Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 7 мая 2012 15:37

    ehrl, я тоже не спорю с Вами, и не утверждаю, что вернут назад, но из собственного опыта, считаю нужным поделиться, как было у нас. Не знаю их инструкций, но согласитесь, еще присутствует и человеческий фактор (на ровном месте они могут повыпендриваться, так сказать, показать свою "значимость". Видели и такое.)

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 7 мая 2012 15:43

    Dzimitry, так то да. но я ж про личный опыт)) так сказать совет. понятно что на вкус и цвет... но покрайней мере отправная точка для изучения материала. Озадачен на самом деле чистотой моря, градусом воды, ценами на побережье, + кемпинг с выходом к морю.
    вот где лучше будет на Адриатике в районе Каорле, Линьяно или лучше Портофино на другой стороне "сапога"... ? или лучше поближе к Франции... но чую ценник по мере приближения к Ницце - Канам будет расти. а кризис ведь... денех нет.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 7 мая 2012 16:23
    BigMan:

    Dzimitry:

    Когда разворачивают, ставят ли отметку где-либо? Или можно сразу поехать через другой переход (авось проскочит)?

    Не забывайте про "раз в 8 дней". Наши могут уже и не выпустить ;)

    Я так понимаю, что если не впустили (поляки), то и штампа не будет в паспорте. Или наши подумают, что я топливо слил не переежая границу польским таможеникам и пограничникам?

    Добавлено спустя 49 минут 26 секунд

    ehrl, в личном опыте я не советчик. Изучая берег Адриатики, словенские кемпинги показались дороже итальянских. К тому же итальянских - огромное количество. Вот еще сайт с кемпингами. Температура воды в морях на сегодняшний день. +16,4 что в Римини на Адриатике, что в Ливорно на Лигурийском.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 7 мая 2012 17:52
    ehrl:

    Озадачен на самом деле чистотой моря, градусом воды, ценами на побережье, + кемпинг с выходом к морю.
    вот где лучше будет на Адриатике в районе Каорле, Линьяно или лучше Портофино на другой стороне "сапога"... ? или лучше поближе к Франции... но чую ценник по мере приближения к Ницце - Канам будет расти. а кризис ведь... денех нет.

    К вышесказанному. В Линьяно знакомцы возят детей регулярно, жалоб не слышал. Единственно, не думаю что там будет "тихо и уютно". В кемпинги с выходом к морю вокруг Портофино я не верю. ;) Вообще Лигурия от от тосканской Пизы до Генуи - не лучшее место для кемпингования - слишком тесно и народу толпы. А вот от Ливорно и южнее - совсем другое дело.

    /чуть дальше слева, где начинается зелень, на берег выходит кемпинг Belmare - по ссылке от Dzimitry его тоже можно найти, P.S. Это вторая неделя июня, 2011/

  • diguk Neophyte Poster
    офлайн
    diguk Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #518021

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 7 мая 2012 19:02

    Привет! Мы семейная пара, собираемся летом (в июле) в Европу на своем авто. Вена - Клагенфурт (Минимундус) - оз. Блед - Венеция - оз. Гарда - Ницца (Лазурный берег) - Барселона (с отдыхом на море 3-4 дня)-Швейцария-Замок Нойшванштайн-Прага.Возможна корректировка маршрута. Проживание в кемпингах! Тур на дней 15-20. Есть 2 места.

  • Lenochka.Gvozdik Neophyte Poster
    офлайн
    Lenochka.Gvozdik Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #567156

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 8 мая 2012 07:05
    diguk:

    Привет! Мы семейная пара, собираемся летом (в июле) в Европу на своем авто. Вена - Клагенфурт (Минимундус) - оз. Блед - Венеция - оз. Гарда - Ницца (Лазурный берег) - Барселона (с отдыхом на море 3-4 дня)-Швейцария-Замок Нойшванштайн-Прага.Возможна корректировка маршрута. Проживание в кемпингах! Тур на дней 15-20. Есть 2 места.

    какой предположительный бюджет поездки?

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 8 мая 2012 15:49

    Dzimitry, забыл поблагодарить за ссылку на сайт, исправляюсь! :beer:
    dsh, спасибо за инфо. вчера плотно посидел в инете))) о Портофино сделал те же выводы. Склоняюсь к выводу - если погода позволит бросить якорь в Каваллино-Трепорти (там и до Венеции рукой подать), либо отмакать в Гарде (опять же если погода), либо последую Вашему совету и после (или до) осмотра Пизы иследую район Ливорно. Либо ну их эти кемпинги... либо все кучей))

    ... н-да, мыслями я уже там)))

  • matillda Member
    офлайн
    matillda Member

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #496618

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 9 мая 2012 01:32

    Ну вот и мы вернулись из круиза Рига-Стокгольм-Рига. Подводя итог, можно сказать, что поездка удалась. Очень подфортило с погодой. Всю неделю прогноз был неутешительный - кругом дожди. Но, слава Богу, он был неверен, и в обоих столицах нас ждало теплое майское солнышко.
    Границу Беларусь-Латвия прошли за 2 часа в субботу, что считаю вполне нормальным, на обратном пути прохождение таможни заняло 40 минут, и то латыши работали очень быстро и пропустили за 10 минут, а наши тупили и продержали 3 машины 30 минут.
    В Риге жили в отеле, за семейный номер (за 2 взрослых и 2 детей) с отличным завтраком отдали 45 евро.
    Старая Рига оставила очень положительные эмоции

    Плыли мы на пароме Romantika. Паром относительно новый, в этом году ему 10 лет. Соответственно и оснащен достаточно неплохо.

    продолжение позже...

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 10 мая 2012 00:01
    JWalker:

    pupusa:

    JWalker,
    Может посоветуете, на что обратить внимание по пути (Прага, Дрезден - понятно)...Хотим еще в Кракове остановиться. Думаю, стоит посмотреть.

    Ещё планирую заехать в местечко Кутна Гора (в Чехии, километров 20 в сторону от автобана Брно-Прага), посетить Костницу, церковь с отделкой из костей.

    Ну, там просто подвал церкви, в котором сложены все эти кости в кучи разнообразных форм. Жена не ходила, а мне не сильно вставило. Вообще это памятник смерти, чтобы люди про неё не забывали, но если уже знаком с ней, то прикольными будут только формы, в которые сложены кости. Намного более интересен в Кутна Горе храм Св. Барборы. Это же город горняков, Св. Барбора - их покровительница. Отсюда в старину серебро по всей Европе поставлялось, монеты чеканили...

    nothing to fear
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 10 мая 2012 00:05

    Всё, доехали до дому! Поездка получилась прекрасной и просто перенасыщена впечатлениями. Альпы это просто такая-то непередаваемая сказка. Спрашивали про отель в горах, отвечаю - Panoramapension Weisses Rössl . Остановились в нём по пути из Инсбрука в Гармиш. Поднимались туда в сумерках в дождь, по крутой горной дороге - я сам боюсь высоты и мне было реально Страшно. Впечатления просто незабываемые. Зато такой красотищи я никогда в жизни не видел. Фотка не передаёт этого всего и на 1%. Отельчик маленький - пансион, для горнолыжников зимой. Летом туристов не очень много и номера стоят 48 евро за ночь. Хозяйка просто очаровательная женщина. Можно бесплатно взять велики и покататься по горной лесной дорожке до ближайших озёр. Завтрак в альпах утром, после дождя под голубым-голубым небом и свежим воздухом на огромной открытой терассе это нечто.
    Вообще поездка получилась просто классная. Сказочный городок Гольштат на горном озере, спокойный и тихий Инсбрук, завтрак в горах, соляное ущелье в Гармише, куда стекает множество горных речек прямо над головой - это всё просто незабываемо. Позже напишу всё более подробно. Единственный минус - кошмарные польские дороги на которые выкинуто несколько дней. Кусок от Лодзя до Варшавы в 140 км. ехали 4 часа. Дорога Варшава - белосток не пожелаешь и врагу - одна полоса с огромным количеством фур и тяжелой техники, и хоть бы кто съехал на обочину :( Но всё это мелочи :)

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 10 мая 2012 22:10

    MD, в какой бюджет поездка вышла? Маршрут?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 11 мая 2012 00:04

    Dzimitry, маршрут Польша мотель (ночевка) - Брно (ночевка) - Вена (ночевка) - Гольштадт - Зальцбург (ночевка) - Инсбрук (ночевка в горах) - Гармиш - мюнхен (ночевка) - Дрезден (ночевка) - Польша Лодзь (закупы, ночевка) - Польша (мотель, ночевка возле Белостока).
    Ехали вчетвером (2 семьи) на одной машине. Вполне комфортно и все затраты на топливо и дорожные сборы разделились пополам. Отели дороже 50 евро принципиально не снимали. В общей сложности проехали 3700 км, спалено 350 литров соляры (из них отечественной 120 литров). Из косяков по машине только заправка в польше на орлене обычным экодизелем, после которого машина начала глохнуть на трассе :( Помогла смена топливного фильтра ну и заправка возле Вены racing diesel по самую горловину. После этого машинка полетела как на крыльях. В остальном по машине тьфу-тьфу без эксцессов. Парковались как правило на бесплатных стоянках, только в Мюнхене и дрездене платили в паркоматах - в общей сложности 15 евро. По Вене, зальцбургу, инсбрюку, мюнхену и брно ездили на общественном транспорте. Дешевле всего получился мюнхен - за суточный билет на четверых заплатили 10 евро. Немного дороже вена - 6 евро за сутки на каждого. В Брно покупали разовые билетики (20 крон - 0.8 евро), получилось не очень бюджетно.
    По отелям - не считая великолепного отеля в горах, самый чистый и цивилизованный был city hotel в брно. В вене отель был не такой чистый, но вполне нормальный и от центра не далеко на трамвайчике.
    Самый отвратительный отель был в Зальцбурге. Заказали на букинге Hotel Garni Evido. Недалеко от центра. Сначала долго не могли найти этот отель - расположен на первом этаже жилого дома. Потом индус на ресепшене сказал, что у них нет мест и для нас забукан отель "всего в пяти минутах езды на машине отсюда". Поездка до этого отеля заняла минут 20, на нормальную такую окраину. По приезду выяснилось что для нас нет двух отдельных номеров, есть только номер с двумя спальнями и одной комнатой. И других вариантов нету. Кроме того, в отеле не было горячей воды "какие-то проблемы на теплотрассе, через часик обязательно починим". К отъезду на следующее утро горячая вода так и не появилась. Но мы жутко устали и не было сил ругаться. Накатили местной настойки на альпийских травах и выспались как есть :). Отель в мюнхене Siddiqi Pension расположен на окраине, но это не доставило никаких проблем - сам отель очень чистый и аккуратный. машину оставили возле торгового центра Олимпия и поехали на U Bahn гулять по городу.
    Потом мы пролетели с отелем в Нюрнберге - там проходил какой-то фестиваль и самые дешевые отели начинались от 80 евро за какой-то ужас. Поэтому плюнули на нюрнберг и заказали отель в дрездене. В дрездене оказалось что есть отель на скидке по смешной цене 25 евро за номер Hotel Heidenschanze. Расположен тоже не в центре, но мы центра и не искали - мы ж на машине. Приехали к отелю в 11 вечера - долго думали как попасть внутрь. На ресепшене никого нету, свет не горит. Потом обнаружили рядом со входом будку с надписью отельный автомат. Почитали инструкцию, нас попросили ввести номер бронирования. К счастью я не закрыл страницу с бронью в ноуте и мы достали оттуда номер брони. По номеру автомат нам выплюнул ключи и мы благополучно попали внутрь. Когда утром уезжали,мы так и не увидели ни одного человека персонала - ключи просто бросили в ящик на ресепшене. Сам отель тоже был очень неплохой - аккуратный.
    В польше ночевали в мотелях. Искали мотели с вайфаем, душем в номере и ресторацией, чтобы можно было наесться на ночь фляков :) по деньгам обходилось 100-120 злотых за номер. Все мотели очень разные. есть и отличные за эти деньги, не хуже 3 звездочных гостиниц, а есть и совсем спартанские.
    Платить круче и удобнее всего карточкой. В чехии и польше курс получается самый выгодный. Но к сожалению на польских рынках и во многих польских гиперах наши карты не берут :( В чехии карту принимали везде. Когда покупали австрийскую винетку на чешской заправке, у нас попросили 13.5 евро налом. Заплатили картой, в итоге с карты было списано 11 евро. В австрии не прокатила в одном магазинчике, продавщица очень волновалась, раз 10 пробовала провести транзакцию, а потом очень огорченно что-то долго лопотала по-немецки. К счастью хватило налички. Ну и бронирование отелей на букинге тож карточкой.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • emend Senior Member
    офлайн
    emend Senior Member

    824

    20 лет на сайте
    пользователь #17599

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 11 мая 2012 09:05 Редактировалось emend, 1 раз.
    MD:

    Hotel Garni Evido

    на Букинг.коме отзыв про отель оставили? Им должны нехило вставить за это.

    Мы в прошлом году по похожему маршруту ездили, только до Мюнхена заехали посмотреть замок Нойшванштайн - одно из красивейших мест Европы. Там есть одна хитрость - для посещения замка нужно либо бронировать билеты заранее, либо стоять в очереди как в мавзолей. Однако билет дает возможность попасть в помещения замка, где особо смотреть и нечего, а во дворик, где основные красоты, можно свободно зайти и так!

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3179

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3179
    # 11 мая 2012 14:47
    emend:

    Однако билет дает возможность попасть в помещения замка, где особо смотреть и нечего

    Вы после подобных фраз не забывайте "ИМХО" писать.

    I need ammunition, not a ride
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 11 мая 2012 15:20 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    MD:

    Всё, доехали до дому! Поездка получилась прекрасной и просто перенасыщена впечатлениями. Альпы это просто такая-то непередаваемая сказка. Спрашивали про отель в горах, отвечаю - Panoramapension Weisses Rössl . Остановились в нём по пути из Инсбрука в Гармиш. Поднимались туда в сумерках в дождь, по крутой горной дороге - я сам боюсь высоты и мне было реально Страшно. Впечатления просто незабываемые. Зато такой красотищи я никогда в жизни не видел. Фотка не передаёт этого всего и на 1%. Отельчик маленький - пансион, для горнолыжников зимой. Летом туристов не очень много и номера стоят 48 евро за ночь. Хозяйка просто очаровательная женщина. Можно бесплатно взять велики и покататься по горной лесной дорожке до ближайших озёр. Завтрак в альпах утром, после дождя под голубым-голубым небом и свежим воздухом на огромной открытой терассе это нечто.
    Вообще поездка получилась просто классная. Сказочный городок Гольштат на горном озере, спокойный и тихий Инсбрук, завтрак в горах, соляное ущелье в Гармише, куда стекает множество горных речек прямо над головой - это всё просто незабываемо. Позже напишу всё более подробно. Единственный минус - кошмарные польские дороги на которые выкинуто несколько дней. Кусок от Лодзя до Варшавы в 140 км. ехали 4 часа. Дорога Варшава - белосток не пожелаешь и врагу - одна полоса с огромным количеством фур и тяжелой техники, и хоть бы кто съехал на обочину :( Но всё это мелочи :)

    Я рад, что вы схватили кусочек "красоты в глазах смотрящего, которая спасёт мир". :)
    И, невзирая на польские дороги (эх, надо ночью всё-таки ехать или подбирать маршрут) доехали обратно :rotate:

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    emend:

    MD:

    Hotel Garni Evido

    на Букинг.коме отзыв про отель оставили? Им должны нехило вставить за это.

    приглашение написать отзыв приходит через неделю после побывки в отеле. Кажется так.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    MD:

    Платить круче и удобнее всего карточкой. В чехии и польше курс получается самый выгодный. Но к сожалению на польских рынках и во многих польских гиперах наши карты не берут :( В чехии карту принимали везде. Когда покупали австрийскую винетку на чешской заправке, у нас попросили 13.5 евро налом. Заплатили картой, в итоге с карты было списано 11 евро. В австрии не прокатила в одном магазинчике, продавщица очень волновалась, раз 10 пробовала провести транзакцию, а потом очень огорченно что-то долго лопотала по-немецки. К счастью хватило налички. Ну и бронирование отелей на букинге тож карточкой.

    у вас было несколько карточек разных банков и просто тупо не брали беларуские карты или просто не прокатывала авторизация?

    nothing to fear
  • diguk Neophyte Poster
    офлайн
    diguk Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #518021

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 мая 2012 15:36
    Lenochka.Gvozdik:

    diguk:

    Привет! Мы семейная пара, собираемся летом (в июле) в Европу на своем авто. Вена - Клагенфурт (Минимундус) - оз. Блед - Венеция - оз. Гарда - Ницца (Лазурный берег) - Барселона (с отдыхом на море 3-4 дня)-Швейцария-Замок Нойшванштайн-Прага.Возможна корректировка маршрута. Проживание в кемпингах! Тур на дней 15-20. Есть 2 места.

    какой предположительный бюджет поездки?

    250 евро на топливо+плата за дороги, 250-300 евро на проживание в кемпинге

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Привет!! Мы семейная пара, собираемся летом (в середине июля) в Европу на своем авто. Есть 2 места. alexguk21@mail.ru или http://vk.com/id206976

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 11 мая 2012 15:43 Редактировалось MD, 1 раз.
    Flowmaster:

    у вас было несколько карточек разных банков и просто тупо не брали беларуские карты или просто не прокатывала авторизация?

    было 2 разных карточки разных банков - мастеркард в евро от приора и виза классик в долларах от штатовского банка. не прокатила ни одна :( терминал выдавал просто ошибка авторизации. возможно потому что они обе были без чипа.

    Flowmaster:

    приглашение написать отзыв приходит через неделю после побывки в отеле. Кажется так.

    по приезду нас в отель, эти козлы отменили нашу бронь и попросили заплатить наличкой :( То, что они отменили заказ я увидел только на следующее утро. А на отмененную бронь отзыв написать нельзя..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 11 мая 2012 15:59
    MD:

    Flowmaster:

    у вас было несколько карточек разных банков и просто тупо не брали беларуские карты или просто не прокатывала авторизация?

    было 2 разных карточки разных банков - мастеркард в евро от приора и виза классик в долларах от штатовского банка. не прокатила ни одна :( терминал выдавал просто ошибка авторизации. возможно потому что они обе были без чипа.

    ага, уже обзавелся чиповой карточкой. Учту на будущее.

    MD:

    Flowmaster:

    приглашение написать отзыв приходит через неделю после побывки в отеле. Кажется так.

    по приезду нас в отель, эти козлы отменили нашу бронь и попросили заплатить наличкой :( То, что они отменили заказ я увидел только на следующее утро. А на отмененную бронь отзыв написать нельзя..

    тут таки-да, козлиные головы. Наверное, не стали ждать положенного часа сброса брони и ткнули клавишу... Я всегда пишу в дополнительных заметках, что "буду поздно" или "очень поздно" tonight. Пока прокатывало. Последний раз хозяин апартаментов в Августове сам повзонил мне на мобильный и переспросил по резервированию, попросив за час до непосредственного приезда сбросить SMS. Мне это было несложно.

    nothing to fear
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 11 мая 2012 20:43
    emend:

    MD:

    Hotel Garni Evido

    на Букинг.коме отзыв про отель оставили? Им должны нехило вставить за это.

    Мы в прошлом году по похожему маршруту ездили, только до Мюнхена заехали посмотреть замок Нойшванштайн - одно из красивейших мест Европы. Там есть одна хитрость - для посещения замка нужно либо бронировать билеты заранее, либо стоять в очереди как в мавзолей. Однако билет дает возможность попасть в помещения замка, где особо смотреть и нечего, а во дворик, где основные красоты, можно свободно зайти и так!

    Да ну нафик,только чего стоит зеленый трон-толчок королевский :trollface:

    Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

    Во нашел видео,сделал скрин(сн

    имал из-под полы,поэтому качество хреновое)

  • emend Senior Member
    офлайн
    emend Senior Member

    824

    20 лет на сайте
    пользователь #17599

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 11 мая 2012 22:29

    про толчек - это да, особенно тот факт что в качестве канализации - дырка в пропасть )

    я хотел подчеркнуть, что если не получается попасть внутрь (а к этому нужно готовится реально заранее), не стоит совсем расстраиваться и игнорировать замок - виды из дворика, с моста и особенно прогулка вдоль горной речки к старой мельнице дают массу впечатлений.
    ЗЫ: ИМХО ;)