Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 11 мая 2012 22:36
    emend:

    про толчек - это да, особенно тот факт что в качестве канализации - дырка в пропасть )

    зато пока заполнится.... :trollface:

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 12 мая 2012 02:27 Редактировалось htmlTAG, 3 раз(а).

    Ну что, попытаюсь разбавить обилие буквенного контента несколькими фотографиями.

    Довелось мне провести выходные с 6 по 9 мая не в этой забытой стране (что в принципе не редкость). Специально не буду озвучивать страну, в которой проводил эти выходные, дабы не было много крика, дискуссий и букаф в последующих постах. Если возникнут вопросы, то пишите в ЛС.

    Заранее прошу прощения за качество фотографий - не за фотками я ездил и по-этому снималось все на находящийся под рукой говнофон iPhone.

    Наслаждайтесь...

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    11.

    12.

    13.

    14.

    15.

    16.

    17.

    18.

    19.

    20.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 12 мая 2012 10:43

    htmlTAG, Куршская коса (Летува)?

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 12 мая 2012 11:27
    ***Thunder***:

    htmlTAG, Куршская коса (Летува)?

    Легко был догадаться :))) Да, именно литовская сторона.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 12 мая 2012 19:59 Редактировалось Thunder779, 1 раз.

    htmlTAG, по многим фоткам вообще не узнать. Я сам 2 года назад там был, но "легко" узнал только № 16 (стоял ровно в том месте, любовался на Нидский маяк :) ), ну и после этой фотки уже вслед начал узнавать № 6, 14, 17, 18.

    Замечательное место, но ехать надо во второй половине июля - первой половине августа.
    Не пугайте людей такими, с позволения, страшными подборками Клайпеды. Городок на самом деле довольно милый :)

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 12 мая 2012 21:25
    ***Thunder***:

    Не пугайте людей такими, с позволения, страшными подборками Клайпеды.

    То была не Клайпеда, то был Каунас. Хотя час от часу не легче.

    Во конце Июля - начале Августа там народу тьма, а сейчас почти никого. Одним словом сейчас мне там понравилось. В Клайпеде бываю раза два-три в квартал, так что всегда можно выкроить время и заехать полюбоваться пейзажем в те места и чуть-чуть отдохнуть.

    Как-то так.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 мая 2012 22:28 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    snowhellrider:

    Dzimitry, нюансов не подскажу, но смотрели у нас на Берестовице, причем очень внимательно, ничего не спросила пограничница польская, но у нас и не лысая была (среднеизношена). Может и пропустят, но то, что утверждают тут некоторые, что ничего не смотрят и им все пофиг - это неправда.

    На погранпереходе вас контролируют пограничники (паспорт, виза, иногда деньги просят показать) и таможенники (контролируют что там у вас в авто везется). Дорожная полиция на погранпереходе отсутствует, служба техосмотра - тоже. Так что ваши колеса контролировать совершенно некому. Если на них обращают пристальное внимание, то только на предмет не спрятано ли в колесах чего-нить контрабандного. Тему тут уже обсуждали как-то раз. "На глазок" контроль проводить запрещено, а инструментального контроля на границе нет. Завернут могут только в случае совершенно откровенного безобразия, напрямую угрожающего безопасности окружающих- течет топливо, масло, отвалился глушитель и т.д. Так с этими дефектами вы и наш контроль не пройдете - запрещена не только эксплуатация, но и движение таких т.с.

    Добавлено спустя 44 минуты 42 секунды

    Lenochka.Gvozdik:

    какой предположительный бюджет поездки?

    Едем в Рим в августе, 4 семьи на 3 авто. В моем авто едут 2 чел, можем взять еще одного. Жилье уже арендовано, как раз еще один чел. помещается в арендованную кв.

    Маршрут - Краков, Вена, Венеция, Рим (1,5 недели в арендованной кв.), обратно (предполагаемый маршрут (максимум) - Ливорно -Пиза-Генуя-Турин-Аоста- Гран Сен Бернар - Мартиньи -Фуркапасс- Люцерн-Цюрих- Санкт Галлен- Брегенц - Мюнхен - Польша - Беларусь.
    Ночевки по дороге туда - в авто. На обратном пути предполагается ночевка в Мюнхене в Етапе.

    Бюджет для 3-го человека в авто:
    Проезд туда-обратно - 200 евр.
    Жилье в Риме, неделя, - 120 евр. (большая кв. в центре, напротив Латеранского собора, кухня, стиралка, все дела).
    Ночевка в Мюнхене - примерно 60 евр.
    Виза - 60 евр, мед.страховка - 14 евр.
    Итого - 458 евро прямых расходов.

    Для нормальной жизни вам необходимо примерно 20 евро в сутки, не меньше, без учета покупок и трат на всякие платные посещения .
    У нас получается примерно 18 дней за границей, итого 360 евро вы потратите чисто на себя.
    Старт - 9 августа вечером из Минска.
    Возвращение - 29-30 августа.

    Мой материальный интерес - если вы едете, то оплачиваете часть топлива (указано в смете), никакого другого "навара" не требуется. Подробности, как говорится, письмом в личку и по тел.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 13 мая 2012 12:56

    Ну и пара-тройка фоток к моему отчёту

    первая ночёвка в польше, где-то возле петрика трбунальского. номера по 100 злотых с завтраком и бесплатным wifi.

    вот так выглядят гостепреимные польские дороги :(

    28 апреля, чехия. температура воздуха и асфальта

    заскакиваем в брно попить чешского пива и съесть чешскую зебру

    въезжаем в австрию, пейзажи от границы до вены

    впечатлила статуя

    стандартная фотка венского дворца

    предгория альп

    а вот и сами альпы

    Рамка onliner.by на берегу озера в альпах :)

    Живописное озеро

    Гальштадт

    Зальцбург

    Добавлено спустя 13 минут 9 секунд

    продолжаем..

    вид с горушки на зальцбург

    ррраз и мы в инсбруке

    инсбрук вообще очень понравился - тихий, спокойный австрийский городок среди гор

    утром в горах недалеко от инсбрука на пути в гармиш

    можно взять бесплатно велики, и покататься - полюбоваться вот на такую красоту в окресностях этого городка

    полчаса езды и мы уже в гармише, германия. ещё один красивый, небольшой городок среди гор

    в гармише обязательно стоит подняться на подъемнике в гору и спуститься пешком в ущелье с рекой. о-бя-за-тель-но

    вид с подъемника

    на горе

    вершины кажется можно потрогать руками

    спуск к ущелью

    а вот и само ущелье с речкой

    вот так сбегают в ущелье горные ручьи

    прощание с альпами...

    ну и уже почти домашняя восточная германия. Дрезден

    и прямой наводкой домой
    вот как-то так. Сделал почти 2000 фоток :) все они красивые, но они и на 5% не передают всей живой красоты и всего объёма, воздуха, запахов..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3580

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3580
    # 13 мая 2012 13:59

    а в сторону от варшавы до берлина кто скажет где идет ремонт дороги?

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 13 мая 2012 16:22

    MD, классное путешествие и фото отличные! :super:
    se_bmw, значит на польской границе можно не волноваться по поводу лысых шин, или все-же в темное время суток проходить для экономии нервов, на всякий случай?

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 13 мая 2012 16:34

    MD, Мы в Гармише поднимались пешком на эту гору,а потом же пешочком к ущелью и выход через него к обратной стороне стадиона...

    .

  • darkbrazer Member
    офлайн
    darkbrazer Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #558226

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 13 мая 2012 16:35

    Dzimitry, Был лично у меня такой случай в далеком 2005г : только прошел техосмотр и на ночь поехал в РП. Так вот именно польский погранец поставил анулирование въезда т.к покрышки лысоваты. Хорошо что было еще другое число и по утряне въехал на этой же резине в другую смену.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 13 мая 2012 17:16

    DOKTOR174, мы до гармиша уже по альпам километров 10 протопали, так что в гору не осилили бы подняться. на подъёмнике тож клёво :)

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 13 мая 2012 19:44

    se_bmw, если у Вас есть бабушка, расскажите ей кто и что проверяет на границе.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3179

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3179
    # 13 мая 2012 21:47 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    se_bmw:

    Маршрут - Краков, Вена, Венеция, Рим (1,5 недели в арендованной кв.), обратно (предполагаемый маршрут (максимум) - Ливорно -Пиза-Генуя-Турин-Аоста- Гран Сен Бернар - Мартиньи -Фуркапасс- Люцерн-Цюрих- Санкт Галлен- Брегенц - Мюнхен - Польша - Беларусь.

    Как-то Фурка здесь не в тему:) Может, Гримзель?

    I need ammunition, not a ride
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 13 мая 2012 22:35
    snowhellrider:

    se_bmw, если у Вас есть бабушка, расскажите ей кто и что проверяет на границе.

    :100500:

    se_bmw:

    На погранпереходе вас контролируют пограничники (паспорт, виза, иногда деньги просят показать) и таможенники (контролируют что там у вас в авто везется). Дорожная полиция на погранпереходе отсутствует, служба техосмотра - тоже. Так что ваши колеса контролировать совершенно некому. Если на них обращают пристальное внимание, то только на предмет не спрятано ли в колесах чего-нить контрабандного. Тему тут уже обсуждали как-то раз. "На глазок" контроль проводить запрещено, а инструментального контроля на границе нет. Завернут могут только в случае совершенно откровенного безобразия, напрямую угрожающего безопасности окружающих- течет топливо, масло, отвалился глушитель и т.д. Так с этими дефектами вы и наш контроль не пройдете - запрещена не только эксплуатация, но и движение таких т.с.

    Сергей, все что Вы написали выше, это всего лишь Ваши домыслы, к сожалению с реальностью они никак не соотносятся. А реальность такова, что польские пограничники имеют полное право, т.е. наделены полномочиями проводить контроль техсостояния тр.средства (как минимум проводить визуальную проверку состояния шин, световых приборов, наличия повреждений на ветровом стекле, наличие огнетушителя и пр.). Тот факт, что Ваше тр.средство таким образом никогда не проверяли, совсем не значит что так будет со всеми, особенно на "лысоватой резине".

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 13 мая 2012 23:12
    autotraveller:

    se_bmw:

    ... Гран Сен Бернар - Мартиньи -Фуркапасс- Люцерн-....

    Как-то Фурка здесь не в тему:) Может, Гримзель?

    Можно ж и через Фурку, если в Люцерн через Андермат ехать - дело вкуса. ;)

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 14 мая 2012 08:29 Редактировалось nik.khmel, 2 раз(а).

    как-то спорили осенью тут уже (стр.174-176) что проверяют польские пограничники... :) , каждый остался при своем мнениии.
    Я 8-го ездил в Польшу так вот опять соседний канал погранцы (+таможенники) каждую машину проверяли визуально: резину, аварийку, свет, стопы.. дворники... и т.п.
    мне повезло, на моем канале барышни работали.. они этой ерундой не заморачивались :)

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 14 мая 2012 09:21

    MD, :super:

    Я смотрю, пора уже заставлять европутешественников выкладывать GPS-метки посещенных мест. Везде красота, хочется заехать. Часто бывает так (особенно если к поездке готовились впопыхах): едем в какой-то город, просто приезжаем в центр, гуляем, уезжаем. А вся соль в неприметных местах. Водопады, ущелья, озера, обзорные трассы не всегда лежат именно по пути следования, о таких местах надо знать заранее и ехать по конкретному адресу.

  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1459

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 14 мая 2012 09:44
    nik.khmel:

    как-то спорили осенью тут уже (стр.174-176) что проверяют польские пограничники... :) , каждый остался при своем мнениии.
    Я 8-го ездил в Польшу так вот опять соседний канал погранцы (+таможенники) каждую машину проверяли визуально: резину, аварийку, свет, стопы.. дворники... и т.п.
    мне повезло, на моем канале барышни работали.. они этой ерундой не заморачивались :)

    в последнюю мою поездку обратил внимание... машины 3 до меня, ну и после меня - польские пограничники просили поморгать аварийкой, проверяли сигнал.. ну и осматривали с пристрастием .. правда это были в основном б3 с 1м регионом , а до нас и до нашего полного багажника им как то и дела небыло ;)
    Az, солидарен .. еще лучше бы faq с фоточками .. но это наверное надо уйму времени :(