Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • гептрал Senior Member
    офлайн
    гептрал Senior Member

    1784

    12 лет на сайте
    пользователь #512465

    Профиль
    Написать сообщение

    1784
    # 31 августа 2013 01:17 Редактировалось гептрал, 2 раз(а).

    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=6917766 --не срочно --так как вид у него --подбитый --но всё работает --кроме табло --вот и думаю --что с ним ? есть только голова и второй блок с диском и кассетой --на шлейфе болтается. много настроек звука . 240 ватт потребление .

    нет слов .... одни маты )))
  • Хорнер Senior Member
    офлайн
    Хорнер Senior Member

    1305

    14 лет на сайте
    пользователь #294363

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 31 августа 2013 07:20
    гептрал:

    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=6917766 --не срочно --так как вид у него --подбитый --но всё работает --кроме табло --вот и думаю --что с ним ? есть только голова и второй блок с диском и кассетой --на шлейфе болтается. много настроек звука . 240 ватт потребление .

    Иголка и утюг в помощь, при наличии опыта.

    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 31 августа 2013 09:38
    Хорнер:

    Иголка и утюг в помощь

    а подробней? :)

    медиа-проекты
  • Хорнер Senior Member
    офлайн
    Хорнер Senior Member

    1305

    14 лет на сайте
    пользователь #294363

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 31 августа 2013 10:45
    JENIK:

    Хорнер:

    Иголка и утюг в помощь

    а подробней? :)

    Отписал.

    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
  • гептрал Senior Member
    офлайн
    гептрал Senior Member

    1784

    12 лет на сайте
    пользователь #512465

    Профиль
    Написать сообщение

    1784
    # 31 августа 2013 12:05 Редактировалось гептрал, 5 раз(а).

    оперный театр --а Я ???? --А МНЕ ???:lol: опять я --самое слабое --звено --вопрос --МОЙ !! --а всё пропало --нет --для меня информации --всё чужим -- ДЯДЬКАМ :lol: JENIK --раз вы --уже освоили эту технологию --то можно на моей проблеме --это проверить -- согласен быть --подопытным . :) пойду в ГУГЛ --там про иголку с утюгом много написано :)

    нет слов .... одни маты )))
  • Хорнер Senior Member
    офлайн
    Хорнер Senior Member

    1305

    14 лет на сайте
    пользователь #294363

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 31 августа 2013 12:25 Редактировалось Хорнер, 1 раз.
    гептрал:

    оперный театр --а Я ???? --А МНЕ ???:lol: опять я --самое слабое --звено --вопрос --МОЙ !! --а всё пропало --нет --для меня информации --всё чужим -- ДЯДЬКАМ :lol: JENIK --раз вы --уже освоили эту технологию --то можно на моей проблеме --это проверить -- согласен быть --подопытным . :) пойду в ГУГЛ --там про иголку с утюгом много написано :)http://www.google.by/imgres?sa=X&biw=1276&bih=939&tbm=isch&tbnid= ... =151&ty=71

    Отписал и вам. Я начинал тренировки на телефонах с жки и калькуляторах. Был только один неудачный случай, зацепил, включённым утюгом, дорожки. У утюга битая изоляция была и вылетел проц..

    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
  • гептрал Senior Member
    офлайн
    гептрал Senior Member

    1784

    12 лет на сайте
    пользователь #512465

    Профиль
    Написать сообщение

    1784
    # 31 августа 2013 12:41

    подождём любителя --предоставлю --для тренировки --этот центр .согласен в эксперименте участвовать . --ГОТОВ . :)

    нет слов .... одни маты )))
  • Хорнер Senior Member
    офлайн
    Хорнер Senior Member

    1305

    14 лет на сайте
    пользователь #294363

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 31 августа 2013 12:55 Редактировалось Хорнер, 1 раз.
    гептрал:

    подождём любителя --предоставлю --для тренировки --этот центр .согласен в эксперименте участвовать . --ГОТОВ . :)

    Видео не по теме было. Ищите не любителя, а профессионала. После неудачного ремонта утюгом - помойка, обычно. С такими вещами должны быть знакомы те, кто занимается ремонтами радиотелефонов.

    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
  • Dr.Emmett_Brown Member
    офлайн
    Dr.Emmett_Brown Member

    228

    11 лет на сайте
    пользователь #746239

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 31 августа 2013 14:26
    Хорнер:

    гептрал:

    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=6917766 --не срочно --так как вид у него --подбитый --но всё работает --кроме табло --вот и думаю --что с ним ? есть только голова и второй блок с диском и кассетой --на шлейфе болтается. много настроек звука . 240 ватт потребление .

    Иголка и утюг в помощь, при наличии опыта.

    Проще паяльником (при наличии микроскопа), меньше шансов убить ЖКИ.

  • Хорнер Senior Member
    офлайн
    Хорнер Senior Member

    1305

    14 лет на сайте
    пользователь #294363

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 31 августа 2013 14:30

    Поискал пару ссылок. Дальше сами
    http://monitor.espec.ws/section6/topic125812.html
    http://monitor.espec.ws/section6/topic121388.html
    http://monitor.espec.ws/section6/post981861.html
    http://bbs.radiolink.ru/forum/archive/index.php/t-40130.html

    Добавлено спустя 49 секунд

    Dr.Emmett_Brown:

    Хорнер:

    гептрал:

    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=6917766 --не срочно --так как вид у него --подбитый --но всё работает --кроме табло --вот и думаю --что с ним ? есть только голова и второй блок с диском и кассетой --на шлейфе болтается. много настроек звука . 240 ватт потребление .

    Иголка и утюг в помощь, при наличии опыта.

    Проще паяльником (при наличии микроскопа), меньше шансов убить ЖКИ.

    Утюг большую площадь нагрева даёт.

    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 31 августа 2013 22:33

    Паяльником для сварки полиэтиленовой пленки, пакетов.

  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    15 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 31 августа 2013 23:36

    moriturus, ищу эту трубку если что или тонарм в сборе.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 2 сентября 2013 23:48 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    Кто может подсказать, как осуществить стабилизацию переменного напряжения накала ламп от транса?
    Чтобы напруга в 6,3v четко стояла на одном уровне.
    Ставить стабилизатор напряжения на 220v - не выход. Есть что подобное на низковольтные напруги? С практически моментальным реагированием на изменения?

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Неожиданно для себя обнаружил (хоть это и истина), что при записи на ламповом магнитофоне сигналов - сильно плавает АЧХ и амплитуда даже от малейшего изменения напряжения накала ламп... достаточно ему подняться на 6,4v или наоборот, опуститься до 6,1..6,2v! На анодном это не заметно, что можно пренебречь, а вот накал... на 0,1..0,2v заметно очень! А "пляшет" напруга аж до 6,7v утром и 5,8v вечером, если подключаю без своего стабилизатора к сети.
    Выпрямлять и питать постоянкой его не хочется, чтобы не нарушить аутентичность внутрянки аппарата.

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    15 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 2 сентября 2013 23:55 Редактировалось sheeck, 1 раз.

    Пока в голову приходят только нереально сложные решения. Но осуществимые.
    Ещё подумаю.
    Вам принципиально что бы был чистый синус? А если амплексированная синусоида? В смысле "горбы" срезаны?

    Только на ты.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 3 сентября 2013 00:02 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    я думаю возможно только косвенное управление посредством шим
    то бишь устанавливаем стабилизацию посредством обратной связи постоянного напряжения любого, а нужные 6.3 беруться отдельно, но их стабилизация привязана

    но с другой стороны siola, накалу как бы пофиг питаться от переменки или постоянки
    если нужно питайте от гальванически отвязанной обмотки, выпрямляйте и далее стабилизировать проще простого

    других простых методов нет
    только стабилизатор по входу :(

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2148

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 3 сентября 2013 09:10 Редактировалось 12ASS, 2 раз(а).

    а семисторы -тиристоры ? если на них?
    типа этого:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5362

    12 лет на сайте
    пользователь #512878

    Профиль

    5362
    # 4 сентября 2013 18:33 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    За стабилизацию накала...
    Во времена переносных ламповиков, использовали бареттеры.
    Ныне... Когда бегом делал стабилизатор для светодиодной лампы, я, в качестве бареттеров, подбирал...лампочки. Ну да, приходилось и лишнее напряжение учитывать на нелинейности тока через лампу.

    Наидобрейший.Будь у меня друзья, они бы подтвердили.
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 4 сентября 2013 22:23
    IgorGor:

    За стабилизацию накала...
    Во времена переносных ламповиков, использовали бареттеры.

    ...Выпрямление накала ламп - съедает макродинамику в звучании лампового УЗЧ. Но...
    ...Есть полупроводниковые аналоги бареттеров (схемы). А если требуется стаб.сети...есть
    стаб.переменого напряжения и тока (инверторного типа) с нагр от 5 - 40кВт.
    .У меня весь дом на таком (GE на 15 кВт) ...Что касаемо сети ,то ни выбросов (ВЧ) ни сплиттер-помех не наблюдалось на экране осцилографа, да и точность вых.переменоого 220+/-0,75в при колебании вх. от 140 до 290в. Ниже и выше срабат.защита...Стоимость такого чуда $1900.

  • immortal_75 Member
    офлайн
    immortal_75 Member

    374

    13 лет на сайте
    пользователь #358067

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 5 сентября 2013 09:04 Редактировалось immortal_75, 1 раз.

    По приколу залез в ветку сиолы и с удивлением обнаружил что тема многострадального прибоя еще не исчерпана. Про это изделие и издевательства над ним не писал только ленивый но видимо народу читать лень даже то что относительно недавно написано. Лет десять назад через мои руки прошло пять прибоев с целью модификации их по схеме Моррисона. По прошествии десяти лет и приобретении некоторогор опыта в постройке ламповых конструкций могу сказать что переделанный прибой не так уж плохо звучит и данная конструкция из-за отличной повторяемости может быть рекомендована тем кто еще раздумывает брать или не брать прибой и что с ним делать после покупки. Кому интересно, можете повторить конструкцию и сделать для себя вывод насколько никчемны выходные трансформаторы от прибоя и стоит ли возиться с ними далее. В общем выставляю на глум общественности прибой а ля Моррисон:

    Добавлено спустя 11 минут 49 секунд

    Схема:

    Как видно из рисунков схема проста как грабли и в пояснениях не нуждается. Усилитель собран из подручных материалов, при его изготовлении ничего сверхъестественного не применялось. Впоследствие из ящика был удален силовой трансформатор по причине его ущербности и заменен на накальный тороид и два отдельных анодных трансформатора. В принципе если в падлу возиться то можно оставить и родной силовик, нужно только обе катушки обернуть витком алюминиевой, медной или латунной ленты (если вообще ничего нет подойдет фольга от шоколадок). Кому интерестен первоисточник читайте вестник АРА, там и статья нормально написана и вообще для самообразования полезно. В общем, народ, глумитесь на здоровье.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 5 сентября 2013 10:49
    immortal_75:

    По приколу залез в ветку сиолы и с удивлением обнаружил что тема многострадального прибоя еще не исчерпана. Про это изделие и издевательства над ним не писал только ленивый но видимо народу читать лень даже то что относительно недавно написано. Лет десять назад через мои руки прошло пять прибоев с целью модификации их по схеме Моррисона. По прошествии десяти лет и приобретении некоторогор опыта в постройке ламповых конструкций могу сказать что переделанный прибой не так уж плохо звучит и данная конструкция из-за отличной повторяемости может быть рекомендована тем кто еще раздумывает брать или не брать прибой и что с ним делать после покупки. Кому интересно, можете повторить конструкцию и сделать для себя вывод насколько никчемны выходные трансформаторы от прибоя и стоит ли возиться с ними далее. В общем выставляю на глум общественности прибой а ля Моррисон:

    Добавлено спустя 11 минут 49 секунд

    Схема:

    Как видно из рисунков схема проста как грабли и в пояснениях не нуждается. Усилитель собран из подручных материалов, при его изготовлении ничего сверхъестественного не применялось. Впоследствие из ящика был удален силовой трансформатор по причине его ущербности и заменен на накальный тороид и два отдельных анодных трансформатора. В принципе если в падлу возиться то можно оставить и родной силовик, нужно только обе катушки обернуть витком алюминиевой, медной или латунной ленты (если вообще ничего нет подойдет фольга от шоколадок). Кому интерестен первоисточник читайте вестник АРА, там и статья нормально написана и вообще для самообразования полезно. В общем, народ, глумитесь на здоровье.

    :super:
    Многим будет полезно!

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    IgorGor:

    За стабилизацию накала...
    Во времена переносных ламповиков, использовали бареттеры.
    Ныне... Когда бегом делал стабилизатор для светодиодной лампы, я, в качестве бареттеров, подбирал...лампочки. Ну да, приходилось и лишнее напряжение учитывать на нелинейности тока через лампу.

    Отлично!
    :beer:
    Попробую бареттеры. Но как с ними быть? Параллелить? Токи ведь нужны большие...

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    VACUUMVOICE:

    IgorGor:

    За стабилизацию накала...
    Во времена переносных ламповиков, использовали бареттеры.

    ...Выпрямление накала ламп - съедает макродинамику в звучании лампового УЗЧ. Но...
    ...Есть полупроводниковые аналоги бареттеров (схемы). А если требуется стаб.сети...есть
    стаб.переменого напряжения и тока (инверторного типа) с нагр от 5 - 40кВт.
    .У меня весь дом на таком (GE на 15 кВт) ...Что касаемо сети ,то ни выбросов (ВЧ) ни сплиттер-помех не наблюдалось на экране осцилографа, да и точность вых.переменоого 220+/-0,75в при колебании вх. от 140 до 290в. Ниже и выше срабат.защита...Стоимость такого чуда $1900.

    Здесь не выпрямление накала. Стабилизатор у меня в доме тоже стоит по 15кВт. на каждую фазу. Дело не в этом - у меня-то все ОК, а вот для клиента, у которого нет стабилизатора...