Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мобильные телефоны

Nokia N78

Ответить
  • 3144 MemberАвтор темы
    офлайн
    3144 Member Автор темы

    373

    22 года на сайте
    пользователь #3144

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 11 февраля 2008 13:53

    FAQ по Nokia N78

    * Техническое описание Здесь

    * Отзывы покупателей читаем Здесь

    * Решение проблемы с Сертификацией приложений можно найти Здесь, Здесь

    Чем ломать прошивку:

    - до версии 12.046 - QuickHackKit, вручную закинуть Installservar, HelloOX (последняя версия 2.02, требуется личный сертификат)

    - с версии 13.052 по 30.011 - только HelloOX 2.02

    - где взять личный сертификат? Я себе делал на сайте OPDA, выдают сертифкаты на димонвидео, олнокии и смарт60.

    * GarminXT - ПО для GPS-навигации - инструкцию по установке, мануал пользователя можно найти здесь, здесь или на яндексе, последняя версия - 5.00.60

    * Карту Беларуси для GarminXT можно скачать Здесь (на момент написания данного FAQ версия от 07.09.2009 - выходит раз в 2 месяца)

    Часто встречающиеся вопросы:

    -Сколько держит батарея?

    В зависимости от использования телефона. Гармин садит ее очень быстро. Без его - у меня дня 2.

    - Как работает трансмиттер?

    Нормально icon_smile.gif

    -Какая последняя прошивка?

    30.011 (ломается, см. выше).

    -Почему у меня не работает вибра?

    Убедитесь, что телефон не находится на подзарядке. Потом перезагрузите аппарат (вибра исчезает после переключения режима подключения к компьютеру)

    -А правда, что задняя крышка люфтит?

    Ага... Способ устранения люфта фото1 фото2. Если вы подложили бумажку под крышку и спрашиваете, почему плохо ловит передатчик в машине - нечего было ее туда сунуть!

    -Как узнать IMEI и версию прошивки?

    Вот некоторые коды:

    *#0000# - Показывает версию прошивки;

    *#06# - Показывает IMEI;

    *#2820# - Показывает адрес bluetooth;

    *# 92702689 # - Показывает общее время разговоров;

    *#7780# - Мягкий сброс и сброс настроек по умолчанию.

    *#7370# - Жёсткий сброс

    -Как сделать хард ресет?

    Форматируем карту в телефоне, выключаем телефон, обязательно достаем карту!, вынимаем симку и удерживая 3+*+мультимедийную кнопку включаем телефон. Кнопки держать до полного включения!

    -Кто чем конвертирует фильмы/клипы на телефон?

    Программ много - выбирай которая больше нравится. Я пользуюсь Allok video 2 3gp converter

    Soft

    * Интернет ПО

    лучшие ICQ клиенты: БаянICQ (0.15), Sm@peR (1.59), Slick (0.52) - поддерживает передачу файлов, QiP (2.011)

    лучшие браузеры: OperaMini (OperaMiniMod), UchWeb

    * Мультимедиа ПО:

    лучший видеоплеееры - CorePlayer (последняя версия 1.35.7340) и SmartMovie (последняя версия - 4.15)

    * Оффис

    * Системное ПО

    лучший файловый менеджер - X-plore (самая стабильная ломаная версия - 1.22; последняя взломаная - 1.34)

    лучший менеджер процессов - jbaktaskman (последняя версия - 1.00 R16)

    * Другой софт

    О сайтах:

    smart60.ru - клевый сайт/форум. много народу доброжелательные люди. один из лучших!

    allnokia.ru - если честно, отстой. для того, кто не знает альтернативы может и покатит - мне не нравится. мало вареза, долго висят вопросы без ответов.

    dimonvideo.ru - много всего. много народу. много специалистов. один из лучших

    forumPRO.mobi - мой молодой ресурс. начал делать как купил себе смарт. проги добавляю сам или мои друзья. почти все протестил на своей нокле н78. стягивается всё и отовсюду. но народу пока маловато. если есть возможность - присоединяйтесь icon_smile.gif Захотите - буду зеркалить все на гостевые обменники)

    racergames.org - форум есть, но дохлый. если сюда и идти, то только за играми! куча sis и N-gage2 игр.

    На самом деле сайтов ооочень много - каждый выбирает для себяicon_smile.gif

    FAQ составил -olezhka- ® 7 сентября 2009 года

  • Universe1 Member
    офлайн
    Universe1 Member

    474

    14 лет на сайте
    пользователь #306134

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 21 марта 2012 16:33 Редактировалось Universe1, 1 раз.

    Поищи усиленные батареи с крышкой в комплекте.
    Например эту.

  • urapokby Senior Member
    офлайн
    urapokby Senior Member

    1208

    18 лет на сайте
    пользователь #71810

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 21 марта 2012 16:53
    Universe1:

    Поищи усиленные батареи с крышкой в комплекте.
    Например эту.

    с крышкой это знач что он толще станет?

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 22 марта 2012 11:28

    мне наоборот кажется, что тел неплохо держит батарею, особенно по сравнению с современными смартами

  • urapokby Senior Member
    офлайн
    urapokby Senior Member

    1208

    18 лет на сайте
    пользователь #71810

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 22 марта 2012 12:09

    aleximus777, на сколько хватает?

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 22 марта 2012 13:13

    у каждого свое понятие пользования телом. мне хватает до вечера, вот в чем преимущество, скажем, перед галакси. И у меня всегда скайп\ася\твиттер\новости в фоне. Вечером все равно стоит зарядить, тк если вдруг что, он утром не прокукарекает. И телу вроде как третий год

  • Alex-manutd Nokia Team
    офлайн
    Alex-manutd Nokia Team

    2924

    16 лет на сайте
    пользователь #117497

    Профиль
    Написать сообщение

    2924
    # 22 марта 2012 15:31

    aleximus777, у меня скайп с 3g просто стремительно убивает батарею..

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4351

    15 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4351
    # 22 марта 2012 16:13

    С fring тоже самое, 1,5 часа и буль-буль, села батарейка в ноль :( SE x 10 по голосу тоже мало держит, даже как-то после 20-30 минут жестко греется...
    Сейчас ни один телефон при использовании непрерывно и-нета долго не держит заряд, т.к. это невозможно.
    Поэтому использую это - подешевело даже)

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 22 марта 2012 22:33

    хм, 1.5ч - это уж слишком. Когда я только купил телефон, я ради интереса делал тест именно по этой теме, результаты которого вполне согласовались с моим юзанием тела. Вроде бы здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=827669&p=16495270#p16495270 . После чего я столкнулся со скайпом на s60, согласен, много потребляет. Но абсолютным рекордсменом оказался, безусловно, JoikuSpot, который очень сильно греет смарт, и действительно, быстро высаживает батарею. Но все-таки, теперь моя батарея подсажена, но 1.5 часа на полном заряде - это мне нужно еще и фонарик с видеоплеером включать. Я к тому, что если тело не греется как печка, и хватает на пару часов - дело в батарее. Повторюсь, я чувствую, что батарея подсажена, но до 5-6 часов вечера она доживает. А если я вечером не переведусь на wi-fi, то к 9-10 часам на 3g смарт умрет с гарантией. В общем, померяйте расход nokia energy profiler и все станет ясно.
    Что до оптимизации - могу посоветовать использовать J2ME, Java почему-то всегда меньше потребляет. Если скайп нужен для чата, его java версия просто небо и земля в сравнении с s60.Но не может звонить. Не тратить подсветку ни секундой больше, чем нужно - я пользую ручной блок клавы, и не испытываю дискомфорта. Использовать wi-fi - как ни странно, он в разы менее прожорливый. Перевести тело в 2g. Ну и постоянно и не стесняясь втыкать подзарядку. Вопреки расхожему мнению, ли-ионным аккумуляторам это не только не вредит, им это нравится. Не надо ее, главное, оставлять вточенной после полной зарядки. Еще более не надо, чтоб батарея работала в горячей среде. Так что когда смарт греется, это кроме всего прочего, резко увеличивает скорость износа батареи. Тут сложно что-то сделать, ведь она сама и греется. Но на отопление ложить или оставлять на солнце не надо. Ну и не надо допускать полного разряда - выгоднее чаще заряжать. Это не я придумал, гугл и википедия подтвердят.
    PS мой знакомый автослесарь, исповедующий андроид на галакси и не сильно вникающий во всякие тонкости - после некоторого досадного опыта стал носить с собой зарядку, а его телефон, если он по нему не говорит, на моей памяти всегда заряжается. Прогресс без жертв не бывает.

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4351

    15 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4351
    # 23 марта 2012 09:27

    aleximus777, интересный пост. У меня батарейка родная, ей как минимум 3,5 лет. В Fring можно использовать видеосвязь, поэтому только 3G. У меня Н78 вообще весь день дома лежит, я его пару раз в неделю пользую... Бэкап так сказать со вторым оператором.
    Нокиа не греется особо, греется SE x10/

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 23 марта 2012 11:12

    W357, в таком случае, видимо у Вас батарея все-таки более подсажена, да и старше она на год моей, так что все закономерно. Fring я юзал пока на него не наехал скайп, после чего не с кем юзать стало:) Моя Нокиа греется на интенсивной качке по 3g, а также при раздаче инета по wi-fi. При раздаче вообще на моей памяти все греются. Только на x10 другу мне пришлось корневой сертификат ставить и прогу искать... barnacle или что-то в этом роде. на галакси встроена была. Правда, разные андроиды были на тот момент. Очень греются.
    Ну и по моему, я читал, что нормальным для ли-ионных является потеря емкости на 20% в год. Это при аккуратно-эталонном использовании.

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4351

    15 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4351
    # 23 марта 2012 15:48

    Да, телефон хорош и спустя 3 года, только крышка задняя по-моему слишком хлипкая.
    X10 с новой прошей (ей уже год почти) раздает по юсб и Wi-Fi иНет с коробки на Win7.

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • Alex-manutd Nokia Team
    офлайн
    Alex-manutd Nokia Team

    2924

    16 лет на сайте
    пользователь #117497

    Профиль
    Написать сообщение

    2924
    # 23 марта 2012 17:04
    aleximus777:

    Моя Нокиа греется на интенсивной качке по 3g

    Аналогично. Иногда до обжигающего просто. Предыдущая батарея вздулась и умерла от перегрева.

    W357:

    только крышка задняя по-моему слишком хлипкая.

    Насколько я читал - кому как повезет. Решается приклеиванием маленького кусочка скотча под крышкой.

  • esc65 Member
    офлайн
    esc65 Member

    282

    14 лет на сайте
    пользователь #248956

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 17 апреля 2012 21:56

    на нокии н78 после замены корпуса(вынужденной) на экране стали появляться "шумы"(как будто битые пиксели) и часто изображение на экране отображается зеркально, после разблокировки клавиатуры чёрный экран секунды 3-4 а только потом появляется картинка. вот такая проблема, если кто-то знает как решить, подскажите пожалуйста, заранее благодарен.

  • Solovei4ik Nokia Team
    офлайн
    Solovei4ik Nokia Team

    2163

    16 лет на сайте
    пользователь #143148

    Профиль
    Написать сообщение

    2163
    # 17 апреля 2012 22:37

    шлейф наверное отходит

    AUX в CD70 NAVI, DVD90 NAVI, NCDC2013, NCDC2015
  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4351

    15 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4351
    # 19 апреля 2012 08:20

    Solovei4ik, +1.

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • Be_Ready Member
    офлайн
    Be_Ready Member

    418

    14 лет на сайте
    пользователь #224737

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 23 мая 2012 15:58

    Народ! Подскажите как на N78 поставить разные мелодии вызова абонентам?

  • Solovei4ik Nokia Team
    офлайн
    Solovei4ik Nokia Team

    2163

    16 лет на сайте
    пользователь #143148

    Профиль
    Написать сообщение

    2163
    # 23 мая 2012 19:28

    контакт - открыть - функции - мелодия

    AUX в CD70 NAVI, DVD90 NAVI, NCDC2013, NCDC2015
  • Be_Ready Member
    офлайн
    Be_Ready Member

    418

    14 лет на сайте
    пользователь #224737

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 23 мая 2012 20:03
    Solovei4ik:

    контакт - открыть - функции - мелодия

    оу, биг сэнкс))

  • Alex-manutd Nokia Team
    офлайн
    Alex-manutd Nokia Team

    2924

    16 лет на сайте
    пользователь #117497

    Профиль
    Написать сообщение

    2924
    # 23 мая 2012 23:32

    Что-то камера стала хреновисто фокусироваться, фотки стали размытые получаться :(

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 24 мая 2012 12:53

    у меня с полгода уже так. если тело пискнуло, что сфокусировалось, то чем больше времени проходит до непосредственно спуска, тем больше вероятность промазывания. Особенно заметно на макро. Лично мне помогает немедленный спуск после фокусировки, либо режим чз 2с. Если он изначально правильно сфокусировался, то никогда не промазывает, видимо потому что нет задержки между фокусировкой и снимком. Заодно компенсирует шевеленку от нажатия на кнопку. Но его надо принудительно включать каждый раз.