Ответить
  • young_lion Junior Member
    офлайн
    young_lion Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #741758

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 27 сентября 2024 00:33
    Leo.mogilev:

    вот теперь всё ясно—изготовили детали,а потом из них саму бижутерию.
    всё ОК

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    добавили эпоксидную смолу,ну и ,самое главное,—иные материалы—и это большое ОКей

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    young_lion:

    Leo.mogilev:

    young_lion, какая у вас деятельность?

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    из Указа 364 ВСЕ виды разделились—
    1)часть видов перешла в Перечень ремесленников(Указ№328),
    2)а вторая часть —в Перечень для СПДшников(ПСМ РБ №457)).

    но перешли все имевшиеся виды,насколько внимательно или нет смотрел

    Был такой замечательный пункт "иная деятельность по созданию предметов творчества, а также деятельность, осуществляемая с применением ручного труда, за исключением видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц."
    При регистрации ремесленником возникли вопросы у налоговой, писали обращение в министерство экономики и только после их ответа зарегистрировали. Деятельность связана с изготовлением детских текстильных изделий, к способствующей сохранению национальной культуры ее не отнести никак.

    в 18 веке тоже ,кажется, были дети и носили ,вроде, те же детские текстильные изделия

    Игрушки, бортики в кроватки и разного рода коврики на своего ребенка надевать не стоит)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 27 сентября 2024 00:37

    если серьезно,то да—ни там, ни там ничего подобного нету

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    игрушки есть

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    ну а в списке для СПД—см п56 и 58

    Добавлено спустя 17 секунд

    может что и можно выцепить

  • young_lion Junior Member
    офлайн
    young_lion Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #741758

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 27 сентября 2024 00:46
    Leo.mogilev:

    если серьезно,то да—ни там, ни там ничего подобного нету

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    игрушки есть

    Игрушки в ремесленной деятельности, это правда. Но по новым критериям ремесленниками быть не можем. Можно же было дать доработать по старым правилам всем ремесленникам до 31.12.2024. Месяц для подобной информации болезненно мало. Единственный вариант это плюсом откладывать 10% от дохода на оставшиеся заказы, чтобы в случае чего доплатить налог. Но как-то странно по щелчку пальцев оказаться нелегалом)

  • rituzza Junior Member
    офлайн
    rituzza Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #359268

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 27 сентября 2024 00:47 Редактировалось rituzza, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    вот теперь всё ясно—изготовили детали,а потом из них саму бижутерию.
    всё ОК

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    добавили эпоксидную смолу,ну и ,самое главное,—иные материалы—и это большое ОКей

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    А если купила бусины, цепи и карабины в магазине, уже не окей, выходит. Значит, остаётся надежда на лояльность в вопросе нацтрадиций.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 27 сентября 2024 00:50
    rituzza:

    Leo.mogilev:

    вот теперь всё ясно—изготовили детали,а потом из них саму бижутерию.
    всё ОК

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    добавили эпоксидную смолу,ну и ,самое главное,—иные материалы—и это большое ОКей

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    А если купила бусины, цепи и карабины в магазине, уже не окей, выходит. Значит, остаётся надежда на лояльность в вопросе нацтрадиций.

    вы молодцы,всё верно поняли—если по нацтрадициям,то можно по перечню для ремесленников пользоваться покупными;
    если по перечню для СПД—надо самим изготавливать комплектацию

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    странно,конечно,получается—но дословно и добуквенно так и получается :D

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    young_lion:

    Leo.mogilev:

    если серьезно,то да—ни там, ни там ничего подобного нету

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    игрушки есть

    Игрушки в ремесленной деятельности, это правда. Но по новым критериям ремесленниками быть не можем. )

    не говорите гоп.
    пока неизвестен алгоритм трактования и применения этих нацтрадиций в навыках и знаниях

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 27 сентября 2024 08:06
    Leo.mogilev:

    смотрю опять на формулировку п26 и опять ничиво не понимаю

    кмк можно использовать для декорирования чью-то бижутерию. Это первый вид деятельности. А можно изготавливать и продавать свою бижутерию. Это второй. И совмещать их

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 27 сентября 2024 08:28 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    96_JkO:

    Leo.mogilev:

    смотрю опять на формулировку п26 и опять ничиво не понимаю

    кмк можно использовать для декорирования чью-то бижутерию. Это первый вид деятельности. А можно изготавливать и продавать свою бижутерию. Это второй. И совмещать их

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    1)изготавливать мелкие изделия((и естественно их реализовывать,в том числе через декорирование одежды))
    2) изготавливать самому бижутерию из изготовленных самим мелких изделий

    Добавлено спустя 45 секунд

    изготовление мелких изделий из стекла, природной и полимерной глины, дерева, природной смолы и их использование для создания бижутерии, декорирования одежды;

    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды

    а про отдельное декорирование мы не ведем спич,там есть в перечне СПД отдельный для этого кейс—

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 27 сентября 2024 09:46

    Leo.mogilev, изготавливать и использовать мелкие изделия. Без продажи

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Или изготавливать для продажи и использовать для продажи = продаже?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 27 сентября 2024 10:00
    96_JkO:

    Leo.mogilev, изготавливать и использовать мелкие изделия. Без продажи

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Или изготавливать для продажи и использовать для продажи = продаже?

    нет,если у ремесленника вбито "изготовление"—это подразумевает и реализацию изготовленного

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Или изготавливать для продажи и использовать для продажи = продаже?

    использовать нельзя.
    можно изготовить мелкие изделия и потом использовать их в изготовлении уже бижутерии,к примеру,или продавать изготовленные мелкие изделия,или декорироваиь мелкими изделиями одежду—о чем выше и отмечал уже

  • 2555307 Member
    офлайн
    2555307 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2555307

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 27 сентября 2024 10:40 Редактировалось 2555307, 5 раз(а).
    young_lion:

    Leo.mogilev:

    если серьезно,то да—ни там, ни там ничего подобного нету

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    игрушки есть

    Игрушки в ремесленной деятельности, это правда. Но по новым критериям ремесленниками быть не можем. Можно же было дать доработать по старым правилам всем ремесленникам до 31.12.2024. Месяц для подобной информации болезненно мало. Единственный вариант это плюсом откладывать 10% от дохода на оставшиеся заказы, чтобы в случае чего доплатить налог. Но как-то странно по щелчку пальцев оказаться нелегалом)

    Странно, конечно, что до сих пор нет никаких разъяснений, как работать дальше бывшим ремесленникам, кто без нацтрадиций... вот и у меня засада какая-то получается - аванс на изготовление куклы получила, но не успеваю ее доделать до 1 октября... а в октябре - я уже нелегал... возвращать аванс и поставить потом куклу себе на полочку? красота, нет слов...

    И кто я дальше? В перечне НПД игрушек и кукол нет, ИП вроде тоже не подходит, так как у меня не "производство игрушек", а "изготовление" - это вроде как разные же вещи, я ведь кукол не печатаю пачками на 3D принтере... Остается только что - открывать ООО?? они в своем там уме...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 27 сентября 2024 12:56

    производство это в том числе и изготовление

  • 2355889 Junior Member
    офлайн
    2355889 Junior Member

    36

    6 лет на сайте
    пользователь #2355889

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 27 сентября 2024 14:48 Редактировалось 2355889, 2 раз(а).

    Получается, 26 пункт пункт по-нормальному можно сформулировать как изготовление мелких изделий и их использование для создания бижутерии, декорирования одежды? А эти мелкие изделия самостоятельно нельзя реализовывать? Может тогда в них что-то "впихнуть" можно? (небольшие игрушки, например, какие-то сувениры из списка материалов и в том числе из "иных материалов" ) Или это не про то совсем?..

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 27 сентября 2024 15:53
    2355889:

    Получается, 26 пункт пункт по-нормальному можно сформулировать как изготовление мелких изделий и их использование для создания бижутерии, декорирования одежды? А эти мелкие изделия самостоятельно нельзя реализовывать? Может тогда в них что-то "впихнуть" можно? (небольшие игрушки, например, какие-то сувениры из списка материалов и в том числе из "иных материалов" ) Или это не про то совсем?..

    мелкие изделия —использовать только ддя создания бижутерии и декорирования одежды

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    несчет семостоятельной реализации самих мелких изделий для создания бижутерии—я предположил выше,что можно—но это не точно.50 на 50.

  • 2555307 Member
    офлайн
    2555307 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2555307

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 27 сентября 2024 16:06

    что меня в этой всей ситуации удивляет, так это то, что когда в прошлом году вводили НПД, то налоговые рассылали ремесленникам грозные письма (храню это письмо), что если нет решения местных органов о применении сбора, то осуществлять ремесленную деятельность без уплаты НПД запрещено. А тут сейчас полная тишина! Может, всетаки не запрещено продолжать деятельность в качестве ремесленника на НПД? Если бы было запрещено и нужно было открывать ИП, ООО, или что-то там еще, то уведомили бы? или зачем им это, когда можно потом хорошо пополнить бюджет штрафами...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 27 сентября 2024 16:09
    2555307:

    что меня в этой всей ситуации удивляет, так это то, что когда в прошлом году вводили НПД, то налоговые рассылали ремесленникам грозные письма (храню это письмо), что если нет решения местных органов о применении сбора, то осуществлять ремесленную деятельность без уплаты НПД запрещено. А тут сейчас полная тишина! Может, всетаки не запрещено продолжать деятельность в качестве ремесленника на НПД? Если бы было запрещено и нужно было открывать ИП, ООО, или что-то там еще, то уведомили бы? или зачем им это, когда можно потом хорошо пополнить бюджет штрафами...

    ремесленник и сейчас может осуществлять свою деятельность при наличии ее в перечне Указа№328 с уплатой НПД.
    добавился лишь нюанс с нацтрадицией

  • 2555307 Member
    офлайн
    2555307 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2555307

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 27 сентября 2024 16:14 Редактировалось 2555307, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    2555307:

    что меня в этой всей ситуации удивляет, так это то, что когда в прошлом году вводили НПД, то налоговые рассылали ремесленникам грозные письма (храню это письмо), что если нет решения местных органов о применении сбора, то осуществлять ремесленную деятельность без уплаты НПД запрещено. А тут сейчас полная тишина! Может, всетаки не запрещено продолжать деятельность в качестве ремесленника на НПД? Если бы было запрещено и нужно было открывать ИП, ООО, или что-то там еще, то уведомили бы? или зачем им это, когда можно потом хорошо пополнить бюджет штрафами...

    ремесленник и сейчас может осуществлять свою деятельность при наличии ее в перечне Указа№328 с уплатой НПД.
    добавился лишь нюанс с нацтрадицией

    ну, да, я про "выбывших" из игры)) объяснили бы им что и куда... я думаю, таких ведь большинство, чем тех, кто с нацтрадициями

    согласитесь, что ведь очень странно, что нигде ни разу не заикнулись, что с 1 октября многим ремесленникам придется открыть ИП, ООО и т.п.

  • young_lion Junior Member
    офлайн
    young_lion Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #741758

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 27 сентября 2024 16:35
    2555307:

    Leo.mogilev:

    2555307:

    что меня в этой всей ситуации удивляет, так это то, что когда в прошлом году вводили НПД, то налоговые рассылали ремесленникам грозные письма (храню это письмо), что если нет решения местных органов о применении сбора, то осуществлять ремесленную деятельность без уплаты НПД запрещено. А тут сейчас полная тишина! Может, всетаки не запрещено продолжать деятельность в качестве ремесленника на НПД? Если бы было запрещено и нужно было открывать ИП, ООО, или что-то там еще, то уведомили бы? или зачем им это, когда можно потом хорошо пополнить бюджет штрафами...

    ремесленник и сейчас может осуществлять свою деятельность при наличии ее в перечне Указа№328 с уплатой НПД.
    добавился лишь нюанс с нацтрадицией

    ну, да, я про "выбывших" из игры)) объяснили бы им что и куда... я думаю, таких ведь большинство, чем тех, кто с нацтрадициями

    Тут есть интересный момент. После перехода на НПД мы стали просто плательщиками НПД. В налоговой даже нет такого документа который говорит является ты ремесленником или нет. Они могут дать лишь справку являешься ты плательщиком НПД или нет.
    С введением НПД человеку достаточно было установить приложение и просто начать работать, никаких других действий где устанавливается статус ремесленника. Это можно понять только на основании сформированного чека. Вот в такой серой зоне мы находились.

  • ИльяЮж Member
    офлайн
    ИльяЮж Member

    177

    14 лет на сайте
    пользователь #242919

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 27 сентября 2024 16:36
    2555307:

    что меня в этой всей ситуации удивляет, так это то, что когда в прошлом году вводили НПД, то налоговые рассылали ремесленникам грозные письма (храню это письмо), что если нет решения местных органов о применении сбора, то осуществлять ремесленную деятельность без уплаты НПД запрещено. А тут сейчас полная тишина! Может, всетаки не запрещено продолжать деятельность в качестве ремесленника на НПД? Если бы было запрещено и нужно было открывать ИП, ООО, или что-то там еще, то уведомили бы? или зачем им это, когда можно потом хорошо пополнить бюджет штрафами...

    Мне в прошлом году в налоговой сказали - "Если исполком отказал в едином рем.сборе, скачал приложение НПД и продавай дальше."

  • 2555307 Member
    офлайн
    2555307 Member

    108

    6 лет на сайте
    пользователь #2555307

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 27 сентября 2024 16:39
    young_lion:

    2555307:

    Leo.mogilev:

    2555307:

    что меня в этой всей ситуации удивляет, так это то, что когда в прошлом году вводили НПД, то налоговые рассылали ремесленникам грозные письма (храню это письмо), что если нет решения местных органов о применении сбора, то осуществлять ремесленную деятельность без уплаты НПД запрещено. А тут сейчас полная тишина! Может, всетаки не запрещено продолжать деятельность в качестве ремесленника на НПД? Если бы было запрещено и нужно было открывать ИП, ООО, или что-то там еще, то уведомили бы? или зачем им это, когда можно потом хорошо пополнить бюджет штрафами...

    ремесленник и сейчас может осуществлять свою деятельность при наличии ее в перечне Указа№328 с уплатой НПД.
    добавился лишь нюанс с нацтрадицией

    ну, да, я про "выбывших" из игры)) объяснили бы им что и куда... я думаю, таких ведь большинство, чем тех, кто с нацтрадициями

    Тут есть интересный момент. После перехода на НПД мы стали просто плательщиками НПД. В налоговой даже нет такого документа который говорит является ты ремесленником или нет. Они могут дать лишь справку являешься ты плательщиком НПД или нет.
    С введением НПД человеку достаточно было установить приложение и просто начать работать, никаких других действий где устанавливается статус ремесленника. Это можно понять только на основании сформированного чека. Вот в такой серой зоне мы находились.

    а сейчас даже серой зоны не оставили)))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34217

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34217
    # 27 сентября 2024 16:40
    ИльяЮж:

    2555307:

    что меня в этой всей ситуации удивляет, так это то, что когда в прошлом году вводили НПД, то налоговые рассылали ремесленникам грозные письма (храню это письмо), что если нет решения местных органов о применении сбора, то осуществлять ремесленную деятельность без уплаты НПД запрещено. А тут сейчас полная тишина! Может, всетаки не запрещено продолжать деятельность в качестве ремесленника на НПД? Если бы было запрещено и нужно было открывать ИП, ООО, или что-то там еще, то уведомили бы? или зачем им это, когда можно потом хорошо пополнить бюджет штрафами...

    Мне в прошлом году в налоговой сказали - "Если исполком отказал в едином рем.сборе, скачал приложение НПД и продавай дальше."

    мы тут не это уже обсуждаем

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    не кипишуйте,плиз,—дождидесь разьяснений о нацтрадициях.
    Уверен на 100%-те виды деятельности(или виды изделий))—которые уже есть в Перечне Указа328—по ним всё ок,работай на НПД как ремесленник.
    Нацтрадиции же будут важны для тех,кто претендует на ремсбор,