Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 18 января 2012 13:45 Редактировалось PETR_R, 1 раз.

    дел.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • tanya-chka25 Junior Member
    офлайн
    tanya-chka25 Junior Member

    80

    13 лет на сайте
    пользователь #319530

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 18 января 2012 14:16
    vvg:

    tanya-chka25:

    Въезжали 12 января через варшавский мост, простояли с 23.00 до 5.00 на нашей, а потом еще 2 часа на польской стороне. Очередь не кончалась. Выезжали через Бобровники, там 2 таможни прошли за 17 минут))) На въезд стояла 1 машина.

    вы бы сначала определились с понятием въезд/выезд... или вы в Польше живёте?

    Я, по-моему ясно написала, въезжали через Брест, выезжали через Бобровники (если непонятно вам, тогда через берестовицу))))

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 18 января 2012 14:18

    tanya-chka25, выезжали через Брест, въезжали через Бобровники.
    Если вы конечно живете в РБ. ;)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 18 января 2012 14:21

    tanya-chka25, из РБ нормальные люди выезжают и въезжают в РБ

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 18 января 2012 21:07
    Denis812009:

    Въезд в РБ по зеленому каналу всегда был пустой, бывают конечно исключения но это редкость.

    Я ж об этом и говорю: стоя на ваты сам себе лично удлиняешь время прохождения границы. Зеленый канал так и манит - войди в меня и будет тебе щастье.

    Хорошо информированный оптимист
  • moriak81 Member
    офлайн
    moriak81 Member

    189

    15 лет на сайте
    пользователь #186240

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 18 января 2012 23:15
    Hook слева:

    Shura1:

    Но в ночь с Пт на Сб я бы не ехал

    В те выходные с пт на сб на Берестовице никого не было ваще. На весь переход я был один. Когда уезжал появился еще кто-то но не на пасцате. Время было около 4х по нашему.

    Добавлено спустя 3 минуты

    moriak81:

    Тогда попремся на Привалку.

    Нахалеры, если есть пещатка.

    Как-то в пятницу днем на Песчатке проторчали на въезд в РП 5-6 часов, на Привалке - 2 часа в субботу утром, разница в км. между ними - 40, как- то так.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 19 января 2012 06:22
    moriak81:

    Как-то в пятницу днем на Песчатке проторчали на въезд в РП 5-6 часов, на Привалке - 2 часа в субботу утром, разница в км. между ними - 40, как- то так.

    Как говорил Глеб Жеглов "Кому повезет, у того и петух снесет". Частные случаи везухи/невезухи не рассматриваем, описываем общие тенденции. С Привалки ехать погано по Польше. Через Пещатку погано от съезда с трассы М1/Е30 по РБ. Но свое г. по мне переносится легче, чем замежнае. К тому же очередь на пещатке была только в декабре. Кста, я уже писал, что некоторые магазины в Б. требуют отметки ват только на польской границе.

    Хорошо информированный оптимист
  • Li-pa Junior Member
    офлайн
    Li-pa Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #502830

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 19 января 2012 09:41
    Hook слева:

    Кста, я уже писал, что некоторые магазины в Б. требуют отметки ват только на польской границе.

    а вот это "самоуправстфо"! названия магазов в студию!

  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    16 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 19 января 2012 12:22

    Кузница на выходных в субботу утром пусто, днем пусто. Прямо мой любимый переход становится, только до Гродно пилить тяжковато.

  • student777 Member
    офлайн
    student777 Member

    449

    19 лет на сайте
    пользователь #32416

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 19 января 2012 14:35

    Сегодня ночью собираюсь ехать в Варшаву из Минска. Погода как-то не очень радует.
    Подскажите, пжл, нормальная ли дорога от Бреста до Варшавы?
    До Бреста М1.ю даже если не чищена, так там хоть колея нормальная будет и две полосы.

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 19 января 2012 15:19

    [

    student777:

    Сегодня ночью собираюсь ехать в Варшаву из Минска. Погода как-то не очень радует.
    Подскажите, пжл, нормальная ли дорога от Бреста до Варшавы?
    До Бреста М1.ю даже если не чищена, так там хоть колея нормальная будет и две полосы.

    Нет, не нормальная, придется тащиться, так как помимо погодных условий, вмешалось ЕВРО 2012, вся дорога (как и вся Польша) в перманентном ремонте и модернизации.

    5
  • SvisorMfec Клуб друзей МТС
    офлайн
    SvisorMfec Клуб друзей МТС

    738

    22 года на сайте
    пользователь #3353

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 19 января 2012 15:22 Редактировалось SvisorMfec, 5 раз(а).

    Вчера (среда) ехали с другом в Белосток, через Берестовицу-Бобровники. Туда границу проходили в 10 утра, очередей не было, перед нами было с десяток машин на выезд из РБ, прошли обе границы за полчаса. Назад проходили в тот же день, в полвосьмого по нашему времени. Перед нами было машин 20 перед шлагбаумом на въезд на польское КПП, простояли минут 40, пока заехали, и только там выяснили в какую попали засаду. Мы оказались примерно 30ми в очереди по красному каналу (ставить штампы на ВАТы). Двигалась очередь медленно, в итоге мы там простояли еще час-полтора. Те, кому не надо было шлепать штампы на ВАТы ехали по зеленому, их пропускали довольно оперативно. В очереди на зеленый канал не было больше 2-3 машин.

    Примерно такая же ситуация была на белорусской таможне Те, кому не надо было ничего декларировать, шли по зеленому каналу без всякой очереди. Естественно что основная масса, которая выезжала из Польши по красному каналу, тоже становилась в очередь на красный канал в РБ, так что когда мы въехали, то увидели там две шеренги машин (по 15 примерно).

    И дальше началось самое интересное - почему-то на красном канале работала только одна таможенница, которая потрошила все что можно, вплоть до того, что заставляла вытыскивать все из багажников и взмешивать. Содержимое коробок (плазмы и прочую запачатанная техника, что народ вез), также подвергались процедуре вскрытия и взвешивания. Зачем это было нужно, мне не понятно. Также мне был не понятен факт, почему на красном канале где было большинство въезджающих, работал только один человек, а на зеленом канале, где очереди не было, стояло 3 человека (которые большую часть времени ничего не делали).

    В итоге все закончилось тем, что таможенница, что работала на красном канале куда-то ушла, пришел мужик, который не стал заниматся взвешиванием и потрошением коробок, а просто взял у нас декларации, визуально осмотрел наш багажник и ушел к себе в будку вбивать данные в компъютер. В итоге мы прошли белорусскую границу за 3 часа.

    Выводы которые я сделал из этого:
    1) То что пишет погранкомитет на своем сайте касательно очередей, может и соотвествует действительности, но на определенный момент времени. Данные не обновляются в реальном времени. К примеру, когда мы проходили границу в 10 утра, то данные были на 8 вечера предыдушего дня

    2) Прогнозировать насколько быстро вам удастся пройти границу - бессмысленно. Это не всегда зависит от количества въезджающих, а от оперативности сотрудников на КПП (на обоих сторонах). При "удачном" стечении обстоятельств, даже при небольшом пассажиропотоке может образоватся очередь. Единственное, на что можно расчитывать, это если вы не едете из Польши с забитым доверху багажником, и вам не надо ставить шамп на ВАТы и потом декларировать что-то у нас, то есть шанс, что границу вы пройдете быстро.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 19 января 2012 15:50
    SvisorMfec:

    1) То что пишет погранкомитет на своем сайте касательно очередей, может и соотвествует действительности, но на определенный момент времени. Данные не обновляются в реальном времени. К примеру, когда мы проходили границу в 10 утра, то данные были на 8 вечера предыдушего дня

    Я вам больше скажу - информация и в момент обновления никакого отношения к реальности не имеет :) - ровно неделю назад возвращался из отпуска и с дуру поеxал через тересполь/брест, поляков прошел на удивление быстро, а сразу за будками польскиx таможенников/пограничников уперся в длиннейшую очередь которая тянулась ровно до нашей пограничника выписывающего талоны и далее за горизонт:) И тут как раз обновили информацию на сайте ГПК - машин на въезде в РБ нет! Я позвонил на горячую линию ГПК и поинтересовался зачем же они вводят людей в заблуждение - на что мне по телефону рассказали что они только что созванивались с польской стороной и те им сообщили что очередь не более 30 машин, xотя машин было под 150 и я лично видел поляка который xодил и считал машины. То ли плоxо у поляков со счетом то ли у нашиx со слуxом но по итогу простоял я там 4 часа, а друзья в это же время прошли через Домачево за 20 минут :)

  • Natali_summer Member
    офлайн
    Natali_summer Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #233692

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 19 января 2012 15:53

    SvisorMfec, :super:

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 19 января 2012 16:09
    SvisorMfec:

    Выводы которые я сделал из этого:

    Выводы по поводу выводов:
    1. То что на сайте комитета шило - знают все, но как это относится к вам? На выезд было ноль и на сайте и в реале. На въезд в белорусский терминал - 30 машин на красный канал это не очередь, а ерунда и 3 часа - неплохой результат!
    2. Прогнозировать можно и нужно. Учитывать при этом время суток день недели, выбирать подходящий погранпереход и прикидывать экономию времени или пробега. Правильно ли вы прогнозируете - узнаете, проехав туда-назад раз десять в разных вариантах. Вот тогда сделаете выводы и эти выводы можно будет выдавать на суд общественности.

    Хорошо информированный оптимист
  • dv0808 Member
    офлайн
    dv0808 Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #346704

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 19 января 2012 16:40
    SvisorMfec:

    И дальше началось самое интересное - почему-то на красном канале работала только одна таможенница, которая потрошила все что можно, вплоть до того, что заставляла вытыскивать все из багажников и взмешивать. Содержимое коробок (плазмы и прочую запачатанная техника, что народ вез), также подвергались процедуре вскрытия и взвешивания. Зачем это было нужно, мне не понятно. Также мне был не понятен факт, почему на красном канале где было большинство въезджающих, работал только один человек, а на зеленом канале, где очереди не было, стояло 3 человека (которые большую часть времени ничего не делали).
    В итоге все закончилось тем, что таможенница, что работала на красном канале куда-то ушла, пришел мужик, который не стал заниматся взвешиванием и потрошением коробок, а просто взял у нас декларации, визуально осмотрел наш багажник и ушел к себе в будку вбивать данные в компъютер. В итоге мы прошли белорусскую границу за 3 часа.

    Н-да, знакомая смена. Сам как-то имел неосторожность попасть на эту девушку, так заставила взвесить имевшиеся с собой бутерброды и пол бутылки напитка белорусского производства (не говоря уже обо всем остальном)...

  • miniS Senior Member
    офлайн
    miniS Senior Member

    1444

    14 лет на сайте
    пользователь #272762

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 19 января 2012 16:47

    Скажите слышал что поляки не пускают машины на Шипованной резине

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 19 января 2012 16:49
    miniS:

    Скажите слышал что поляки не пускают машины на Шипованной резине

    правильно слышали.
    использование шипованной резины в Польше запрещено

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 19 января 2012 16:50
    miniS:

    поляки не пускают машины на Шипованной резине

    И слава богу. Хотя ни разу не замечал, чтобы это смотрели на границе.

    Хорошо информированный оптимист
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 19 января 2012 16:51

    вот хорошая табличка http://www.vagante.ru/experts/pdd/pdd_shipy.htm

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>