от сегодняшнего.

    что в сентябре делали?

    почему латвийский лат такой дорогой

    будет дорожать до 6000.

    от каждого - по наивности; каждому - по жадности
  • Alexius888 Senior Member
    офлайн
    Alexius888 Senior Member

    4912

    17 лет на сайте
    пользователь #83900

    Профиль
    Написать сообщение

    4912
    # 26 февраля 2010 00:03

    почему латвийский лат такой дорогой:5500 бр...и не падает

    Курс к Евро привязан :znaika:

  • ТихийОмут Member
    офлайн
    ТихийОмут Member

    328

    14 лет на сайте
    пользователь #198777

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 26 февраля 2010 02:05
    mamulik:

    Квартирку свою мы бы продали, что-бы оплатить строительство, но жить негде и перепрописываться куда-то с малыми детьми не так-то просто.

    Простите, Вы хотите продать однокомнатную и на ЭТИ деньги построить бОльшую? Тогда мы идем к вам. Перенимать опыт.

    Из советов, кажущихся мне реалистичными - родить еще одного ребенка, и потом на выбор - либо претендовать на участок в Минске, продавать квартиру и строиться, либо в течение года предложат строиться под 1%.

  • Shiva Neophyte Poster
    офлайн
    Shiva Neophyte Poster

    3

    21 год на сайте
    пользователь #7982

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 февраля 2010 03:41

    Message #2.

    А я не стал бы сидеть на каше в ожидании существенного падения цены, тем более "по пятьсот".

    И дело не в том, как мне кажется, сколько предложений на рынке.

    Если посмотреть на график РН за все время, то очевиден вполне умеренный тренд на повышение от начала времен до текущего момента, если исключить "Бросок-2007/8".

    Задайтесь вопросом, зачем те люди, у которых есть квартиры, их продают. Им что, есть нечего? Хочется bmw? Хочется дорогую операцию по смене пола? Нечем коммуналку платить или хотят денежки на депозит отнести? Ладно, здесь много вариантов для стёба, но правильный один - 90 проц из них ПОКУПАЮТ квартиру, пытаются улучшить жилищные условия. Почему не 100 - я не знаю сколько, пусть "для простоты" 10 проц "непростых людей", имеющих в т.ч. инвестиционное жилье, которые меняют направление инвестиций или пол.

    Теперь почему не упадет. Потому что рынок имеет линии поддержки на примерно 500,1000 и 1800$/м2 - все +/- 100 пунктов. Это значит, что тот, кто вошел "по1000", НЕ ОТДАСТ по 900, если только не выходит совсем из рынка, уходя в другой инструмент, бизнес например. Он не зафиксирует минус, зачем? А если он не уходит, он тоже покупает квартиру, и, значит, компенсирует момент на понижение своим спросом.

    Линию в 1000 не пробило. Если пробило бы, валилось бы до 500 без остановки.

    Теперь "когда пробивает?". Почему пробило 1800?

    Да потому что пробило его не "рынком", а баксом, девальвацией. Дальше рынок катанул много ниже, до следующей линии поддержки. И поставил на пятилетний тренд. Так все рынки работают.

    Кроме того - смотри цены на реалте в бел.рублях. Падения НЕ БЫЛО (с). Курсы сыграли, а РН нет.

    НЕ УПАДЕТ.

    Попицот.

    Но вроде возможен вариант , если "белки" ляснутся так , что первичка в массе пробьет 1000+/-100?

    Я так не думаю.

    Почему в целом "стоЯт" белбаксы? Почему бакс не 3800? Или не 4000.

    Если Контора уронит бакс, обесценятся кредитные долги населения, контора потеряет, население выиграет. Народу впарили в 2007 по 1800-2100 в кредит под дурной по-любому процент - сейчас дать расчитаться в полцены? Конторе станет грустно. Будут держать. Контора на повышении/понижении "шляпы" хорошо нагрелась (см. график http://realt.by/statistics/dynamics/show/rooms/price_m2/all-time/week/usd/).

    Огромные инвестиции населения в РН в игре на повышение рынка (когда было все равно какой проц по кредиту, повышение все отыграет) позволили Конторе напечатать триллионы пустых рублей, рассчитаться с народом грубо "за работу" и закопать, ПОХОРОНИТЬ их в РН, так чтобы они не были "предъявлены", например, спросом на usd/eur. Для этого и надо было сделать в 2007 РН более емким, не "попиццот", а по "2пиццотписят". Триллионов больше поместилось. И ведь их даже и не печатали - зачем на бумагу тратиться - цифрами в кредитных договорах эмитировали. Красота.

    Прогнозы дело нахальное и неблагодарное. Но вы тут многие нашли друг друга. И имеете здесь друг друга в мозг.

    Я строю мапидом панельку, на старте по 890, сейчас 840. Не льготный я, не нуждающийся, не богатый, без кредита, под продажу двушки + 8-10кEur первого взноса, площадь вдвое. Было такое , 3 месяца орали - продавали дом в масюковщине за 950 в агенствах трешки по 79 м - никто не брал.

    Попицот. Пи-Цот. Пи. Пи.

  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    15 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 26 февраля 2010 04:43
    Shiva:

    Message #2. А я не стал бы сидеть на каше в ожидании существенного падения цены, тем более "по пятьсот". И дело не в том, как мне кажется, сколько предложений на рынке. Если посмотреть на график РН за все время, то очевиден вполне умеренный тренд на повышение от начала времен до текущего момента, если исключить "Бросок-2007/8". ....

    Я бы тоже не стала, если бы кэша хватало. Поэтому приходится сидеть в кэше в ожидании снижения цены и роста кэша. Умеренный тренд на повышения -это в нормально развивающейся экономике нормально. :znaika:Так и должно быть. Но.. Нашу экономику трудно назвать нормальной, поэтому можно ждать что угодно.

    Shiva:

    Message #2. Прогнозы дело нахальное и неблагодарное. Но вы тут многие нашли друг друга. И имеете здесь друг друга в мозг. Я строю мапидом панельку, на старте по 890, сейчас 840. Не льготный я, не нуждающийся, не богатый, без кредита, под продажу двушки + 8-10кEur первого взноса, площадь вдвое. Было такое , 3 месяца орали - продавали дом в масюковщине за 950 в агенствах трешки по 79 м - никто не брал. Попицот. Пи-Цот. Пи. Пи.

    Прогнозы дело нормальное, но сравнимо с гаданием в нашей стране.

    Насчет "имеем друг друга"-это Вы преувеличили, идет нормальный обмен мнениями и информацией. Вы строите очень удачно, но не все могли в тот момент взять за 890, не все хотели панельку или район, не все могут взять кредит( лично мне кредит никто не даст), не у всех есть на данный момент нужная сумма, - ситуаций миллион. Определенно есть только желание улучшить свое жилищное положение.:D

    "Папиццот" вряд ли будет, это просто гипербола. Но в районе 750-850 вполне реально, и будет хороший микрохапун. Все зависит от курса $. Хотя в белорусских рублях цена может и повыситься. На какой-то ветке товарищ признался, что в 2008-2009 в Минске по заказу предприятия построил у мапида по 450...:-?

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 26 февраля 2010 07:54

    Теперь почему не упадет. Потому что рынок имеет линии поддержки на примерно 500,1000 и 1800$/м2 - все +/- 100 пунктов.

    Подкрепить своё заявление чем-нибудь можете?

    Кроме того - смотри цены на реалте в бел.рублях.

    Может, в монгольских тугриках для большей верности?..

    НЕ УПАДЕТ. ... Я так не думаю.

    Что ж, и такой вариант ответа возможен :wink:

    Попицот. Пи-Цот. Пи. Пи.

    На надо так волноваться, всё будет хорошо :wink:

  • F2000 Member
    офлайн
    F2000 Member

    162

    14 лет на сайте
    пользователь #225826

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 26 февраля 2010 08:02
    nuren:

    Shiva:

    Message #2. А я не стал бы сидеть на каше в ожидании существенного падения цены, тем более "по пятьсот". И дело не в том, как мне кажется, сколько предложений на рынке. Если посмотреть на график РН за все время, то очевиден вполне умеренный тренд на повышение от начала времен до текущего момента, если исключить "Бросок-2007/8". ....

    Я бы тоже не стала, если бы кэша хватало. Поэтому приходится сидеть в кэше в ожидании снижения цены и роста кэша. Умеренный тренд на повышения -это в нормально развивающейся экономике нормально. :znaika:Так и должно быть. Но.. Нашу экономику трудно назвать нормальной, поэтому можно ждать что угодно.

    Shiva:

    Message #2. Прогнозы дело нахальное и неблагодарное. Но вы тут многие нашли друг друга. И имеете здесь друг друга в мозг. Я строю мапидом панельку, на старте по 890, сейчас 840. Не льготный я, не нуждающийся, не богатый, без кредита, под продажу двушки + 8-10кEur первого взноса, площадь вдвое. Было такое , 3 месяца орали - продавали дом в масюковщине за 950 в агенствах трешки по 79 м - никто не брал. Попицот. Пи-Цот. Пи. Пи.

    Прогнозы дело нормальное, но сравнимо с гаданием в нашей стране.

    Насчет "имеем друг друга"-это Вы преувеличили, идет нормальный обмен мнениями и информацией. Вы строите очень удачно, но не все могли в тот момент взять за 890, не все хотели панельку или район, не все могут взять кредит( лично мне кредит никто не даст), не у всех есть на данный момент нужная сумма, - ситуаций миллион. Определенно есть только желание улучшить свое жилищное положение.:D

    "Папиццот" вряд ли будет, это просто гипербола. Но в районе 750-850 вполне реально, и будет хороший микрохапун. Все зависит от курса $. Хотя в белорусских рублях цена может и повыситься. На какой-то ветке товарищ признался, что в 2008-2009 в Минске по заказу предприятия построил у мапида по 450...:-?

    Грамотный пост...

    Со многим согласен...

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 26 февраля 2010 08:44

    Бабаджон,

    какая разница, когда смотреть риэлт и звонить телефоном? Я Вас здесь вижу 4й год вне зависимости от дня недели и поры года

    Я вообще был топикстартером ветки про вторичку. :D Мне здесь нравится, люди интересные. В 2007 и 2008 гг. я сюда почти не заглядывал. В ветке хозяйничали повышалы, они неинтересные. Самоуверенные и недалекие.

Тема закрыта