Ответить
  • Gril MemberАвтор темы
    офлайн
    Gril Member Автор темы

    296

    24 года на сайте
    пользователь #2484

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 8 мая 2002 14:30 Редактировалось nmrsu, 117 раз(а).


    ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ О СЪЕМЕ/СДАЧЕ КВАРТИРЫ МОЖНО И НУЖНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО В Аренде

    МНС ИНФОРМИРУЕТ - памятка

    О порядке информирования о временно пребывающих в Республике Беларусь иностранных
    гражданах:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    3 июня 2024 г. № 169

    ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ (ДОГОВОР РЕГИСТРИРУЕТСЯ В РСЦ, ДОВЕРЕННОСТЬ - У НОТАРИУСА, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЗАВЕРЯТЬ НЕ НАДО)

    https://ersc.by/docs/administrativnye-protsedury/20241129-dogovor ... ajdan.docx
    ТИПОВОЙ договор МОЖНО дополнять, существующие формулировки в типовом договоре не изменять, но можно дописывать то, что вам нужно.
    vogen: "Функции центра - административная процедура РЕГИСТРАЦИИ договора, а не рассказов заключающим сторонам, что там должно быть написано. Единственным условием - является соответствие действующему законодательству.
    Все пункты типового УЖЕ соответствуют действующему законодательству. Установленные там цифры сроков уменьшению не подлежат.
    Однако, можно прописывать порядок расчётов и оплаты, порядок взаимодействия с нанимателем, требования без животных и не курить и др. дополняющие уже написанное в типовом требования."

    ДОГОВОР О ЗАЛОГЕ
    г.Минск “____” ___________ 20___ г.
    Я, нижеподписавшийся _____________________________________
    _____________________________________________________, _______________ 19__ года рождения, зарегистрированного по адресу _______________________________________________________, паспорт серия ________ номер __________________ выдан _____________ ____________________________________________________________________________________ года, идентификационный номер _________________________, именуемый в дальнейшем "Наймодатель", получил от нижеподписавшегося ____________________
    _____________________________________________________, ____________ 19__ года рождения, зарегистрированного по адресу _____________________________________________________, паспорт серия _________ номер ___________________ выдан ________
    _____________________________________________________ _________________________________ года, идентификационный номер ___________________________, именуемого в дальнейшем "Наниматель”, залог в размере_________________ (________________________________________________________________________________________________________________повторить сумму прописью) за пользование жилим помещением, расположенным по адресу находящуюся по адресу г. _______________, ул. ____________________________, д. ___, корпус _____, кв. _______, расположенную на _____ этаже ______ этажного ______________ (панельного, кирпичного) дома. Указанная квартира состоит из _______ жилых _______________ (изолированных или неизолированных) комнат площадью _____________ кв. метров, кухни __________________ (отдельной, общей) площадью ______________ кв. метров, оборудованной ____________ (электро-, газовой плитой), санитарного узла _____________ (раздельного, совмещенного), оборудованного ________________ (ванной, умывальникок, унитазом, душем, водонагревателем и другим), коридора площадью __________ кв. метров, встроенных шкафов площадью _____________ кв. метров, кладовой площадью _________ кв. метров, _______________________ (указать наличие лоджии, балкона и другого).

    Залог будет возвращен Нанимателю в полном объеме после освобождения жилого помещения и после внесения последнего платежа за коммунальные услуги, воду, электроэнергию и телефон при условии, что не осталось задолженности за аренду, по оплате коммунальных услуг, оплате за воду, электроэнергию и телефон, при условии, что не было ухудшено состояние квартиры (кроме естественного износа), не были нарушены условия договора, за нарушение которых предусматривается удержание залога, был выполнен пункт о предварительном уведомлении сторон в случае досрочного расторжения договора (при желании условие о предватительном уведомлении можно заменить на Стороны пришли к соглашению, что срок действия договора является существенным условием, нарушение которого Нанимателем ведет к удержданию залога Наймодателем в полном объеме).

    Залог будет возвращен в сроки не позднее последнего числа первого месяца после окончания действия договора, кроме случая досрочного расторжения договора. Уборка жилого помещения после ее освобождения, если такая будет необходима, а так же устранение поломок, неисправностей и необходимый ремонт (кроме естестенного износа), зафиксированных в акте передачи жилого помещения, вывоз и утилизация оставленных в жилом помещении вещей нанимателя будут произведены за счет нанимателя и удержаны из суммы залога.

    Настоящий договор составлен и подписан в двух экземлярах, имеющих равную юридическую силу.

    Наймодатель ___________ Наниматель ______________

    Соглашение о залоге

    Расписка

    Мною, Ивановым Иваном Ивановичем (паспорт _______________ выдан __________________________________________), получен от Петрова Петра Петровича (паспорт _______________ выдан __________________________________________), задаток в сумме ХХХ (повторить ту же сумму прописью) рублей (или у.е.)
    Назначение задатка – заключение договора найма жилого помещения, расположенного по адресу г.Город, ул.Улица, дом ХХ, кв. ХХ, принадлежащую Иванову И.И. на основании (название правоустанавливающего документа на право собственности). Жилое помещение представляет собой квартиру, расположенную на Х этаже Х-этажного (панельного, кирпичного, монолитного) дома, оборудованную водопроводом, канализацией, горячим водоснабжением, паровым отоплением, газоснабжением, электроснабжением, мусоропроводом. Квартира общей площадью ХХ квадратных метров состоит из Х (изолированных/неизолированных) комнат площадью ХХ кв.м., кухни площадью Х кв.м., оборудованной газовой/электрической плитой, отдельного/совмещенного санитарного узла площадью Х кв.м., оборудованного ванной, умывальником, унитазом, водонагревателем, коридора площадью Х кв.м., встроенных шкафов площадью Х кв.м., кладовой площадью Х кв.м., балкона/лоджии.
    Договор найма должен быть заключен не позднее _____числа _____________месяца _________ года.
    Стоимость аренды будет составлять ХХХХХХХ рублей, что эквивалентно ХХХ долларов (евро и т.д.) по курсу Такого-то банка на дату оплаты.
    В случае не заключения договора найма в указанные сроки и на указанных условиях по причинам связанным с Петровым П.П. задаток остается у Иванова И.И.
    В случае не заключения договора найма в указанные сроки и на указанных условиях по причинам связанным с Ивановым И.И. задаток возвращается Петрову П.П. в двойном размере в течение трех календарных дней после крайнего срока заключения договора найма.

    Подписи сторон: Ф.И.О Подпись
    Дата

    Доверенность

    Я, гражданин Республики Беларусь Иванов Иван Иванович число.месяц.год года рождения, зарегистрированный по месту жительства: город Город, улица Улица, дом ХХ, квартира ХХ, паспорт №___________, выдан_____________кем и когда выдан документ____________, идентификационный номер ____________ настоящей доверенностью уполномачиваю Петрова Петра Петровича, гражданина Республики Беларусь, число.месяц.год года рождения, зарегистрированного по месту жительства: город Город, улица Улица, дом ХХ, квартира ХХ, паспорт №___________, выдан_____________кем и когда выдан документ____________, идентификационный номер ____________ заключать договор найма принадлежащего мне жилого помещения, расположенного по адресу ____________________, определяя по своему усмотрению любые условия его заключения, в том числе суммы и сроки, для чего предоставляю право представлять мои интересы во всех учреждениях и организациях, заключить договор аренды квартиры, получить следуемые мне деньги, подавать заявления, получить необходимые справки и другие документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
    Доверенность выдана без права передоверия другому лицу.
    Доверенность выдана сроком на один год (три года).
    Подпись ____________________

    АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ

    г. Минск "___" _______________ 20__ г.

    Мы, нижеподписавшиеся _____________________ (ФИО наймодателя), _______________ 19__ года рождения, зарегистрированный по адресу __________________________________________________, паспорт серия ________ номер __________________ выдан ________________________ _______года, идентификационный номер ________________________, именуемый в дальнейшем "Наймодатель", с одной стороны, и __________________________ (ФИО нанимателя), ____________ 19__ года рождения, зарегистрированный по адресу ___________________________________, паспорт серия _________ номер ___________________ выдан _______________________________________ _______ года, идентификационный номер ________________, именуемый в дальнейшем "Наниматель" с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем:

    1. Наймодатель передал, а Наниматель принял квартиру, находящуюся по адресу г. ___________________, ул. ____________, д. ___, корпус _____, кв. _______, расположенную на ______ этаже _________ этажного ___________ (панельного, кирпичного) дома. Указанная квартира состоит из _______ жилых _______________ (изолированных или неизолированных) комнат площадью _____________ кв. метров, кухни ___________________ (отдельной, общей) площадью ______________ кв. метров, оборудованной ______________ (электро-, газовой плитой), санитарного узла ________________ (раздельного, совмещенного), оборудованного ________________ (ванной, умывальникок, унитазом, душем, водонагревателем и другим), коридора площадью __________ кв. метров, встроенных шкафов площадью _____________ кв. метров, кладовой площадью _________ кв. метров, _______________________ (указать наличие лоджии, балкона и другого).

    2. Наймодатель передал, а Наниматель принял квартиру в следующем состоянии:
    Кухня.
    стены: пятно диаметром 10 см слева от мойки, пятно диаметром 5 см над столом,
    пол: потертость соотвествующая возрасту полового покрытия,
    окно: трещина стекла в наружней нижней форточке.
    Комната.
    пол: потертость и загрязнение кавролина перед диваном соответсвующее возрасту полового покрытия.
    Коридор.
    стены: повреждение обоев размером 5 х 15 см под выключателем для ванной, туалета, кухни.
    Ванна.
    смеситель: новый,
    ванна: скол диаметром 3 см в районе сливного отверстия,
    раковина: без повреждений, дефектов или неустранимых загрязнений.
    Туалет.
    унитаз: неустранимый след от воды,
    держатель для бумаги: дефект крепления.
    Иных повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений нет.

    3. Наймодатель передал, а Наниматель принял следующее находящееся в квартире оборудование и имущество:
    Кухонный гарнитур: многочисленные мелкие царапины на рабочей поверхности,
    кухонный стол: новый, без повреждений, дефектов и неудаляемых загрязнений,
    первый кухонный стул: повреждение обивки,
    второй кухонный стул: без повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений,
    холодильник: царапина длиной 15 см на внутренней стенке морозильной камеры,
    встроенный шкаф в коридоре: скол на одной из полок,
    диван: потертость обивки, соответсвующая возрасту,
    стиральная машина: без повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений,
    неисправна одна из розеток в кухне.
    Иных повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений нет.

    4. Показания счетчиков:
    холодная вода -
    горячая вода -
    электроэнергия -
    газ -

    5. На момент передачи квартиры Наймодателем Нанимателю не имеется задолженности по оплате телефона, электроэнергии и коммунальных платежей. В случае обнаружения задолженностей Наймодатель обязуется за свой счет в недельный (в течение двух/трех недель - зависит от даты заключения договора и подписания акта) срок погасить все задолженности.

    6. Наниматель принимает жилое помещение с оставленным в пользование оборудованием и имуществом в полном объеме. Претензий по состоянию не имеет.

    7. Настоящий акт составлен и подписан в двух экземлярах, имеющих равную юридическую силу.

    Наймодатель ___________ (подпись) Наниматель ______________ (подпись)

    файл.doc
    файл.pdf

    В ходе генеральной уборки при подготовки квартиры для передачи ее собственнику должны быть выполнены следующие пункты:
    Кухня
    1. Кухонные шкафчики должны быть освобождены от вещей и продуктов нанимателя. Полки шкафчиков и выдвижные ящики, фасады шкафчиков и внутренние стороны дверц должны быть вымыты. На столешнице не должно быть пятен и жировых капель. Навесные шкафчики сверху должны быть отчищены от пыли и жира. Поврежденная столешница, в случае если она содержит сколы, царапины, следы порезов или воздействия высокой температуры должна быть заменена на новую, соответствующую стилю и внешнему виду кухонной мебели.
    2. Варочная поверхность/плита не должны иметь никаких царапин, дефектов, пятен от подгоревшей пищи или жира. В случае отдельно стоящей плиты ее боковые стенки, а также стенки соседних с ней шкафчиков не должны содержать подтеков и следов жира. Все элементы варочной поверхности должны быть в рабочем состоянии. О дефектах следует сообщить заранее. Все ручки, регуляторы и кнопки должны быть на своих местах и соответствовать данной модели.
    3. Внутренние стенки, дверца духовки (а так же ее торцы), решетка, поддон и противень должны быть чистыми и не содержать пятен и следов жира. Деффектные уплотнительные элементы духовки, в случае необходимости, должны быть заменены на новые соответсвующие данной модели. Контрольные лампочки и лампочки внутреннего освещения должны быть в рабочем состоянии.
    4. Кухонная вытяжка и жироулавливающие фильтры должны быть вымыты, а сами фильтры хорошо закреплены. Осветительные лампочки должны быть в рабочем состоянии. В случае необходимости лампочки должны быть заменены на новые.
    5. Фартук над плитой и рабочей поверхностью кухни должен быть чистым, не содержать жировых капель и следов приготовления пищи.
    6. Раковина/мойка должна быть чисто вымыта и не содержать известкового налета и следов ржавчины. В случае необходимости налет и ржавчина должны быть удалены специальными чистящими средствами. Все фильтрующие элементы должны быть очищены от волос и остатков пищи и вымыты.
    7. Кран не должен содержать следов известкового налета и ржавчины. В случае необходимости они должны быть удалены специальными чистящими средствами.
    8. Холодильник и морозильная камера должны быть освобождены от продуктов нанимателя. Они должны быть разморожены и вымыты как изнутри, так и снаружи. Внутренние поверхности холодильника и морозильной камеры не должны иметь повреждений. Все элементы холодильника (форма для льда, ящики для хранения овощей, подставки для яиц, держатели для бутылок, стеклянные полки и пластиковые дверцы морозильных камер) должны быть на месте и не иметь дефектов. В случае повреждений они должны быть заменены на новые, соответствующие данной модели. В случае необходимости резиновый уплотнитель должен быть заменен на новый, соответствующий данной модели.
    9. Посудомоечная машина должна быть чистой и не содержать известкового налета. Все элементы посудомоечной машины (решетки и пластиковые корзины) должны быть на месте. В случае повреждения они должны быть заменены на новые, соответствуюшие данной модели.
    10. На решетке, закрывающей вентиляционный канал, не должно быть пыли и жира.
    Ванная и туалет
    11. Унитаз и сливной бачек должны быть без известкового налета и следов ржавчины как изнутри, так и снаружи. Сидение унитаза и его крепления должны быть чистыми и без повреждений. В случае необходимости сидение должно быть заменено на новое.
    12. Смесители, душевая лейка и шланг не должны содержать следов известкового налета и ржавчины. В случае необходимости они должны быть удалены специальными чистящими средствами. Поврежденные душевая лейка и шланг должны быть заменены на новые.
    13. Ванна и раковина должны быть чистыми и не содержать следов известкового налета и ржавчины. Для чистки ванны должны быть применены чистящие средства, подходящие для данного типа ванны. Из фильтров сливных отверстий должны быть удалены волосы и прочие посторонние предметы. Все пробки должны быть на месте.
    14. В случае возникновения засора трубы, он должен быть устранен с помощью специального средства или профессиональным специалистом.
    15. Кафельное покрытие стен и пола в ванной должны быть чистыми, не содержать следов капель воды и известкового налета.
    16. На решетке, закрывающей вентиляционный канал, не должно быть пыли и грязи.
    17. Все стеклянные и зеркальные поверхности должны быть чисто вымыты и вытерты насухо.
    18. Полотенцедержатели, крючки и держатель для туалетной бумаги должны быть на своих местах и в рабочем состоянии. В случае дефекта или поломки они должны быть заменены на новые.

    Комнаты и прихожая
    19. Пол дожен быть чисто вымыт. С напольного покрытия (кавролин) и с плинтуса должны быть удалены пыль и мусор с помощью пылесоса или иным способом. О механическом повреждении пола или напольного покрытия или при появлении на них неустранимых загрязнений следует сообщить заранее.
    20. Розетки и выключатели должны быть в рабочем состоянии и без загрязнений. В случае необходимости они должны быть отремонтированы или заменены на новые.
    21. Осветительные приборы должны быть в рабочем состоянии. С плафонов должны быть удалена пыль и грязь. Нерабочие лампочки должны быть заменены на новые, мощность которых должна соответствовать техническим характеристикам осветительных приборов.
    22. С поверхности и из ребер батарей и отопительных приборов должны быть удалены пыль и грязь.
    23. Все прикрепленные к стенам нанимателем крючки, держатели, полки и прочее должны быть удалены. Оставленные от них отверстия должны быть профессионально заделаны и не выделяться на фоне стен.
    24. Все двери должны быть вымыты. Ручки, петли и запорные механизмы должны быть в рабочем состоянии. В случае поломки дефектный элемент должен быть заменен на новый, соответствующий данной двери или запорному механизму.
    25. Мебель (шкафы, тумбочки, комоды, ящики для хранения белья в диванах) должны быть освобождены от вещей нанимателя. Все полки и выдвижные ящики должны быть на месте. Мебель должна быть в рабочем состоянии, не содержать царапин, повреждений или загрязнений. О повреждении или неустранимом загрязнении следует сообщить заранее.
    26. Окна и рамы должны быть вымыты с двух сторон. Дренажные отверстия пластиковых окон должны быть прочищены. Поврежденные уплотнительные элементы и ручки должны быть заменены на новые, соответствующие данной модели. Так же должны быть вымыты противомоскитные сетки, жалюзи (если имеются) и подоконники. В зимний период допускается не производить мытье стекл и рам с внешней стороны.
    27. Текстиль (шторы, покрывала для дивана/кровати/кресла, наволочки на декоративные подушки и др.) должны быть выстираны и возвращены на место. В случае возникновения дефектов или неустранимых загрязнений, они должны быть заменены на новые по согласованию с собственником жилого помещения.
    28. Балкон/лоджия должны быть освобождены от вещей нанимателя. Пол, стены и окна, в случае застекленного балкона, должны быть вымыты. В зимний период допускается не производить мытье стекл и рам с внешней стороны.
    29. При передаче квартиры собственнику должны быть возвращены все комплекты ключей.

    Большая благодарность следующим пользователям за помощь в составлении данных документов: monika10, magotik, ViktorL

    ССЫЛКИ НА ЖИЛИЩНЫЙ И НАЛОГОВЫЙ КОДЕКСЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    Налоговый кодекс РБ. Особый интерес представляет Особенная часть статья 173
    Ссылка на новую редакцию Жилищного кодекса, вступающую в силу 28.02.2013 (Особый интерес представляют статьи 52-61)
    ВОПРОСЫ, УЖЕ ОБСУЖДАВШИЕСЯ В ТЕМЕ:

    1. Привести в порядок квартиру. Можно и не приводить, но тогда квартирантов будете искать заметно дольше.
    2. Дать объявление на neagent.by, onliner.by, realt.by, hata.by, irr.by и т.д. Ресурсы даны по мере уменьшения их эффективности.
    3. Когда у вас найдет подходящий квартирант, вместе с ним собственник или собственники, если их несколько, идут в РСЦ. При себе всем иметь паспорта, и собственнику иметь свидетельство о госрегистрации (оригинал) и техпаспорт (оригинал + копия, в некоторых РСЦ требуют две копии, лучше узнать заранее).
    4. Заключаете договор. Типовой или свой модифицированный, или типовой + допсоглашение - это как вы посчитаете нужным. В шапке достаточно об этом информации.
    5. Получаете на руки свой экземрляр договора. Иногда могут выдать два экземпляра с тем, чтобы один из них подвезти в налоговую. Хотя, обычно, самому договор в налоговую возить не надо. Но это особенности РСЦ и конкретного юриста.
    6. Не позднее первого дня действия договора оплатить налог на сдачу квартиры. Налог можно платить либо помесячно, либо один раз за весь срок. В шапке есть информация об особенностях оплаты налога.

    Согласно действующему Жилищному кодексу Республики Беларусь (статься 61 п.5)
    "При расторжении договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя предварительно за один месяц наймодатель должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора."
    Изменить этот пункт в сторону уменьшение срока предупреждения невозможно.

    Сроки и способ уведомления нанимателем наймодателя о досрочном расторжении договора найма, к сожалению, в Жилищном кодексе четко не прописаны. Потому настоятельно рекомендуется уделить этому особое внимание в заключаемом договоре. Например, следующим образом модифицировав в договоре найма главу о правах и обязанностях нанимателя:

    2. Наниматель имеет право:

    2.2. в любое время с согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи расторгнуть настоящий договор, выполнив свои обязательства перед наймодателем, и предварительно за один месяц направив наймодателю соответствующее письменное уведомления. Свидетельством надлежащего уведомления является направление нанимателем наймодателю заказной почтой с уведомлением письма по адресу: _____________
    _____________________________________________________________________________. При этом письмо считается полученным, если имеется бланк уведомления, подписанный наймодателем, либо с отметкой почты о невозможности доставить заказное письмо. Расторжение договора должно быть зарегистрировано в районном, городском, поселковом, сельском исполкомах, местной администрации района в городе.

    Расторжение договора аренды
    Разъяснение вопросов о временной регистрации (регистрации по месту проживания, временной прописке)
    Виды регистрации для иностранных граждан на территории РБ
    Пример рассчета налога на сдачу квартиры с физических лиц

    3. Наниматель обязан:
    3.2 вносить плату за пользование жилым помещением в сроки не позднее _________ числа текущего месяца в размере ХХХ рублей, эквивалентном ХХХ долларов США по курсу продажи наличной валюты в ХХХХХХХХХХ банке (ст.298 ГК РБ) на дату оплаты с учетом всех комиссий и других сборов банка за продажу наличной валюты.
    Вообще по ифнормации из личного опыта могу следующее посоветовать:
    1. Агенства так себе вариант. Стараются сразу впарить любые подвисшие у них квартиры (мне предлогали квартиру на маяковского в 5 остановках от метро как вариант "недалеко от метро". Если обращаться, то в разные, причем не бежать на первые варианты. Стоит также периодически их пинать. Учитывать только предложения по факту.
    2. Дать объявление везде. Можно даже немного денег заплатить, чтобы объявление в топе висело. Будут звонить и арендодатели, и агенты. Может проскочить хороший вариант.
    3. Во всех социальных сетях запостите, что ищите квартиру. Бывает, что друзья знают варианты.
    4. Мониторьте постоянно сайты аренды. Можно раз в 5-10 минут обновлять страницы и смотреть что нового появилось. Действительно хорошие варианты улетают быстро.
    5. Расклейка объявлений работает, хоть и не слишком эффективна. Текущую квартиру так и нашел.
    6. Не давайте деньги кому попало. Убедитесь, что общаетесь с обственником. Передавая всякие залоги и другие деньги обязательно берите расписку. Желательно вообще не вестись на разговоры типо "скоро освободится квартира, внесите небольшой залог, чтобы никто другой не заселился"

    Советы от Bjorn1986 для тех, кто ищет квартиру

    Чужие люди в оформленной в собственность квартире
    ДОГОВОР
    найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан

    Повторяем:
    1. выставлять арендную плату в договорах АРЕНДЫ с привязкой к иностранной валюте НЕЛЬЗЯ.
    2. выставлять плату за найм в договорах НАЙМА с привязкой к иностранной валюте МОЖНО.

  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 2 марта 2014 12:44

    ssww, спасибо.

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    15 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 2 марта 2014 12:46 Редактировалось Кратейя, 1 раз.
    BOZIA83:

    Одна комната (зал) проходная

    magotik:

    сдача по комнатам на длительно

    Маготик, а разве можно найти желающих жить в проходной комнате?

  • VicVlad Senior Member
    офлайн
    VicVlad Senior Member

    3179

    14 лет на сайте
    пользователь #514853

    Профиль
    Написать сообщение

    3179
    # 2 марта 2014 12:47
    BOZIA83:

    3) сдача на сутки примерно 40-45 за сутки (наполняемость под вопросом)
    4) сдача студентам заочникам по 10 у.е за койко место (6 мест) 6*10*30 =1,800 (наполняемость под вопросом)

    при посуточной сдаче наполняемость под БОЛЬШИМ вопросом, это адова работка, поверьте. Если для Вас это основной источник дохода- я бы предложила бы Вам там хостел устроить, как вариант. Но там Вам нужно будет находиться весь день. Если не основной- сдавайте на длительный и не парьтесь. Да, вопрос по планировке- каких годов дом?

    В каждой хорошенькой девушке, В каждой застенчивой лапушке, Могут быть тайно припрятаны [censored] гены прабабушки!
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11842

    13 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11842
    # 2 марта 2014 13:11
    Кратейя:

    Маготик, а разве можно найти желающих жить в проходной комнате?

    Можно, правда надо найти еще такую компанию, желающую платить 600 за трешку, оставив одну проходную комнату общей. То есть - сдавать двум людям (или парам) две отдельные комнаты по 300. Можно еще найти тех, кому просто трешка нужна. Вариант по 10 за койко-место не рассматриваю вообще, ибо это сезонная наполняемость., или же действительно делать хостел. Суточно такие трешки слабо идут в принципе и плюс - это дело ИП)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • julka21 Senior Member
    офлайн
    julka21 Senior Member

    1337

    14 лет на сайте
    пользователь #485905

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 2 марта 2014 13:55 Редактировалось julka21, 1 раз.

    ...

  • Lelkaj Junior Member
    офлайн
    Lelkaj Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #770901

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 2 марта 2014 14:03

    Кратейя, мне почему-то кажется, что Вам обязательно нужно с ним расстаться. Даже если он согласиться на договор. Сейчас чувство легкого превосходства и отношение как к назойливой мухе , а завтра?

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    15 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 2 марта 2014 14:21 Редактировалось Кратейя, 1 раз.
    julka21:

    А что планируете делать, если арендатор все же начнет коневать пуще обычного и откажется освободить квартиру 1 апреля под каким-нибудь предлогом? Есть ли у вас какой-либо план действий на этот случай?

    У меня договор краткосрочный, 31-го марта заканчивается.
    Ну, что буду делать...Поеду в охрану и отменю его "таблетку". Пусть сначала с ним бойцы разберутся: договора-то у него уже не будет!

    Lelkaj:

    Кратейя, мне почему-то кажется, что Вам обязательно нужно с ним расстаться. Даже если он согласиться на договор. Сейчас чувство легкого превосходства и отношение как к назойливой мухе , а завтра?

    Последний месяц всё прояснит. Вообще не могу понять, что его так "вставило". Ладно еще в плане оплаты: при встрече отдал всё, что положено, без проблем. Может, я и смирилась бы с необходимость напоминаний и т.д.: если дело только в этом, можно пережить при аккуратности непосредственно в платежах.
    Но нытьё про коммуналку, о ситуации с которой он был изначально предупреждён, и нежелание продлевать договор под предлогом занятости - да ну нафиг!

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Кстати: не знаю, кто и когда самый первый придумал заключать договор на короткий срок, но лично от меня этому человеку - огромная благодарность и троекратное спасибо! Я бы еще и проставилась! :beer: Всё остальное - тоже заслуживает благодарности и снимания шляпы (предоплата и залог).

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    16 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 2 марта 2014 15:02
    Кратейя:

    Последний месяц всё прояснит. Вообще не могу понять, что его так "вставило".

    Деньги и только деньги. :) Скорее всего, он считает, что слишком много платит за квартиру, вот и начинает искать, что его еще не устраивает. Почему вдруг решил, что переплачивает? Услышал, что кто-то за то же самое и даже лучше платит меньше, не рассчитал свой бюджет...

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • natabor Senior Member
    офлайн
    natabor Senior Member

    1315

    13 лет на сайте
    пользователь #785083

    Профиль
    Написать сообщение

    1315
    # 2 марта 2014 15:05
    Кратейя:

    Кстати: не знаю, кто и когда самый первый придумал заключать договор на короткий срок, но лично от меня этому человеку - огромная благодарность и троекратное спасибо! Я бы еще и проставилась! Всё остальное - тоже заслуживает благодарности и снимания шляпы (предоплата и залог).

    Не всех устраивает короткий срок - мои квартиранты изначально просили сразу на год, так как привязаны к школе, в которой учится ребенок и обожглись с предыдущей квартирой, откуда их не очень вежливо попросили после нескольких лет проживания. Затем, уже после подписания договора с нами, предлагали остаться. Так что договор наше все. :znaika: Хотя, если судить по высказываниями на ветке, чаще всего проблемы возникают с арендаторами:
    а) иностранцами, что связано с различиями в культуре, менталитете и необходимости регистрации;
    б) неплатежеспособными соотечественниками;
    в) просто изменившимися обстоятельствами и т.д.
    Предоплата и залог дают хоть какие-то гарантии отсутствия денежных и временных потерь для обеих сторон. Может, что-то новое появиться? А пока присоединяюсь к благодарностям в адрес старожилов и кураторов ветки. :beer:

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    15 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 2 марта 2014 15:25 Редактировалось Кратейя, 2 раз(а).
    nmrsu:

    Деньги и только деньги. Скорее всего, он считает, что слишком много платит за квартиру, вот и начинает искать, что его еще не устраивает. Почему вдруг решил, что переплачивает? Услышал, что кто-то за то же самое и даже лучше платит меньше, не рассчитал свой бюджет...

    Я думала об этом. Есть некоторые нюансы. Раньше он жил/зарегистрирован по настоящий момент в квартире около своей работы. Это район Комаровки (квартира на Веры Хоружей). Цены там - будь здоров! Потом ему пришлось уступить эту квартиру другим сотрудникам, для которых более важно жить близко от работы (объяснил подробно - всё очень убедительно). Более того: там же они сняли еще одну квартиру для сотрудников, которым важна приближенность жилья к работе. Поэтому полагаю, что он меньше всех платит за квартиру. Один плюс.
    Сказал, что в первой зарегистрированы уже 7 (!) их людей, и это явный перебор, могут начаться проблемы и вопросы. Во второй - якобы никого не могут зарегить, потому что один из собственников не даёт согласие. Следовательно, по окончании срока своей регистрации планировал сделать это уже в моей квартире. Раз планировал - то заинтересован в "дружбе и добрососедстве" (кстати, сейчас получается, что у него 2 действующих договора найма), к тому же я однозначно не отказывала. Второй плюс.
    Занимая в одиночку двухкомнатную квартиру с хорошими диваном и тахтой (оба - двуспальные), имеет возможность приютить приезжающих гостей, друзей и родственников (а такие визиты довольно часты, как я поняла), не тратясь, как раньше, на съёмное посуточное жильё. Третий плюс, очень существенный, если всё упирается в деньги.
    Далее: ну очень близко к центру! Следующая остановка после Свердлова по прямой. Там цены тоже не маленькие, можно было и больше ставить. Вы, возможно, помните, что меня очень смущали двери, которые мы не поменяли (портят всю картинку).
    Ну и - из личных наблюдений - в средствах не стеснён. Это тебе не семьянин с двумя киндерами и женой-декретницей. (Хотя у меня и предыдущий был не стеснён, более того - назойливо демонстрировал своё богатство, так что ни о чем не говорит; снимал хорошо ниже рынка - и ходил постоянно полупридушенный жабой).
    Ну и где собака порылась?
    P.S. Закралось подозрение, что дело во мне. Я - из тех, кому за лимон ценою 1 000 рублей/кг весом 230 г продавщица, глядя прямо в глаза, называет цифру 500...

  • Solvieg_Hansen Senior Member
    офлайн
    Solvieg_Hansen Senior Member

    759

    14 лет на сайте
    пользователь #608080

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 2 марта 2014 16:06
    evgen1403:

    penolga,
    Простите, а за что в вашей квартире залог платить? за телевизор, убитую мебель, белую кастрюлю? Я знаю за что - за красный телефонный аппарат, именно за него 200 у.е. Деньги по сути не большие, но за что, просто поясните, очень интересно стало.

    как же вы надоели-то... Даже в абсолютно пустой квартире можно разбить окно или унитаз, наговорить по телефону с США или устроить пожар/потоп. оставить долги по ку, воде, электричеству. Все это обойдется дороже 200 баксов.

    Поэтому арендодатели отключают 8ку, требуют залог и предоплату, чтобы хоть немножко себя застраховать от печального развития событий. Вы упускаете главное, да вещи могут быть старые, но они есть и они работают. Продать тот же диван или холодильник за 200 у.е. может и не получится, но если его разломать или сломать, то приведение все в вид "как было" будет стоить гораздо дороже.

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4227

    15 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4227
    # 2 марта 2014 17:52

    Условия хорошо ставить если сдаешь дешевле рынка. Если же стоимость реально рыночная тут уже надо находить консенсус.
    Если к ценам. Двушку около камвольного продлил еще на год за 600 плюс ку. Трешку в уручье 100 метровую за неделю сдал за 1300$.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #671838

    Профиль

    0
    # 2 марта 2014 19:08 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11842

    13 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11842
    # 2 марта 2014 19:33 Редактировалось magotik, 1 раз.
    evgen1403:

    официальный договор с домоуправлением, где указывается имущество и состояние квартиры

    Вот с этого места поподробней)))))))))))))))) И ссылочку на текст такого договора, плиз.

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    evgen1403:

    рантье удивляются, куда подевались нормальные арендаторы.

    Раньте - это человек, живущий на проценты с отдаваемого в ссуду капитала или на доходы от ценных бумаг (акций, облигаций и т. п.). Так что давайте с определениями будем более внимательны, тем более, не имея информации о том, кто из арендодателей (наймодателей) где и кем работает(служит) и на какие доходы живет, это раз.
    Нормальные арендаторы никуда не подевались, они нормально продолжают проживать в арендованных кввартирах, согласно заключенным договорам и допсоглашениям. Не нормальные - бегают раз в три месяца в поисках жилья подешевле, оставив бывшим наймодателям разгромленное имущество и долги за коммунальные платежи, это два.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    13 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 2 марта 2014 19:43

    evgen1403, Вы ведь не снимаете жильё и не сдаёте. Но у Вас всегда есть что арендодателям "умненького" поведать. Впрочем, по другим темам тоже самое. Ощущение, что просто любите по клавишам постучать по теме и без. :D

  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 2 марта 2014 19:55 Редактировалось penolga, 1 раз.
    homochka:

    evgen1403, Вы ведь не снимаете жильё и не сдаёте. Но у Вас всегда есть что арендодателям "умненького" поведать. Впрочем, по другим темам тоже самое. Ощущение, что просто любите по клавишам постучать по теме и без. :D

    Красивше и не скажешь:)

  • Solvieg_Hansen Senior Member
    офлайн
    Solvieg_Hansen Senior Member

    759

    14 лет на сайте
    пользователь #608080

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 2 марта 2014 20:48
    evgen1403:

    Solvieg_Hansen,
    есть такая вещь как страховка квартиры и официальный договор с домоуправлением, где указывается имущество и состояние квартиры. Или в Осло о таком не слышали? Или налог надо платить в этом случае? И никакого залога.
    Потом рантье удивляются, куда подевались нормальные арендаторы.

    Залог есть везде. И если мы заговорили об Осло, то тут залог за квартиру вообще без мебели - даже без кухонного стола и осветительных приборов(!), варьируется от 25 до 40 тыс. крон в среднем (от 4 до 7 тыс баксов). Даже за комнату в студ. общаге с меня много лет назад взяли 500 баксов залога, а ведь там была общая кухня.

    homochka, +1

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    16 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 2 марта 2014 20:54
    Кратейя:

    Закралось подозрение, что дело во мне. Я - из тех, кому за лимон ценою 1 000 рублей/кг весом 230 г продавщица, глядя прямо в глаза, называет цифру 500...

    Просто суетитесь меньше и будьте где-то философом или пофигистом. Главное, не забывайте про залог, указанные в договоре все важные и не самые важные ваши условия и про мягкий, но пристальный контроль, о котором будут знать и ваши квартиранты.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    evgen1403:

    есть такая вещь как страховка квартиры и официальный договор с домоуправлением, где указывается имущество и состояние квартиры. Или в Осло о таком не слышали? Или налог надо платить в этом случае? И никакого залога.
    Потом рантье удивляются, куда подевались нормальные арендаторы.

    Пук в лужу.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #671838

    Профиль

    0
    # 2 марта 2014 21:36 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    13 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 2 марта 2014 22:07

    evgen1403, Вам magotik дала чёткое определение понятия "Рантье". А Вы оперируете понятиями из статейки российского сайта без конкретного автора. В наших странах и под шансоном чёрт знает что понимают, только не настоящий шансон.
    Тем более, если наш народ - это не Ваш, что Вы здесь забыли?