Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • tension90 Junior Member
    офлайн
    tension90 Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #446132

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 31 октября 2017 18:03

    Кто-нибудь может расскажет про пару моментов по границе Бобровники: 1) vip-коридор и на каком основании можно в него попасть; 2)пролетающие мимо очереди (в 50+ машин) авто с регионами от 1 и до 7 и встающие в очередь без траты 4 часов и более на простой - может сегодня можно заплатить за место и вщемиться поближе?

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20683

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20683
    # 31 октября 2017 18:08
    s-s74:

    1 л крепкого + 3л вина (неигристого) + пива литров пять вроде

    Мне кажется,тут не + должны стоять,а ИЛИ.

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • mouse_k Member
    офлайн
    mouse_k Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #440326

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 31 октября 2017 18:37

    tension90, не знаю,как насчет регионов с 1 по 7,но вот ребята с 4 регионом частенько этим грешат..
    При нас 1 раз было:они становятся в очередь,оставляя место на 1 машину впереди и тем самым занимая товарищам место. Так вот я в тот раз была не в духе,попросила мужчину впереди подъехать на то самое свободное место.. мужчина не послушался-я его объехала..быстро..
    Муж правда долго ругался на меня-но я же была не в духе,и ему досталось. Но это лирика..

    Если кладешь в мышеловку ты сыр, то постарайся, чтоб был он без дыр!
  • 1467371 Neophyte Poster
    офлайн
    1467371 Neophyte Poster

    29

    9 лет на сайте
    пользователь #1467371

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 31 октября 2017 18:48

    Подскажите, кто совсем недавно ездил. Как трасса от Воложина до Гродно? Большие участки ремонта? Сильные ограничения по скорости?

  • s-s74 Member
    офлайн
    s-s74 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #790817

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 31 октября 2017 19:20

    Plyaer,
    Плюс, читайте нормы провоза

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 31 октября 2017 19:39
    Plyaer:

    s-s74:

    1 л крепкого + 3л вина (неигристого) + пива литров пять вроде

    Мне кажется,тут не + должны стоять,а ИЛИ.

    И кто как возит из дьютика алкашку тогда? Все на обратном пути покупают или как?

    s-s74:

    Plyaer,
    Плюс, читайте нормы провоза

    А можно ссылку на офф источник или информации на http://gpk.gov.by вполне достаточно?

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • MTLB Junior Member
    офлайн
    MTLB Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #695282

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 31 октября 2017 19:41

    что-то блин завтра выходной, а автосов на Бресте 110 аж.

  • mouse_k Member
    офлайн
    mouse_k Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #440326

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 31 октября 2017 19:44

    il.Ya, на обратном пути дьютика нет...
    Все так и возят практически-по норме... прятать смысла нет-поляки найдут.. а если больше везешь-можно и штраф отхватить..

    Если кладешь в мышеловку ты сыр, то постарайся, чтоб был он без дыр!
  • nadjushka1209 Junior Member
    офлайн
    nadjushka1209 Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #613255

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 31 октября 2017 19:46 Редактировалось nadjushka1209, 1 раз.

    del

  • mouse_k Member
    офлайн
    mouse_k Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #440326

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 31 октября 2017 19:53

    nadjushka1209, а вам принципиально именно этот пункт пропуска?? (Не читала ранее ваши сообщения)

    Если кладешь в мышеловку ты сыр, то постарайся, чтоб был он без дыр!
  • Dusha999 Neophyte Poster
    офлайн
    Dusha999 Neophyte Poster

    29

    7 лет на сайте
    пользователь #2112644

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 31 октября 2017 20:03 Редактировалось Dusha999, 1 раз.

    а как обстоят в польские праздники дела со въездом в РБ со стороны Польши?
    Поляки активно едут в такие дни в РБ или предпочитают отдыхать/праздновать дома?

    Я просто завтра в Брест из Варшавы хочу мотнуться как раз по случаю выходного, знаю, что обратный въезд в Польшу должен быть свободен....

    p.s. а почему вечерами выходного дня в Польше набиваются туда очереди?
    Что там делать в 22 часа то? Еще же все закрыто и откроется не раньше 8 утра следующего дня?
    Если это для того, чтобы пораньше обернуться назад, то так ведь КАЖДЫЙ вечер должно быть, а не только по праздникам....

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 31 октября 2017 20:10
    hellga_:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, в пятницу собираемся ехать в Краков, едем первый раз)) Через какой пункт лучше ехать, Песчатка или Домачево? или имеет смысл забронировать платно электронную очередь и через Брест ехать?)

    через Домачево, смысла бронировать очередь на варшавке - нет.

    Слава Украине
  • s-s74 Member
    офлайн
    s-s74 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #790817

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 31 октября 2017 20:17

    il.Ya,
    В любом из дьютиков висят нормы провоза, продавцы тоже охотно подскажут. При чем здесь сайт ГПК? Вам в Европу или из?

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 31 октября 2017 20:18
    Plyaer:

    s-s74:

    1 л крепкого + 3л вина (неигристого) + пива литров пять вроде

    Мне кажется,тут не + должны стоять,а ИЛИ.

    1л алкоголя >22% ИЛИ 2л <22% + 4л некрепленного вина +16л пива и именно +, а не ИЛИ

    Слава Украине
  • s-s74 Member
    офлайн
    s-s74 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #790817

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 31 октября 2017 20:24
  • MTLB Junior Member
    офлайн
    MTLB Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #695282

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 31 октября 2017 21:10
    UpUp:

    смысла бронировать очередь на варшавке - нет

    почему?
    в прошлый раз я ехал по брони. в сервисную без брони очередь порядка 30 авто. в самой сервисной все бесплатные полосы забиты. я же заехал в своё время и через 20 минут уже стоял в очереди в коридор. субъективно, сэкономил часа 3.

  • g6-sok Junior Member
    офлайн
    g6-sok Junior Member

    72

    9 лет на сайте
    пользователь #1441928

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 31 октября 2017 21:12

    Есть те кто пользовался услугами человека под ником Slod,Оказывал помощь по доставке и покупке на Allegro.pl,тупо кинул меня на 70 $ и пропал , всех кто что то знает про него,прошу отписаться в личку

  • vova256 Junior Member
    офлайн
    vova256 Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #617011

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 31 октября 2017 21:41
    1467371:

    Подскажите, кто совсем недавно ездил. Как трасса от Воложина до Гродно? Большие участки ремонта? Сильные ограничения по скорости?

    В основном ограничение 70. Частенько экипажи ГАИ патрулируют на машине эту трассу. В любом случае, лучше не лететь - много крутых объездов и строительной техники.

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 31 октября 2017 23:17
    s-s74:

    il.Ya,
    В любом из дьютиков висят нормы провоза, продавцы тоже охотно подскажут. При чем здесь сайт ГПК? Вам в Европу или из?

    Мне в Европу, просто ездил первый раз и по многим вопросам слышал разные мнения. В дьютике я спрашивал спрашивал, у покупателя, сколько можно везти он сказал 4л, но , у него был ром.
    Я все понял

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 31 октября 2017 23:18
    il.Ya:

    s-s74:

    il.Ya,
    В любом из дьютиков висят нормы провоза, продавцы тоже охотно подскажут. При чем здесь сайт ГПК? Вам в Европу или из?

    Мне в Европу, просто ездил первый раз и по многим вопросам слышал разные мнения. В дьютике я спрашивал спрашивал, у покупателя, сколько можно везти он сказал 4л, но , у него был ром.
    Я все понял

    В дютиках висят плакаты с нормами.