Тема закрыта
  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 1 сентября 2013 10:54 Редактировалось Pickard, 1 раз.

    marik_by, проценты ни за что, во избежание длительных выяснений с банком сумму не использовать.
    Но это не процессинг, в банке что-то криво с учетной частью.
    Выписка, конечно, показательна. Нужно ли ее показывать? Помните, посылки, интернет, налоги в бюджет.
    Леонид_Голубков, неужели "знатный троллинг" в отношении официального представителя банка доставляет такое удовольствие? Почитайте ответы МТБанк и увидите, что озвучивать официальное мнение, которое является спорным, трудно. А пикировать и троллить человека, выполняющего здесь порученную (инициированную) функцию, это как стрелять в санитарный поезд, который адекватного ответа дать не может.
    Есть аргументы, есть банк, есть председатель Правления, человек года, есть зампред, есть запись на прием, на котором можно высказать все претензии к банку, к кривизне и прочему. Или это очень хлопотно?

  • dr_vit Junior Member
    офлайн
    dr_vit Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #501861

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 1 сентября 2013 12:13
    marik_by:

    Прокомментируйте МТБ, откуда выплата рассчитанных процентов? и тем более задолженность по процентам.

    У меня та же ситуация с процентами!

  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 1 сентября 2013 12:25

    Посмотрел расчет процентов по картам, я при погашении округляю суммы, иногда висит пассивный остаток в несколько десятков тысяч. Насчитано за месяц по несколько рублей, числа ожидаемые, перепроверять нет смысла.

  • marik_by Member
    офлайн
    marik_by Member

    330

    11 лет на сайте
    пользователь #883518

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 1 сентября 2013 13:14

    Pickard, а почему не показывать, выписка не моя, позвонила знакомая, попросила посмотреть, я сказал что не правильно, процентов быть не должно. Данная карта будет закрываться, т.к. она сказала бегать и выслушивать, тем более трепать себе нервы не собирается. Если проблема будем с моей картой, я конечно пойду, я же не могу пойти к г-ну Бычеку, и сказать, слушайте, тут знакомая попросила, выяснить ее вопросы.... Будет очень смешно. А в случае появления вопросов по моим картам, даже и писать никому ничего не буду, сразу на прием.

    Добавлено спустя 13 минут 46 секунд

    Pickard:

    А пикировать и троллить человека, выполняющего здесь порученную (инициированную) функцию, это как стрелять в санитарный поезд, который адекватного ответа дать не может.
    Есть аргументы, есть банк, есть председатель Правления, человек года, есть зампред, есть запись на прием, на котором можно высказать все претензии к банку, к кривизне и прочему. Или это очень хлопотно?

    Это представитель банка, коль им назвался пусть и дает компетентные ответы, если не могут, пусть найдут такого человека, а не так что он говорит одно, а на письменные запросы дают совсем другое.

    А то что все ссылаются на "1.4. Grace-период возникает с момента отражения по Карт-счету задолженности Кредитополучателя перед Банком и заканчивается в случае или полного погашения в течение Grace-периода совокупной задолженности перед Банком по всем траншам, полученным в течение Grace-периода, или по истечении срока Grace-периода" Может надо дать четкое понятие "полученного транша"? Альфа-Банк трактует это как задолженность по счету и после отражение операции по счету "Дог. .............. Операция предоставления транша". Заблокированная сумма на счете это еще не долг. НЕ так ли?

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2036

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2036
    # 1 сентября 2013 13:44

    кто-нибудь рассматривал как альтернативу Связному и ДТ тыц

  • marik_by Member
    офлайн
    marik_by Member

    330

    11 лет на сайте
    пользователь #883518

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 1 сентября 2013 13:48

    al_xsander, первые 50 дней - 0,1%, а потом все так же, на общих основаниях...

  • romaminsk Junior Member
    офлайн
    romaminsk Junior Member

    96

    15 лет на сайте
    пользователь #166222

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 1 сентября 2013 14:28

    Zloy Zhuk, дата одна по операциям зачисления на счет. Если в магазине рассчитываешся карточкой дата операции на несколько дней все равно позже получается.

    А так МТБанк судя по постам начал считать проценты с даты транзакции и все люди которые, например, по новой ДТ 31 июля расплатились в магазине карточкой и в мыслях не держали погашать эту сумму до 25 августа (так как она отразилась по счету только в начале августа и подлежала погашению только до 25 сентября) попали на проценты за август по ВСЕМ своим операциям.

    Отсчет грейса с даты операции в выписке подтверждал и ОК центр, и присутствующие здесь представители банка, и в п. 1.4. договора, по-моему, это прямо написано.

    Если действительно проценты без уведомления и внесения изменений в договор начали считаться с дата транзакции, то это, на мой взгляд, просто произвол и хамство со стороны банка и повод для обращения в НБ РБ.

    МТБанк, доведите ОФИЦИАЛЬНУЮ позицию банка по этому вопросу. Ваши личные с Марией Дылец ответы при всем уважении к Вам в данном случае интереса не вызывают.

  • h13 Senior Member
    офлайн
    h13 Senior Member

    1310

    15 лет на сайте
    пользователь #171571

    Профиль
    Написать сообщение

    1310
    # 1 сентября 2013 15:26
    al_xsander:

    кто-нибудь рассматривал как альтернативу Связному и ДТ тыц

    Как выше сказали грейс у них не возобновляется при погашении + для открытия нужна справка о доходах, причем только ихней хитрой формы

  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 1 сентября 2013 15:52

    marik_by, выписка показательна своими расходными операциями. Поэтому и вопрос.

    Официальный представитель может иметь свою точку зрения, может сказать о ней, а из недр банка выходит ответ, который нелогичен. Представитель может передать факт неверных начислений процентов как по расходным операциям, так и по начислению процентов клиентам в ответственные службы. Решение не в его компетенции. А если официальной позиции банка нет? Виноват представитель?
    Другой пример, у специалистов банка в РКЦ еще недавно видел наклеенные на ноуты листы с выдержками из кодекса по "оскорблению", "клевете". Во время перехода на процессинг клиенты свои проблемы высказывали специалистам фронта, некоторые переходили разумную границу. Но ведь эти девушки ничего не могли решить. Была неготовность других служб, принято опрометчивое решение. Но это другие службы и люди.

  • marik_by Member
    офлайн
    marik_by Member

    330

    11 лет на сайте
    пользователь #883518

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 1 сентября 2013 16:15

    Pickard, нашел мне вопрос с расходом в 10 млн одной операцией, может люди предоплату за мебель в магазине оставили, это не 300 млн
    Проблема банка, что у них нет одной позиции, а то что они по разному это трактуют, думаю это не только их проблема.. Я сейчас посмотрел свое выписки, и заметил закономерность, что проблемы с процентами за пользование, и капитализацией только по картам с 50 (55) днями периода, с 30 днями все нормально, там четко отрабатывает только задолженность по счету, а по ДТ, связному и верблюду реальная задолженность по карте, а не счету проверяется, т.е. транзакции.

  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 1 сентября 2013 16:27

    marik_by, нагляделся я выписок, не нужно мне про мебель. Вы публикуете, Ваше право.
    Про отсутствие единой позиции согласен, это как раз и является трудностью для PR банка.
    Есть данные по картам 50, 55 дней, нескольких человек, все считается корректно. Читаю задаваемые вопросы, сверяю. Несоответствий нет.

  • Franc Senior Member
    офлайн
    Franc Senior Member

    3032

    17 лет на сайте
    пользователь #98567

    Профиль
    Написать сообщение

    3032
    # 1 сентября 2013 16:35

    marik_by, Pickard, по картам с 50-55 сроком может всё дело в неоплате ежемесячного минимального платежа? Вроде 5% от суммы задолженности за месяц, и его надо вносить в любом случае, не глядя на срок грейса.

    marik_by:

    там четко отрабатывает только задолженность по счету, а по ДТ, связному и верблюду реальная задолженность по карте, а не счету проверяется, т.е. транзакции.

    Допустим, расстроился я, глядя на плавность перехода на собственный ПЦ, и в предпоследний день перед погащением грейса смотался, к примеру, в Киев, залить горе своё горилкой, платя за весь этот шик и блеск кредиткой. Если всё по правилам, т.е. расчёт по дате операции, то попадёт этот праздник жизни уже в следующий период грейса. А вот если посчитают по дате транзакции, то попаду я на деньги, ведь я ну никак не смогу правильно подсчитать сумму к погашению, поскольку курс, по которому будет рассчитана сумма и, собственно, обработана транзакция, будет известен лишь в день отражения операции по счёту. Или в банке сидят телепаты и на несколько дней вперёд в будущее заглядывают? :-?

    Честность — лучшая политика © Рэндалл Гаррет
  • eser77 Senior Member
    офлайн
    eser77 Senior Member

    3197

    15 лет на сайте
    пользователь #164980

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 1 сентября 2013 17:03
    Franc:

    Вроде 5% от суммы задолженности за месяц, и его надо вносить в любом случае, не глядя на срок грейса.

    Это Вы откуда взяли :insane:

  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 1 сентября 2013 17:04 Редактировалось Pickard, 1 раз.

    Franc, по известным мне картам погашается 100% задолженности по всем выполненным операциям отчетного периода, не в последний день, с небольшим запасом, я не имею личного опыта по выставлению мне процентов, правилам их расчета и ничего не могу сказать по сути.
    По порядку действий в плане применения периода есть несколько вариантов:
    1. Зная, что в банке начали считать по дню транзакции, учитывать сумму фактически выполненных операций, погашать с их учетом, если валюта отлична от BYR, погашать с небольшим запасом. В принципе, это не расходится с объяснением сути карты при ее оформлении: "То, что вы потратили в текущем месяце, необходимо погасить до 20 (25) числа следующего месяца";
    2. Скорее, 1а- не пользоваться картами в последние дни месяца.
    3. Зная пункты договора, погашать на правах клиента, неверные расчеты оспаривать, КПД данного процесса понятно;
    4. Принципиально расстаться с банком. Все честно.
    Список не претендует на полноту, лично я за вариант 1, долги нужно отдавать.

    Добавлено спустя 55 секунд

    eser77, это минимальный платеж по задолженности, образовавшейся в отчетном месяце, все верно.

  • yuri621 Senior Member
    офлайн
    yuri621 Senior Member

    747

    17 лет на сайте
    пользователь #74523

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 1 сентября 2013 17:05 Редактировалось yuri621, 1 раз.
    romaminsk:

    Если действительно проценты без уведомления и внесения изменений в договор начали считаться с дата транзакции, то это, на мой взгляд, просто произвол и хамство со стороны банка и повод для обращения в НБ РБ.

    Процедуры расчета процентов работают по остаткам на счетах (остаток на утро). Блокировки на остаток не влияют, они влияют на доступный остаток.

    К примеру новая карта Связной с овердрафтом 10 000 000. Остаток на 3014 ноль, доступный остаток 10 000 000.
    Произошла оплата в магазине на 100 000. Остаток на 3014 минус 100 000. Доступный остаток 9 900 000.
    При закрытии дня в АБС произойдет выдача овердрафта с 2427 на 3014. Остаток на 3014 будет ноль, доступный остаток 9 900 000.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    175

    11 лет на сайте
    пользователь #864330

    Профиль

    175
    # 1 сентября 2013 17:16 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).
    Pickard:

    Леонид_Голубков, неужели "знатный троллинг" в отношении официального представителя банка доставляет такое удовольствие? Почитайте ответы МТБанк и увидите, что озвучивать официальное мнение, которое является спорным, трудно. А пикировать и троллить человека, выполняющего здесь порученную (инициированную) функцию, это как стрелять в санитарный поезд, который адекватного ответа дать не может.
    Есть аргументы, есть банк, есть председатель Правления, человек года, есть зампред, есть запись на прием, на котором можно высказать все претензии к банку, к кривизне и прочему. Или это очень хлопотно?

    Официальный представитель должен думать, что делает и пишет.
    С оплатой телефона клиента они лоханулись. И ошибку в бухучете не исправили, и по сути признали ее раз оплатили.

    Franc:

    Допустим, расстроился я, глядя на плавность перехода на собственный ПЦ, и в предпоследний день перед погащением грейса смотался, к примеру, в Киев, залить горе своё горилкой, платя за весь этот шик и блеск кредиткой. Если всё по правилам, т.е. расчёт по дате операции, то попадёт этот праздник жизни уже в следующий период грейса. А вот если посчитают по дате транзакции, то попаду я на деньги, ведь я ну никак не смогу правильно подсчитать сумму к погашению, поскольку курс, по которому будет рассчитана сумма и, собственно, обработана транзакция, будет известен лишь в день отражения операции по счёту. Или в банке сидят телепаты и на несколько дней вперёд в будущее заглядывают? :-?

    В договоре сказано что грейс период начинается с момента отражения. И выписка по счету-это отраженные операции.
    Транзакции может проведутся а может нет. Сведения о них в выписке по сути просто для информации.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    yuri621:

    Процедуры расчета процентов работают по остаткам на счетах (остаток на утро). Блокировки на остаток не влияют, они влияют на доступный остаток.

    К примеру новая карта Связной с овердрафтом 10 000 000. Остаток на 3014 ноль, доступный остаток 10 000 000.
    Произошла оплата в магазине на 100 000. Остаток на 3014 минус 100 000. Доступный остаток 9 900 000.
    При закрытии дня в АБС произойдет выдача овердрафта с 2427 на 3014. Остаток на 3014 будет ноль, доступный остаток 9 900 000.

    Все правильно.
    То что мы видим отрицательный остаток на 3014, это для удобства представления информации тем, кто не знаком с бухучетом.
    "мнимый" отрицательный остаток на 3014 соответствует реальной задолженности на 2427.
    Но вы противоречите тому, что написал МТБанк. МТБанк врот? :trollface:
    Не мы же с вами вром?

  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 1 сентября 2013 17:19 Редактировалось Pickard, 1 раз.

    yuri621, я так понял, вопросы задавали именно по операциям, отраженным в процессинге, но не отраженным по счетам. И вопрос по процентам, начисленным за пассивный остаток, есть примеры неверных расчетов, эта проблема известна?

    Добавлено спустя 12 минут 46 секунд

    Леонид_Голубков:

    Официальный представитель должен думать, что делает и пишет.......
    В договоре сказано что грейс период начинается с момента отражения. И выписка по счету-это отраженные операции.
    Транзакции может проведутся а может нет. Сведения о них в выписке по сути просто для информации.

    Не волнуйтесь Вы так за него, он знает, что ему делать.

    Скажите, а когда по проведенной с использованием карты операции Вам оказывают услугу или продают товар, Вы тоже его можете забрать, а может и нет?
    Если у банка появился косяк несоответствия расчета с пунктом договора, это можно или принять и работать с учетом этих операций, что очень просто, а можно бесконечно спорить, нарываться на проценты и еще больше спорить. Каждый по свему ценит свое время и выбирает свой вариант.
    А сведения " ... в выписке по сути просто для информации", это что-то новое.

  • romaminsk Junior Member
    офлайн
    romaminsk Junior Member

    96

    15 лет на сайте
    пользователь #166222

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 1 сентября 2013 17:52

    Pickard, проблема в том, что этот "косяк" введен банком задним числом и уже ставит клиентов перед фактом потери процентов.
    Ни о какой возможности выбора за прошедший период речи не идет.

  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 1 сентября 2013 18:07

    romaminsk, я понимаю, не потери процентов, а необходимости их уплаты? Два пути, принять косяк и уплатить или официально обращаться в банк или со всеми аргументами в НБРБ. Если бы я попал в подобную ситаацию, то сумму процентов заплатил бы, деньги не пропадут в любом раскладе, и далее официальное обращение. Если сумма велика, можно и прием к зампреду.

  • yuri621 Senior Member
    офлайн
    yuri621 Senior Member

    747

    17 лет на сайте
    пользователь #74523

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 1 сентября 2013 18:07

    Еще раз, алгоритм расчета %% не менялся. Нужно смотреть конкретные примеры.

Тема закрыта