Тема закрыта
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    175

    11 лет на сайте
    пользователь #864330

    Профиль

    175
    # 1 сентября 2013 18:18
    Pickard:

    А сведения " ... в выписке по сути просто для информации", это что-то новое.

    3014-текущий счет, который может испольоваться и без карточки.
    Сделайте выписку по такому счету в АБС. Увидите ли вы там блокировки?

    Pickard:

    Скажите, а когда по проведенной с использованием карты операции Вам оказывают услугу или продают товар, Вы тоже его можете забрать, а может и нет?

    А разве транзакция не может быть отменена продавцом?

    Добавлено спустя 8 минут 26 секунд

    yuri621, Конкретный пример. Почему здесь банк не признал неправоту, но за телефон клиенту заплатили?

    МТБанк:

    dr_vit:

    МТБанк:

    marik_by:

    Маша_Тылец:

    dr_vit:

    V_ital:

    dr_vit, думаю это сбой при смене процессинга. Многие на ветке отписывались, что даже правильно на правильно закрытый грейс начисляли проценты.

    1.4. Grace-период возникает с момента отражения по Карт-счету задолженности Кредитополучателя перед Банком и заканчивается в случае или полного погашения в течение Grace-периода совокупной задолженности перед Банком по всем траншам, полученным в течение Grace-периода, или по истечении срока Grace-периода.
    Первым днем Grace-периода является день отражения по Карт-счету возникновения
    задолженности Кредитополучателя перед Банком.
    День отражения по Карт-счету возникновения задолженности Кредитополучателя перед Банком является первым днем Grace-периода. Днем погашения задолженности по Овердрафту считается день фактического отражения по Карт-счету операций по погашению задолженности, с учетом особенностей отражения операций по пополнению Карт-счета, изложенных в Общих условиях договора карт-счета.
    Условия Grace-периода считаются выполненными в случае обеспечения Кредитополучателем положительного остатка денежных средств на Карт-счете (либо отсутствия задолженности по Карт-счету) на конец банковского дня, который является днем окончания Grace-периода.
    В случае непогашения задолженности перед Банком по Овердрафту в полном объеме в течение Grace-периода Кредитополучатель уплачивает Банку Grace-плату за каждый день Grace-периода. Размер Grace-платуы указан в поле 28 Договора.

    Нет, это скорее всего не сбой. Вот ответ из банка и выписка

    А кто подписал это? :ass: ?
    Вообще сделали бы выписку за больший период в прошлое. Чтобы от самого погашения предыдущего грейса. до начисления грейс-платы. Интересно проверить было бы.
    Но по тексту письма полный бред если честно... Похоже что то ли сознательно обманывают, то ли головки реально настолько слабенькие...
    Мне уже самой страшно пользоваться этим грейсом. Я когда гасила досрочно грейсы, из спортивного интереса гасила то что отражено по счету. Время было чуть что догасить. И никаких процентов.
    Что хочу то ворочу со стороны банка получается.
    Чего-то сегодня ни Мария Дылец ни МТБанк не сунулись на форум. Неужели признать ошибку банка с грейсом так тяжело :molotok:
    Мне уже стремно пользоваться их кредитами. Хотя проценты давно не платила и не ошибалась в грейсе.

    Добавлено спустя 22 минуты 4 секунды

    А интересно получается. Остаток у человека положительный. А они говорят что он был должен. Если был должен, чего не списали положительный остаток на погашение? Проценты начислить больше хотели?

    YurgenB:

    26 августа 2013 19:52

    Подскажите дата транзакции по выписке 30.07.2013 дата операции по выписке 05.08.2013 до какого числа необходимо грейс погасить до 30.08.2013 или 05.09.2013.

    03.09.2013. Это день на конец которого остаток по счету должен быть положительным. Гасите заранее с уче том заблокированных сумм и небольшим запасом.

    Мне вот интересно, кто подписал это письмо, а второе, я никогда не оставляю всю сумму по периоду. Всегда оплачиваю только задолженность по счету, тем более сейчас процессинг обрабатывает расходные операции только по утрам, не замечал что бы после обеда отражали какие либо расходные операции. Даже один раз ругался, что пришел оплатить, приходники не работали (было это в прошлом году) положил деньги через кассу (не думал что расход обработается) его обработали. Потом написал письмо, излагая суть произошедшего, проценты там были около 1 500 000, вернули. Также были заблокированные суммы.

    Грэйс плата не должна была выставиться. Система действительно считает задолженность по карт-счету, блокированные суммы не влияют на задолженность счета. Сбой был.
    Я отправлю заявление на повторное рассмотрение. Проверим по датам, если совпадают, деньги вернем.

    Итак, продолжение истории:
    после ответа МТБанка, что грейс плата не должна была быть выставлена, не дождавшись обещанного звонка от исполнителя по письму(Васьковцева Е.В.), решил еще раз позвонить в банк и уточнить, что решено по моему письму. Ответ, который мне был дан Екатериной меня поразил: она сообщила, что мое заявление еще раз рассмотрели и не видят оснований для пересмотра решения по грейс-плате. Т.е. фактически банк в моем случае считает, что заблокированные средства являются задолженностью по счету.
    МТБанк что у вас за непонятки происходят?

    Повторно отказали по той же причине, что и в первый раз. Вот конкретика

    1.4. Grace-период возникает с момента отражения по Карт-счету задолженности Кредитополучателя перед Банком и заканчивается в случае или полного погашения в течение Grace-периода совокупной задолженности перед Банком по всем траншам, полученным в течение Grace-периода, или по истечении срока Grace-периода

  • yuri621 Senior Member
    офлайн
    yuri621 Senior Member

    747

    17 лет на сайте
    пользователь #74523

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 1 сентября 2013 18:32

    Конкретный пример это номер контракта с описанием проблемы, а не анонимная простыня в интернете.

  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 1 сентября 2013 18:44 Редактировалось Pickard, 1 раз.

    Леонид_Голубков, по порядку:
    1. Нет, не увижу. Но я их вообще не увижу, "просто для информации" в том числе. В какой АБС Вы увидели операции из процессинга "просто для информации"?
    2. С какого перепугу продавец отменит операцию? Я ведь Вас и спросил, Вы отдаете товар обратно? Вы можете на примере торгового терминала отменить операцию? Вы отменяли проведенную операцию в инфокиоске? Расскажите пожалуйста, о своем опыте, я найду применение этой ситуации.
    Речь шла о признании операции покупателем.
    3. Вопрос перечисления денег на телефон, это результат переписки двух человек, один принял такое решение, исходя из своей логики и настроения, зачем опять эта простынь с цитатами?
    yuri621, две страницы назад, проценты за пассивный остаток, которого в АБС не должно было быть. Там все делалось ровно в "ноль".

  • romaminsk Junior Member
    офлайн
    romaminsk Junior Member

    96

    15 лет на сайте
    пользователь #166222

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 1 сентября 2013 19:10

    yuri621, Юрий, коль не шутите, то в личке № контракта с неправильно начисленными процентами. Уж скоро месяц будет как банк разбирается :)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    175

    11 лет на сайте
    пользователь #864330

    Профиль

    175
    # 1 сентября 2013 19:20

    Pickard,
    1. Вы в состоянии понять, что бухучет задолженности идет в АБС?
    2. Я сказал чтобы вы сделали выписку по счету в АБС. Естествено, там не будет никаких блокировок.
    3. Выписка из АБС по текущему счету 3014 с использованием карточек не будет отличаться от выписки по счету 3014 без использования карточек (ни в одной из таких выписок не будет информации о блокровках).
    Выписка в интернет-банке формируется с учетом информации из приблуд для работы с карточками. И содержит дополнительную информацию также о заблокированных суммах. Блокирование суммы означает, что она когда-то будет или не будет (обычно будет) проведена.

  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 1 сентября 2013 19:35 Редактировалось Pickard, 1 раз.
    Леонид_Голубков:

    Pickard,
    1. Вы в состоянии понять, что бухучет задолженности идет в АБС?
    2. Я сказал чтобы вы сделали выписку по счету в АБС. Естествено, там не будет никаких блокировок.
    3. Выписка из АБС по текущему счету 3014 с использованием карточек не будет отличаться от выписки по счету 3014 без использования карточек (ни в одной из таких выписок не будет информации о блокровках).
    Выписка в интернет-банке формируется с учетом информации из приблуд для работы с карточками. И содержит дополнительную информацию также о заблокированных суммах. Блокирование суммы означает, что она когда-то будет или не будет (обычно будет) проведена.

    1. Я это знаю, не нужно грубить;
    2. Почитайте сами свои посты про " выписку по счету с операциями для информации", это Ваши слова;
    3. Я кажется, понял осмысленность спора с Вами, прочитав слова "приблуд для работы...". Ничего, это бывает, когда нечего сказать.

  • Himki Member
    офлайн
    Himki Member

    168

    11 лет на сайте
    пользователь #891541

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 1 сентября 2013 19:50
    Леонид_Голубков:

    Блокирование суммы означает, что она когда-то будет или не будет (обычно будет) проведена.

    Парень, деньги тратил - верни. Заладил тут будет не будет. Не ромашка.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    175

    11 лет на сайте
    пользователь #864330

    Профиль

    175
    # 1 сентября 2013 19:52
    Pickard:

    Почитайте сами свои посты про " выписку по счету с операциями для информации", это Ваши слова;

    Читаем внимательно.

    Леонид_Голубков:

    выписка по счету-это отраженные операции.
    Транзакции может проведутся а может нет. Сведения о них в выписке по сути просто для информации.

    Ну да. Отраженные операции=выполненные проводки по счету.
    А сведения о заблокированных суммах - дополнительные. Чтобы клиент знал что их когда-то проведут.

    Pickard:

    прочитав слова "приблуд для работы..."

    Я не автоматизатор если что. А вы, работая с железяками (ой, простите, это ж оборудование, сервера и т. п. по правильному :D) не понимаете основ бухучета.
    Видите в выписке инфу о заблокированных суммах и считаете их проведенными, а кредит уже выданным.
    И это не правильно.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Himki:

    арень, деньги тратил - верни. Заладил тут будет не будет. Не ромашка.

    Чотка и понятна. И договоров читать не надо :super:

  • Franc Senior Member
    офлайн
    Franc Senior Member

    3032

    17 лет на сайте
    пользователь #98567

    Профиль
    Написать сообщение

    3032
    # 1 сентября 2013 20:04
    Himki:

    Леонид_Голубков:

    Блокирование суммы означает, что она когда-то будет или не будет (обычно будет) проведена.

    Парень, деньги тратил - верни. Заладил тут будет не будет. Не ромашка.

    Это надо в шапку. :trollface: А ещё лучше распечатать на офбланке банка с красивым красноговорящим автографом. И каждому, при заключении договора на кредит/офердрафт, выдавать под роспись об ознакомлении.

    И прекращайте уже глупый спор вокруг основ банковского бухучёта. Без официального разъяснения банка, желательно в лице руководящей верхушки, это глупо и неконструктивно.
    Мало ли у них там своя бухгалтерия, со своими правилами )))

    Честность — лучшая политика © Рэндалл Гаррет
  • Himki Member
    офлайн
    Himki Member

    168

    11 лет на сайте
    пользователь #891541

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 1 сентября 2013 20:23
    Леонид_Голубков:

    Видите в выписке инфу о заблокированных суммах и считаете их проведенными, а кредит уже выданным.
    И это не правильно.

    Где он это говорил? Несколько постов, что если косяк, идите в банк. А пока косяк, есть варианты как не напороться. Где человек не знает учета? Ты, если что, и не автоматизатор и не бухгалтер.

  • Serg_Ant Member
    офлайн
    Serg_Ant Member

    496

    15 лет на сайте
    пользователь #181394

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 1 сентября 2013 20:43 Редактировалось Serg_Ant, 1 раз.

    Pickard, я бесконечно далек от терминов "сторно", "АБС", "2427 на 3014" и тому подобных (хотя новый процессинг, надо отдать должное, уже ликвидировал много белых пятен в образовании). Мне интересно, в каком уникальном мозгу могла вспыхнуть эта гениальная искра-золотая жила, учитывать "заблокированные" суммы как исполненные/оплаченные банком? Преклоняюсь, просто за 20 лет никогда с подобным не сталкивался (как обычный пользователь обычных кредитных карт в обычных банках "не первой свежести" ). Или "все уже украдено до нас" и есть еще примеры такого креатива?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34800

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34800
    # 1 сентября 2013 21:07

    там еще веселее может быть. с таким процессингом заблокированная сумма вдруг может провестись и задним число-вот вам и % :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 1 сентября 2013 21:08 Редактировалось Pickard, 1 раз.

    Serg_Ant, понимаете, я не сотрудник МТБанка, поэтому где-то говорю "наверное".
    По сути, отражение заблокированных операций как реальной задолженности неверно. Задолженность в банке возникает с момента отражения средств, выданных со "второго" класса счетов и реального перечисления денег поставщику услуг (продавцу товара).
    Я сам как клиент с этим не сталкивался, читаю примеры тут. Поэтому и пишу, кто попал на эту ситуацию, обращайтесь официально в банк. Чтобы не попасть в августе и далее, лучше возместить на карту все фактически "купленное", без анализа состояния транзакций в выписке.
    Именно, как Вам говорят при оформлении карты "все потраченное в текущем месяце, нужно возместить до 20(25) числа следующего месяца". Тем более, что это особо не напряжно, кроме трат в валюте, когда не известен точный курс. Но если не ставить цель выйти в "ноль", можно положить чуть больше, не беда.
    Думаю, "наверное" банк при запуске своего процессинга ставил целью реализовать отражение по данным процессинга задолженности с перечислением на транзитный счет, а реальное перечисление делать в первый банковский день, но пока эта связка не работает. Но это именно предположение, клиентам по сути нужно официальное разъяснение.
    Иных "примеров" привести не могу.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Himki, спасибо, не обращайте внимания :-)

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34800

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34800
    # 1 сентября 2013 21:12

    я кстати бухгалтер,но в их бардаке не вижу логику

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 1 сентября 2013 21:19

    Zloy Zhuk, да "был, был момент". Думаю, это что-то не до конца реализованное.

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 1 сентября 2013 21:20
    Zloy Zhuk:

    но в их бардаке не вижу логику

    а я думал что так и надо!? вижу не только у меня непонятки с выпиской.

  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 1 сентября 2013 21:24

    sirogaa, звонок в ОК центр, задайте вопрос. Если на счете появилась лишняя сумма насчитанных процентов, не тратьте ее.

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 1 сентября 2013 21:40
    Pickard:

    Если на счете появилась лишняя сумма насчитанных процентов, не тратьте ее.

    у меня наоборот должны были списать 400тыс. потом они куда-то пропали из выписки а потом опять появились.

    Pickard:

    звонок в ОК центр, задайте вопрос

    не было время. а тут почитал и все сходится

    Zloy Zhuk:

    но в их бардаке не вижу логику

  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 1 сентября 2013 21:42

    sirogaa, тогда наоборот, эту сумму примите для себя как задолженность, будете гасить, гасите с учетом этой суммы.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 1 сентября 2013 22:27 Редактировалось Frog_, 1 раз.

    Pickard, а что мне делать? Сколько времени игде искать 6 млн н дошедшиечерз кэшин? Смириться на месяц?
    У меня есть депозит под 36% на это месяц если что.

Тема закрыта