Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 26 января 2012 16:14

    Вчера на Песчатке у поляков с обеда не было электричества. Приехали к 20.30. ВАТы не оформляли, стояли три часа ждали, думали уже ехать на другую границу, по итогу оставили ВАТы полякам. Забирать будем в следующий раз. Чувствую в последний раз я туда поеду - только за ватами и все.

  • SilanBY Member
    офлайн
    SilanBY Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #458269

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 27 января 2012 00:09

    Господа, тема "Граница Беларусь-Польша", загруженность погранпереходов - это понятно.

    Где можно прочитать, на каких моделях машин и в каком техническом состоянии можно въезжать в Польшу, а кому въезд заказн. Спрашиваю не за себя, у друга Мерс 124-й, он волнуется - с чем может столкнуться у поляков? Я то на своих Зафире-А и Пежо-207 ездил по разу, никто ничего никогда не проверял. Но рассказывали, что могут и к лобовому придраться, и приборы освещения проверить, и омыватель "помыть", и задний дворник подёргать.

    Если по этому вопросу есть другие темы, буду признателен за ссылки.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 27 января 2012 00:12

    SilanBY, ограничений по моделям машин нет, есть требование что авто должно быть технически исправным.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • ja_naradziusia Member
    офлайн
    ja_naradziusia Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #119151

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 27 января 2012 00:23 Редактировалось ja_naradziusia, 1 раз.

    del

    У Мінску - усё па-сьвінску
  • SilanBY Member
    офлайн
    SilanBY Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #458269

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 27 января 2012 09:22
    6666:

    SilanBY, ограничений по моделям машин нет, есть требование что авто должно быть технически исправным.

    Дело в том, что я ни разу не нарывался на проверку технического состояния, только документы, поклажу и всё. А знакомые рассказывали, что была и проверка фар, и заднего дворника. Мне из-за этих слухов пришлось в Пежо задний дворник перед поездкой "оживлять", но его не проверили.
    Так вот, хотелось бы знать, у кого проводились подобные проверки тех. состояния и насколько глубокими они были?
    Спасибо.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 27 января 2012 09:33

    SilanBY, исправно должно быть все. проверить могут все что угодно. на мелкие повреждения по кузову вроде закрывают глаза. а вам самому чтоли приятно ездить на авто с неисправностями?

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • SilanBY Member
    офлайн
    SilanBY Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #458269

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 27 января 2012 10:22
    velapeeva:

    SilanBY, исправно должно быть все. проверить могут все что угодно. на мелкие повреждения по кузову вроде закрывают глаза. а вам самому чтоли приятно ездить на авто с неисправностями?

    А что значит проверить всё? В том числе люфт руля и равномерность торможения колёс задней оси? У них там станция диагностики есть?
    Неисправности в автомобиле устраняются по мере их появления и появления дензнаков на их устранение. Плюс авто 2000 и 2007 года ещё не требуют больших вложений.

    Меня интересовало, кто конкретно сталкивался с проверкой техсостояния, что проверяли. У друга Мерседес 124 конца 80-х годов выпуска, естественно, не всё в порядке с машиной, так на какие "подводные камни" можно нарваться при досмотре?
    Спасибо.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 27 января 2012 10:47

    SilanBY,
    фары. указатели поворотов, дворники,стопы, целостность лобовухи...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Spark777 Senior Member
    офлайн
    Spark777 Senior Member

    628

    15 лет на сайте
    пользователь #178300

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 27 января 2012 10:56

    fitill, + резину (сезонность)

  • SilanBY Member
    офлайн
    SilanBY Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #458269

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 27 января 2012 11:00

    fitill,Spark777,

    Спасибо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 27 января 2012 12:24
    ja_naradziusia:

    Da, ja upal s derewa. S jabloni. Elektriczka do Lublina ransze chodila czeraz Siedlce, a nie Lukow. Teper stalo llu4sze. No linki, kotoryje ja dal pozwolajut wsio najti samostojatelno. Udaczi!

    ага, оно видно, что упал и сразу как упал стал писать транслитом :)

  • pavelz Senior Member
    офлайн
    pavelz Senior Member

    780

    17 лет на сайте
    пользователь #75801

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 27 января 2012 14:25

    Люди, подскажите про очереди на въезд в польшу на текущий момент на песчатке и берестовице. спасибо.

  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 27 января 2012 16:53
    SilanBY:

    6666:

    SilanBY, ограничений по моделям машин нет, есть требование что авто должно быть технически исправным.

    Дело в том, что я ни разу не нарывался на проверку технического состояния, только документы, поклажу и всё. А знакомые рассказывали, что была и проверка фар, и заднего дворника. Мне из-за этих слухов пришлось в Пежо задний дворник перед поездкой "оживлять", но его не проверили.
    Так вот, хотелось бы знать, у кого проводились подобные проверки тех. состояния и насколько глубокими они были?
    Спасибо.

    Вэлкам ту Домачево унд Варшавски мост. ПолУчите по полной программе. Но, если по хорошему, за машинкой надо следить. :ura:

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Spark777:

    fitill, + резину (сезонность)

    + Отсутствие шипов.

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • pavelz Senior Member
    офлайн
    pavelz Senior Member

    780

    17 лет на сайте
    пользователь #75801

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 27 января 2012 17:29

    На берестовице сейчас очереди нет!

  • soleil789 Neophyte Poster
    офлайн
    soleil789 Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #306408

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 января 2012 09:06

    Как обстановка в домачево или песчатке?

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 28 января 2012 09:23

    Над границей ходит грозно туча.. (с)

    Запей водой!
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 28 января 2012 14:23 Редактировалось BenderBR, 2 раз(а).

    Ехал в среду через Бобровники-Берестовицу вез телик Sharp LC60LE635E, на границе был в 10:00 по минску, панов с ВАтами за 10 минут прошел, у наших поехал по зеленому коридору, подал в окошко погранцу паспорт, получил штамп и поехал, доехал до шлагбаума, какая то пауза возникла, через пару минут подходит погранец, говорит к таможенникам вернитесь.
    Подруливаю на красный канал, выходит таможенник:
    - добрый день, куда спешите?
    - домой
    - что везете
    - телевизор
    - Вы знаета, что обязаны его задекларировать?
    - Вы знаете, я юрист и очень внимательно изучил законодательство, где написано, что я ОБЯЗАН декларировать?
    - в методических рекомендациях
    - эти рекомендации зарегистрированы в Национальном реестре нормативно правовых актов? Их юрисдикция распространяется на граждан не состоящих на службе в ГТК?

    таможенник пошел номера машины смотреть
    - Вы из Минска?
    - да
    - открывайте багажник
    открыл
    - сколько телевизор весит?
    - 39 с упаковкой, 32, 5 без упаковки
    - Вы знаете, что придется его растомаживать?
    - я сейчас картон сниму и отдельно в багажник сложу, чтоб он Вас не смущал.
    - нет, будем вместе с упаковкой взвешивать
    - уважаемый я ввожу ТЕЛЕВИЗОР, согласно гражданского кодекса, неделимая это вещь разделить которую в натуре нельзя, не изменив ее назначения, картон я могу снять и на работосбособности телевизора и его основных функциях это не отразиться.
    - сейчас коробку в Польшу повезете
    - будьте любезны ознакомте меня с нормативным актом, согласно которому, запрещен ввоз в РБ картона и пенопласта массой 5 кг.
    Обиделся ушел, пришел другой, достали с ним телек поставили на весы, 38,2 разрезал упаковку, достал верхний пенопласт, подставку (она отдельно лежала) 36, спрашиваю дальше есть смысл снимать? Нет, покажите ВАТ, показываю стоимость 5830 злотых, говорят, это не та цена, мы пойдет по интернету проверим, ушел, приперся начальник таможни подполковник, начал какой то бред нести, про уголовную ответственность за попытку скрыть товар подлежащий декларированию и растаможке, покивал ему головой, что нельзя контрабандой заниматься, начальник ушел.
    Вернулся проверяльщик стоимости, подтвердилось, что товар меньше 1500 евро (пробивали по http://www.euro.com.pl/), дали скотча, я залепил коробку, помогли загрузить, на прощание написал им сайт интернет магазина, адрес пункта самовывоза, рассказал процедуру оформления заказа и убыл восвояси.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 28 января 2012 14:38

    Bender B.R., красиво.молодец!орёл! так их..... т.е. деклорацию так и не всучили... очень вкусненько.. очень.... )

    Нужно нам, общими силами, сделать мануал по бездекларируемому ввозу теликов в синеокую ) Со всеми нормативно-прововыми актиами, статьями, распечаточку в общем.

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 28 января 2012 17:13
    GGood-LucK:

    Bender B.R., красиво.молодец!орёл! так их..... т.е. деклорацию так и не всучили... очень вкусненько.. очень.... )

    Нужно нам, общими силами, сделать мануал по бездекларируемому ввозу теликов в синеокую ) Со всеми нормативно-прововыми актиами, статьями, распечаточку в общем.

    Так был-ли мальчик (декларацию заполняли?)...

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • boxby Member
    офлайн
    boxby Member

    110

    18 лет на сайте
    пользователь #48208

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 28 января 2012 17:47
    Bender B.R.:

    Ехал в среду через... ...и убыл восвояси.

    КРАСАВЧЕГ! Уважам! Беспредел белорусских таможенников высаживает. Хотя, есть и исключения. Одного такого встретил на переезде Брузги. Никогда не забуду его удивление, когда он открыл багажник, буквально цитирую: "Ой-ё-ё-ё-ё-ё-ой" такое я слышал два раза в жизни, от него второй раз, а первый когда моя сестра (тогда ей было 15лет) показала отцу юбку на которую неделю клянчила деньги )))) Но в итоге не пришлось даже все вынимать все оттуда и уж конечно никаких деклараций )))