Ответить
  • sanola86 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sanola86 Junior Member Автор темы

    72

    11 лет на сайте
    пользователь #1597285

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 5 июня 2015 13:56 Редактировалось sanola86, 33 раз(а).

    Если вы уже определились или изучаете вопросы связанные с отдыхом в Турции, купили тур или забронировали отель самостоятельно добро пожаловать в тему. Делимся впечатлениями и опытом.

    С 01.06.2014 виза в Турцию для белорусских туристов отменена.

    С 01.06.2014 граждане Республики Беларусь могут находиться на территории Турции, не оформляя визы, на протяжении 30 дней с даты въезда. При этом на протяжении года можно въезжать в Турцию многократно. Однако общий срок нахождения в этой стране не должен превышать 90 дней.
    Министерство культуры и туризма Турции: http://www.kultur.gov.tr много полезной информации по стране
    Официальный сайт министерства туризма Турции http://www.go-turkey.ru
    Министерство иностранных дел Турции http://www.mfa.gov.tr
    Сайт турецкой таможенной службы http://www.gumruk.gov.tr/tr-tr/anasayfa/Sayfalar/default.aspx
    Консульство в Анталии http://www.antalya.mid.ru/
    Информационные порталы о Турции
    http://www.helloturkey.ru/turcija-segodnja/poleznaja-informacija
    http://www.turkey.ru
    http://www.goturkey.com/index.php?home=1&lng=en
    http://www.heliview.de/T%C3%BCrkische+Riviera.html

    Сайты некоторых городовТурции

    Средиземноморское побережье

    Авсаллар http://www.avsallar.bel.tr/
    Адана http://www.adana.gov.tr/
    http://www.adanakulturturizm.gov.tr/
    Аксу http://www.aksu.bel.tr/tr
    Аланья http://www.alanya.bel.tr/
    http://www.alanyarentals.com/
    АНТАЛИЯ http://www.antalyakulturturizm.gov.tr/
    http://www.antalya-ws.com/english/
    http://www.antalyaresorts.com/
    http://www.antalyaonline.net
    http://rusantalya.ru/index/poleznaja_informacija/0-4
    Белек http://www.belek.gen.tr/
    Даламан http://www.dalaman.bel.tr/
    http://www.dalamanturkishvillas.net/en/links.php
    Кемер http://www.kemer.gov.tr/
    http://www.kemerrehberi.com/
    http://www.kemerinfo.ru/ - информационно-развлекательный русскоязычный портал курорта Кемер.
    Манавгат http://www.manavgat.bel.tr/anasayfa
    Мерсин http://www.mersin.gov.tr/ Провинция Мерсин известна также тем, что Марк Антоний подарил Клеопатре в качестве свадебного подарка земли между Мерсином и Аланьей Мерсин — город, расположенный на юго-восточном побережье Турции (Мерсинский залив)
    Олимпос http://www.olympos-pension.com /
    Сиде http://www.side.bel.tr/tr/default.asp
    http://www.side.gen.tr/
    Текирова http://www.tekirova.bel.tr/
    Чирали http://www.cirali.org/

    Эгейское побережье

    Бодрум http://www.bodrum.gen.tr/
    http://WWW.BODRUM.COM/
    Дидим http://www.didim.gen.tr/
    Измир http://www.izmirturizm.gov.tr
    http://www.izmir.bel.tr
    Ичмелер http://www.icmeleronline.com/
    Калкан http://www.kalkanrehber.com/
    Кушадасы http://www.visitkusadasi.com/
    Мармарис http://www.marmaris-online.com/
    Пергам / Бергама http://www.pbase.com/dosseman/bergama_turkey
    Бергама — город в Турции, в провинции Измир.
    Фетие - http://www.fethiye.net/
    Чешме- Курорт Чешме (рус. - Чесма) расположен в 80 км западнее Измира на полуострове, вдающемся в Эгейское море. Само название городка Чешме в переводе значит «источник». Такое название он получил благодаря обилию термальных источников, многие из которых ныне снабжают целебной водой местные отели.
    http://www.kusadasi.biz Эфес ( Сельчук ) — город в Турции, расположен в 75 км от Измира на месте древнего Эфеса.

    1. Валюта. В Турции в настоящий момент основная валюта это Новая Турецкая Лира YTL, вы можете поменять долларов 100 на лиры, дабы расплачиваться за мелкие покупки. Но можно и не менять, так как везде принимают доллары и евро. Курс ежедневно обьявляется центральным банком.
    2. Экскурсии. Ассортимент зависит от конкретного района в котором вы отдыхаете, гиды по приезду будут уговаривать вас приобреать экскурсии у них, если вам не хочется переплачивать - лучше воздержаться и под любыми предлогами покинуть "распродажу" не обидев при этом гида, он вам еще может пригодиться :) Экскурсии в 2-3 раза дешевле можно найти за прделами отеля. Не забывайте что вы на востоке - торгуйтесь нещадно :)
    3. Документы. Собственно в самой стране на улице вам паспорт не нужен, можете смело его оставлять в номере. Не стоит отдавать паспорт в качестве залога например машины. Единственное возможное место где вы спокойно можете отдать паспорт на ответственное хранение - это рецепшн отеля при заезде (очень редко требуют).
    4. Примерные цены. Чаевые - 1 доллар или 1 лира или 1 евро, поесть в кафе 15-20 долларов без алкоголя на человека, золото около 20 долларов за грамм, серебро в 2 раза ниже, сувенирные бирюльки - 0,5-3 доллара, бензин 2 доллара за литр.

    С собой в Турцию отдыхающие берут евро или доллары. Конкретный выбор валюты зависит от региона, где планируется провести отдых. Например, в Сиде предпочитают евро, в других курортных городах удобнее расплачиваться долларами, а в некоторых местах к расчету принимают и рубли.
    За пределами курортной части Турции, включающей в себя Аланию, Анталию, Кемер, Сиде, Мармарис и др., доллары или евро придется обменять на местную валюту – лиру (это касается и Стамбула). В настоящее время в обороте имеются банкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100 и 200 лир, а также монеты 1,5, 10, 25, 50 курушей и 1 лира. На всех купюрах и монетах изображен первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк.

    Обмен валюты

    Тем, кто намерен остановиться в отеле «все включено» на популярном курорте, особого смысла покупать местную валюту нет: и в гостиницах, и на экскурсиях, и во многих магазинах и торговых центрах можно расплачиваться долларами или евро. При этом желательно иметь при себе мелкие купюры, чтобы не дать продавцам возможности выдать сдачу в лирах по невыгодному курсу. Турецкая валюта понадобится в случае, если планируется шоппинг с посещением местных лавок и рынков, а также походы по кафе и ресторанам.
    Обменивать валюту в Турции рекомендуется в банках и официальных пунктах обмена, которые обозначаются вывеской Change Office. Работают эти учреждения обычно с 8:30 до 17:30 с полуторачасовым перерывом на обед, который начинается в полдень. Выходные – суббота и воскресенье, но на крупных курортах обменные пункты и банки могут работать ежедневно.
    Обменять валюту в Турции можно и в почтовых отделениях, которые несложно распознать по желтым вывескам с синей аббревиатурой PTT (Posta Telgraf Te?kilat?). При этом курс обмена на почте бывает даже выгоднее, чем в банках. А вот в аэропортах и гостиницах менять валюту не рекомендуется – курс здесь по традиции далеко не самый лучший.

    Банковские карты

    В Турции работают банковские карты систем Visa, MasterCard, Cirrus и Maestro, а в некоторых местах – и Amex. Пластиковые карты можно использовать как для снятия наличных в банкоматах, так и для расчета в крупных магазинах, гостиницах, барах и ресторанах. В большинстве случаев лимит на снятие валюты составляет 350 евро или 400 долларов в сутки, при этом наличность выдается в лирах.

    Чартерные рейсы
    http://www.charter.by/FlightsProgram.aspx
    Можно узнать расписание рейсов на ближайшее время

    Общественный транспорт

    Анталия
    http://korovinsergey.livejournal.com/7153.html Автовокзал в Анталии
    http://korovinsergey.livejournal.com/46166.html#cutid1 Организация общественного транспорта в Анталии.

    Стамбул
    Общественный транспорт Стамбула
    http://www.iett.gov.tr/en
    расчет стоимости такси в Стамбуле.
    http://taksiyle.com/en

    Измир
    Расписание автобусов, паромов и метро Измира
    http://www.izban.com.tr/ Официальный сайт компании IZBAN

    Паромы Турции(все направления)
    http://ferries-turkey.com/

    Автобусы

    Автобусные компании

    http://www.havas.net/en/shuttle-parking/antalya/ автобус до аэропорта Анталии
    http://www.otobusfirmalari.info/
    http://www.niluferturizm.com.tr/
    http://www.varan.com.tr/
    http://www.metroturizm.com.tr/
    http://www.ulusoy.com.tr/
    http://www.kamilkoc.com.tr/
    http://www.kontur.com.tr/ - крупнейшая автобусная компания Коньи.
    http://www.pamukkale.com.tr/index.html
    http://www.batiantalyatur.net/
    http://www.batiantalyatur.net/?&Bid=197681 расписание автобусов из Анталии (до Фитие,Каша,Калкана)

    РАСПИСАНИЕ ТРАНСПОРТА между городами Турции!

    http://www.neredennereye.com информация о транспорте: онлайн расписание поездов, паромов, самолетов и автобусов между городами Турции! К сожалению, там представлены не все города и компании...

    Аланья
    Аэропорт Газипаша в Аланье.
    http://www.gzpairport.com/en-EN/Pages/Main.aspx

    Анкара:
    Международный аэропорт Esenboga
    сайт (Ankara Esenboga International Airport)
    http://www.esenbogaairport.com/en-EN/Pages/Main.aspx

    Анталья:
    Международный аэропорт Антальи .У аэропорта есть отдельные международные и внутренние терминалы.
    http://www.aytport.com/tr/default.aspx

    Бодрум
    Аэропорт Milas-Bodrum
    http://www.bodrum-airport.com/en/index.php

    Даламан
    Аэропорт Dalaman находится в Mugla,
    http://www.atmairport.aero/Dalaman_en/index.php

    Измир
    Аэрорпорт Izmir (ADB) http://www.adnanmenderesairport.com/izmiren/index.php
    http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=161105#2633305

    http://www.ginzatravel.com/
    Тур.агенство по продажи экскурсий Ginza Travel (Туристическая деятельность зарегистрирована в Министерстве туризма и культуры Турции. Лицензия №4179)Офис в Кемере Atat?rk Cad. Представительства есть во всех поселках

    http://www.twarp.com/
    Сесть Тур.агенств
    Турагенты, перечисленные в TWARP, являются всеми специалистами в своих областях и членом TURSAB (Ассоциация турецких Турагентов)

    http://www.twarp.com/airfare.htm
    Стоимость авиабилетов от и в пределах Турции

    http://www.turkeytourexpert.com/Home.aspx
    Тур.агенство TurkeyTourExper
    Наилучшие бюджетные предложения TurkeyTourExpert.Туры по Турции. Объединенные туры Турции с Турцией, Сирией, Египтом, Дубайи, Иорданией, Ливаном и Израилем.
    Паломнические туры. Круизы.Услуги по прокату машин. Внутренние полёты

    http://www.ozsafak.net/
    Тур.агенство (eko-туризм)
    Горы Aladag являются легкодоступными отсюда для похода, восхождения, орнитологии и ботаническими. Возможно сделать восхождение, поход, лыжную орнитологию, скачок парашюта и езду на велосипеде в Горах Toros (ALADAG'S) И также есть много видов птицы и цветов. Я и моя семья - горные гиды и можем устроить оборудование похода и ослы/мулы.

    http://www.eko-natura.com/en/
    Туагенство в г.Каш (eko-туризм)
    Экскуссию и туры по Ликии
    Дайвинг-центр
    Морской центр

    http://www.equinox.com.tr/
    Тур.агенство

    http://www.goreme.com/private-cappadocia-tours.php
    http://www.andromedatour.com/english/index.htm
    Туагенства в Кападокии

    Анталья
    "Акваленд"
    аквапарк и дельфинарий
    http://www.antalyadolphinland.com/
    "Дедеман"
    http://www.depark.com.tr

    Кушадасы
    "Адаленд"
    http://www.adaland.com/

    Аланья
    Аквапарк "Водный мир"
    http://www.waterplanet.com.tr/
    http://www.alanyalunapark.com/?sf=a4
    http://www.alanyalunapark.com/?sf=ag

    Мармарис
    парк "Атлантис"
    http://www.marmarisinfo.com/waterpark/ru/index.phtml

    Белек
    аквапарк и дельфинарий
    аквапарк Troy Aqua & Dolphinarium
    http://www.temturizm.com.tr/aqua/ru/index.php

    Бодрум
    "Дедеман" Dedeman Aquapark, http://www.depark.com.tr/

    Сайты погоды

    http://www.meteor.gov.tr/
    http://www.weatherbase.com/

    Температура воды на популярных курортах Турции

    http://meteoinfo.by/sea/
    http://meteoinfo.by/maps/

    1) парацетамол, эффералган, анальгин
    2) нафтизин, короче, любые капли в нос
    3) имодиум, смекта, активированный уголь
    4) диазолин, димедрол, зиртек (противоаллергенное)
    5) аэрон, церукал, но-шпа
    6) глазные капли с альбуцидом или левомецетином
    7) зелёнка, йод
    8 ) перекись
    9) вата, бинт, пластырь, салфетки
    10) эрсифурил (при жидком стуле)
    10)жаропонижающее
    12)ср-ва при ожогах-пантенол, например
    13)ушные капли
    14)антибиотик(по желанию)
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 21 июня 2026 18:00
    WinterDream:

    Был я и на рынке сельхозпродукции.
    Так и не понял визга от всеобщей дешевизны представленного ассортимента
    Ассортимент бедный, цены сравнимые с рынками РБ

    Вот прямо сейчас с рынка вернулся. Всё высшего сорта, а не вялое/на выброс.
    Сладкий красный перец аля болгарский - 30 лир (1,83 белок)
    Черешня 3 рубля
    Нектарин, персики- 1,83 рубля
    Голубика- 18,3 рубля. И да, мы её едим килограммами
    И т.д. Ни в жизнь не поверю в такие цены в Минске

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    13347

    19 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    13347
    # 21 июня 2026 18:07
    VDub2:

    Сладкий красный перец аля болгарский - 30 лир (1,83 белок)
    Черешня 3 рубля
    Нектарин, персики- 1,83 рубля

    напоминает кЕтайскиъ торгашей с их "все холосее все по тысячи(цена до деноминации)" :trollface:
    в Кемере неделю назад у торгашей черешня была по 180лир
    внешнее красивая, по вкусу очень так себе

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22723

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22723
    # 21 июня 2026 18:14

    Shulz, ой фсё (с) :trollface:
    Справедливости ради, если неделю ждать и целенаправленно идти на рынок, а не в магаз, то можно найти что-то подешевле. Конечно, не гнильё по ценам товаиища выше, но дешевле на пару копеек будет.
    Ну и китайские тряпки можно взять буквально за полцены, если нагло ( очень нагло ) торговаться.

    А так да, что-то хорошее действительно +- как у нас. Даже в местных светофорах ( а-ля а101 итд ).

    censored by forest.ranger
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 21 июня 2026 18:15
    Shulz:

    в Кемере неделю назад у торгашей черешня была по 180лир

    Аланья ж, ну ... ;) и не утром, а перед закрытием. Если знать турецкий (хотя бы числительные), то на бумажке написано 80 лир, а ближе к вечеру кричат "2 кило за 100"
    И выбирать можно самому, а не их лопата и как повезёт.
    Специально выбирал сорт посветлее, ибо сорт темно-бордовый- это тупо сахар без вкуса. А в светлой есть вкус черешни

    Добавлено спустя 9 минут 33 секунды

    aquasik:

    если неделю ждать

    Только рынок по средам довольно далеко от центра Аланьи и от меня. Все остальные рынки 6 раз в неделю в 10 минутах. Но если в Махмутларе жить, то да, там только 2 раза в неделю. Авсаллар- 1 раз :insane:

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22723

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22723
    # 21 июня 2026 18:26
    VDub2:

    написано 80 лир

    И? У нас светлая кислая недозревшая полудикая от 3 до 5р. Тех же 80 лир.
    Чё сказать-то хотел?

    censored by forest.ranger
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 21 июня 2026 18:29
    aquasik:

    VDub2:

    написано 80 лир

    И? У нас светлая кислая недозревшая полудикая от 3 до 5р. Тех же 80 лир.
    Чё сказать-то хотел?

    Ну да, в запорожце тоже 4 колеса, тоже автомобиль :D

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    19179

    19 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    19179
    # 21 июня 2026 20:15
    aquasik:

    По себе судишь?

    Очередное подтверждение бы**о-пакетника. После такого даже отвечать нет желания.

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    13347

    19 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    13347
    # 21 июня 2026 20:24
    aquasik:

    У нас светлая кислая недозревшая полудикая

    VDub2,

    :trollface:
    на сливках супецкий....мммм
    и сегодня +29 :znaika:

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    20015

    14 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    20015
    # 21 июня 2026 21:46

    VDub2, черешня у вас пошла, зато клубника закончилась.
    А у нас только начинается.

    У нас на рынках выбор раз 5 больше чем на турецких, здесь сравнивать тяжело.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Shulz:

    VDub2:

    Сладкий красный перец аля болгарский - 30 лир (1,83 белок)
    Черешня 3 рубля
    Нектарин, персики- 1,83 рубля

    напоминает кЕтайскиъ торгашей с их "все холосее все по тысячи(цена до деноминации)" :trollface:
    в Кемере неделю назад у торгашей черешня была по 180лир
    внешнее красивая, по вкусу очень так себе

    Точно )

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    inco_by:

    У олинклюзива есть один неприятный недостаток, который тут почему-то все обходят стороной: отдыхающий чисто психологически потребляет много лишней пищи - уплочено же!

    Если что, сам я не против ОИ прежде всего по причине удобства, что никоим образом не отменяет вышеуказанный недостаток.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    WinterDream:

    Для сравнения один из столов с кондитеркой в обычной пятерке на ужин.

    Только это совсем другие деньги. Плюс указанный недостаток.

    По набору весу, это скорее плюс.
    Во всех белорусских детских лагерях всегда набор веса был показателем качественного отдыха ;)

    По деньгам Олл стоит столько же, сколько и самостоятельный отдых

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    28711

    22 года на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    28711
    # 21 июня 2026 21:53
    WinterDream:

    зато клубника закончилась

    Что-то неладное в ваших Кемерах/Сиде :-? Клубники в Аланье завались. Сегодня в 30...40 точках продавалась по 60..80 лир. Там, где по 80 огромная (кстати мелкая ароматнее как только с грядки и вкуснее), крики были 1,5кг за 100 лир. Да и никогда клубника не заканчивается в Аланье, круглый год её много

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22723

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22723
    # 21 июня 2026 21:59
    inco_by:

    aquasik:

    По себе судишь?

    Очередное подтверждение бы**о-пакетника. После такого даже отвечать нет желания.

    Ты тоже набираешь по 5 тарелок? :trollface:

    censored by forest.ranger
  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    20015

    14 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    20015
    # 21 июня 2026 22:02
    VDub2:

    WinterDream:

    зато клубника закончилась

    Что-то неладное в ваших Кемерах/Сиде :-? Клубники в Аланье завались. Сегодня в 30...40 точках продавалась по 60..80 лир. Там, где по 80 огромная (кстати мелкая ароматнее как только с грядки и вкуснее), крики были 1,5кг за 100 лир. Да и никогда клубника не заканчивается в Аланье, круглый год её много

    Че то ваша клубника мне не понравилась, какая то страшная была.
    Черешня да, впечатлила, громадные ягоды внушают )

    Добавлено спустя 22 секунды

    aquasik:

    inco_by:

    aquasik:

    По себе судишь?

    Очередное подтверждение бы**о-пакетника. После такого даже отвечать нет желания.

    Ты тоже набираешь по 5 тарелок? :trollface:

    В этом весь смысл

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    9449

    9 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    9449
    # 21 июня 2026 23:07

    Был у бусурман в 2019,Мегасарай.Погуглите-самый жЫр
    В 2021 взяли в Стамбуле тарантас и намотали 3500,останавливались в Измире АЛЛ,4 ка.Короче-дорго все,особенно алкашка.Еда так себе в кафе,и дорого,если что-то вкусного хочешь.Как попутешествовать то да,на разок.А так....Страна не заслуживает много посещений :-?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22723

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22723
    # 22 июня 2026 09:53
    WinterDream:

    В этом весь смысл

    так а че обижаться-то сразу, если он знает свои недостатки, то может лучше исправить, а не от обиды писать "ой я так не хотел тебе отвечать, что сидел полдня печатал" :D

    censored by forest.ranger
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    19179

    19 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    19179
    # 22 июня 2026 10:25 Редактировалось inco_by, 2 раз(а).
    WinterDream:

    По набору весу, это скорее плюс.
    Во всех белорусских детских лагерях всегда набор веса был показателем качественного отдыха ;)

    Да, но, во-первых, дети едут на отдых вместе со взрослыми (которые крайне редко страдают анорексией), а во-вторых, детей с избыточным весом сейчас пруд пруди.

    WinterDream:

    По деньгам Олл стоит столько же, сколько и самостоятельный отдых

    Далеко не всегда самостоятельная поездка продиктована экономией. А, кроме того, никто не запрещает при таком раскладе селиться в отеле с ОИ. Лично для меня, отдых в Турции, если это не поездка по стране, а чисто пляж, выбор будет с сторону первой линии с полным пансионом. Но даже в случае комбинированного отдыха, я выберу те же условия (в части пляжного отдыха). Вот в отношении стран ЮВА желания в плане ОИ нет вообще. Возможно, что тут играет некий момент, связанный со стереотипами. Не знаю.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    WinterDream:

    В этом весь смысл

    Смысл в психологии человека. Когда за все уплачено и при наличии изобилия рука сама тянется попробовать и то, и другое. Вопрос наличия силы воли, полагаю, не будем тут обсуждать. Судя по комплекции большинства людей, таких крайне мало.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    отоноче:

    Страна не заслуживает много посещений

    Соглашусь. Но это мой личный взгляд. Много людей ездит в Турцию на постоянной основе. Имеют право.

    Мне хватило двух раз (самостоятельно). При том, что страна вполне себе неплохая.

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    20015

    14 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    20015
    # 22 июня 2026 10:46

    inco_by, самостоятельно там ездить смысла мало.
    Хватит и одного раза.
    Потом уже повторы идут

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    aquasik, если купить квартиру в Турции и использовать как дачу, вполне себе вариант.
    Но ПМЖ в Турции это на любителя

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    19179

    19 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    19179
    # 22 июня 2026 10:51
    WinterDream:

    самостоятельно там ездить смысла мало.
    Хватит и одного раза.
    Потом уже повторы идут

    Верно. Поэтому нам двух раз вполне себе хватило.

    WinterDream:

    Но ПМЖ в Турции это на любителя

    Либо вынужденно.

  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2469

    25 лет на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 22 июня 2026 11:36

    А мне Турция нравится - прекрасная страна, вполне вкусно кормят, относительно недорогая жизнь. Люди наверное разные бывают, но мне плохие не попадались. Но в силу природной лени склоняюсь к Олл по одной просто причине: 2 недели ничего не делать могу позволить себе (не нужно в 6 утра выгуливать собак, не нужно ехать в магазин, не нужно готовить, убирать в доме, стричь газон и т.д. и т.п.) Выбираю 5 приличные (не супер-топ за 10ку на двоих, каюсь), поэтому вопрос с тагилом остро не стоит, но бывает, решается полным игнорированием их существования.
    p.s. Для впечатлений едем в Прагу, Вену, Амстердам, Будапешт и далее по списку.
    p.p.s. В Штаты пока не собрался, хочу.