Тема закрыта
  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 25 февраля 2010 00:47
    marffa:

    crazymedvedik:


    Спасибо за подсказку. Если оставим таки себе, то как раз и будем делать в продолжении коридора кладовку. Нам она конечно не нужна, но для разделения комнат – самое то.

    Хотя честно говоря, я бы предпочел зал не трогать. А придумать чего со спальней (узковата она).

    я с такой планировкой хорошо знакома.

    кладовка очень нужная вещь. со спальней вы ничего не сделаете - её нет за счет чего расширить.

    кровать там встает и даже остается небольшой проход. если поставить кровать ближе к окну,

    то в первой половине комнаты достаточно места и для большого шкафа и для зеркала со столом.

    в общем если нормально расставить мебель, то узость комнаты даже и незаметна.

    я бы наоборот зал меняла. и отделить можно, и с кухней объединить.

    Шкаф для одежды наверное придется делать. А для хранения всякого барахла моей трехи хватит.

    Там места хватает.

    А кухню с залом я не объединю. Не люблю я это. Тем более, что гостей к нам не ходит. Да и на кхне мы много время не проводим.

    Извините за оффтоп.

    Давайте перенесем это обсуждение в другую тему. Тут моему хрущу вообще не место.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    17 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 25 февраля 2010 02:12
    F2000:


    Спасибо! Ваша ситуация понятна. В большинстве случает у форумчан присутствует жильё и есть желание его улучшить. Больше всего интересует мнение тех, у кого его нет. И по ряду причин, нет стоящих в очереди родителей, родителей жены и пожилых бабушек и дедушек и т.д. Понятно, что рынок перегрет. Очень хотелось бы узнать, когда он "остынет"... Ещё раз благодарю Всех кто отозвался на мои вопросы...

    Вот у меня собственного жилья нет (снимаю однушку), рассматривал варианты с осени ждал дальнейшего проседания цен и думал что-нибудь прикупить 2-комн. из новостроя в готовом виде или около того. Вариантов по устраивающей меня цене и расположению не появилось (при том, что я за "па-пиццот", цена по 900-1100 меня бы удовлетворила). Несмотря на это веры своей не меняю, скорее она только крепнет с каждым днем в свете последних новостей. Купить бетон, только ради самого бетона и для повышения собственного статуса в "обчестве" считаю глупейшим поступком. Привязываться к РБ квартирой не хочется абсолютно.

    Деньги вложил в обеспечение полной свободы передвижения по Европе и языковые курсы, лучше я по-путешествую, отдохну, как следует, а там глядишь и "па-пиццот" настанет и можно будет что-нибудь приличное поискать по нормальной цене. Себя неадекватным беларуским РН не ограничиваю в поисках.

    Пока остаюсь сторонним наблюдателем и читателем этой ветки :)

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 25 февраля 2010 08:50

    Заранее извиняюсь за оффтоп, но тут тема поднималась может кто свои данные напишет для сравнения. Вот мои:

    Я вот сравнил несколько квартир по потреблению тепла(за январь) на отопление в гкал, получилось следующее:

    1) Квартира из блок-комнат (чешка) 98 года постройки 72 метра - 1.95 гкал.

    2) Кирпичная квартира 2002 года постройки тоже 72 метра - 2.05 гкал.

    3) Панелька 2009 года постройки 66 метров - 1.55 гкал.

    Какие-то слишком ровные результаты, неужели дома такие похожие? Или ЖЭС как то по хитрому считает? У кого какие цифры, давайте сравним.

    Поделитесь циферками, хочется заранее узнать как может ударить комуналка по корману в зависимости от типа дома.

    А что это вы тут делаете... А?...
  • Watashiwa Senior Member
    офлайн
    Watashiwa Senior Member

    3641

    15 лет на сайте
    пользователь #159112

    Профиль
    Написать сообщение

    3641
    # 25 февраля 2010 08:51
    audit:

    С помощью льготного кредита 44.36%:super: - непоколебима вера в халяву на просторах синеокой...

    а теперь если представить облом по льготным кредитам..., то кол-во потенциальных купцов ужимается на 44%:D

    Не путайте веру с суровой реальностью :znaika: Эти цифры просто показывают что иначе купить просто нет финансовой возможности.

    2 Ah Лед тронулся, начали появляться в газете варианты с ценной на 5-10т.$ меньше хотелок на реалте, На пару вариантов -2т.$

    Заманчивые варианты исчезают быстро, но раньше и они не появлялись то. На реалте они висят еще по старой цене. Мониторю не Минск :)

    Если человек не хочет что-то принимать, то бесполезно ему это доказывать
  • psTut Neophyte Poster
    офлайн
    psTut Neophyte Poster

    26

    15 лет на сайте
    пользователь #191335

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 25 февраля 2010 09:27
    Chto_za_bred:


    Похожая тема.... кэш накопленный + однушку свою скинул в начале 2009....

    Сижу жду, наблюдаю за ситуацией.... Денег хватает на трешку по нынешним ценам....

    Но вопрос в том... что рука не поднимается платить по нынешним ценам с учетом ситуации в экономике.... а она совсем не веселая.

    Мое мнение - рынок локально перегрет - подержан искуственно (кредиты + пиар)....

    Скажу честно - тяжело... именно из за такой вялой неопределенности тяжело... + еще семейство давит (особенно почему-то родители а не жена ;)... "покупайте!... кака разница скока... свое, не пропадет, будете жить!".

    Пока сопротивляюсь - отбиваюсь.... но нервишки уже тоже сдают.... еще 2-3 месяца такой неопределенности на рынке.... и вполне возможно плюну на все... и куплю по 1200 - 1500....

    п/с

    да, кстати... жить есть где... ;)

    живем отдельно....правда в тещиной квартире.... ну да вроде особо часто не наведывается :lol: и не выгоняет :lol:

    так что есть возможность ждать-наблюдать

    Ну да поживем увидим ;)

    Ситуевина Очень похожа, скинул однушку в конце 2008, + чуть-чуть кэша,

    Живу правда на съемной (350уев/мес), стенания жены с родственниками про то что нада своя квартира - послал,

    сказал - купим ч/з пару лет,

    т.е. сейчас -4200у.е. за год, но я на это сознательно согласен.

    Главное для себя определиться, и потом быть уверенным в своей правоте,

    (не забывая однако наблюдать за развитием ситуации, и, возможно, быть готовым принять что ты был не прав)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль

    4323
    # 25 февраля 2010 09:32

    Serge-Nimble,

    база НКА за январь добавилась - 417 хаток, но за февраль не обновилась - может обновлять нечего

    как было так и осталось - 328

  • RadioUser Senior Member
    офлайн
    RadioUser Senior Member

    1014

    16 лет на сайте
    пользователь #145325

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 25 февраля 2010 09:37

    Chto_za_bred (цитата):

    Похожая тема.... кэш накопленный + однушку свою скинул в начале 2009....

    Сижу жду, наблюдаю за ситуацией.... Денег хватает на трешку по нынешним ценам....

    Но вопрос в том... что рука не поднимается платить по нынешним ценам с учетом ситуации в экономике.... а она совсем не веселая.

    Мое мнение - рынок локально перегрет - подержан искуственно (кредиты + пиар)....

    Скажу честно - тяжело... именно из за такой вялой неопределенности тяжело... + еще семейство давит (особенно почему-то родители а не жена ... "покупайте!... кака разница скока... свое, не пропадет, будете жить!".

    Пока сопротивляюсь - отбиваюсь.... но нервишки уже тоже сдают.... еще 2-3 месяца такой неопределенности на рынке.... и вполне возможно плюну на все... и куплю по 1200 - 1500....

    п/с

    да, кстати... жить есть где...

    живем отдельно....правда в тещиной квартире.... ну да вроде особо часто не наведывается и не выгоняет

    так что есть возможность ждать-наблюдать

    Ну да поживем увидим

    Ситуевина Очень похожа, скинул однушку в конце 2008, + чуть-чуть кэша,

    Живу правда на съемной (350уев/мес), стенания жены с родственниками про то что нада своя квартира - послал,

    сказал - купим ч/з пару лет,

    т.е. сейчас -4200у.е. за год, но я на это сознательно согласен.

    Главное для себя определиться, и потом быть уверенным в своей правоте,

    (не забывая однако наблюдать за развитием ситуации, и, возможно, быть готовым принять что ты был не прав)

    Ждите, не время сейчас покупать. Можно было еще в середине прошлого года на локальном минимуме купить, как сделал товарищ VAIO. Сейчас по моему мнению - локальный максимум с постепенным падением вниз.

  • RadioUser Senior Member
    офлайн
    RadioUser Senior Member

    1014

    16 лет на сайте
    пользователь #145325

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 25 февраля 2010 09:45

    Я вот сравнил несколько квартир по потреблению тепла(за январь) на отопление в гкал, получилось следующее:

    1) Квартира из блок-комнат (чешка) 98 года постройки 72 метра - 1.95 гкал.

    2) Кирпичная квартира 2002 года постройки тоже 72 метра - 2.05 гкал.

    3) Панелька 2009 года постройки 66 метров - 1.55 гкал.

    Какие-то слишком ровные результаты, неужели дома такие похожие? Или ЖЭС как то по хитрому считает? У кого какие цифры, давайте сравним.

    Поделитесь циферками, хочется заранее узнать как может ударить комуналка по корману в зависимости от типа дома.

    Сейчас современные панельки с трехслойными стенами не сказать что уж очень сильно уступают кирпичу или монолиту. Хотя разница конечно есть. Очень сильно можно сэкономить, если у Вас индивидуальная система отопления со снятием показаний со своего личного счетчика.

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 25 февраля 2010 09:55

    RadioUser, 98 год это современная панелька (блок-комната)? Тоесть за 10 лет почти ничего не изменилось? Судя по цифрам в жировкаж, да:insane:

    ЗЫ поделитесь своими цифрами для объективной оценки.

    А что это вы тут делаете... А?...
  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    19 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 25 февраля 2010 10:31

    Цитата:

    база НКА за январь добавилась - 417 хаток, но за февраль не обновилась - может обновлять нечего

    как было так и осталось - 328

    Да посмотрел, точно 328, вчера было 417, зато по 5 рублей :D.

    ССори за заблуждение, загадка...:shuffle:

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • RadioUser Senior Member
    офлайн
    RadioUser Senior Member

    1014

    16 лет на сайте
    пользователь #145325

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 25 февраля 2010 10:33

    pioner1313,

    3) Панелька 2009 года постройки 66 метров - 1.55 гкал.

    Дык Вам жеж привели цифры, в панели 2009 года теплопотери оказались меньше чем в старой панели и кирпиче. Да, не в разы. Чуда не произошло.

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 25 февраля 2010 10:37

    RadioUser, это не мне привели, это все мои цифры из разных квартир, цифры отличаются на 10% если нормировать площадь , по-моему это вообще в погрешность укладывается.

    А что это вы тут делаете... А?...
  • fitsa Senior Member
    офлайн
    fitsa Senior Member

    1051

    15 лет на сайте
    пользователь #159581

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 25 февраля 2010 10:38
    pioner1313:

    Заранее извиняюсь за оффтоп, но тут тема поднималась может кто свои данные напишет для сравнения. Вот мои:

    Я вот сравнил несколько квартир по потреблению тепла(за январь) на отопление в гкал, получилось следующее:

    1) Квартира из блок-комнат (чешка) 98 года постройки 72 метра - 1.95 гкал.

    2) Кирпичная квартира 2002 года постройки тоже 72 метра - 2.05 гкал.

    3) Панелька 2009 года постройки 66 метров - 1.55 гкал.

    Какие-то слишком ровные результаты, неужели дома такие похожие? Или ЖЭС как то по хитрому считает? У кого какие цифры, давайте сравним.

    Поделитесь циферками, хочется заранее узнать как может ударить комуналка по корману в зависимости от типа дома.

    двушка 49,48 м панель где-то 1979-1981гг - отопление 1,82 гКал

    батареи в стенах...

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5047

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5047
    # 25 февраля 2010 10:40
    nuren:

    Chto_za_bred,

    Скажу честно - тяжело... именно из за такой вялой неопределенности тяжело... + еще семейство давит (особенно почему-то родители а не жена ... "покупайте!... кака разница скока... свое, не пропадет, будете жить!".

    Пока сопротивляюсь - отбиваюсь.... но нервишки уже тоже сдают.... еще 2-3 месяца такой неопределенности на рынке.... и вполне возможно плюну на все... и куплю по 1200 - 1500....

    Понимаю. У меня то денег нет, поэтому и не волнуюсь.:D Если бы были, то покупала бы, так ситуацию вдальнейшем предсказать трудно.:shuffle:

    в том - то и радость или беда моей ситуации.....

    если бы не было где жить, причем достаточно комфортно (отдельно, с более-менее нормальным ремонтом)... давно-бы что-то купилось.... не важно по каким ценам - по среднерыночным на момент покупки....

    может годика 3-4 назад по 800-1000...

    а может года 2 назад по 2000 - 2500...

    а может и вчера по 1200-1500....

    но вопрос в том, что ситуация с крышей отдельной "не парит" - скажем так....

    как следствие - появляется "инстинктивно" желание, если уж покупать, вкладывать деньги - то с максимальной или по крайней мере разумной выгодой....

    И тема тут не в "по пиццот"....

    А в том, что мои доходы упали более чем в 2 раза - бизнес еле дышет.....:(

    А вот цены на недвижимость как-то не упали в 2 раза....... так, где-то на 25-30% в среднем....:(

    Это и останавливает всякое желание покупать.... т.к. считаю что цена должна просесть по экономике еще на 20-25%...по моим оценкам на уровень 800-1000 - что считаю как-то более соответствующим экономическим реалиям.

    Может конечно у меня не совсем верная оценка, узкая, личная - скажем так...

    Но что-то общаясь с другими коллегами-знакомыми-друзьями .... слышу что у них тож не все шоколадно... падение у всех практически в доходах.... у кого-то до нуля или даже в минус... у остальных в среднем 30-70%...

    Уже писал раньше....

    Вернет экономика мои доходы на уровень 2008 - куплю с радостью и по 2000 и по 2500.....

  • Titanium Senior Member
    офлайн
    Titanium Senior Member

    3191

    20 лет на сайте
    пользователь #15656

    Профиль
    Написать сообщение

    3191
    # 25 февраля 2010 10:49
    Chto_za_bred:


    А в том, что мои доходы упали более чем в 2 раза - бизнес еле дышет.....:(

    А вот цены на недвижимость как-то не упали в 2 раза....... так, где-то на 25-30% в среднем....:(

    Может конечно у меня не совсем верная оценка, узкая, личная - скажем так...

    Но что-то общаясь с другими коллегами-знакомыми-друзьями .... слышу что у них тож не все шоколадно... падение у всех практически в доходах.... у кого-то до нуля или даже в минус... у остальных в среднем 30-70%...

    согласен бизнес "практически лег". В 2 раза - точно упал доход.

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 25 февраля 2010 10:51

    27.12.2009 1531 1439 1370 1324

    31.01.2010 1547 1458 1386 1341

    21.02.2010 1541 1455 1389 1363

    Если взять хотелки риэлта за 2 месяца (9 недель), то мы увидим, что 1-ки подросли всего на 0,65%, 2-ки на 1,1%, 3-ки на 1,4% и 4-ки на 2,9%. Четырешки как всегда удивляют:)

    Хотя они просто догоняли в росте маленькие площади. Сейчас догнали. Рост прекратился.

    За последние 4 недели 1-ки минус 0,4% двушки минус 0,2%. Трешки плюс 0,2% и четырешки плюс 1,6%.

    Создается на самом деле впечатление, что потенциал роста на данный момент практически выбран и мы наблюдаем локальный максимум. По крайней мере для однушек и двушек. Трехи и четырешки скоро так же на него выйдут. А за локальным максимумом...

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 25 февраля 2010 10:52
    RadioUser:

    Chto_za_bred (цитата):

    Похожая тема.... кэш накопленный + однушку свою скинул в начале 2009....

    Сижу жду, наблюдаю за ситуацией.... Денег хватает на трешку по нынешним ценам....

    Но вопрос в том... что рука не поднимается платить по нынешним ценам с учетом ситуации в экономике.... а она совсем не веселая.

    Мое мнение - рынок локально перегрет - подержан искуственно (кредиты + пиар)....

    Скажу честно - тяжело... именно из за такой вялой неопределенности тяжело... + еще семейство давит (особенно почему-то родители а не жена ... "покупайте!... кака разница скока... свое, не пропадет, будете жить!".

    Пока сопротивляюсь - отбиваюсь.... но нервишки уже тоже сдают.... еще 2-3 месяца такой неопределенности на рынке.... и вполне возможно плюну на все... и куплю по 1200 - 1500....

    п/с

    да, кстати... жить есть где...

    живем отдельно....правда в тещиной квартире.... ну да вроде особо часто не наведывается и не выгоняет

    так что есть возможность ждать-наблюдать

    Ну да поживем увидим

    Ситуевина Очень похожа, скинул однушку в конце 2008, + чуть-чуть кэша,

    Живу правда на съемной (350уев/мес), стенания жены с родственниками про то что нада своя квартира - послал,

    сказал - купим ч/з пару лет,

    т.е. сейчас -4200у.е. за год, но я на это сознательно согласен.

    Главное для себя определиться, и потом быть уверенным в своей правоте,

    (не забывая однако наблюдать за развитием ситуации, и, возможно, быть готовым принять что ты был не прав)

    Ждите, не время сейчас покупать. Можно было еще в середине прошлого года на локальном минимуме купить, как сделал товарищ VAIO. Сейчас по моему мнению - локальный максимум с постепенным падением вниз.

    Думаю приблизительно так же. Только наверно падением не назвал бы. Уж очень неохотно пойдут продавцы на снижение цен.

    Общался по нескольким трешкам. Оптимизм продавцов и самое странное, что работников АН еще держит цены.

    Кстати, девочка из АН сказала, что у них этот месяц был намного мрачнее февраля 2009. Об осени 2009 вспоминают с грустью. Тогда работы хватало.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 25 февраля 2010 11:34

    а НБ сенни уже 2930:shuffle:

  • psTut Neophyte Poster
    офлайн
    psTut Neophyte Poster

    26

    15 лет на сайте
    пользователь #191335

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 25 февраля 2010 11:43
    RadioUser:


    Ждите, не время сейчас покупать. Можно было еще в середине прошлого года на локальном минимуме купить, как сделал товарищ VAIO. Сейчас по моему мнению - локальный максимум с постепенным падением вниз.

    нет уж спасибо, на таком "локальном" минимуме мне нафик не надо,

    мне 4-ка метров 95 нада, а это на том минимуме - не меньше 100к,

    поднапрячься/купить можно было бы, но жить потом на что ???

    Жду "по-питсот", и спокойно снимаю (новая трешка 90м2), даже не факт что по 700 дернусь-куплю.

  • maryna.x Member
    офлайн
    maryna.x Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #221134

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 25 февраля 2010 11:46

    http://realt.by/news/article/7230/

    Аналитики прогнозируют рост на 5% к концу 2010 года, и по столько же в последующие 2-3 года

Тема закрыта