Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • miniS Senior Member
    офлайн
    miniS Senior Member

    1444

    14 лет на сайте
    пользователь #272762

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 19 января 2012 16:52
    Hook слева:

    miniS:

    поляки не пускают машины на Шипованной резине

    И слава богу. Хотя ни разу не замечал, чтобы это смотрели на границе.

    А почему Слава

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 19 января 2012 16:54
    miniS:

    А почему Слава

    Не летят шипы в стекло.

    Хорошо информированный оптимист
  • miniS Senior Member
    офлайн
    miniS Senior Member

    1444

    14 лет на сайте
    пользователь #272762

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 19 января 2012 17:45
    Hook слева:

    miniS:

    А почему Слава

    Не летят шипы в стекло.

    Бред ,за тот сезон ни один не выпал

  • SvisorMfec Клуб друзей МТС
    офлайн
    SvisorMfec Клуб друзей МТС

    738

    22 года на сайте
    пользователь #3353

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 19 января 2012 20:21

    Hook слева,

    Как говорится мнение автора и его выводы могут не совпадать со мнением других участников. Тем не менее позволю себе пару ремарок касательно Ваших коментариев, уважаемый:

    Hook слева:

    1. То что на сайте комитета шило - знают все, но как это относится к вам?

    Накак! Я и не писал что оно относитя лично ко мне или к кому-то еще. Просто тут многие жаловались на то, что данные на сайте не актуальны. Я лишь объясняю почему они актуальными не могут быть априори. Данные на сайте отображают не реальную картину, а всего лишь статистику на определенный момент времени. Если хотите более-менее реальные данные, смотрите веб камеру.

    Hook слева:

    На выезд было ноль и на сайте и в реале. На въезд в белорусский терминал - 30 машин на красный канал это не очередь, а ерунда и 3 часа - неплохой результат!

    В общей сложности обе границы мы проходили 5 часов. Но опять же дело не в этом. Если вы внимательно прочитаете мой пост, то увидите что я описал почему время прохождения границы не зависит от количества машин. Все зависит исключительно от оперативности таможенников. При желании 30 машин можно было пропустить и за час.

    Hook слева:

    2. Прогнозировать можно и нужно. Учитывать при этом время суток день недели, выбирать подходящий погранпереход и прикидывать экономию времени или пробега.

    Естественно нужно, но при этом нужно читывать все факторы, а не просто количество машин в очереди. Суть поста была проста - если у вас нечего декларировать пройдете быстро, а если есть что декларировать, то можете простоять всю ночь, даже при небольшой очереди.

    Hook слева:

    Правильно ли вы прогнозируете - узнаете, проехав туда-назад раз десять в разных вариантах. Вот тогда сделаете выводы и эти выводы можно будет выдавать на суд общественности.

    А кто вам не сказал, что я не проехал? Я достаточно ездили и через Берестовицу, и через Брузги и даже через Привалки, в разное время и даже под Новый год. Но цель данной ветки расказывать о текушем состоянии на погранпереходе, а не строчить мемуары на тему "Как я через линию фронта ходил". Люди инетерсуются текущим состоянием вещей, что я и описал, и вполне может быть через неделю ситуация на Берестовице может быть совсем иная. А мои выводы как я уже неоднократно подчеркнул, я сделал прежде всего для себя. Любой прочитавший мои строки, может сделать для себя абсолютно другие выводы, в том числе и вы.

  • student777 Member
    офлайн
    student777 Member

    449

    19 лет на сайте
    пользователь #32416

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 19 января 2012 22:18

    Подскажите, а на переходе Брест - Тересполь есть страховая будка, где можно выписать зелёную карту?
    На Берестовице знаю - есть, а вот через Брест первый раз еду...

  • Vital_M Senior Member
    офлайн
    Vital_M Senior Member

    610

    17 лет на сайте
    пользователь #91198

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 20 января 2012 08:29

    student777, их там наверное штук десять. Но их даже искать не придется - страховщики сами Вас найдут :)

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 20 января 2012 08:58

    SvisorMfec, Рад, что мы поняли друг друга. Жму руку.

    Хорошо информированный оптимист
  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 20 января 2012 11:54

    Что на Берестовице вьезд - выезд делается - мот кто в курсе?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 20 января 2012 12:07

    что вообще с дорогами в РБ и Польше?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • olllga Neophyte Poster
    офлайн
    olllga Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #252637

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 20 января 2012 12:44

    Знающие люди подскажите пожалуйста!!! Едем сегодня на ночь в Польшу , зелёная карта действует до 21 числа(так понимаю до 24.00) Назад едем 21 числа, но думаю что пересечь нашу границу до 24 00 не получиться. Могут ли у нас возникнуть проблемы?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 20 января 2012 12:48

    olllga, если не выедете с территории Польши до окончания срока .. Будут БОЛЬШИЕ проблемы, если карту спросят польские оф.лица
    Штраф вроде 2000зл

    .
  • Vlnk11 Member
    офлайн
    Vlnk11 Member

    307

    16 лет на сайте
    пользователь #136833

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 20 января 2012 13:09

    Подскажите, плиз. Завтра вечером выезжаем в Краков. Т.е. границу пересекать будем в районе Бреста. На какой пункт лучше ехать в субботу в районе 22-23 часов :-? ?
    Пока думаем поехать на Брест-Тересполь, а если там засада, то на Домачево.

  • olllga Neophyte Poster
    офлайн
    olllga Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #252637

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 20 января 2012 13:36
    Shura1:

    olllga, если не выедете с территории Польши до окончания срока .. Будут БОЛЬШИЕ проблемы, если карту спросят польские оф.лица
    Штраф вроде 2000зл

    Я так понимаю что если польскую границу мы проедем то всё нормально.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 20 января 2012 13:51

    olllga, ессно... Грин у нас не работает
    Поляки могут спросить на выезде карту. У меня ЛИЧНО спрашивали в конце декабря на Песчатке при выезде из Польши

    Я бы не рисковал. У поляков карта стоит дешевле чем у нас. Сразу когда будете ехать ТУДА .. купите на границе

    Добавлено спустя 25 секунд

    Vlnk11, сразу на Домачево рулите

    .
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 20 января 2012 19:55

    olllga, слушай Shura1, он дело говорит. Польская страховка стоит 90зл на месяц, а это значительно дешевле 2000зл. При мне минчане стояли и собирали на штраф за просроченую страховку. Купить ее нужно на границе, потому что в глубине Польши она стоит порядка 300 зл.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Pastarunak Junior Member
    офлайн
    Pastarunak Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #222133

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 20 января 2012 21:27 Редактировалось Pastarunak, 1 раз.

    Может не совсем в тему.. Подскажите, пожалуйста, где находится авторынок в Варшаве (купить масло, запчасти)? И где все-таки дешевле в Польше или на Гарюнае в Вильнюсе?
    Спасибо!

  • Natali_summer Member
    офлайн
    Natali_summer Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #233692

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 20 января 2012 22:32 Редактировалось Natali_summer, 1 раз.

    DEL???

  • Demon-BSEU Senior Member
    офлайн
    Demon-BSEU Senior Member

    1747

    19 лет на сайте
    пользователь #34454

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 20 января 2012 22:37

    На Берестовице на выезд полный 0!! Проехал белорусов за 2 мин! Сейчас стою на польской! Впереди четыре машины!

    На нашей стороне стоит очередь солярочников, ждущих 0-00 - машин 50!

    Добавлено спустя 30 минут 37 секунд

    Все, мы в Польше! Итого две границы за 30 мин!
    Не завидую тем, кто приедет на Берестовицу после 0-00

  • Natali_summer Member
    офлайн
    Natali_summer Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #233692

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 20 января 2012 23:19

    Demon-BSEU
    Спасибо.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 21 января 2012 00:20
    Demon-BSEU:

    Не завидую тем, кто приедет на Берестовицу после 0-00

    в ночь с 19 на 20 в пол второго ночи никого в польшу, может метель всех напугала :lol:
    из белостока выехали в пол девятого (время наше)

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va