Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 ноября 2017 21:45
    Langonijskaja:

    Bierman, кто отвечать не желает идет мимо, не? Или без сентенций никак?

    Я рад что смог научить вас пользоваться поиском.не благодорите.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    MTLB, я ничего не думал. но я понять не могу, это всё ради 2-х блоков сигарет и бака топлива
    С чего вы решили что все должны ехать с полным багажником как вы.и считать это нормой?

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    17 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 8 ноября 2017 21:57 Редактировалось sasha33, 2 раз(а).
    Verikminsk:

    Только от туда. Подъехали по местному времени в 15.30. перед нами было примерно 40 машин. В 19.00 по польскому времени уже были в РБ, отметив таксфри. Поляки пускали партиями по 18-20 машин.

    О ёлки ,сегодня уже рабочий день, а очереди так медленно уменьшаются. Надеюсь ,что днём 12го в РП и 14го обратно в РБ машин будет меньше.

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • Olga-S Neophyte Poster
    офлайн
    Olga-S Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #556164

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 8 ноября 2017 22:03

    Может кто знает, что на Бобровниках, в сторону РБ?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 8 ноября 2017 22:13
    Olga-S:

    Может кто знает, что на Бобровниках, в сторону РБ?

    По камерам очередь до перекрестка.

  • Verikminsk Junior Member
    офлайн
    Verikminsk Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1993595

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 8 ноября 2017 22:29
    MTLB:

    Verikminsk, ехали из Варшавы? если да, то как там трасса?

    Из Варшавы до Белостока половина трассы в ремонте и объездах. В основном на этом куске не более 50 км/ч. А то и постоять можно, когда там для чего-то перекрывают движение. Мы простояли полчаса, а на встречке (т.е в Варшаву) пробка на несколько километров была днем

  • slava975 Member
    офлайн
    slava975 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #824017

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 8 ноября 2017 22:39
    MTLB:

    они пустые. так я и не понял, что они возят

    Валюту в страну!
    Если человек ездит в Польшу часто и возит топливо-сигареты, соответственно товар от туда он не может привезти-везёт валюту.
    Мне более не понятно, что нужно везти, чтобы окупить дорогу 700км, страховку, топливо, многочасовое стояние в очереди и повторить всё это, чтобы вернуть ВАТ.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 8 ноября 2017 22:43 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    Verikminsk:

    MTLB:

    Verikminsk, ехали из Варшавы? если да, то как там трасса?

    Из Варшавы до Белостока половина трассы в ремонте и объездах. В основном на этом куске не более 50 км/ч. А то и постоять можно, когда там для чего-то перекрывают движение. Мы простояли полчаса, а на встречке (т.е в Варшаву) пробка на несколько километров была днем

    Лучше всего ехать по гугловскому навигатору, он учитывает пробки и ведёт объездами, параллельными трассе (нужен включённый интернет). Причём там вполне себе неплохие дороги, хоть и лесами с населёнкой.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 8 ноября 2017 22:55
    slava975:

    Мне более не понятно, что нужно везти, чтобы окупить дорогу 700км, страховку, топливо, многочасовое стояние в очереди и повторить всё это, чтобы вернуть ВАТ.

    значит это не ваше, не заморачивайтесь. ведь если кто то напишет что отбивает дорогу на туалетной бумаге - все равно же не поверите :-?

  • MTLB Junior Member
    офлайн
    MTLB Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #695282

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 8 ноября 2017 22:55
    PC_maker:

    Лучше всего ехать по гугловскому навигатору, он учитывает пробки и ведёт объездами, параллельными трассе (нужен включённый интернет). Причём там вполне себе неплохие дороги, хоть и лесами с населёнкой.

    но тогда проще ехать по маршруту Тересполь-Варшава, нет?

    igor-lora:

    С чего вы решили что все должны ехать с полным багажником как вы.и считать это нормой?

    у меня в багажнике чемодан со шмотками для семьи на несколько дней, так как ездили в Германию с целью туризма. два рюкзака, корзина со жратвой. всё. назад добавилось пару шмоток и пароочиститель кёрхер. и то я б не сказал, что багажник был полным. но я то ездил с целью туризма, мне непонятно что возят эти ребята? по соседнему коридору пустой шаран проходил, пограничница польская спросила мол какой он раз за сегодня, он сказал 7-ой. авто пустое. что он возит? и едет он не за туалеткой, он именно в РП везёт что-то.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 8 ноября 2017 22:57
    sasha33:

    Надеюсь ,что днём 12го в РП и 14го обратно в РБ машин будет меньше.

    днем 12го поедут те кто не съездил 11го, и те кто любят ездить по воскресениям :)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 ноября 2017 22:57

    MTLB, пограничница польская спросила мол какой он раз за сегодня, он сказал 7-ой. авто пустое. что он возит?
    Фантазии свои детям можете рассказать.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 8 ноября 2017 22:59
    MTLB:

    Некоторые возят топливо продают его там, а за вырученые бабосики везут запчасти от машины. Которую купили в Польше и по запчастям ввозят в РБ.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 ноября 2017 23:01
    sdi48:

    MTLB:

    Некоторые возят топливо продают его там, а за вырученые бабосики везут запчасти от машины. Которую купили в Польше и по запчастям ввозят в РБ.

    Какое топливо семь раз за день? Тем более в эти выходные семь раз сьездить :trollface:

  • MTLB Junior Member
    офлайн
    MTLB Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #695282

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 8 ноября 2017 23:01
    Zmeevik:

    значит это не ваше, не заморачивайтесь

    оно то не моё, да я и не заморачиваюсь. просто интересно. ведь кроме наших, также и поляки приграничные мотаются по несколько ходок в день. я там однажды, не в этот раз, как-то разговорился с брестчанином. предмет был такой, что я заметил, что красный коридор у поляков шёл заметно быстрее. брестчанин намекнул, мол там у них свои погранцы. они без декларации, просто чтобы быстрее проехать становятся к "своим". я спросил, что всё из-за бака и пары блоков сигар? он ответа уклонился. походу это секрет международного масштаба!

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 8 ноября 2017 23:02
    igor-lora:

    Я написал, что в эти выходные? :trollface:

  • Libel Senior Member
    офлайн
    Libel Senior Member

    998

    17 лет на сайте
    пользователь #86712

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 8 ноября 2017 23:02

    igor-lora, в таком режиме паспорта и на неделю не хватит.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 ноября 2017 23:04

    MTLB, свои погранцы. они без декларации,
    Смешались люди кони.

  • MTLB Junior Member
    офлайн
    MTLB Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #695282

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 8 ноября 2017 23:06
    igor-lora:

    Фантазии свои детям можете рассказать.

    ничерта. так и было. мы ехали и всю дорогу с женой это обсуждали. хоть не скучно было. пограничница спросила его ещё, почему его не остановили, он отвечал, а чего его останавливать - всё работает, виза, страховка есть. она также спросила догнал ли он кого-то там, он ответил, что не имел целью догнать и ездит по своей программе.
    ай пофиг...
    похожу пока в неведении.

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    igor-lora:

    MTLB, свои погранцы. они без декларации,
    Смешались люди кони.

    ё моё.
    авто едет в красный. но ничего не декларирует. спросил зачем? почему не в зелёный и почему его не вышвырнули из красного? мне ответили - там у него свои погранцы. всё. (им ввиду польская часть)

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    igor-lora:

    Тем более в эти выходные семь раз сьездить

    я вообще-то про 1-е ноября. очереди не было вообще в течение всего дня. в РП был праздник. но тот зачем-то ездил.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 8 ноября 2017 23:29
    PC_maker:

    Лучше всего ехать по гугловскому навигатору, он учитывает пробки и ведёт объездами, параллельными трассе (нужен включённый интернет). Причём там вполне себе неплохие дороги, хоть и лесами с населёнкой.

    ни разу не отправлял в объезд. наверное, в пробки я просто не попадал )

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 9 ноября 2017 00:51 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    1881121:

    ни разу не отправлял в объезд. наверное, в пробки я просто не попадал )

    А мы ехали из Модлина неделю назад 1 ноября примерно в 23.00, как раз когда все грузовые стартанули (у них в праздники запрет движения до 22.30) и фуры с двух сторон шли сплошным пелетоном, плюс ехали дорожные службы, короче адовый ад. В нескольких местах гугл кинул нас в объезд, по карте были видны на основной трассе обозначенные красным пробки.