Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    15 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 5 сентября 2013 17:47

    siola
    Вы так и не ответили. Вам чистая синусоида принципиальна, или можно со срезанными горбами?
    50Гц принципиально?

    Только на ты.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 5 сентября 2013 22:55

    кстати вполне можно организовать питание накала через максимально простой транзисторный двухтактник
    на вход подавать чистый синус приглушенный прямо из розетки, а стабилизировать выходной уровень каким нибудь АРУ, схем которых предостаточно
    что то типа этого ;)

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    15 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 5 сентября 2013 23:50 Редактировалось sheeck, 2 раз(а).

    Можно собрать генератор на 50Гц(Гуглите Мост Вина), на выходе тот же простейший УНЧ Б класса, и резисторами в ООС или входным делителем добиться нужного переменного.

    Только на ты.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 5 сентября 2013 23:55 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    sheeck, но генератор даст корявый синус :) , но переменку зато стабильную

    хотя мне хоть убейте не понять, чем постоянка хуже переменки, когда нить накала выпрямит абсолютно все до абсолютно ровного, чем бы ее не запитали :D

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    15 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    Только на ты.
  • Хорнер Senior Member
    офлайн
    Хорнер Senior Member

    1305

    14 лет на сайте
    пользователь #294363

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 6 сентября 2013 05:22
    zaicew:

    sheeck, но генератор даст корявый синус :) , но переменку зато стабильную

    хотя мне хоть убейте не понять, чем постоянка хуже переменки, когда нить накала выпрямит абсолютно все до абсолютно ровного, чем бы ее не запитали :D

    Где-то читал давно, что не ндравится накалу постоянка. Ещё в 70-х, когда не было этой любви к ламповым искажениям.

    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 6 сентября 2013 09:23
    sheeck:

    siola
    Вы так и не ответили. Вам чистая синусоида принципиальна, или можно со срезанными горбами?
    50Гц принципиально?

    Упс... извиняюсь.
    50Гц - не принципиально.
    Без проблем у меня работает от импульсного. На постоянке вообще супер! Ну и на переменке под 150кГц тоже не плохо - обратная связь отлично следит за стабильностью напруги.
    Но не хочется пихать в аппарат этот блок... нужен способ попроще.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    zaicew:

    кстати вполне можно организовать питание накала через максимально простой транзисторный двухтактник
    на вход подавать чистый синус приглушенный прямо из розетки, а стабилизировать выходной уровень каким нибудь АРУ, схем которых предостаточно
    что то типа этого ;)

    Так с ШИМ модулятором и получается... импульсник :) .

    Добавлено спустя 45 секунд

    sheeck:

    Можно собрать генератор на 50Гц(Гуглите Мост Вина), на выходе тот же простейший УНЧ Б класса, и резисторами в ООС или входным делителем добиться нужного переменного.

    Киньте в меня ссылочкой плз.

    Добавлено спустя 57 секунд

    sheeck:

    http://myelectrons.ru/wien-bridge-oscillator-low-thd/

    Спасибо.
    Вечером почитаю...

  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 6 сентября 2013 12:30
    siola:

    Кто может подсказать, как осуществить стабилизацию переменного напряжения накала ламп

    Запитывайте переменкой ВЧ ..от 40 кГц и выше... :super:
    .Сейчас" Топ-свитчи" и выше 100 кГц работают, и в сборке просты...,и схем в сети полно.
    ..Сбережете ..этим самым макродинамику звучания Своего УЗЧ... :super:
    ..Я давно перешел на них ...особенно хороши для прямонакалов (2С4С, 2А3 , ГМ57, ГМ70, 811,812), где в накале живет полезный сигнал... :znaika:

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    15 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 6 сентября 2013 12:46

    Я уже давно на лампах ничего не собираю, но раньше баловался этим. И всегда питал постоянкой. Не знаю, я разницу не услышал. Но с постоянкой работать проще.

    Только на ты.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 6 сентября 2013 13:14 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    VACUUMVOICE, sheeck, :super: :super: :super: !
    Поддерживаю!
    Сам только так и делаю - http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=6683358
    Вся проблема в том, что в катушечном магнитофоне REVOX G-36 не хочется вообще-то кардинально менять питание, чтобы максимально сохранить его аутентичность. Но еще толком не решил... может полностью его переделаю, т.е. пущу под модернизацию.
    Совершенно во всех ламповых магнитофонах плавает сигнал в зависимости от напруги сети, да и других проблем хватает :( !
    Тема про катушечники - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5758556&start=1080
    Хм... пока нахожусь в поисках максимально простого способа стабилизации накала ламп - по минимуму.

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 6 сентября 2013 13:17
    VACUUMVOICE:

    Сбережете ..этим самым макродинамику звучания Своего УЗЧ

    Сбережете,но микродинамику :),да и то если у вас лампы прямонакальные.А если нет какой смысл вообще их стабилизировать или выпрямлять. Постоянка вредна для ламп.Время от времени нужно менять полярность.Да и звук с постоянкой похуже(посуше,сцена уже).Но опять же-это относится к прямонакалам.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 6 сентября 2013 13:28 Редактировалось siola, 5 раз(а).
    meandr 63:

    VACUUMVOICE:

    Сбережете ..этим самым макродинамику звучания Своего УЗЧ

    Сбережете,но микродинамику :),да и то если у вас лампы прямонакальные.А если нет какой смысл вообще их стабилизировать или выпрямлять. Постоянка вредна для ламп.Время от времени нужно менять полярность.Да и звук с постоянкой похуже(посуше,сцена уже).Но опять же-это относится к прямонакалам.

    Полярность раз в месяц перебрасывать не сложно, чтобы исключить намагничивание ламп (особенно это касается ламп со стальным катодом и очень актуально с прямонакальными... сетка и анод не магнитятся). Мы про автоматическую "переброску" как-то обсуждали в личке :) .
    Насчет звука "посуше", питая накалы постоянкой от импульсника - у меня на нескольких макетах не замечено, честно! Даже лучше по звуку и намного, да и фона от сети нет никакого... пробовал даже нарушать единую земляную точку - тот-же эффект!
    Это все предрассудки, что в нете всяко пишут.
    Мне-бы переменку сейчас стабилизировать, Сергей. Вот как это сделать не особо заметным образом? Подскажи...
    :beer:

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 6 сентября 2013 13:34 Редактировалось 180586, 2 раз(а).
    siola:

    Насчет звука "посуше", питая накалы постоянкой от импульсника - у меня на нескольких макетах не замечено, честно!

    С какими лампами? :) Фото уся в студию! Я не могу похвастаться своими ушами :),но переменку от постоянки я отличаю..И уж те люди,у кого слух получше,подавно отличат(есно с прямонакальными лампами( 300В,6С4С,2А3,ГУ15).

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    siola:

    Это все предрассудки, что в нете всяко пишут.

    Я что-то говорю(а уж тем паче доказываю) только тогда,когда сам проверил(а не по инетовским байкам)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 6 сентября 2013 13:50 Редактировалось siola, 3 раз(а).
    meandr 63:

    siola:

    Насчет звука "посуше", питая накалы постоянкой от импульсника - у меня на нескольких макетах не замечено, честно!

    С какими лампами? :) Фото уся в студию! Я не могу похвастаться своими ушами :),но переменку от постоянки я отличаю..И уж те люди,у кого сух получше,подавно отличат(есно с прямонакальными лампами( 300В,6С4С,2А3,ГУ15).

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    siola:

    Это все предрассудки, что в нете всяко пишут.

    Я то-то говорю(а уж тем паче доказываю) только тгда,когда сам проверил(а не по инетовским байкам)

    Да практически с ЛЮБЫМИ лампами :D .
    Ну где я возьму сейчас фото? Это ведь все на экспериментальном макете делается... половина практически на столе на проводах :) . Испытывается, потом распаивается назад, чтобы не захламлять рабочее место...
    И на 300В пробовал... прамонакалах Светлановских - все ОК с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!! Да попробуй сначала сделать или переделать ИБП от компа какого хотя-бы :) ! С хорошим фильтром на выходе и послушай :) .
    ...как я тогда понял по нашей переписке - даже не пробовали так никогда... это ведь очень большая разница - питать от ИБП, чем постоянкой от традиционого выпрямителя даже со стабилизацией :znaika: .
    С ув. Олег.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13523

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13523
    # 6 сентября 2013 13:52

    Любители кассетных магнитофонов из разных стран соберутся в Минске
    Читать полностью: http://news.[censored]/kaleidoscope/364879.html?utm_source=main_page&utm_medium=main_news_block&utm_content=geonews%2Fminsk&utm_campaign=tutby_links

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 6 сентября 2013 13:57
    siola:

    - даже не пробовали так никогда... это ведь очень большая разница - питать от ИБП, чем постоянкой от традиционого выпрямителя даже со стабилизацией .

    Религия :znaika: :D А ИБП пусть китаезы занимаются(их много,экономия на первом месте) :)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 6 сентября 2013 13:58 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    dyno:

    Любители кассетных магнитофонов из разных стран соберутся в Минске
    Читать полностью: http://news.[censored]/kaleidoscope/364879.html?utm_source=main_page&utm_medium=main_news_block&utm_content=geonews%2Fminsk&utm_campaign=tutby_links

    Может пару SHARP GF-777 туда притаранить, один из которых безуспешно пытался тут продать.
    Переделать его только не успею... питание умощнять надо, а то не тянет на пиках. Что у одного, что и у второго.

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    meandr 63:

    siola:

    - даже не пробовали так никогда... это ведь очень большая разница - питать от ИБП, чем постоянкой от традиционого выпрямителя даже со стабилизацией .

    Религия :znaika: :D А ИБП пусть китаезы занимаются(их много,экономия на первом месте) :)

    Да какая тут религия, Сергей? Собери хоть на каких деталях себе ИБП для пробы - поковыряйся, послушай.
    Всегда можно этот блок собрать и на хороших деталях.
    Я честно советую, без всяких "задних" мыслей! Пойми меня правильно...
    Религиозный ты наш :) . :beer:

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 6 сентября 2013 15:35 Редактировалось 180586, 1 раз.
    siola:

    Собери хоть на каких деталях себе ИБП для пробы - поковыряйся, послушай

    Хороший ИПБ(именно хороший) я не сделаю(да и вы тоже :) ) А уровня китайского компоского мне не нужно.А хороший классический мне проще(и что важно-надежней :znaika: ) Да и времени не хватает на все. :( Еще одна причина(для меня важная),включите приемник,попробуйте поискать радиостанции(когда рядом работает относительно мощный ИПБ) А я слушаю тюнер,подключенный к ламповику и когда включен комп, радио глохнет даже на УКВ :D Так зачем мне такое питание? :( Что я выиграю и что потеряю.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 6 сентября 2013 17:59 Редактировалось siola, 1 раз.

    meandr 63, к сожалению кругом, вокруг нас работают компьютеры, горят энергосберегающие лампы и много чего... :D .
    Тут никуда никто не денется... и вы в том числе - везде работают ШИМ модуляторы :D .
    Интересный поступил от вас вердикт - "Хороший ИПБ(именно хороший) я не сделаю(да и вы тоже :) )" :D .
    На основании чего :D ? ...на то есть золотая пословица, но промолчу, чтобы не обидеть ненароком :D .

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Особое внимание нужно уделять фильтрам в ИБП. Как на его входе, так и на выходе.
    Мне не сразу, но это сделать удалось, что и вам советую попробовать добиться этого, а потом и обменяемся своими наработками, если есть желание. Готов буду даже выслать для пробы свой блок.

    Добавлено спустя 9 минут 21 секунда

    meandr 63:

    Хороший ИПБ(именно хороший) я не сделаю(да и вы тоже :) ) А уровня китайского компоского мне не нужно.А хороший классический мне проще(и что важно-надежней :znaika: ) Да и времени не хватает на все. :(

    Все ИБП работают на одном и том же принципе! Тут нет понятия - "хороший" или "плохой".
    Классический конечно, для кого-то проще, но мне уже намного проще ИБП, чем эта "классика". Сыт ею :D !
    Знали-бы в 50-х, 60-х годах про нашу современную схемотехнику ИБП - запросто было-бы тогда питалово на них :D !
    Насчет свободного времени - это верно подмечено... у самого столько всякого в голове варится, а времени на все это нет.

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 6 сентября 2013 19:06 Редактировалось 180586, 2 раз(а).
    siola:

    Знали-бы в 50-х, 60-х годах про нашу современную схемотехнику ИБП - запросто было-бы тогда питалово на них

    Сейчас знают,а питалово на них(на ИБП) как небыло,так и нет(я имею ввиду нормальную ап-ру,а не МЦ и ДК китайские).А если и есть,то очень мало.Почему,если так все хорошо и дешево ?Олег,я вам задавал этот вопрос несколько страниц назад,задаю и сейчас.Почему даже китайцы в своих ламповых ставят трансформатор?А они(в плане экономии) впереди планеты всей. :)
    А видимо потому,что хороший ИБП сделать сложнее(и затратнее) чем классический.А вы значит можете сделать?

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.