Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • SoloLife Junior Member
    офлайн
    SoloLife Junior Member

    59

    10 лет на сайте
    пользователь #1182829

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 12 сентября 2017 07:55
    rugas:

    KSIva:

    SoloLife:

    Д.д простите немного не по теме,но все же подскажите стоимость стоянки в аэропорту Варшавы в сутки,в злотах желательно??

    Я обычно тут ставлю, если из Модлина лечу. Цена внизу страницы.

    Я обычно через parkvia.com подбираю. Сейчас под Модлином на жёлтом паркинге на 11 дней за 42 злотых оставил. На Шопене, естественно, дороже.

    Спасибо!

    +375(25)9966678 звоните в любое время
  • vosya9999 Senior Member
    офлайн
    vosya9999 Senior Member

    804

    10 лет на сайте
    пользователь #911715

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 12 сентября 2017 08:25

    Подскажите знающие во сколько рассасыввется очередь в субботу в первой половине дня?

  • Shumaher007 Member
    офлайн
    Shumaher007 Member

    287

    13 лет на сайте
    пользователь #391089

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 12 сентября 2017 10:01 Редактировалось Shumaher007, 1 раз.

    смотрю на сайте пограничного коммитета, вчера вечером на переходе Брест на выезд из РБ было 120 машин, к утру 60 машин, 9 утра 20 машин, 10 утра - 90 машин. камеры нет чтобы оценить визуально.
    Надо ехать в пятницу рано утром в варшаву через Брест,
    подскажите какой переход надежней выбрать? в Бресте всегда такие очереди на варшавском мосту на выезд? спс.

  • ivan_dem Member
    офлайн
    ivan_dem Member

    146

    17 лет на сайте
    пользователь #81542

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 12 сентября 2017 10:24

    Подскажите, если машина оформлена на жену, нужна ли доверенность, если буду ехать сам в Польшу?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 12 сентября 2017 10:30
    ivan_dem:

    Подскажите, если машина оформлена на жену, нужна ли доверенность, если буду ехать сам в Польшу?

    От руки напишите.

  • Shumaher007 Member
    офлайн
    Shumaher007 Member

    287

    13 лет на сайте
    пользователь #391089

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 12 сентября 2017 10:52
    ivan_dem:

    Подскажите, если машина оформлена на жену, нужна ли доверенность, если буду ехать сам в Польшу?

    у меня просили наши погранцы 1 из 4 раз.... доверенность была заверена у натариуса.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 сентября 2017 11:48
    Shumaher007:

    ivan_dem:

    Подскажите, если машина оформлена на жену, нужна ли доверенность, если буду ехать сам в Польшу?

    у меня просили наши погранцы 1 из 4 раз.... доверенность была заверена у натариуса.

    А наши при чем тут? В РБ доверенность на управление автомобилем не нужна.

  • Shumaher007 Member
    офлайн
    Shumaher007 Member

    287

    13 лет на сайте
    пользователь #391089

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 12 сентября 2017 11:57

    На вывоз автомобиля нужна, доверенность оформляется на русском языке, как поляки ее читать будут? только наши.
    в евросоюзе вообще не важно чья машина.

  • Germes77 Neophyte Poster
    офлайн
    Germes77 Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #462337

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 12 сентября 2017 12:25

    Подскажите пожалуйста, еду с ребенком в Польшу и везу коляску с собой. Коляску надо декларировать?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 12 сентября 2017 13:05
    Germes77:

    Подскажите пожалуйста, еду с ребенком в Польшу и везу коляску с собой. Коляску надо декларировать?

    Ездил несколько раз, не декларировал. На обратном пути вопросов не задавали..

  • Germes77 Neophyte Poster
    офлайн
    Germes77 Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #462337

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 12 сентября 2017 13:33
    sdi48:

    Germes77:

    Подскажите пожалуйста, еду с ребенком в Польшу и везу коляску с собой. Коляску надо декларировать?

    Ездил несколько раз, не декларировал. На обратном пути вопросов не задавали..

    Ок.Спасибо

  • dubaleko Member
    офлайн
    dubaleko Member

    291

    12 лет на сайте
    пользователь #520069

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 12 сентября 2017 14:38 Редактировалось dubaleko, 1 раз.

    ...

    Что самое ценное в роскошном автомобиле? Ваша жизнь
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 12 сентября 2017 14:40
    dubaleko:

    Подскажите, как часто у кого просили показать мед. страховку на границе? Как я понимаю ее отсутствие является 100% разворотом или у кого-то есть положительный опыт?
    За все мои поездки никто ее не просил показывать.

    Раз спросили поляки в Бобровниках.

  • kest19 Neophyte Poster
    офлайн
    kest19 Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1422474

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 12 сентября 2017 15:37

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста,доверенность на управление автомобилем другим лицом (сыном) для пересечения границы должна быть переведена на польский язык?

  • dubaleko Member
    офлайн
    dubaleko Member

    291

    12 лет на сайте
    пользователь #520069

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 12 сентября 2017 15:38 Редактировалось dubaleko, 1 раз.

    ...

    Что самое ценное в роскошном автомобиле? Ваша жизнь
  • lekaton Junior Member
    офлайн
    lekaton Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #698779

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 12 сентября 2017 15:43 Редактировалось lekaton, 2 раз(а).
    dubaleko:

    Подскажите, как часто у кого просили показать мед. страховку на границе? Как я понимаю ее отсутствие является 100% разворотом или у кого-то есть положительный опыт?
    За все мои поездки никто ее не просил показывать.

    Если скажешь, что едешь на много дней купи.Могут посчитать деньги на каждый день без мед. страховки сумма на каждый день больше надо.

  • dubaleko Member
    офлайн
    dubaleko Member

    291

    12 лет на сайте
    пользователь #520069

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 12 сентября 2017 15:56 Редактировалось dubaleko, 1 раз.

    ...

    Что самое ценное в роскошном автомобиле? Ваша жизнь
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40662

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40662
    # 12 сентября 2017 16:25

    dubaleko, ты пристегиваешься в авто потому что штрафуют?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 12 сентября 2017 16:30 Редактировалось sdi48, 1 раз.
    dubaleko:

    "Что пан мае яще да визы?"
    Ваш ответ?

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5747

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5747
    # 12 сентября 2017 16:36
    dubaleko:

    Сколько без страховки на два дня надо приблизительно? Страховку делать не хочу, так как 21.09 виза закончится. Еду с 19.09 по 20.09

    страховка ж стоит 1-2 доллара максимум)