Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    28030

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28030
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25598

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25598
    # 6 августа 2019 10:51
    Алексей_р:

    Кстати, в оригинале этой статьи ещё и комментарии интересные:
    https://habr.com/en/company/soundpal/blog/379881/

    Угу. Для MAC OS было, кстати, похожее исследование...

    Тестируем аудиофильские программы-плееры для macOS X против iTunes: влияет ли выбор плеера на качество звука?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 6 августа 2019 12:27 Редактировалось Camrad62, 1 раз.
    Wolfheart:

    RME ADI-2 Pro у меня. У него есть внутренний аппаратный тест на бит-перфект.

    Wolfheart,
    если у вас есть время, возможность и, главное, желание помочь обществу разобраться, а есть ли побитовый выход в ОС BLACKOS или его нет, т.е. артефакты прислышались (это нормально) Vitek11 или они там на самом деле могут быть, если в этой оси авторы заложили обработку звука для якобы его "улучшения", то я могу написать простенькую инструкцию, что для этого надо сделать.
    Согласны, писать?

    Добавил:
    Вы можете вкратце описать методу проверке. Так же как и в AudioLAB M-DAC с помощью тестовых файлов или по другому?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25598

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25598
    # 6 августа 2019 12:39
    Camrad62:

    если у вас есть время, возможность и, главное, желание помочь обществу разобраться, а есть ли побитовый выход в ОС BLACKOS или его нет, т.е. артефакты прислышались (это нормально) Vitek11 или они там на самом деле могут быть, если в этой оси авторы заложили обработку звука для якобы его "улучшения", то я могу написать простенькую инструкцию, что для этого надо сделать.
    Согласны, писать?

    Я же уже писал ранее - мне это не интересно. Вон, у Алексей_р, RME ADI-2 DAC, там точно такая же возможность есть. Может его заинтересует. Впрочем - опишите, если это займет немного времени - может на выходных озабочусь.

    Camrad62:

    Вы можете вкратце описать методу проверке. Так же как и в AudioLAB M-DAC с помощью тестовых файлов или по другому?

    Естественно, по другому никак, если это именно аппаратный тест со сравнением принятого аудиопотока и того, что храниться непосредственно в памяти самого ЦАПа.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 6 августа 2019 12:40

    Я наверное нашел ответ на свой вопрос, как работает тест в RME ADI-2 Pro, цитата (гугл перевод):

    Битовый тест (тест прозрачности битов USB, AES и SPDIF)

    Вы когда-нибудь задумывались, работают ли ваша ОС, ее основные драйверы, программное обеспечение плеера, драйвер интерфейса и формат интерфейса с полной битовой точностью? Небольшой тест прозрачности может дать ответ. RME предоставляет несколько тестовых файлов (wav) для бесплатной загрузки. Эти файлы WAV могут быть легко воспроизведены на компьютерах Windows, Mac и Linux. Воспроизведение их с точностью до бита приведет к появлению сообщения на дисплее ADI-2 Pro с надписью «Битовый тест - пройдено 16 бит, 24 или 32 бита», в соответствии с используемым файлом и доступным разрешением. Нет необходимости устанавливать что-либо на устройстве.

    Файлы очень короткие и маленькие. Их аудиоконтент напоминает звук короткого щелчка. Не причиняет вреда динамикам или ушам. В случае, если звуковой тракт включает какие-либо изменения, такие как громкость, эквалайзер, полярность, переключение каналов, застрявшие биты, сглаживание и т. Д., Сообщение не будет отображаться. Сообщение об ошибке или анализ не предоставляется. Подробнее см. Новую главу 34.21 в руководстве.

    Все файлы (Битовый тест, обновление прошивки, обновление драйверов, руководства) доступны на веб-странице ADI-2 Pro:

    http://www.rme-audio.de/en/products/adi_2-pro.php

    http://www.rme-audio.de/products/adi_2-pro.php

    Пожалуйста, сообщите здесь, если вы считаете, что нашли ошибку или ошибку. Изменений было так много, что можно было бы проскользнуть через наше тестирование.

    Конец цитаты.

    Wolfheart, ждем от вас согласие на проведение теста, я напишу как установить и настроить BLACKOS, там все просто.

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 6 августа 2019 12:45
    Camrad62:

    я напишу как установить и настроить BLACKOS, там все просто.

    Пишите сейчас. Думаю, многие хотят узнать результаты теста.

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 6 августа 2019 13:12 Редактировалось Camrad62, 1 раз.

    Уважаемые владельцы RME ADI-2 DAC
    Алексей_р,
    и
    Wolfheart,

    Для определения наличия или отсутствия побитового вывода звука в BLACKOS надо сделать следующее:
    1. Установить BLACKOS на флешку или диск.
    - нужно две флешки. любые, не менее 1 Гб, должны быть у каждого
    - скачиваете установочный образ BLACKOS здесь (ссылка на версию 6.34)
    - в винде программой Win32 Disk Imager (брать здесь) разворачиваете установочный образ на первую флешку
    - вставляете в комп вторую флешку (готовить ее не надо) и перезагружаете комп с первой флешки.
    - запустится установщик, внимательно выбираете вторую флешку (или диск), подтверждаете свой выбор и ждете пару минут.
    Внимание, система устанавливается целиков на всю флешку или весь диск, отдельно раздел выбрать нельзя.
    - комп автоматически перезагружается, не забудьте выдернуть первую флешку и загрузиться со второй.
    Установка закончилась. Если что, здесь инструкция от авторов.
    2. Настройка, еще проще:
    Управлять плеером можно с клавиатуры.
    - через главное меню (клавиши курсора) входите в Система, потом Настройки и опять Система, выбираете Аудио и выбираете свое устройство вывода звука - ваш RME ADI-2 Pro
    Внимание: надо выбрать цифровой вывод звука, т.е. с моделью вашего ЦАП должна быть надпись SPDIF
    Например: я вывожу звук через PCIe USB карту и она отображается как Combo384, Amanero SPDIF, хотя вывод по USB. Эта какая-то особенность данного софта. Напрямую через SPDIF я не выводил, думаю разберетесь.
    Главное - цифровой выход.
    - в том же окне выбираете ваш ЦАП как устройство прямого вывода, по аналогии с устройством вывода.
    Все, настройка на этом закончилась, все настроено в самой ОС.
    У вас должно получится как на картинке:

    3. Воспроизведение:
    - через главное меню заходите в Музыка, там выбираете Файлы и ищите свой тестовый файл. Система автоматически монтирует все, что подключено к компу, видит все популярные ФС, так что ваши диски или флешки будут видны.
    - нашли свой файл, выделили его и нажали Enter или клавишу "с" и Воспроизвести
    4. Тест на битперфект:
    - смотрите на экран и фиксируете результат, делаете фото дисплея и выкладываете на всеобщее обозрение.

    Для эксперимента попробуйте уменьшить громкость клавиша "-" (минус) и повторите тест: битперфекта быть не должно, т.к. включен пересчет, делает фото и выкладываете здесь.
    Последнее:
    Если у вас все заработает, то можете просто послушать свою знакомую музыку, зайдет или нет, это кому как.

    Важно, еще раз:
    Система устанавливается на весь носитель, внимательно выбирайте куда.
    Обязательно выбрать цифровой выход.
    Громкость должна быть на максимуме, регулируется клавишами "минус" и "плюс"

    Управлять плеером можно с клавиатуры.

    Получилось много, но потому что подробно, на самом деле все займет не более 10 мин.
    Ждем результатов.

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 6 августа 2019 13:50

    Camrad62, а какого-нибудь приложения для управления BLACKOS с телефона нет?

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 6 августа 2019 14:02 Редактировалось Dementey147, 1 раз.
    Camrad62:

    Получилось много, но потому что подробно

    Camrad62, грандиозно, молодец!

    П.С. За это спасибо также скажут не участвующие в дискуссиях читатели форума ))).

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    falkenbakh:

    а какого-нибудь приложения для управления BLACKOS с телефона нет?

    Отсутствует поддержка сети вообще. Это для разработчиков принципиально.

    У Вас стример не предусматривает вывод видео на монитор и поддержку устройств ввода (мышь, клава)?

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 6 августа 2019 14:32 Редактировалось Camrad62, 1 раз.
    falkenbakh:

    Camrad62, а какого-нибудь приложения для управления BLACKOS с телефона нет?

    Да, сети нет как класс.
    Я пытался уговорить авторов сделать версию с поддержкой сети для не таких перфекционистов от звука, как они. Ответ был простой: мы (они) считаем, что сеть - зло, поэтому ее не будет.
    А так, для KODI есть разные варианты управления с планшета-телефона.
    Я пробовал "сварить" свою сбоку на разных Debian-Ubuntu осях с поддержкой сети, с плеером KODI, все по минимуму. Сделать то сделал, но такого звука не добился, даже и близко не было, т.ч. ни где не выкладывал.
    Если сеть только для управление, то оч удобно управлять китайским пультиком на большом телевизоре сидя-лежа не диване. Опять же блюрей концерты можно посмотреть-послушать. Рекомендую.
    Если в сети контент, то эта ОС не подойдет.

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 6 августа 2019 14:42
    Camrad62:

    то оч удобно управлять китайским пультиком на большом телевизоре сидя-лежа не диване.

    Поддержки видео у многих в стримерах нет вообще.

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 6 августа 2019 14:48
    Dementey147:

    Поддержки видео у многих в стримерах нет вообще.

    Так на стримеры и не поставишь эту ОС.
    На стримеры вообще ни чего не поставишь, там или устраивает звук, или продавать стример.
    В этом и прелесть компа, как источника: можно подобрать все, и комплектующие, и ОС, и софт.

  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1270

    17 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 6 августа 2019 15:13 Редактировалось Dementey, 1 раз.
    Dementey147:

    Отсутствует поддержка сети вообще. Это для разработчиков принципиально.

    Для меня это сразу крест на ОС

    Camrad62:

    В этом и прелесть компа, как источника: можно подобрать все, и комплектующие, и ОС, и софт.

    Есть ещё решения на базе arm. Малина или одроид плюс шляпы. Там есть все что нужно.

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 6 августа 2019 15:16 Редактировалось Dementey147, 1 раз.
    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Camrad62:

    На стримеры вообще ни чего не поставишь, там или устраивает звук, или продавать стример.
    В этом и прелесть компа, как источника: можно подобрать все, и комплектующие, и ОС, и софт.

    Стример - это и есть ПК )) Только чисто для воспроизведения контента.
    Я имел ввиду собраный своими руками ПК-стример. Многие ставят туда ОС, которая предусматривает ТОЛЬКО управление при помощи мобильных девайсов (смарт, планшет). Поддержки вывода видеосигнала на монитор нет. Зато есть сеть.

    Добавлено спустя 27 минут 6 секунд

    Dementey:

    Есть ещё решения на базе arm. Малина или обновил плюс шляпы. Там есть все что нужно.

    Какие ОС там сейчас рулят? И чем пользуетесь Вы?

  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1270

    17 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 6 августа 2019 16:05

    Dementey147, линуксовые сборки volumio, moode, picore, dietPi
    У меня сейчас сборка от Dimas sky, автора tiny mpd. Поставил ради любопытства пару дней назад после moode На малине все как на фабричном плеере. Поставил систему в феврале и забыл до августа. Даже не выключал по пару недель.
    Меня всё устраивает и по звуку и по функционалу.
    Интересен roon, но нужно собраться с силами и настроить сервер и соответственно на на малине настроить вывод на ЦАП. Лениво, т.к. каких то улучшений звука я не ожидаю, функционал может быть и интереснее, но у меня и так все работает, поэтому не уверен что буду готов покупать....

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 6 августа 2019 16:15
    Dementey:

    Поставил систему в феврале и забыл до августа.

    А где контент хранится?

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 6 августа 2019 16:16
    Dementey:

    Есть ещё решения ...Там есть все что нужно.

    Dementey,
    Совершенно верно, есть масса решений и по железу, и по софту - выбирай на вкус! И звук! И кошелек! И внешний вид!
    Вот здесь активно обсуждают еще одну сборку - есть все!
    У кого-то играет, у меня, как-то не очень.Надо все пробовать самому.

  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1270

    17 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 6 августа 2019 16:20 Редактировалось Dementey, 1 раз.
    Dementey147:

    А где контент хранится?

    На Nas.

    Добавлено спустя 16 минут 51 секунда

    На мой взгляд тема цифровых источников, скажем так, сильно перегрета. Оно все конечно имеет место, но тема паровозиков, соединительных кабелей, питания может напрочь увести от музыки. Нужно вовремя остановиться.

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 6 августа 2019 17:00
    Dementey:

    Нужно вовремя остановиться.

    Тут еще вот какое дело... Это ж хобби! Увлечение. Ну и собственно в хобби без развития не интересно...
    Как в рыбалке - знаешь уже точно, что клюет и на что клюет. А купить новый японский воблер... отказаться сил нет. )))

  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1270

    17 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 6 августа 2019 17:03

    Dementey147, главное чтобы походы на рыбалку не переросли в походы за воблерами

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 6 августа 2019 17:13
    Dementey:

    главное чтобы походы на рыбалку не переросли в походы за воблерами

    :100500: