Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    10 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 102 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете:

    • вернуть до 5% на карту «Onlíner Клевер»;
    • оформить Minipay-кредит на срок до 48 месяцев;
    • приобрести по карте «Халва» на срок до 12 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный, ультрабук или для фотографа.

    Наиболее популярны модели 15—16 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Некоторые предпочитают компактные модели с экраном до 14 дюймов. Они легче и портативнее, удобнее в поездках. Модели 17 дюймов и более выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Сегодня в ноутбуки устанавливают в основном один из трех типов дисплеев: IPS, IPS с miniLED-подсветкой и OLED:

    • IPS — это классические ЖК-экраны с LED-подсветкой. Они обеспечивают широкие углы обзора и насыщенные цвета, но подсветка в них может образовывать «просветы».
    • IPS с miniLED-подсветкой. Подсветка реализована множеством мини-светодиодов. Они могут отключаться в нужный момент, обеспечивая более глубокий черный цвет.
    • OLED. В таких дисплеях нет отдельной подсветки — каждый пиксель светится сам. Флагманская технология, обеспечивающая высокий контраст и идеальный черный цвет.

    Для гейминга важно, чтобы производительности видеокарты хватало для игры в нативном разрешении. Например, не стоит брать ноутбук с RTX 4050 и 2К-монитором — чипа не хватит для комфортной игры, и придется снижать разрешение. Игровыми считаются дисплеи с частотой обновления от 144 Гц.

    При выборе ноутбука для дизайна и работы с графикой предпочтительнее смотреть в сторону устройств с широким цветовым охватом и яркостью от 300 нит.

    В подавляющее большинство Windows-ноутбуков, присутствующих в Каталоге, установлены процессоры от двух компаний: Intel и AMD. MacBook оснащаются фирменными чипами Apple Silicon. Все три компании имеют логичную систему названий, благодаря чему довольно просто определиться с классом чипа, который подойдет именно вам:

    Аналогичная градация у компании Apple, их актуальная линейка выглядит следующим образом: A18 Pro будет достаточно для просмотра видео, работы в браузере и несложной обработки фото. M5 уже можно рассматривать для профессиональной работы в Photoshop и монтажа Reels. M5 Pro подойдет, если ваша цель — монтаж длинных видео, работа с 3D или запуск тяжелых проектов в IDE. Чипы M5 Max предназначены для людей, которым нужна максимальная мощность графики.

    С прошлыми поколениями (M4, M3, M2) можно использовать ту же логику.

    Рекомендуем ноутбуки от 16 ГБ ОЗУ. Исключением являются устройства от Apple — там для базовых задач можно выбрать девайс от 8 ГБ.

    Если в дальнейшем вы решите расширить объем, то есть ноутбуки с несколькими слотами под ОЗУ. Обычно это устройства с памятью типа DDR5 — LPDDR5 и LPDDR5X распаивается прямо на материнской плате и не имеет возможности расширения.

    Для базовых задач достаточно встроенной видеокарты, которой оснащен процессор. Если же вы покупаете ноутбук для игр, то стоит смотреть в сторону моделей с дискретной графикой.

    Актуальная линейка видеокарт NVIDIA выглядит следующим образом:

    • RTX 5050 и RTX 5060 — для игры на высоких настройках в FHD.
    • RTX 5070 — начальное решение для игры в 2К-разрешении.
    • 5070 Ti, 5080 и 5090 — флагманские решения с запасом производительности на несколько лет вперед.

    К сожалению, производительности ноутбуков все еще недостаточно для комфортной игры в 4К-разрешении, и тесты это подтвержают. Среди ноутбуков с RTX 5080 и RTX 5090 рациональнее рассматривать модели с 2К-дисплеями — с более сбалансированным соотношением цены, качества изображения и производительности.

    Также не стоит забывать про TGP — лимит питания видеокарты, который напрямую влияет на fps. Чем он выше, тем выше производительность. Подробнее эту тему мы разбирали в материале по ссылке.

    Сегодня 512 ГБ — это стандарт, которого хватит для того, чтобы хранить фото, видео и документы на самом устройстве, а не вынужденно скидывать контент в облако.
    Накопитель от 1 ТБ подойдет, если вы планируете хранить много больших файлов и игр. Ноутбуки с накопителем 256 ГБ стоит рассматривать, только если ваш сценарий использования — работа в браузере и вы не планируете использовать устройство как хранилище всей вашей информации.

    Некоторые устройства имеют свободный слот под дополнительный SSD, позволяющий легко расширить объем памяти. Для этого у нас в Каталоге есть отдельный параметр.

    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно, для этого можно воспользоваться нашим гайдом.

    Материал корпуса и крышки. Металл — стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее (от 60 Вт•ч).

    Зарядка и передача изображения через USB Type-C — удобно, с помощью одного кабеля можно и заряжать устройство, и передавать изображение.

    Актуальные материалы по теме:

    Также можно написать, https://t.me/Onliner_Catalog_Bot, мы поможем.

  • Shugun Junior Member
    офлайн
    Shugun Junior Member

    54

    16 лет на сайте
    пользователь #203320

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 7 января 2011 10:32

    господа знатоки, расскажите что-нибудь по поводу этой модельки плиз MSI GE600-095XPL

  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    18 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 7 января 2011 11:25

    Shugun, цена и конфиг хороши, но вот думаю с нагревом и надёжностью будут проблемы

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

    5055

    22 года на сайте
    пользователь #14725

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2618

    16 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2618
    # 7 января 2011 16:58

    Alex25, слишком разные аппараты - при одинаковой производительности видеокарт из-за разницы в разрешении fps игровой будет вдвое отличаться. Зато для работы - лучше большее разрешение и более быстрый жёсткий диск, а разница в процессорах всего около 5% в пользу делла, это погрешность - в общем предварительно надо определиться с требованиями к буку...

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • denis13dns Member
    офлайн
    denis13dns Member

    230

    15 лет на сайте
    пользователь #294335

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 7 января 2011 17:19

    Alex25, сам хочу такой асус брать, вот уже думаю завтра звонить в магазин, чисто субъективно Делл мне не нравится. Я выбирал между асусом и сонькой EB, пока больший перевес в пользу Асуса. У Асус по сравнению с Деллом в плюсах - Фулашди, крышка из люминия, УСБ 3.0, дизайн имхо, видюха совсем чуть-чуть лучше у Делл, по процу - одинаковые (i5-460, ЕСЛИ аСУС с i5-560, то в районе 1440$ будет), так что выбирай, что больше нравится!!!

  • denis13dns Member
    офлайн
    denis13dns Member

    230

    15 лет на сайте
    пользователь #294335

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 7 января 2011 17:23

    Serdgik, объясни, если взять два Асуса N53, с одинаковой видюхой, к примеру 425, только один с фулашди, а второй - без, то первый вариант будет тормознутей последнего?!?! Если да, то насколько? как сильно будет заметна разница? просто хочу брать с фулашди - вот и думаю... стоит того фулашди или нет?!?!? а еще проще - напишите, плз, плюсы и минусы Full-HD в 15-дюймовиках!!!

  • Боримир Member
    офлайн
    Боримир Member

    156

    15 лет на сайте
    пользователь #352709

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 7 января 2011 21:36

    denis13dns, разница будет заметна в играх. На форуме ixbt в профильной ветке проскочило, что матрица FHD немного лучше, но так это или нет подтвержнения в инете пока не нашел, а в живую сравнит пока не удалось. Если кто в курсе отпишитесь.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #48712

    Профиль

    0
    # 8 января 2011 01:41

    Добрый день.

    Подскажите, есть в природе ноут, не боящийся перегрева? Т.е. продолжительная работа на одеяле (кто не любит поваляться перед сном в Инете?).

    Спасибо.

    з.ы. один спален :(

  • eyakulyator Member
    офлайн
    eyakulyator Member

    139

    15 лет на сайте
    пользователь #291953

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 8 января 2011 09:07
    Alt.F4:

    Добрый день.

    Подскажите, есть в природе ноут, не боящийся перегрева? Т.е. продолжительная работа на одеяле (кто не любит поваляться перед сном в Инете?).

    Спасибо.

    з.ы. один спален :(

    Осмелюсь соросить, а что Вам мешает приподнять заднюю часть ноута над одеялом, подложив туда книжку, например? Просто между одеялом и "легкими" ноутбука промежуток должен быть.

    Все парни как парни, а я филолог!
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2618

    16 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2618
    # 8 января 2011 10:48

    denis13dns, у разешения 1920х1080 присутствует около 2,07 мегапикселей в изображении, а в 1366х768 около 1,05 мегапикселя в картинке - соответственно для достижения одного и того-же fps в первом случае нужна вдвое более мощная видюха, чем во втором - просчитывать надо вдвое больше пикселей...

    Alt.F4, не знаю, может вам скорее планшет будет пригоднее? Есть же 10-ти дюймовики с начинкой от нетбука, но в формфакторе планшета...

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    18 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 8 января 2011 11:24
    Alt.F4:

    Добрый день.

    Подскажите, есть в природе ноут, не боящийся перегрева? Т.е. продолжительная работа на одеяле (кто не любит поваляться перед сном в Инете?).

    Спасибо.

    з.ы. один спален :(

    А может лучше планшет на Android? или iPad? ;)

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #48712

    Профиль

    0
    # 8 января 2011 11:58

    eyakulyator, вариант с книгой не подходит.

    Serdgik, apport152 , наличие полноценной клавиатуры обязательно.

  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    18 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 8 января 2011 12:27
    Alt.F4:

    eyakulyator, вариант с книгой не подходит.

    Serdgik, apport152 , наличие полноценной клавиатуры обязательно.

    Sony VAIO P - пассивное охлаждение + SSD веник. Цена атомная для нетбука, зато супер компактный :) Правда клавиатура не совсем полноценная :)

    http://catalog.onliner.by/sony/vpcp11s1rd/

    http://catalog.onliner.by/sony/vpcp11z9rb/

    http://catalog.onliner.by/sony/vpcp11s1rw/

    http://catalog.onliner.by/sony/vpcp11s1rg/

    Если не устраивает, то нужно искать производителя с хорошим охлаждением, к примеру Sony. Лучше смотреть в сторону ULV-процессоров. Например Sony VAIO Y. Хотя у меня есть Sony EB1S1R (Core i5 + HD5650) - вполне может пережить фильм на одеяле, и нагрева нет.

    P.S. ноутбук выбирается для полежать в кровати или так же как и постоянный?

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24459

    19 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24459
    # 8 января 2011 12:41

    Sony VAIO P - пассивное охлаждение + SSD веник. Цена атомная для нетбука, зато супер компактный

    http://catalog.onliner.by/sony/vpcp11s1rd/

    http://catalog.onliner.by/sony/vpcp11z9rb/

    http://catalog.onliner.by/sony/vpcp11s1rw/

    http://catalog.onliner.by/sony/vpcp11s1rg/

    сума посходили..... :insane:

    Alt.F4, ASUS UL series. :super:

    у самого UL50VT, разогнан, легкий - тонкий, кроватный вариант :D , специально покупался рассчитывая на хорошее охлаждение и продолжительную работу от аккумулятора, когда лень садится за стационарный... можно хоть целый день провалятся с ним, особенно если болеешь :( , очень спасает. :)

    \m/ | Lingua latina non penis canis est |
  • hz Senior Member
    офлайн
    hz Senior Member

    831

    21 год на сайте
    пользователь #27344

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 8 января 2011 14:50

    По поводу кроватных вариантов. Спешу поделится найденным для себя вариантом. Чек зэ саунд:

    Вес с доп батареей 1700. При этом на 40% яркости с включенным WiFi 7,5 часов работы. С одной батареей 1540 вес и 4,5 часов работы при тех же условиях.

    Корпус металл, сплав магния и алюминия. Прочный, ни намёка на хруст, хоть ты его держи за самый уголок.

    Матрица 13.3 1280 на 800 производства Chi Mei, в точь такая как в маковских прошках 13. Апупенная по яркости, углам обзора и цветопередачи. Скажем если ты с ноутом сядешь рядом с водителем на переднем пассажирском смотреть кино, то ему сбоку всё отлично будет видно, как будто он смотрит прямо. Если вырубить подсветку, то при сильном солнце будет видно в монохромных оттенках и можно даже так работать с текстом.

    Нагрев - клади на одеяло сверху и жарко не будет. Корпус в самых тёплых местах чуть не доходит 40 градусов, то есть просто тёплый. Металл работает как радиатор. Работает тихо, вентилятор включается только при нагрузках на проц.

    Производительность. Ну тут ясно это ULV платформа, проц SU7300, впринципе для большинства рядовых задач хватает. Видео встроенный интел с поддержкой фул ХД.

    Цена? Многие уже представили себе тут килобакс, а вот и нет. Лично я с одной батареей вариант взял чуть мнее чем за 800 в Минске, стб и с лицензионной семёркой. Вторую батарейку скоро подвезут за сто тыщ.

    Существуют комплектации с сидюком в слоте второй батареи.

    Вы скажете фантастика? А вот и нет. Подумаете Apple - тоже нет, хотя мультитач большинство фишек оттуда умеет и весьма чувствителен.

    Встречайте - ViewSonic VNB131 :super:

    А теперь попробуйте найти аналог :wink:

  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24459

    19 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24459
    # 8 января 2011 15:11

    hz,

    Встречайте - ViewSonic VNB131

    А теперь попробуйте найти аналог

    http://catalog.onliner.by/compare/ul50vt90nyia224w+vnb131b/

    и что лучше? кроме как корпуса, больше плюсов то и нет. :-?

    \m/ | Lingua latina non penis canis est |
  • hz Senior Member
    офлайн
    hz Senior Member

    831

    21 год на сайте
    пользователь #27344

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 8 января 2011 15:24
    Reeko:

    hz,

    Встречайте - ViewSonic VNB131

    А теперь попробуйте найти аналог

    http://catalog.onliner.by/compare/ul50vt90nyia224w+vnb131b/

    и что лучше? кроме как корпуса, больше плюсов то и нет. :-?

    Ну ты насмешил. У твоего асуса матрица мутное гумно от AU optronics, а на фоне вьюсоника он весит килотонну. Да и проц слегка попроще.

    Кстати корпус вьюсоника матовый ;)

  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24459

    19 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24459
    # 8 января 2011 15:53

    У твоего асуса матрица мутное гумно от AU optronics

    Матрица там LG Philips LP156WH3-TLA2 с нормальным разрешением для своего размера. вживую то видели или так, абы ляпнуть?

    а на фоне вьюсоника он весит килотонну

    это без батареи? :lol:

    Да и проц слегка попроще.

    :lol:проц там идентичный. только кроме того, в асусе он разгоняется на 33% из коробки фирменной утилитой.

    Кстати корпус вьюсоника матовый

    вся рабочая поверхность у асуса внутри матовая.

    + у асуса гибридное видео NVIDIA GeForce G 210M

    + батарея до 12 часов

    + DDR3

    + Цифровое поле.......

    можно и дальше продолжать, но я считаю что смысла нет, так как асус тут явно впереди. :wink:

    в вашем поди даже мультитача нет... :D

    \m/ | Lingua latina non penis canis est |
  • hz Senior Member
    офлайн
    hz Senior Member

    831

    21 год на сайте
    пользователь #27344

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 8 января 2011 16:09

    Про мультитач я писал. Он есть там и очень хороший. Поддерживает кучу комбинаций. Скролл, клик колесом, правая клавиша, зум и наоборот, повороты, быстрый вызов лупы, переключение быстрое между приложениями. Без батареи вообще ничего не весит. Как нетбук почти.

    По поводу экранов. Вот цифры твоего лг филипса:

    Средн. знач. 139.6 nit

    Макс. знач. 153 nit

    Яркость черн. 1.82 nit

    Контраст 84 : 1

    nit то же самое что и cd/m

    А вот мои цифры:

    Средн. знач. 294.3 nit

    Макс. знач. 352 nit

    Яркость черн. 0.65 nit

    Контраст 462 : 1

    Думаю на этом дискуссия на тему экранов окончена. Цифры брал... Да не важно, погугли сам и убедись. К слову цифры не заявленные, а результаты реальных измерений.

    На счёт мощи в видео я и не хвастался, гибридная видюха это конечно хорошо, но меня убивает убогость картинки 95% ноутов на нашем рынке.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #48712

    Профиль

    0
    # 8 января 2011 16:48

    Мои критерии выбора: минимум тепла, минимум производительности, минимум денежных средств, но при всем этом максимум размер экрана :shuffle:

    Ноут будет использоваться только дома на кровати =)