Ответить
  • Gril MemberАвтор темы
    офлайн
    Gril Member Автор темы

    296

    24 года на сайте
    пользователь #2484

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 8 мая 2002 14:30 Редактировалось nmrsu, 117 раз(а).


    ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ О СЪЕМЕ/СДАЧЕ КВАРТИРЫ МОЖНО И НУЖНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО В Аренде

    МНС ИНФОРМИРУЕТ - памятка

    О порядке информирования о временно пребывающих в Республике Беларусь иностранных
    гражданах:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    3 июня 2024 г. № 169

    ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ (ДОГОВОР РЕГИСТРИРУЕТСЯ В РСЦ, ДОВЕРЕННОСТЬ - У НОТАРИУСА, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЗАВЕРЯТЬ НЕ НАДО)

    https://ersc.by/docs/administrativnye-protsedury/20241129-dogovor ... ajdan.docx
    ТИПОВОЙ договор МОЖНО дополнять, существующие формулировки в типовом договоре не изменять, но можно дописывать то, что вам нужно.
    vogen: "Функции центра - административная процедура РЕГИСТРАЦИИ договора, а не рассказов заключающим сторонам, что там должно быть написано. Единственным условием - является соответствие действующему законодательству.
    Все пункты типового УЖЕ соответствуют действующему законодательству. Установленные там цифры сроков уменьшению не подлежат.
    Однако, можно прописывать порядок расчётов и оплаты, порядок взаимодействия с нанимателем, требования без животных и не курить и др. дополняющие уже написанное в типовом требования."

    ДОГОВОР О ЗАЛОГЕ
    г.Минск “____” ___________ 20___ г.
    Я, нижеподписавшийся _____________________________________
    _____________________________________________________, _______________ 19__ года рождения, зарегистрированного по адресу _______________________________________________________, паспорт серия ________ номер __________________ выдан _____________ ____________________________________________________________________________________ года, идентификационный номер _________________________, именуемый в дальнейшем "Наймодатель", получил от нижеподписавшегося ____________________
    _____________________________________________________, ____________ 19__ года рождения, зарегистрированного по адресу _____________________________________________________, паспорт серия _________ номер ___________________ выдан ________
    _____________________________________________________ _________________________________ года, идентификационный номер ___________________________, именуемого в дальнейшем "Наниматель”, залог в размере_________________ (________________________________________________________________________________________________________________повторить сумму прописью) за пользование жилим помещением, расположенным по адресу находящуюся по адресу г. _______________, ул. ____________________________, д. ___, корпус _____, кв. _______, расположенную на _____ этаже ______ этажного ______________ (панельного, кирпичного) дома. Указанная квартира состоит из _______ жилых _______________ (изолированных или неизолированных) комнат площадью _____________ кв. метров, кухни __________________ (отдельной, общей) площадью ______________ кв. метров, оборудованной ____________ (электро-, газовой плитой), санитарного узла _____________ (раздельного, совмещенного), оборудованного ________________ (ванной, умывальникок, унитазом, душем, водонагревателем и другим), коридора площадью __________ кв. метров, встроенных шкафов площадью _____________ кв. метров, кладовой площадью _________ кв. метров, _______________________ (указать наличие лоджии, балкона и другого).

    Залог будет возвращен Нанимателю в полном объеме после освобождения жилого помещения и после внесения последнего платежа за коммунальные услуги, воду, электроэнергию и телефон при условии, что не осталось задолженности за аренду, по оплате коммунальных услуг, оплате за воду, электроэнергию и телефон, при условии, что не было ухудшено состояние квартиры (кроме естественного износа), не были нарушены условия договора, за нарушение которых предусматривается удержание залога, был выполнен пункт о предварительном уведомлении сторон в случае досрочного расторжения договора (при желании условие о предватительном уведомлении можно заменить на Стороны пришли к соглашению, что срок действия договора является существенным условием, нарушение которого Нанимателем ведет к удержданию залога Наймодателем в полном объеме).

    Залог будет возвращен в сроки не позднее последнего числа первого месяца после окончания действия договора, кроме случая досрочного расторжения договора. Уборка жилого помещения после ее освобождения, если такая будет необходима, а так же устранение поломок, неисправностей и необходимый ремонт (кроме естестенного износа), зафиксированных в акте передачи жилого помещения, вывоз и утилизация оставленных в жилом помещении вещей нанимателя будут произведены за счет нанимателя и удержаны из суммы залога.

    Настоящий договор составлен и подписан в двух экземлярах, имеющих равную юридическую силу.

    Наймодатель ___________ Наниматель ______________

    Соглашение о залоге

    Расписка

    Мною, Ивановым Иваном Ивановичем (паспорт _______________ выдан __________________________________________), получен от Петрова Петра Петровича (паспорт _______________ выдан __________________________________________), задаток в сумме ХХХ (повторить ту же сумму прописью) рублей (или у.е.)
    Назначение задатка – заключение договора найма жилого помещения, расположенного по адресу г.Город, ул.Улица, дом ХХ, кв. ХХ, принадлежащую Иванову И.И. на основании (название правоустанавливающего документа на право собственности). Жилое помещение представляет собой квартиру, расположенную на Х этаже Х-этажного (панельного, кирпичного, монолитного) дома, оборудованную водопроводом, канализацией, горячим водоснабжением, паровым отоплением, газоснабжением, электроснабжением, мусоропроводом. Квартира общей площадью ХХ квадратных метров состоит из Х (изолированных/неизолированных) комнат площадью ХХ кв.м., кухни площадью Х кв.м., оборудованной газовой/электрической плитой, отдельного/совмещенного санитарного узла площадью Х кв.м., оборудованного ванной, умывальником, унитазом, водонагревателем, коридора площадью Х кв.м., встроенных шкафов площадью Х кв.м., кладовой площадью Х кв.м., балкона/лоджии.
    Договор найма должен быть заключен не позднее _____числа _____________месяца _________ года.
    Стоимость аренды будет составлять ХХХХХХХ рублей, что эквивалентно ХХХ долларов (евро и т.д.) по курсу Такого-то банка на дату оплаты.
    В случае не заключения договора найма в указанные сроки и на указанных условиях по причинам связанным с Петровым П.П. задаток остается у Иванова И.И.
    В случае не заключения договора найма в указанные сроки и на указанных условиях по причинам связанным с Ивановым И.И. задаток возвращается Петрову П.П. в двойном размере в течение трех календарных дней после крайнего срока заключения договора найма.

    Подписи сторон: Ф.И.О Подпись
    Дата

    Доверенность

    Я, гражданин Республики Беларусь Иванов Иван Иванович число.месяц.год года рождения, зарегистрированный по месту жительства: город Город, улица Улица, дом ХХ, квартира ХХ, паспорт №___________, выдан_____________кем и когда выдан документ____________, идентификационный номер ____________ настоящей доверенностью уполномачиваю Петрова Петра Петровича, гражданина Республики Беларусь, число.месяц.год года рождения, зарегистрированного по месту жительства: город Город, улица Улица, дом ХХ, квартира ХХ, паспорт №___________, выдан_____________кем и когда выдан документ____________, идентификационный номер ____________ заключать договор найма принадлежащего мне жилого помещения, расположенного по адресу ____________________, определяя по своему усмотрению любые условия его заключения, в том числе суммы и сроки, для чего предоставляю право представлять мои интересы во всех учреждениях и организациях, заключить договор аренды квартиры, получить следуемые мне деньги, подавать заявления, получить необходимые справки и другие документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
    Доверенность выдана без права передоверия другому лицу.
    Доверенность выдана сроком на один год (три года).
    Подпись ____________________

    АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ

    г. Минск "___" _______________ 20__ г.

    Мы, нижеподписавшиеся _____________________ (ФИО наймодателя), _______________ 19__ года рождения, зарегистрированный по адресу __________________________________________________, паспорт серия ________ номер __________________ выдан ________________________ _______года, идентификационный номер ________________________, именуемый в дальнейшем "Наймодатель", с одной стороны, и __________________________ (ФИО нанимателя), ____________ 19__ года рождения, зарегистрированный по адресу ___________________________________, паспорт серия _________ номер ___________________ выдан _______________________________________ _______ года, идентификационный номер ________________, именуемый в дальнейшем "Наниматель" с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем:

    1. Наймодатель передал, а Наниматель принял квартиру, находящуюся по адресу г. ___________________, ул. ____________, д. ___, корпус _____, кв. _______, расположенную на ______ этаже _________ этажного ___________ (панельного, кирпичного) дома. Указанная квартира состоит из _______ жилых _______________ (изолированных или неизолированных) комнат площадью _____________ кв. метров, кухни ___________________ (отдельной, общей) площадью ______________ кв. метров, оборудованной ______________ (электро-, газовой плитой), санитарного узла ________________ (раздельного, совмещенного), оборудованного ________________ (ванной, умывальникок, унитазом, душем, водонагревателем и другим), коридора площадью __________ кв. метров, встроенных шкафов площадью _____________ кв. метров, кладовой площадью _________ кв. метров, _______________________ (указать наличие лоджии, балкона и другого).

    2. Наймодатель передал, а Наниматель принял квартиру в следующем состоянии:
    Кухня.
    стены: пятно диаметром 10 см слева от мойки, пятно диаметром 5 см над столом,
    пол: потертость соотвествующая возрасту полового покрытия,
    окно: трещина стекла в наружней нижней форточке.
    Комната.
    пол: потертость и загрязнение кавролина перед диваном соответсвующее возрасту полового покрытия.
    Коридор.
    стены: повреждение обоев размером 5 х 15 см под выключателем для ванной, туалета, кухни.
    Ванна.
    смеситель: новый,
    ванна: скол диаметром 3 см в районе сливного отверстия,
    раковина: без повреждений, дефектов или неустранимых загрязнений.
    Туалет.
    унитаз: неустранимый след от воды,
    держатель для бумаги: дефект крепления.
    Иных повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений нет.

    3. Наймодатель передал, а Наниматель принял следующее находящееся в квартире оборудование и имущество:
    Кухонный гарнитур: многочисленные мелкие царапины на рабочей поверхности,
    кухонный стол: новый, без повреждений, дефектов и неудаляемых загрязнений,
    первый кухонный стул: повреждение обивки,
    второй кухонный стул: без повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений,
    холодильник: царапина длиной 15 см на внутренней стенке морозильной камеры,
    встроенный шкаф в коридоре: скол на одной из полок,
    диван: потертость обивки, соответсвующая возрасту,
    стиральная машина: без повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений,
    неисправна одна из розеток в кухне.
    Иных повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений нет.

    4. Показания счетчиков:
    холодная вода -
    горячая вода -
    электроэнергия -
    газ -

    5. На момент передачи квартиры Наймодателем Нанимателю не имеется задолженности по оплате телефона, электроэнергии и коммунальных платежей. В случае обнаружения задолженностей Наймодатель обязуется за свой счет в недельный (в течение двух/трех недель - зависит от даты заключения договора и подписания акта) срок погасить все задолженности.

    6. Наниматель принимает жилое помещение с оставленным в пользование оборудованием и имуществом в полном объеме. Претензий по состоянию не имеет.

    7. Настоящий акт составлен и подписан в двух экземлярах, имеющих равную юридическую силу.

    Наймодатель ___________ (подпись) Наниматель ______________ (подпись)

    файл.doc
    файл.pdf

    В ходе генеральной уборки при подготовки квартиры для передачи ее собственнику должны быть выполнены следующие пункты:
    Кухня
    1. Кухонные шкафчики должны быть освобождены от вещей и продуктов нанимателя. Полки шкафчиков и выдвижные ящики, фасады шкафчиков и внутренние стороны дверц должны быть вымыты. На столешнице не должно быть пятен и жировых капель. Навесные шкафчики сверху должны быть отчищены от пыли и жира. Поврежденная столешница, в случае если она содержит сколы, царапины, следы порезов или воздействия высокой температуры должна быть заменена на новую, соответствующую стилю и внешнему виду кухонной мебели.
    2. Варочная поверхность/плита не должны иметь никаких царапин, дефектов, пятен от подгоревшей пищи или жира. В случае отдельно стоящей плиты ее боковые стенки, а также стенки соседних с ней шкафчиков не должны содержать подтеков и следов жира. Все элементы варочной поверхности должны быть в рабочем состоянии. О дефектах следует сообщить заранее. Все ручки, регуляторы и кнопки должны быть на своих местах и соответствовать данной модели.
    3. Внутренние стенки, дверца духовки (а так же ее торцы), решетка, поддон и противень должны быть чистыми и не содержать пятен и следов жира. Деффектные уплотнительные элементы духовки, в случае необходимости, должны быть заменены на новые соответсвующие данной модели. Контрольные лампочки и лампочки внутреннего освещения должны быть в рабочем состоянии.
    4. Кухонная вытяжка и жироулавливающие фильтры должны быть вымыты, а сами фильтры хорошо закреплены. Осветительные лампочки должны быть в рабочем состоянии. В случае необходимости лампочки должны быть заменены на новые.
    5. Фартук над плитой и рабочей поверхностью кухни должен быть чистым, не содержать жировых капель и следов приготовления пищи.
    6. Раковина/мойка должна быть чисто вымыта и не содержать известкового налета и следов ржавчины. В случае необходимости налет и ржавчина должны быть удалены специальными чистящими средствами. Все фильтрующие элементы должны быть очищены от волос и остатков пищи и вымыты.
    7. Кран не должен содержать следов известкового налета и ржавчины. В случае необходимости они должны быть удалены специальными чистящими средствами.
    8. Холодильник и морозильная камера должны быть освобождены от продуктов нанимателя. Они должны быть разморожены и вымыты как изнутри, так и снаружи. Внутренние поверхности холодильника и морозильной камеры не должны иметь повреждений. Все элементы холодильника (форма для льда, ящики для хранения овощей, подставки для яиц, держатели для бутылок, стеклянные полки и пластиковые дверцы морозильных камер) должны быть на месте и не иметь дефектов. В случае повреждений они должны быть заменены на новые, соответствующие данной модели. В случае необходимости резиновый уплотнитель должен быть заменен на новый, соответствующий данной модели.
    9. Посудомоечная машина должна быть чистой и не содержать известкового налета. Все элементы посудомоечной машины (решетки и пластиковые корзины) должны быть на месте. В случае повреждения они должны быть заменены на новые, соответствуюшие данной модели.
    10. На решетке, закрывающей вентиляционный канал, не должно быть пыли и жира.
    Ванная и туалет
    11. Унитаз и сливной бачек должны быть без известкового налета и следов ржавчины как изнутри, так и снаружи. Сидение унитаза и его крепления должны быть чистыми и без повреждений. В случае необходимости сидение должно быть заменено на новое.
    12. Смесители, душевая лейка и шланг не должны содержать следов известкового налета и ржавчины. В случае необходимости они должны быть удалены специальными чистящими средствами. Поврежденные душевая лейка и шланг должны быть заменены на новые.
    13. Ванна и раковина должны быть чистыми и не содержать следов известкового налета и ржавчины. Для чистки ванны должны быть применены чистящие средства, подходящие для данного типа ванны. Из фильтров сливных отверстий должны быть удалены волосы и прочие посторонние предметы. Все пробки должны быть на месте.
    14. В случае возникновения засора трубы, он должен быть устранен с помощью специального средства или профессиональным специалистом.
    15. Кафельное покрытие стен и пола в ванной должны быть чистыми, не содержать следов капель воды и известкового налета.
    16. На решетке, закрывающей вентиляционный канал, не должно быть пыли и грязи.
    17. Все стеклянные и зеркальные поверхности должны быть чисто вымыты и вытерты насухо.
    18. Полотенцедержатели, крючки и держатель для туалетной бумаги должны быть на своих местах и в рабочем состоянии. В случае дефекта или поломки они должны быть заменены на новые.

    Комнаты и прихожая
    19. Пол дожен быть чисто вымыт. С напольного покрытия (кавролин) и с плинтуса должны быть удалены пыль и мусор с помощью пылесоса или иным способом. О механическом повреждении пола или напольного покрытия или при появлении на них неустранимых загрязнений следует сообщить заранее.
    20. Розетки и выключатели должны быть в рабочем состоянии и без загрязнений. В случае необходимости они должны быть отремонтированы или заменены на новые.
    21. Осветительные приборы должны быть в рабочем состоянии. С плафонов должны быть удалена пыль и грязь. Нерабочие лампочки должны быть заменены на новые, мощность которых должна соответствовать техническим характеристикам осветительных приборов.
    22. С поверхности и из ребер батарей и отопительных приборов должны быть удалены пыль и грязь.
    23. Все прикрепленные к стенам нанимателем крючки, держатели, полки и прочее должны быть удалены. Оставленные от них отверстия должны быть профессионально заделаны и не выделяться на фоне стен.
    24. Все двери должны быть вымыты. Ручки, петли и запорные механизмы должны быть в рабочем состоянии. В случае поломки дефектный элемент должен быть заменен на новый, соответствующий данной двери или запорному механизму.
    25. Мебель (шкафы, тумбочки, комоды, ящики для хранения белья в диванах) должны быть освобождены от вещей нанимателя. Все полки и выдвижные ящики должны быть на месте. Мебель должна быть в рабочем состоянии, не содержать царапин, повреждений или загрязнений. О повреждении или неустранимом загрязнении следует сообщить заранее.
    26. Окна и рамы должны быть вымыты с двух сторон. Дренажные отверстия пластиковых окон должны быть прочищены. Поврежденные уплотнительные элементы и ручки должны быть заменены на новые, соответствующие данной модели. Так же должны быть вымыты противомоскитные сетки, жалюзи (если имеются) и подоконники. В зимний период допускается не производить мытье стекл и рам с внешней стороны.
    27. Текстиль (шторы, покрывала для дивана/кровати/кресла, наволочки на декоративные подушки и др.) должны быть выстираны и возвращены на место. В случае возникновения дефектов или неустранимых загрязнений, они должны быть заменены на новые по согласованию с собственником жилого помещения.
    28. Балкон/лоджия должны быть освобождены от вещей нанимателя. Пол, стены и окна, в случае застекленного балкона, должны быть вымыты. В зимний период допускается не производить мытье стекл и рам с внешней стороны.
    29. При передаче квартиры собственнику должны быть возвращены все комплекты ключей.

    Большая благодарность следующим пользователям за помощь в составлении данных документов: monika10, magotik, ViktorL

    ССЫЛКИ НА ЖИЛИЩНЫЙ И НАЛОГОВЫЙ КОДЕКСЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    Налоговый кодекс РБ. Особый интерес представляет Особенная часть статья 173
    Ссылка на новую редакцию Жилищного кодекса, вступающую в силу 28.02.2013 (Особый интерес представляют статьи 52-61)
    ВОПРОСЫ, УЖЕ ОБСУЖДАВШИЕСЯ В ТЕМЕ:

    1. Привести в порядок квартиру. Можно и не приводить, но тогда квартирантов будете искать заметно дольше.
    2. Дать объявление на neagent.by, onliner.by, realt.by, hata.by, irr.by и т.д. Ресурсы даны по мере уменьшения их эффективности.
    3. Когда у вас найдет подходящий квартирант, вместе с ним собственник или собственники, если их несколько, идут в РСЦ. При себе всем иметь паспорта, и собственнику иметь свидетельство о госрегистрации (оригинал) и техпаспорт (оригинал + копия, в некоторых РСЦ требуют две копии, лучше узнать заранее).
    4. Заключаете договор. Типовой или свой модифицированный, или типовой + допсоглашение - это как вы посчитаете нужным. В шапке достаточно об этом информации.
    5. Получаете на руки свой экземрляр договора. Иногда могут выдать два экземпляра с тем, чтобы один из них подвезти в налоговую. Хотя, обычно, самому договор в налоговую возить не надо. Но это особенности РСЦ и конкретного юриста.
    6. Не позднее первого дня действия договора оплатить налог на сдачу квартиры. Налог можно платить либо помесячно, либо один раз за весь срок. В шапке есть информация об особенностях оплаты налога.

    Согласно действующему Жилищному кодексу Республики Беларусь (статься 61 п.5)
    "При расторжении договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя предварительно за один месяц наймодатель должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора."
    Изменить этот пункт в сторону уменьшение срока предупреждения невозможно.

    Сроки и способ уведомления нанимателем наймодателя о досрочном расторжении договора найма, к сожалению, в Жилищном кодексе четко не прописаны. Потому настоятельно рекомендуется уделить этому особое внимание в заключаемом договоре. Например, следующим образом модифицировав в договоре найма главу о правах и обязанностях нанимателя:

    2. Наниматель имеет право:

    2.2. в любое время с согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи расторгнуть настоящий договор, выполнив свои обязательства перед наймодателем, и предварительно за один месяц направив наймодателю соответствующее письменное уведомления. Свидетельством надлежащего уведомления является направление нанимателем наймодателю заказной почтой с уведомлением письма по адресу: _____________
    _____________________________________________________________________________. При этом письмо считается полученным, если имеется бланк уведомления, подписанный наймодателем, либо с отметкой почты о невозможности доставить заказное письмо. Расторжение договора должно быть зарегистрировано в районном, городском, поселковом, сельском исполкомах, местной администрации района в городе.

    Расторжение договора аренды
    Разъяснение вопросов о временной регистрации (регистрации по месту проживания, временной прописке)
    Виды регистрации для иностранных граждан на территории РБ
    Пример рассчета налога на сдачу квартиры с физических лиц

    3. Наниматель обязан:
    3.2 вносить плату за пользование жилым помещением в сроки не позднее _________ числа текущего месяца в размере ХХХ рублей, эквивалентном ХХХ долларов США по курсу продажи наличной валюты в ХХХХХХХХХХ банке (ст.298 ГК РБ) на дату оплаты с учетом всех комиссий и других сборов банка за продажу наличной валюты.
    Вообще по ифнормации из личного опыта могу следующее посоветовать:
    1. Агенства так себе вариант. Стараются сразу впарить любые подвисшие у них квартиры (мне предлогали квартиру на маяковского в 5 остановках от метро как вариант "недалеко от метро". Если обращаться, то в разные, причем не бежать на первые варианты. Стоит также периодически их пинать. Учитывать только предложения по факту.
    2. Дать объявление везде. Можно даже немного денег заплатить, чтобы объявление в топе висело. Будут звонить и арендодатели, и агенты. Может проскочить хороший вариант.
    3. Во всех социальных сетях запостите, что ищите квартиру. Бывает, что друзья знают варианты.
    4. Мониторьте постоянно сайты аренды. Можно раз в 5-10 минут обновлять страницы и смотреть что нового появилось. Действительно хорошие варианты улетают быстро.
    5. Расклейка объявлений работает, хоть и не слишком эффективна. Текущую квартиру так и нашел.
    6. Не давайте деньги кому попало. Убедитесь, что общаетесь с обственником. Передавая всякие залоги и другие деньги обязательно берите расписку. Желательно вообще не вестись на разговоры типо "скоро освободится квартира, внесите небольшой залог, чтобы никто другой не заселился"

    Советы от Bjorn1986 для тех, кто ищет квартиру

    Чужие люди в оформленной в собственность квартире
    ДОГОВОР
    найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан

    Повторяем:
    1. выставлять арендную плату в договорах АРЕНДЫ с привязкой к иностранной валюте НЕЛЬЗЯ.
    2. выставлять плату за найм в договорах НАЙМА с привязкой к иностранной валюте МОЖНО.

  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 1 марта 2014 21:24

    Уважаемые форумчане. Прокомментируйте, пож-та, как-то мой опыт. Нашла арендатора, договорились сбросить цену на аренду, о многом поговорили. Потом я добавила об оплате за 2 месяца и залоге. В ответ услышала, что такие долгосрочные инвестиции не делает этот молодой человек приятной наружности. Я сказала, что хорошо - оплата за 1 месяц и залог 200 уе. Ответ был таков - снимать не буду вашу кв-ру, так как "у вас видать проблемы с соседями, вы ведь не зря поставили сигнализацию". Может и в самом деле я потребовала больших денег ( оплату за 2 месяца) ?

  • Garmonbozia Senior Member
    офлайн
    Garmonbozia Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #467014

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 1 марта 2014 21:25

    Версия: может, от южной страны-соседки колонны беженцев прогнозируются? :-?

    Добавлено спустя 9 минут 11 секунд

    penolga:

    Уважаемые форумчане. Прокомментируйте, пож-та, как-то мой опыт. Нашла арендатора, договорились сбросить цену на аренду, о многом поговорили. Потом я добавила об оплате за 2 месяца и залоге. В ответ услышала, что такие долгосрочные инвестиции не делает этот молодой человек приятной наружности. Я сказала, что хорошо - оплата за 1 месяц и залог 200 уе. Ответ был таков - снимать не буду вашу кв-ру, так как "у вас видать проблемы с соседями, вы ведь не зря поставили сигнализацию". Может и в самом деле я потребовала больших денег ( оплату за 2 месяца) ?

    Это был просто проходящий мимо. Таких надо просто "пережить" - они будут и до "250" пытаться торговаться, и просить вместе с ними "пожить 2-3 родным братьям", и пытаться пальцем ковырять сигнализацию, плитку в санузле, вызывную панель в домофоне... В конечном итоге (в лучшем случае) скажут "я подумаю" или (в худшем случае) будут ежедневно скулить о снижении цены до "закоммуналочку".
    Как только видите при просмотре кислую мину пришедшего, придирки к гранатам не той системы - вежливо показывайте, где находится входная дверь и не жалейте ни разу. Это не ваш вариант - впоследствии от такого арендатора получите не доход, а головную и нервную боль.
    А что значит ваша фраза "нашла арендатора"? Вы что, вызванивали по его объявкам?

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 1 марта 2014 21:41

    penolga, капец, у Вас же не квартира - конфетка ))) В квартире он явно не нашел, к чему придраться :D

  • katsiaryna76 Member
    офлайн
    katsiaryna76 Member

    131

    15 лет на сайте
    пользователь #303559

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 1 марта 2014 21:44
    penolga:

    Уважаемые форумчане. Прокомментируйте, пож-та, как-то мой опыт. Нашла арендатора, договорились сбросить цену на аренду, о многом поговорили. Потом я добавила об оплате за 2 месяца и залоге. В ответ услышала, что такие долгосрочные инвестиции не делает этот молодой человек приятной наружности. Я сказала, что хорошо - оплата за 1 месяц и залог 200 уе. Ответ был таков - снимать не буду вашу кв-ру, так как "у вас видать проблемы с соседями, вы ведь не зря поставили сигнализацию". Может и в самом деле я потребовала больших денег ( оплату за 2 месяца) ?

    мое мнение - правильные отношения при аренде учитывают интересы обоих сторон
    уж не знаю, насколько адекватна была ваша цена/завышали ли вы ее сознательно/как скоро вам нужно было сдать и как на квартиру реагировали предыдущие претенденты
    но вне зависимости от этого вы пошли ему на одну уступку, потом на еще одну и еще одну, а ему все мало
    дальше события развивались бы только усугубляя данную тенденцию
    оно вам надо если так жестоко идет в разрез с вашими хотениями

  • special-edition Senior Member
    офлайн
    special-edition Senior Member

    3970

    17 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 1 марта 2014 21:44

    penolga, а что комментировать? Вы выставили свои условия в объявлении? Если да, то каких комментариев Вы ждете? Есть заявленные условия - если они не нравится, то не тратьте своё и чужое время, не смотрите. У меня были звонки с предложениями без залога, но с предоплатой по полгода - было отказано. Все условия озвучиваются в рекламе, при звонке первый мой вопрос: "Вы обяъвку полностью читали?".

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11842

    13 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11842
    # 1 марта 2014 21:48
    dennaz:

    magotik, как вы думаете, за сколько ($/чел.) можно выставить 2 комнаты в 3-х комнатной квартире с хозяйкой на период ЧМ по хоккею (квартира с современным ремонтом на ул.Орловской около Комсомольского озера).

    Я думаю, что Ваша жилплощадь не будет пользоваться спросом у приехавших на ЧМ, за сколько бы ее не выставили. Более того, для всех интересующихся темой честно скажу, что пока ни у нас ни у наших коллег нет ни одной заявки от желающих заселиться на этот период. Ни одного звонка.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 1 марта 2014 21:51

    Всем спасибо за ответы.
    Кто-то правильно уже написал на этой ветке, что аренда - это бизнес. Согласна на все 200 %.

    Добавлено спустя 13 минут 43 секунды

    Garmonbozia, -употребила " нашла" , потому что остальные варианты - были совсем не варианты.

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    15 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 1 марта 2014 22:54 Редактировалось Кратейя, 2 раз(а).
    nmrsu:

    SMS - это смешно. Звонить надо и внятно, четко, доходчиво говорить, что у них не оплачена коммуналка. Кстати, коммуналка должна оплачиваться до 25-го числа каждого месяца.

    "Учиться, учиться и учиться", как завещал великий...Госпожа куратор, не один "чайник" вспомнит вас добрым словом.
    Дозвонилась. Договорились о встрече. Жилец сегодня - весь такой вальяжный. Прошу/напоминаю о соблюдении всех сроков, о которых договаривались - на лице такое неопределённое выражение...ну, типа, отвлекает вредный комар от дел государственных. Лёгкий вздох...вроде как послать меня - неудобно, но даёт понять, что очень-очень...просто чрезвычайно занят.
    Угрожаю/обещаю - вроде как в шутку, но вполне всерьёз - изменить допсоглашение и влепить пеню за несоблюдение сроков. В ответ - не то чтобы томный...в общем, взгляд, недоуменно вопрошающий: "О чем поёт ночная птица?" Такое впечатление, что ему забавна моя какая-то там "лёгкая зыбь вкупе с зефиром не в том направлении".
    Но главное - впереди. Напоминаю, что договор заканчивается в марте. Надо продлевать, если он заинтересован.
    Вы не поверите - ему, оказывается, нет времени со всем этим возиться! Пока есть регистрация где-то там по-другому адресу - он не заморачивается. И продлить действующий договор...в общем, раздражает его вся эта возня, и не факт, что он будет это делать! :o Причем смотрел на меня так жалостливо...типа, ну что ты так суетишься, спокойнее надо быть...и рассказывал о неуважении к частной собствености в нашей стране ( у кого чего болит...).
    Высокую коммуналку стороной не обошёл. Попросил кого-нибудь прописать. Я ответила, что не могу. Что количество недвижимости превышает количество членов семьи (достал!). Настаивал. Упирались, как 2 гладиатора. Напомнила, что теперь все гости/друзья/коллеги имеют возможность переночевать у него, а раньше приходилось искать для них посуточно сдаваемое жильё за кругленькую сумму...
    При озвучании этих аргументов делал вид, что оглох. Я упомянула отмеченную разницу в коммуналке при прописанных/непрописанных - опять же, спасибо, куратор! - в 15$...вроде как внешне не отреагировал, но по физиономии видно было, что произвело впечатление.
    Дальнейшее развитие событий так же прогнозируемо, как на/в Украине.

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    20 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 2 марта 2014 00:06

    Кратейя не желает учиться на собственном опыте.

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #671838

    Профиль

    0
    # 2 марта 2014 01:57 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    16 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 2 марта 2014 02:30
    penolga:

    Я сказала, что хорошо - оплата за 1 месяц и залог 200 уе.

    Если у вас оплата предполагается помесечная, залог должен быть не меньше одной месячной арендной платы. Это надо для того, чтобы ваши квартиранты, если они "забывают", немогут или не считают нужным платить в срок (предоплата, конечно), они не жили у вас в долг. Когда у вас на руках залог, вам будет психологически проще и финансово безопасней. Поверьте мне, всякое бывает. У меня однажны, когда я была в отъезде и попросила передать деньги родственникам, квартиранты "забегались" и затянули с оплатой на три недели. Если у вас грамотно составлен договор и задержка с оплатой на несколько дней - это повод расторгнуть договор в одностороннем порядке, то все равно обойти указанный в жилищном кодексе пункт об уведомлении за месяц не обойти. В таком случае залог только покрывает арендную плату, а вот долги за коммуналку, которые вам обязательно оставят те, кому нечем заплатить за квартиру, придется гасить вам самим. Конечно, вариант первый + последний месяцы + залог лучше, но выложить такие деньги за раз, действительно, могут не многие.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Кратейя:

    Высокую коммуналку стороной не обошёл. Попросил кого-нибудь прописать.

    Он когда заселялся, все про коммуналку знал. Или тогда у него временное помутнение рассудка было? Или у него временная глухота приключилась?

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Terminator01 Senior Member
    офлайн
    Terminator01 Senior Member

    989

    16 лет на сайте
    пользователь #227568

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 2 марта 2014 02:59 Редактировалось Terminator01, 7 раз(а).

    Совсем недавно попался рекламный агент. При осмотре квартиры этот агент сначала скинул цену на 30 у.е (хотя писал без торга) а потом и цену залога с 300 у.е до 100 сказав: "за что здесь залог?". В последствии квартиранты сбежали не оплатив, а весь залог ушёл только на оплату коммуналки (за 2 месяца). Выставил снова квартиру на сдачу увеличив залог до 200 у.е. так как не все могут заплатить залог 400 у.е. а 100 у.е. никак не покрывает расходов. И снова в объявлении вопросы: "За что залог? За что залог 200 у.е.?". Ну прямо детский сад наехал.
    Короче, после этого недавнего случая перестал я связываться с агентами (хотя недавно их тут расхваливал). Подозреваю что это вообще был нелегал (как у таксистов). А если кто при осмотре квартиры спросит "за что тут залог?" то честное слово не выдержу и просто сразу выгоню. Так и надо делать чтобы потом не попадать в такие ситуации.
    Если человек спрашивает за что тут залог то поверьте проблемы от него точно будут, хотя бы потому что он не соображает.
    Кстати, в последнее время развелось кидал просто жесть. Такое ощущение что вообще честных не осталось. Уже не помогает не предоплата за 1 месяц ни залог. Живут по 2 месяца и сваливают. А потом ещё по договору за них 2 месяца налог надо платить. Просто ужас. Берегитесь арендодатели. Почти вся Беларусь в Минск съехала.
    И да. Налог действительно повысили. Выживай как хочешь. Что то от квартиры одни проблемы а не прибыль, если бы не коммуналка лучше бы пустая пускай стояла.

    Держитесь. Я вернулся.
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    16 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 2 марта 2014 04:06

    Я без залога вообще никогда не связываюсь. Сразу категорическое "нет" и в этой ситуации изменить мое мнение невозможно. Могу пойти навстречу квартирантам и согласиться разбить залог на две части с тем, чтобы мне его заплатили за два месяца. Но без залога или с залогом меньше одной месячной аренды снять квартиру у меня невозможно.

    Terminator01:

    И да. Налог действительно повысили. Выживай как хочешь. Что то от квартиры одни проблемы а не прибыль, если бы не коммуналка лучше бы пустая пускай стояла.

    Это вы все-же несколько преувеличиваете красного словца ради. :)

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 2 марта 2014 09:17 Редактировалось penolga, 1 раз.

    evgen1403, а чтоб неповадно было.

  • Garmonbozia Senior Member
    офлайн
    Garmonbozia Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #467014

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 2 марта 2014 10:05 Редактировалось Garmonbozia, 2 раз(а).
    Terminator01:

    ...Кстати, в последнее время развелось кидал просто жесть. Такое ощущение что вообще честных не осталось. Уже не помогает не предоплата за 1 месяц ни залог. Живут по 2 месяца и сваливают. А потом ещё по договору за них 2 месяца налог надо платить. Просто ужас. Берегитесь арендодатели. Почти вся Беларусь в Минск съехала.

    Надо расставить точки над "i": фамилия, имя, отчество лиц, вас обидевших. Или, хотя бы, четкий намек - например, "Юля и Костя лет 25 из Нижнесуховокобылино Неелова района Минской области, мастера тату в салоне "Глупая кобыла"
    А так в каждом пришедшем мне придется априори видеть кидалу - так недалеко до перехода от любительской паранойи к профессиональной шизофрении.

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    20 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 2 марта 2014 11:24

    1.договор на короткий срок
    2.предоплата за первый и последний месяц
    3.залог
    4.контроль платежей за ком.услуги
    5.ежемесячное посещение квартирантов с целью получения оплаты и контроля за состоянием квартиры

    сберегут нервы арендодателя, сделают его сон спокойнее и позволят насладиться небольшой прибавкой к основному доходу.

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • BOZIA83 Senior Member
    офлайн
    BOZIA83 Senior Member

    1557

    16 лет на сайте
    пользователь #181066

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 2 марта 2014 12:05 Редактировалось BOZIA83, 2 раз(а).

    :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    15 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 2 марта 2014 12:12
    ssww:

    Кратейя не желает учиться на собственном опыте.

    Нет, желаю! :)
    За это время товарищ вещами "не оброс". Пара сумок - и готов на выход. Что ему и придется сделать 1-го апреля, если будет "коневать" (услышала такое выражение, когда в подъезде пара ссорилась :naezd: ). Зачем мне тёрки с налоговой из-за незаключённого договора? :-?
    Сделаю это (попрошу освободить помещение), если припрёт, крайне вежливо и предупредительно. У меня после истерик и хамства предыдущего жильца вообще развилось стойкое неприятие грубости и непотребного поведения, хотя и раньше не была сторонницей этого.

    nmrsu:

    Он когда заселялся, все про коммуналку знал. Или тогда у него временное помутнение рассудка было? Или у него временная глухота

    Всё в комплексе. Да просто дурака включил. Но это - его проблемы.
    Всё остальное - в порядке. Приемлемая чистота (для мужчины, проживающего в одиночестве), показания счетчиков совпадают (но это, в общем-то, неважно: есть залог), вёл себя хоть и странно, но вежливо.
    Намекнул, что не против встречаться для передачи денег "на стороне..." Ха-ха! Это мы уже проходили. Прямо сказала, что раз в месяц буду осчастливливать его своим присутствием только в квартире - и никак по другому. :P

    Добавлено спустя 9 минут 25 секунд

    nmrsu:

    Я когда читаю про такие "необходимые" вещи, как микроволновка и электрочайник, всяки раз хочу поинтересоваться, не считаете ли вы нужным еще и продукты в холодильник им загружать? Это тоже вещь самой первой необходимости.

    Приняла к сведению. Во второй квартире жильцы останутся без микроволновки и электрочайника, а я сэкономлю денежки! :ura:
    nmrsu - спасибо! :)

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11842

    13 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11842
    # 2 марта 2014 12:41

    Кратейя, это сейчас речь про того квартиранта-грузина, который сразу был идеальным вариантом?)

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    BOZIA83:

    Какую форму сдачи мне выбрать , чтобы выжать по максимуму с квартиры

    сдача по комнатам на длительно

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    15 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 2 марта 2014 12:44
    magotik:

    Кратейя, это сейчас речь про того квартиранта-грузина, который сразу был идеальным вариантом?)

    Да. Сейчас он в категории "нормальный вариант", но вот обозначились некоторые вышеописанные странности.