Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • balanar Member
    офлайн
    balanar Member

    452

    14 лет на сайте
    пользователь #214915

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 12 октября 2017 17:01

    Старожилы , поиском попользовался , но годного ничего не нашлось.
    Еду первый раз из Минска в Белосток , выезд планирую в субботу (14.10) (сориентируйте в котором часу рациональней выезжать) .
    Какой дорогой лучше ехать?(машинка низкая , бордюры злейший враг - это , если кто отправит объездными какими) Я так понимаю два пункта на выбор (Брузги и Берестовица) . Выезжаем из Минска по м1/е30 после Барановичей съезжаем на P99 ну и до Берестовицы рукой подать
    2 вариант ) Доехать до нейтрального города между брузги и берестовица , посмотреть ситуацию по камерам и выдвигаться.
    Как это лучше сделать ? Ехать до Слонима , через М1? или ехать по м6 :?
    Какие пункты по-спокойнее в плане проверок и тщательнейших досмотров на ровном месте(или как с ТО , нет закономерности )
    Спасибо за конструктивные предложения )

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 12 октября 2017 17:09 Редактировалось sdi48, 1 раз.
    balanar:

    В субботу вечером лучше выезжать, до полуночи на Берестовицу. Про Брузги не дам инфы. Дорога нормуль, есть искусственные неровности. Поляки ТО не смотрят. Прохождение поляков, тут как повезет, можно быстро можно постоять. Если все пойдет путем до 3 часов уйдет на прохождение обоих ПП.

  • andreyr26 Senior Member
    офлайн
    andreyr26 Senior Member

    1905

    15 лет на сайте
    пользователь #175543

    Профиль
    Написать сообщение

    1905
    # 12 октября 2017 19:36

    Шины поляки часто проверяют?стоит лето подуставшее.до ограничителя еще не сносилась,но приближается.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    И какие прогнозы на утро пятницы.специально с работы отпросился,вроде как должно быть не много народу.

    Renault Minsk
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 октября 2017 20:02
    andreyr26:

    Шины поляки часто проверяют?стоит лето подуставшее.до ограничителя еще не сносилась,но приближается.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    И какие прогнозы на утро пятницы.специально с работы отпросился,вроде как должно быть не много народу.

    Шины проверяют.

  • andreyr26 Senior Member
    офлайн
    andreyr26 Senior Member

    1905

    15 лет на сайте
    пользователь #175543

    Профиль
    Написать сообщение

    1905
    # 12 октября 2017 20:23

    пойду перекину колеса,а то обидно будет если развернут.вдруг пану таможеннику не понравятся.

    Renault Minsk
  • jafart Neophyte Poster
    офлайн
    jafart Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1420362

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 12 октября 2017 22:26

    Извините.может кто нибудь подскажет был утерян паспорт. Сделал новый , потом нашёлся старый с действующей визой могу ли я выехать за границу с двумя паспортами если один считается утерян

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 12 октября 2017 22:27
    jafart:

    Извините.может кто нибудь подскажет был утерян паспорт. Сделал новый , потом нашёлся старый с действующей визой могу ли я выехать за границу с двумя паспортами если один считается утерян

    Да. Нашим новый паспорт. Полякам оба.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 октября 2017 22:29
    jafart:

    Извините.может кто нибудь подскажет был утерян паспорт. Сделал новый , потом нашёлся старый с действующей визой могу ли я выехать за границу с двумя паспортами если один считается утерян

    С визой нужно онулировать паспорт в паспортом столе.и тогда можно будет ехать .а так будут проблемы у поляков.когда вы дадите два действующих паспорта на одного человека.

    Добавлено спустя 31 секунда

    sdi48:

    jafart:

    Извините.может кто нибудь подскажет был утерян паспорт. Сделал новый , потом нашёлся старый с действующей визой могу ли я выехать за границу с двумя паспортами если один считается утерян

    Да. Нашим новый паспорт. Полякам оба.

    Плохой совет.зачем вы подставляет человека?

  • jafart Neophyte Poster
    офлайн
    jafart Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1420362

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 12 октября 2017 22:35
    igor-lora:

    jafart:

    Извините.может кто нибудь подскажет был утерян паспорт. Сделал новый , потом нашёлся старый с действующей визой могу ли я выехать за границу с двумя паспортами если один считается утерян

    С визой нужно онулировать паспорт в паспортом столе.и тогда можно будет ехать .а так будут проблемы у поляков.когда вы дадите два действующих паспорта на одного человека.

    Добавлено спустя 31 секунда

    sdi48:

    jafart:

    Извините.может кто нибудь подскажет был утерян паспорт. Сделал новый , потом нашёлся старый с действующей визой могу ли я выехать за границу с двумя паспортами если один считается утерян

    Да. Нашим новый паспорт. Полякам оба.

    Плохой совет.зачем вы подставляет человека?

    Он считается в компьютере утерян

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 октября 2017 22:36 Редактировалось igor-lora, 1 раз.

    jafart, у кого .у поляков в компьютере? :molotok:
    Для поляков это два действующих паспорта.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 12 октября 2017 22:40
    jafart:

    Тогда, аннулируйте "утеряный" паспорт с визой и катаетесь с двумя. Чтоб небыло проблем у поляков.

  • jafart Neophyte Poster
    офлайн
    jafart Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1420362

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 12 октября 2017 22:41

    Спасибо за информацию

  • Kendrik Neophyte Poster
    офлайн
    Kendrik Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1665095

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 октября 2017 10:20 Редактировалось Kendrik, 1 раз.

    Уважаемые форумчане, подскажите плз: завтра (субботу) надо провести день в Вильнюсе, планирую выезжать из Минска в 5 утра на пункт Лоша. Назад, соответственно, таким же образом в часов 18-19. Насколько разумны мои действия? Может бывалые проложили бы маршрут другим образом (как по времени, так и по пунктам пропуска)? Заранее спасибо!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 октября 2017 10:22
    Kendrik:

    Уважаемые форумчане, подскажите плз: завтра (субботу) надо провести день в Вильнюсе, планирую выезжать из Минска в 5 утра на пункт Лоша. Назад, соответственно, таким же образом в часов 18-19. Насколько разумны мои действия? Может бывалые проложили бы маршрут другим образом (как по времени, так и по пунктам пропуска)? Заранее спасибо!

    1 выбрать на форуме нужную вам тему.
    2 выбрать другой день для поездки.

  • Kendrik Neophyte Poster
    офлайн
    Kendrik Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1665095

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 октября 2017 10:47 Редактировалось Kendrik, 1 раз.

    ok

  • andreyr26 Senior Member
    офлайн
    andreyr26 Senior Member

    1905

    15 лет на сайте
    пользователь #175543

    Профиль
    Написать сообщение

    1905
    # 13 октября 2017 11:03

    Берестовица практически глухо стоит.за 2 часа добрались только до дьютиков.поляки :molotok: .

    Renault Minsk
  • Murka_761 Junior Member
    офлайн
    Murka_761 Junior Member

    61

    9 лет на сайте
    пользователь #1427015

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 13 октября 2017 12:35

    Здравствуйте, подскажите пжл,в субботу часа в 2(14.00) как обстановка на берестовице?за сколько реально пройти...

  • Nadin1106 Junior Member
    офлайн
    Nadin1106 Junior Member

    41

    11 лет на сайте
    пользователь #864468

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 13 октября 2017 13:38 Редактировалось Nadin1106, 1 раз.

    Кто на Берестовице, как обстановка? На сайте gpk написано 10 машин, что-то не верится) Наверное после прошлых выходных все решили поехать в объезд Берестовицы)

  • natali-nnn Member
    офлайн
    natali-nnn Member

    329

    11 лет на сайте
    пользователь #727202

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 13 октября 2017 13:42
    Nadin1106:

    Кто на Берестовице, как обстановка? На сайте gpk написано 10 машин, что-то не верится)

    Не верить! 10 на наш паспортный контроль. Нейтралка забита. Еле двигается очередь.

  • Nadin1106 Junior Member
    офлайн
    Nadin1106 Junior Member

    41

    11 лет на сайте
    пользователь #864468

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 13 октября 2017 14:48
    natali-nnn:

    Nadin1106:

    Кто на Берестовице, как обстановка? На сайте gpk написано 10 машин, что-то не верится)

    Не верить! 10 на наш паспортный контроль. Нейтралка забита. Еле двигается очередь.

    Как и думала, что не может быть всё так хорошо) Придется видимо в объезд ехать