Ответить
  • 2555307 Member
    офлайн
    2555307 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2555307

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 27 сентября 2024 16:43

    странно, что такая тишина по ремесленникам. Получается, всем все понятно, разъяснения никакие не нужны) может, мы тут сами всего напридумывали и зря только переживаем)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 27 сентября 2024 16:44 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    такой расклад ситуации был и при действии Указа №364 —когда нацтрадици требовались лишь при подаче на решение о ремсборе

  • 2555307 Member
    офлайн
    2555307 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2555307

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 27 сентября 2024 16:45
    Leo.mogilev:

    ИльяЮж:

    2555307:

    что меня в этой всей ситуации удивляет, так это то, что когда в прошлом году вводили НПД, то налоговые рассылали ремесленникам грозные письма (храню это письмо), что если нет решения местных органов о применении сбора, то осуществлять ремесленную деятельность без уплаты НПД запрещено. А тут сейчас полная тишина! Может, всетаки не запрещено продолжать деятельность в качестве ремесленника на НПД? Если бы было запрещено и нужно было открывать ИП, ООО, или что-то там еще, то уведомили бы? или зачем им это, когда можно потом хорошо пополнить бюджет штрафами...

    Мне в прошлом году в налоговой сказали - "Если исполком отказал в едином рем.сборе, скачал приложение НПД и продавай дальше."

    мы тут не это уже обсуждаем

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    не кипишуйте,плиз,—дождидесь разьяснений о нацтрадициях.
    Уверен на 100%-те виды деятельности(или виды изделий))—которые уже есть в Перечне Указа328—по ним всё ок,работай на НПД как ремесленник.
    Нацтрадиции же будут важны для тех,кто претендует на ремсбор,

    помню, примерно тоже самое мы обсуждали про вычет и занятость в экономике))) и что по итогу - зравый смысл не помог)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 27 сентября 2024 16:47
    2555307:

    Leo.mogilev:

    ИльяЮж:

    2555307:

    что меня в этой всей ситуации удивляет, так это то, что когда в прошлом году вводили НПД, то налоговые рассылали ремесленникам грозные письма (храню это письмо), что если нет решения местных органов о применении сбора, то осуществлять ремесленную деятельность без уплаты НПД запрещено. А тут сейчас полная тишина! Может, всетаки не запрещено продолжать деятельность в качестве ремесленника на НПД? Если бы было запрещено и нужно было открывать ИП, ООО, или что-то там еще, то уведомили бы? или зачем им это, когда можно потом хорошо пополнить бюджет штрафами...

    Мне в прошлом году в налоговой сказали - "Если исполком отказал в едином рем.сборе, скачал приложение НПД и продавай дальше."

    мы тут не это уже обсуждаем

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    не кипишуйте,плиз,—дождидесь разьяснений о нацтрадициях.
    Уверен на 100%-те виды деятельности(или виды изделий))—которые уже есть в Перечне Указа328—по ним всё ок,работай на НПД как ремесленник.
    Нацтрадиции же будут важны для тех,кто претендует на ремсбор,

    помню, примерно тоже самое мы обсуждали про вычет и занятость в экономике))) и что по итогу - зравый смысл не помог)

    с вычетом всё прекрасно

    Добавлено спустя 40 секунд

    можно отказаться от него легально и законно будешь занятым в экономике

  • 2555307 Member
    офлайн
    2555307 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2555307

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 27 сентября 2024 16:52 Редактировалось 2555307, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    2555307:

    Leo.mogilev:

    ИльяЮж:

    2555307:

    что меня в этой всей ситуации удивляет, так это то, что когда в прошлом году вводили НПД, то налоговые рассылали ремесленникам грозные письма (храню это письмо), что если нет решения местных органов о применении сбора, то осуществлять ремесленную деятельность без уплаты НПД запрещено. А тут сейчас полная тишина! Может, всетаки не запрещено продолжать деятельность в качестве ремесленника на НПД? Если бы было запрещено и нужно было открывать ИП, ООО, или что-то там еще, то уведомили бы? или зачем им это, когда можно потом хорошо пополнить бюджет штрафами...

    Мне в прошлом году в налоговой сказали - "Если исполком отказал в едином рем.сборе, скачал приложение НПД и продавай дальше."

    мы тут не это уже обсуждаем

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    не кипишуйте,плиз,—дождидесь разьяснений о нацтрадициях.
    Уверен на 100%-те виды деятельности(или виды изделий))—которые уже есть в Перечне Указа328—по ним всё ок,работай на НПД как ремесленник.
    Нацтрадиции же будут важны для тех,кто претендует на ремсбор,

    помню, примерно тоже самое мы обсуждали про вычет и занятость в экономике))) и что по итогу - зравый смысл не помог)

    с вычетом всё прекрасно

    Добавлено спустя 40 секунд

    можно отказаться от него легально и законно будешь занятым в экономике

    ага) если мало работаешь - не получишь, значит, подарок)))) учись зарабатывать больше)
    я работаю, создаю чеки, мне начислен налог - значит, я занят в экономике. А то, что я его не уплатил - это же не моя прихоть... это так государство "помогло" ремесленнику перейти на НПД - нда, обхохочешься...
    Мне повезло - я хорошо работала, вычет применить удалось) но видимо, теперь я больше не интересна государству)) ИП открывать мне не целесообразно...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 27 сентября 2024 23:26
    2555307:

    Leo.mogilev:

    2555307:

    Leo.mogilev:

    ИльяЮж:

    2555307:

    что меня в этой всей ситуации удивляет, так это то, что когда в прошлом году вводили НПД, то налоговые рассылали ремесленникам грозные письма (храню это письмо), что если нет решения местных органов о применении сбора, то осуществлять ремесленную деятельность без уплаты НПД запрещено. А тут сейчас полная тишина! Может, всетаки не запрещено продолжать деятельность в качестве ремесленника на НПД? Если бы было запрещено и нужно было открывать ИП, ООО, или что-то там еще, то уведомили бы? или зачем им это, когда можно потом хорошо пополнить бюджет штрафами...

    Мне в прошлом году в налоговой сказали - "Если исполком отказал в едином рем.сборе, скачал приложение НПД и продавай дальше."

    мы тут не это уже обсуждаем

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    не кипишуйте,плиз,—дождидесь разьяснений о нацтрадициях.
    Уверен на 100%-те виды деятельности(или виды изделий))—которые уже есть в Перечне Указа328—по ним всё ок,работай на НПД как ремесленник.
    Нацтрадиции же будут важны для тех,кто претендует на ремсбор,

    помню, примерно тоже самое мы обсуждали про вычет и занятость в экономике))) и что по итогу - зравый смысл не помог)

    с вычетом всё прекрасно

    Добавлено спустя 40 секунд

    можно отказаться от него легально и законно будешь занятым в экономике

    ага) если мало работаешь - не получишь, значит, подарок)))) учись зарабатывать больше)
    я работаю, создаю чеки, мне начислен налог - значит, я занят в экономике. А то, что я его не уплатил - это же не моя прихоть... это так государство "помогло" ремесленнику перейти на НПД - нда, обхохочешься...
    Мне повезло - я хорошо работала, вычет применить удалось) но видимо, теперь я больше не интересна государству)) ИП открывать мне не целесообразно...

    когда выйдут пояснения по нацтрадициям ,тогда и будете делать выводы,а пока рано

  • 2555307 Member
    офлайн
    2555307 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2555307

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 27 сентября 2024 23:39
    Leo.mogilev:

    когда выйдут пояснения по нацтрадициям ,тогда и будете делать выводы,а пока рано

    что-то не торопятся они со своими разъяснениями... 1 октября уже через 3 дня, а ясности нет никакой, как нам работать и можно ли вообще работать... всем уйти в незапланированный отпуск в предновогодний сезон...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 27 сентября 2024 23:49
    2555307:

    Leo.mogilev:

    когда выйдут пояснения по нацтрадициям ,тогда и будете делать выводы,а пока рано

    что-то не торопятся они со своими разъяснениями... 1 октября уже через 3 дня, а ясности нет никакой, как нам работать и можно ли вообще работать... всем уйти в незапланированный отпуск в предновогодний сезон...

    на моей памяти никто и никогда не привлекал ремесленников к каким -то ответственностям и последствиям из-за какого-то нюанса по самому виду деятельности,,включенного в перечень.
    Есть в перечне вид деятельности или изделия??—всё ОК .На практике.
    п.с.Сейчас один персонажик заскочит и начнёт свои галюцигенные причитания.

  • Бэтmen Member
    офлайн
    Бэтmen Member

    186

    10 лет на сайте
    пользователь #1169507

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 28 сентября 2024 08:45 Редактировалось Бэтmen, 6 раз(а).

    По - моему нечего ждать, т.к. в указе имелось ввиду не изделия в стиле нацтрадиций, а сама деятельность в белорусских национальных традициях должна быть, а изделия могут быть и современные. Соответственно, такие виды
    деятельности и приведены в указе и если ваш вид попадает под эту деятельность, то вы уже работаете в белорусских национальных традициях.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 28 сентября 2024 09:11 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Бэтmen:

    По - моему нечего ждать, т.к. в указе имелось ввиду не изделия в стиле нацтрадиций, а сама деятельность в белорусских национальных традициях должна быть, а изделия могут быть и современные. Соответственно, такие виды
    деятельности и приведены в указе и если ваш вид попадает под эту деятельность, то вы уже работаете в белорусских национальных традициях.

    абсолютно верно

    Добавлено спустя 57 секунд

    выше постоянно говорю—раз вид деятельности или вид изделия попал в Перечень—значит можно работать

    Добавлено спустя 56 секунд

    и в указе четко сказано,что в национальных традициях должны быть ЗНАНИЯ,НАВЫКИ

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Leo.mogilev:

    RET_FRAN:

    Leo.mogilev, а как насчет этого:

    и др. "банных принадлежностей", в т.ч. из дерева (лежаки, коврики и т.п.), изготовлению "игрушек", шкатулок, копилок, разного рода "бижутерии" и т.п. :o

    :D

    тож самае

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    ещё разок-если вид деятельности заскочил в перечень Указа-то с этим видом всё ОК

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    Leo.mogilev:

    rituzza:

    Здравствуйте!
    Помогите разобраться, пожалуйста!)
    Зарегистрирована как ремесленник в НПД.
    Делаю бижутерию (из поделочных камней, стеклянных бусин и стальной фурнитуры), не традиционно народную, короче. Под рем. деятельность я теперь не попадаю, выходит? В списке для "самозанятых" есть изготовление бижутерии. Мне туда? Нужно как-то налоговую извещать или просто формировать чеки о продаже, как и раньше?

    должны быть национальные традиции .
    тогда можно быть ремесленником на НПД

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    а в каком же виде и форме эти традиции будут иметь место —сейчас пока рановато обсуждать,не было пояснений.
    НО то,что ваш вид деятельности есть в перечне ремесленников—уже гуд

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Под рем. деятельность я теперь не попадаю, выходит? В списке для "самозанятых" есть изготовление бижутерии.

    неправда,
    в списке для СПД изготовления бижутерии нету.

    Добавлено спустя 48 секунд

    как выше и отметил—подпадаете под ремесленную деятельность на НПД,при соблюдении нациогальных традиций .

  • 2555307 Member
    офлайн
    2555307 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2555307

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 28 сентября 2024 09:53
    Бэтmen:

    По - моему нечего ждать, т.к. в указе имелось ввиду не изделия в стиле нацтрадиций, а сама деятельность в белорусских национальных традициях должна быть, а изделия могут быть и современные. Соответственно, такие виды
    деятельности и приведены в указе и если ваш вид попадает под эту деятельность, то вы уже работаете в белорусских национальных традициях.

    Мне тоже так кажется, потому что иначе - нет никакой логики... Но тут основное слово - кажется) Надеюсь, что мы когда-нибудь дождемся официальных разъяснений

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 28 сентября 2024 10:52
    2555307:

    Бэтmen:

    По - моему нечего ждать, т.к. в указе имелось ввиду не изделия в стиле нацтрадиций, а сама деятельность в белорусских национальных традициях должна быть, а изделия могут быть и современные. Соответственно, такие виды
    деятельности и приведены в указе и если ваш вид попадает под эту деятельность, то вы уже работаете в белорусских национальных традициях.

    Мне тоже так кажется, потому что иначе - нет никакой логики... Но тут основное слово - кажется) Надеюсь, что мы когда-нибудь дождемся официальных разъяснений

    всё будет хорошо,я знаю

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23642

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23642
    # 28 сентября 2024 11:07
    Бэтmen:

    По - моему нечего ждать, т.к. в указе имелось ввиду не изделия в стиле нацтрадиций, а сама деятельность в белорусских национальных традициях должна быть, а изделия могут быть и современные. Соответственно, такие виды деятельности и приведены в указе и если ваш вид попадает под эту деятельность, то вы уже работаете в белорусских национальных традициях.

    При таком толковании Указа требования Указа о "деятельности в нацтрадициях" лишнее. А в НПА не должно быть ничего лишнего :znaika:
    Еще раз:

    Гражданин изготавливал "предметы из растительных материалов местного происхождения", а именно - шляпы из соломы.
    Через несколько лет такой деятельности эк. судом было установлено, что гражданин действительно изготавливал "головные уборы", но "с использованием знаний, навыков и умений в национальных мексиканских традициях" :D

    Деятельность → результаты деятельности (изделия).
    Очевидно, что любая экспертиза будет исследовать только «результаты деятельности (изделия)», а по ним эксперт будет делать вывод о характере «деятельности» :znaika:
    Например:

    Изготовление и ремонт:
    предметов (их частей) из проволоки, шпагата, синтетической ленты, жести, глины, растительных материалов местного происхождения, в том числе из дерева;

    Очевидно, что не любых "предметов (их частей)" :znaika:
    Leo.mogilev,

    выше постоянно говорю—раз вид деятельности или вид изделия попал в Перечень—значит можно работать

    А выше:

    сказано "предметов из дерева"
    но нацтрадици итд придётся учитывать

    тут должны быть от уполномоченных организаций пространные релизы—как и что под этим делом понимается и как применяется

    :D

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 28 сентября 2024 11:15

    о,прелупреждал же,что заскочит персонаж :lol:
    а разьяснения подтвердят то,о чем и говорю выше

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    насчет шапок-не используй мексиканский материал ,а используй местный-и все ок

  • May4427 Junior Member
    офлайн
    May4427 Junior Member

    41

    1 год на сайте
    пользователь #3688882

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 28 сентября 2024 19:00 Редактировалось May4427, 1 раз.

    Всем добрый день, ох уже спд придумали, ну не сидится спокойно им...Но я так понимаю, если мой вид деятельности есть в новом ремесленном списке, то я работаю на нпд спокойно дальше с уплатой 10 процентов от выручки, ничего не изменилось.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 28 сентября 2024 23:36
    May4427:

    Всем добрый день, ох уже спд придумали, ну не сидится спокойно им...Но я так понимаю, если мой вид деятельности есть в новом ремесленном списке, то я работаю на нпд спокойно дальше с уплатой 10 процентов от выручки, ничего не изменилось.

    ждем разьяснений про использование знаний и навыков в национальных традициях—что это такое .

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    пока сошлись во мнении—что,—
    что бы там ни было—это не помешает тем видам и изделиям,которые вбиты в Перечень.

    А будет принципиально лишь для тех,кто претендует на применение ремсбора.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    почему я так решил?
    а потому,
    1)что ранеее—для вынесения решения о применении ремсбора ремесленник и должен был подтверждать исполкому ,что изделие самобытное,в национальных традициях итд((в соответствии с Кодексом РБ О культуре)).
    2)для НПДшника этого ничего не требовалось.
    Если такая позиция сохранится и впредь,то будет иметь силу то,о чём и сказал выше.

  • May4427 Junior Member
    офлайн
    May4427 Junior Member

    41

    1 год на сайте
    пользователь #3688882

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 29 сентября 2024 00:16
    Leo.mogilev:

    May4427:

    Всем добрый день, ох уже спд придумали, ну не сидится спокойно им...Но я так понимаю, если мой вид деятельности есть в новом ремесленном списке, то я работаю на нпд спокойно дальше с уплатой 10 процентов от выручки, ничего не изменилось.

    ждем разьяснений про использование знаний и навыков в национальных традициях—что это такое .

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    пока сошлись во мнении—что,—
    что бы там ни было—это не помешает тем видам и изделиям,которые вбиты в Перечень.

    А будет принципиально лишь для тех,кто претендует на применение ремсбора.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    почему я так решил?
    а потому,
    1)что ранеее—для вынесения решения о применении ремсбора ремесленник и должен был подтверждать исполкому ,что изделие самобытное,в национальных традициях итд((в соответствии с Кодексом РБ О культуре)).
    2)для НПДшника этого ничего не требовалось.
    Если такая позиция сохранится и впредь,то будет иметь силу то,о чём и сказал выше.

    Согласна с вами, абсолютно адекватный вывод, посмотрим что будет дальше.

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23642

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23642
    # 29 сентября 2024 10:47

    Leo.mogilev, так ты ничего и не понял :weep: :ass:

    насчет шапок-не используй мексиканский материал ,а используй местный-и все ок

    Из "растительных материалов местного происхождения" можно изготовить шляпу "с использованием знаний, навыков и умений в национальных мексиканских традициях" :znaika: Такая шляпа будет отличаться от тех, что приобретают заезжие туристы в Мексике у местных "ремесленников", но в данном случае это не имеет значания.
    Очевидно, что любая экспертиза будет исследовать только «результаты деятельности (изделия)», а по ним эксперт будет делать вывод о характере «деятельности» :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 29 сентября 2024 10:49 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Leo.mogilev, так ты ничего и не понял :weep: :ass:

    насчет шапок-не используй мексиканский материал ,а используй местный-и все ок

    Из "растительных материалов местного происхождения" можно изготовить шляпу "с использованием знаний, навыков и умений в национальных мексиканских традициях" :znaika: Такая шляпа будет отличаться от тех, что приобретают заезжие туристы в Мексике у местных "ремесленников", но в данном случае это не имеет значания.
    Очевидно, что любая экспертиза будет исследовать только «результаты деятельности (изделия)», а по ним эксперт будет делать вывод о характере «деятельности» :znaika:

    как тебе свербит из меня сделать дурня :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    дай мне хоть одну единственную ссылку на рассмотрение дела в суде итд ремесленника о несоответствии каким-то критериям его деятельности.
    ну пожалуйста :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    о каком характере деятельности тот эксперт будет делать выводы?
    в национальных традициях должны быть знания,или умения,или навыки-перечень исчерпывающий,безо всякого характера всей деятельности,приснившегося персонажу

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    шапки не плели из соломы в 19 веке на территории современной Беларуси?

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    или не делали ручных кукол?
    или сувениров в виде денежного итд дерева?

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    в случае поступления разьяснений ,всё-таки требующих соответствия знаний и навыков национальным традициям,просто откопать в исторических фото и документах аналоги тех изделий -вот ,плиз,знания и имею :D

  • young_lion Junior Member
    офлайн
    young_lion Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #741758

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 сентября 2024 16:45

    Leo.mogilev, я понимаю что вы можете не знать, но спрошу) Напротив каждого вида самостоятельной проф деятельности стоит код под шапкой "Из кода группировки" из ОКЭД. Значит ли это, что деятельность под этим кодом можно осуществлять в качестве самостоятельной?