Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28259

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28259
    # 29 сентября 2024 16:49
    Leo.mogilev:

    как тебе свербит из меня сделать дурня

    Не, RET_FRAN, не такой, он скорее спорщик до выяснения истины с точностью буквоеда

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 29 сентября 2024 16:50
    young_lion:

    Leo.mogilev, я понимаю что вы можете не знать, но спрошу) Напротив каждого вида самостоятельной проф деятельности стоит код под шапкой "Из кода группировки" из ОКЭД. Значит ли это, что деятельность под этим кодом можно осуществлять в качестве самостоятельной?

    я же выше написал—что осуществляется то,что обозначено в тексте пунктов Перечня.
    в каждом же коде ОКРБ может быть десятки видов деятельности,но разрешены те—что поименованы в пунктах перечня

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    КляйненЕнотен:

    Leo.mogilev:

    как тебе свербит из меня сделать дурня

    Не, RET_FRAN, не такой, он скорее спорщик до выяснения истины с точностью буквоеда

    ну что он к буквам придирается —шаг влево шаг вправо расстрел—итс гуд;
    плохо то,что до самой сути обсуждения плохо допрыгивает

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    young_lion, просто законодатель решил указать страждущим —
    откуда же взяты поименованные в пунктах Перечня виды деятельности—из каких кодов ОКРБ;

    кроме того,именно по своему поименованному виду деятелтности в коде ОКРБ уже можно узнать,какие же в него входят уже более конкретгые действия((но это не всегда))

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28259

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28259
    # 29 сентября 2024 19:01
    Leo.mogilev:

    плохо то,что до самой сути обсуждения плохо допрыгивает

    зато хорошо что он не из стана врагов или противников

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • pitt555 Neophyte Poster
    офлайн
    pitt555 Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #735198

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 30 сентября 2024 06:28

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я являюсь ремесленником с правом на уплату рем.сбора ( исполком в 2023г. одобрил). Я делаю ёлочные ватные игрушки. Скажите пожалуйста, я тоже попадаю в этот новый закон об вычетах в ФСЗН? Просто у меня прибыль с этих игрушек непостоянная , можно сказать сезонная, бывают вообще месяцы пустые.
    А если перейти на НПД, то тоже засада, там ведь нужно каждый месяц оплачивать, я так поняла?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 30 сентября 2024 07:29
    pitt555:

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я являюсь ремесленником с правом на уплату рем.сбора ( исполком в 2023г. одобрил). Я делаю ёлочные ватные игрушки. Скажите пожалуйста, я тоже попадаю в этот новый закон об вычетах в ФСЗН? Просто у меня прибыль с этих игрушек непостоянная , можно сказать сезонная, бывают вообще месяцы пустые.
    А если перейти на НПД, то тоже засада, там ведь нужно каждый месяц оплачивать, я так поняла?

    можно не каждый,если не собственник жилпом-ния

  • Ремесленник__ Junior Member
    офлайн
    Ремесленник__ Junior Member

    79

    2 года на сайте
    пользователь #3395267

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 30 сентября 2024 07:39 Редактировалось Ремесленник__, 2 раз(а).
    pitt555:

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я являюсь ремесленником с правом на уплату рем.сбора ( исполком в 2023г. одобрил). Я делаю ёлочные ватные игрушки. Скажите пожалуйста, я тоже попадаю в этот новый закон об вычетах в ФСЗН? Просто у меня прибыль с этих игрушек непостоянная , можно сказать сезонная, бывают вообще месяцы пустые.
    А если перейти на НПД, то тоже засада, там ведь нужно каждый месяц оплачивать, я так поняла?

    Ну вы же ремсбор тоже платите каждый месяц, даже если нет продаж. В крайнем случае, если собственик квартиры, то можно в конце месяца пробить небольшую сумму, что бы налог насчитали

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Решение исполкома действительно до конца года, потом придëтся переходить на НПД

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Если будете переходить сейчас, то надо в исполкоме подать уведомление, что будете переходить на другой способ налогообложения

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    И если собственник квартиры, то сразу, после установки приложения, отказаться от 2000 налогового вычета

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23642

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23642
    # 30 сентября 2024 11:53

    Leo.mogilev,

    как тебе свербит из меня сделать дурня :lol:

    :D

    дай мне хоть одну единственную ссылку на рассмотрение дела в суде итд ремесленника о несоответствии каким-то критериям его деятельности.
    ну пожалуйста :trollface:

    Подожди пару годков

    о каком характере деятельности тот эксперт будет делать выводы?
    в национальных традициях должны быть знания,или умения,или навыки-перечень исчерпывающий,безо всякого характера всей деятельности,приснившегося персонажу

    Об этом закрытом перечне эксперт будет судить по "ремесленному изделию" :znaika:

    шапки не плели из соломы в 19 веке на территории современной Беларуси?
    или не делали ручных кукол?
    или сувениров в виде денежного итд дерева?

    Плели и делали, но не любые, а только с применением определенных "знания,или умения,или навыки".

    в случае поступления разьяснений ,всё-таки требующих соответствия знаний и навыков национальным традициям,просто откопать в исторических фото и документах аналоги тех изделий -вот ,плиз,знания и имею :D

    Отсюда

    GarazIg:

    Был зарегистрирован как ремесленник, но последний год работал через НПД. Вид деятельности был : "Изготовление и ремонт рыболовных снастей и т.п."
    Сейчас глянул на сайте министерства, этого вида уже нет в перечне. Он изменен на : "Изготовление и ремонт традиционных национальных орудий лова рыбы"

    Традиционные национальные орудия лова рыбы – самодельные (ручной работы) орудия лова рыбы, изготовленные из натуральных природных материалов (прутьев ивы, дранок, коры, луба, древесины, льна, пеньки, хлопчатобумажной пряжи).

    Получается, с 1 октября работать и оформлять чеки по старой схеме уже нельзя. А по новой... Во-первых бесполезно, а во-вторых, достаточно смешно)))

    Какбы грустно не было потом :ass:
    Что характерно, никаких комментариев там не последовало...

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 30 сентября 2024 12:56 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    Традиционные национальные орудия лова рыбы – самодельные (ручной работы) орудия лова рыбы, изготовленные из натуральных природных материалов (прутьев ивы, дранок, коры, луба, древесины, льна, пеньки, хлопчатобумажной пряжи).

    Получается, с 1 октября работать и оформлять чеки по старой схеме уже нельзя. А по новой... Во-первых бесполезно, а во-вторых, достаточно смешно

    Какбы грустно не было потом :ass:
    Что характерно, никаких комментариев там не последовало...

    так ждёмс ж от цибя комментарий :lol: :lol:

    Добавлено спустя 18 минут 16 секунд

    а не причитаний

  • pitt555 Neophyte Poster
    офлайн
    pitt555 Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #735198

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 30 сентября 2024 14:49
    Ремесленник__:

    pitt555:

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я являюсь ремесленником с правом на уплату рем.сбора ( исполком в 2023г. одобрил). Я делаю ёлочные ватные игрушки. Скажите пожалуйста, я тоже попадаю в этот новый закон об вычетах в ФСЗН? Просто у меня прибыль с этих игрушек непостоянная , можно сказать сезонная, бывают вообще месяцы пустые.
    А если перейти на НПД, то тоже засада, там ведь нужно каждый месяц оплачивать, я так поняла?

    Ну вы же ремсбор тоже платите каждый месяц, даже если нет продаж. В крайнем случае, если собственик квартиры, то можно в конце месяца пробить небольшую сумму, что бы налог насчитали

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Решение исполкома действительно до конца года, потом придëтся переходить на НПД

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Если будете переходить сейчас, то надо в исполкоме подать уведомление, что будете переходить на другой способ налогообложения

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    И если собственник квартиры, то сразу, после установки приложения, отказаться от 2000 налогового вычета

    Спасибо вам за ответ. Извините , а не могли бы вы подробнее объяснить , хотя бы в двух словах , про то, что если я собственник квартиры и почему нужно отказаться от 2000 налогового вычета? Я сколько статей прочитала про нпд, но там такого ничего не увидела.

  • Zvezdochka_v Member
    офлайн
    Zvezdochka_v Member

    138

    15 лет на сайте
    пользователь #166589

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 30 сентября 2024 14:59 Редактировалось Zvezdochka_v, 1 раз.
    pitt555:

    Ремесленник__:

    pitt555:

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я являюсь ремесленником с правом на уплату рем.сбора ( исполком в 2023г. одобрил). Я делаю ёлочные ватные игрушки. Скажите пожалуйста, я тоже попадаю в этот новый закон об вычетах в ФСЗН? Просто у меня прибыль с этих игрушек непостоянная , можно сказать сезонная, бывают вообще месяцы пустые.
    А если перейти на НПД, то тоже засада, там ведь нужно каждый месяц оплачивать, я так поняла?

    Ну вы же ремсбор тоже платите каждый месяц, даже если нет продаж. В крайнем случае, если собственик квартиры, то можно в конце месяца пробить небольшую сумму, что бы налог насчитали

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Решение исполкома действительно до конца года, потом придëтся переходить на НПД

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Если будете переходить сейчас, то надо в исполкоме подать уведомление, что будете переходить на другой способ налогообложения

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    И если собственник квартиры, то сразу, после установки приложения, отказаться от 2000 налогового вычета

    Спасибо вам за ответ. Извините , а не могли бы вы подробнее объяснить , хотя бы в двух словах , про то, что если я собственник квартиры и почему нужно отказаться от 2000 налогового вычета? Я сколько статей прочитала про нпд, но там такого ничего не увидела.

    у вас это единственная деятельность или есть работа, где работодатель платит за вас в ФСЗН взносы? или сами ИП еще, например, и платите в ФСЗН?

  • pitt555 Neophyte Poster
    офлайн
    pitt555 Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #735198

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 30 сентября 2024 15:12
    Zvezdochka_v:

    pitt555:

    Ремесленник__:

    pitt555:

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я являюсь ремесленником с правом на уплату рем.сбора ( исполком в 2023г. одобрил). Я делаю ёлочные ватные игрушки. Скажите пожалуйста, я тоже попадаю в этот новый закон об вычетах в ФСЗН? Просто у меня прибыль с этих игрушек непостоянная , можно сказать сезонная, бывают вообще месяцы пустые.
    А если перейти на НПД, то тоже засада, там ведь нужно каждый месяц оплачивать, я так поняла?

    Ну вы же ремсбор тоже платите каждый месяц, даже если нет продаж. В крайнем случае, если собственик квартиры, то можно в конце месяца пробить небольшую сумму, что бы налог насчитали

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Решение исполкома действительно до конца года, потом придëтся переходить на НПД

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Если будете переходить сейчас, то надо в исполкоме подать уведомление, что будете переходить на другой способ налогообложения

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    И если собственник квартиры, то сразу, после установки приложения, отказаться от 2000 налогового вычета

    Спасибо вам за ответ. Извините , а не могли бы вы подробнее объяснить , хотя бы в двух словах , про то, что если я собственник квартиры и почему нужно отказаться от 2000 налогового вычета? Я сколько статей прочитала про нпд, но там такого ничего не увидела.

    у вас это единственная деятельность или есть работа, где работодатель платит за вас в ФСЗН взносы? или сами ИП еще, например, и платите в ФСЗН?

    Да , это единственная деятельность.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 30 сентября 2024 15:22

    вы собственник жилья?

  • pitt555 Neophyte Poster
    офлайн
    pitt555 Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #735198

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 30 сентября 2024 15:24
    Leo.mogilev:

    вы собственник жилья?

    да

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 30 сентября 2024 15:29
    pitt555:

    Leo.mogilev:

    вы собственник жилья?

    да

    если не отказаться до момента оформления чеков от вычета,то применяемый вычет не позволит поступить налогу в бюджет,а при непоступлении налога в бюджет плательщик НПД будет считаться незанятым в экономике со всеми последствиями (ежемесячно)по коммуналке.

  • pitt555 Neophyte Poster
    офлайн
    pitt555 Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #735198

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 30 сентября 2024 15:33
    Leo.mogilev:

    pitt555:

    Leo.mogilev:

    вы собственник жилья?

    да

    если не отказаться до момента оформления чеков от вычета,то применяемый вычет не позволит поступить налогу в бюджет,а при непоступлении налога в бюджет плательщик НПД будет считаться незанятым в экономике со всеми последствиями (ежемесячно)по коммуналке.

    Спасибо большое

    Добавлено спустя 7 минут 44 секунды

    А я правильно понимаю, если я сейчас буду переходить с рем.сбора на нпд, то в налоговую не надо ехать, оно автоматически через приложение оповестит их? А в исполком ехать и подать уведомление о переходе на другой способ налогообложения, это в " одно окно"?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 30 сентября 2024 16:02

    в одно окно

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    это в случае,если вы остаётесь ремесленником((на НПД)).
    Если нет((то есть будете работать как СПДшник))—
    —то тогда надо уведомление в исполком уже о прекращении самой ремесленной деятельности

    Добавлено спустя 34 секунды

    все это начнёт действовать с 01.10.24

  • young_lion Junior Member
    офлайн
    young_lion Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #741758

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 30 сентября 2024 16:42 Редактировалось young_lion, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    в одно окно

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    это в случае,если вы остаётесь ремесленником((на НПД)).
    Если нет((то есть будете работать как СПДшник))—
    —то тогда надо уведомление в исполком уже о прекращении самой ремесленной деятельности

    Добавлено спустя 34 секунды

    все это начнёт действовать с 01.10.24

    Для выхода ремесленника в декрет все что нужно было сделать, это приостановить деятельность через приложение Профдоход, никакого похода в исполком не требовалось. Они рассчитывают что мы все дружно об этом догадаемся?
    А ещё как быть тем, кто начал осуществлять ремесленную деятельность "просто установив приложение Профдоход", как они и советовали всем?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 30 сентября 2024 20:22

    вышеобозначенные правила лишь с завтрашнего дня начинают как бы действовать

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    904

    8 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 30 сентября 2024 22:12
    RET_FRAN:

    GarazIg:

    Был зарегистрирован как ремесленник, но последний год работал через НПД. Вид деятельности был : "Изготовление и ремонт рыболовных снастей и т.п."
    Сейчас глянул на сайте министерства, этого вида уже нет в перечне. Он изменен на : "Изготовление и ремонт традиционных национальных орудий лова рыбы"

    Традиционные национальные орудия лова рыбы – самодельные (ручной работы) орудия лова рыбы, изготовленные из натуральных природных материалов (прутьев ивы, дранок, коры, луба, древесины, льна, пеньки, хлопчатобумажной пряжи).

    Получается, с 1 октября работать и оформлять чеки по старой схеме уже нельзя. А по новой... Во-первых бесполезно, а во-вторых, достаточно смешно)))

    RET_FRAN:

    Какбы грустно не было потом :ass:
    Что характерно, никаких комментариев там не последовало...

    Извиняюсь, а можно небольшое уточнение. Особенно по поводу предстоящей грусти.
    Мне, как-бы, пока не особо свербит. Особенно, если свершится чудо и новый список видов деятельности по НПД будет таки актуальным.
    Могу крутить, могу паять, могу ещё много чего. Просто интересен сам факт. Старый вид исключен и из ремесленной деятельности, и из деятельности по НПД. Не фирму же создавать по штучной отливке грузиков и кормушек для рыбалки)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 30 сентября 2024 22:42

    мда,изучил вопрос—пока всё печально.Исключительно традиционные орудия лова—они определены чётко Законом.Кстати,очень серьёзные меры и ограничения именно при их реализации.От слова очень.
    https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=P32100284

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    гляньте,может из этого что можно выцепить?—