Тема закрыта
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 25 февраля 2011 12:20 Редактировалось audiofil, 8 раз(а).

    Тема та же. Ветка №3.
    Регистрации ФАКТИЧЕСКИ СОВЕРШЕННЫХ сделок в Нац. кадастровом агентстве (экс-БРТИ) http//pr.nca.by/
    Сайты с информацией о недвижимости
    http//realt.by/
    http//irr.[censored]/realty/?utm_source=main_page&utm_medium=main_resource_block&utm_campaign=tutby_links
    http//www.interfax.by/real-estate

    Ветки -предшественницы
    http//forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1971224&postdays=0&postorder=asc&start=20580 часть 2
    http//forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1342444&start=20180 часть 1

    http//forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1145683 -этих вообще было неисчислимо .....

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Alexgost Senior Member
    офлайн
    Alexgost Senior Member

    867

    14 лет на сайте
    пользователь #305786

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 31 марта 2011 12:02
    Arjuna:

    Все правильно говорите! Только рынок аренды в центре не припал, а пришел в адекватное состояние в связи с исчезновением большей части спекулянтов :)

    Интересно, но для меня не совсем понятно. Не могли бы вы пояснить каким вам видется участие спекулянтов на рынке аренды?

  • Titanium Senior Member
    офлайн
    Titanium Senior Member

    3191

    20 лет на сайте
    пользователь #15656

    Профиль
    Написать сообщение

    3191
    # 31 марта 2011 12:03
    Arjuna:


    1. Сталинки в хороших местах есть, селен не даст соврать, только не ждите от них сверх рентабельности. Тут вопрос стоит не о том, как бы больше зарабатать на аренде, а как остаться на рынке в существующих реалиях.

    2. В новостройках 2 варианта (в 9 из 10 случаев): или ерунда, или человеку со стороны не продадут. Так что, просто так купить не получится.

    Смущает меня по сталинкам в том числе и то, что неизвестна перспектива по ним. Если вдруг решат центр под снос - с жилой недвигой все понятно, как-никак но компенсируют, а что с комерческой? Можно попасть я понимаю так?

    как то вы писали про интерес к бизнес центру на дзержинского/жукова пересечении от IDC... где они еще и кредитование предлагали? Интерес имел продолжение? были у них помещения примерно 38 метров на первом этаже и цена не зашкаливала 1750, и кредитование было (правда схему я так до конца и не понял) - но место смутило....поэтому не стал дальше интересоваться, хотя в теории район строится...и в далеком будующем перспектива есть...

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 31 марта 2011 12:05
    Alexgost:

    Arjuna:

    Все правильно говорите! Только рынок аренды в центре не припал, а пришел в адекватное состояние в связи с исчезновением большей части спекулянтов :)

    Интересно, но для меня не совсем понятно. Не могли бы вы пояснить каким вам видется участие спекулянтов на рынке аренды?

    Через субаренду.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #160688

    Профиль

    737
    # 31 марта 2011 12:06

    ну что цены у застройщиков автоматом +20% - попиццот откладываетс :lol:

  • MegaTruth Senior Member
    офлайн
    MegaTruth Senior Member

    729

    16 лет на сайте
    пользователь #123884

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 31 марта 2011 12:07

    Всех добавил. Разделения на ком и льготное не будет. будет учитываться общий объем

  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4301

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4301
    # 31 марта 2011 12:07

    Все правильно говорите! Только рынок аренды в центре не припал, а пришел в адекватное состояние в связи с исчезновением большей части спекулянтов

    Я больше про жилье.

    Попытка выставить сдаваемые ранее квартиры на продажу по высокой цене (отделка- заезжай и живи) не прошла.

    По нежилой ... там свои траблы, главный из которых (при аренде), - неизвестно как на этой улице твой бизнес пойдет, а под спа-салон и цветочный магазин, аптеки и зубопротезные кабинеты, закусочные и т.д. и т.п. оттделка и все сопутствующее разнятся и не хило.

    Да и гиперы и прочее от центра на сегодня спрос (на товар, услугу и т.д.) сильно оттянули :-?

    Вах!
  • Titanium Senior Member
    офлайн
    Titanium Senior Member

    3191

    20 лет на сайте
    пользователь #15656

    Профиль
    Написать сообщение

    3191
    # 31 марта 2011 12:08
    Arjuna:

    Alexgost:

    Arjuna:

    Все правильно говорите! Только рынок аренды в центре не припал, а пришел в адекватное состояние в связи с исчезновением большей части спекулянтов :)

    Интересно, но для меня не совсем понятно. Не могли бы вы пояснить каким вам видется участие спекулянтов на рынке аренды?

    Через субаренду.

    к примеру я снимал офис в 2008м году на К. Маркса - 8 евро за квадрат(естественно гос. фонд), вокруг все начиналось от 30....было место для хитрых манипуляций и со стороны чиновников и всей цепочки.

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 31 марта 2011 12:09 Редактировалось Arjuna, 1 раз.
    Titanium:


    Смущает меня по сталинкам в том числе и то, что неизвестна перспектива по ним. Если вдруг решат центр под снос - с жилой недвигой все понятно, как-никак но компенсируют, а что с комерческой? Можно попасть я понимаю так?

    как то вы писали про интерес к бизнес центру на дзержинского/жукова пересечении от IDC... где они еще и кредитование предлагали? Интерес имел продолжение? были у них помещения примерно 38 метров на первом этаже и цена не зашкаливала 1750, и кредитование было (правда схему я так до конца и не понял) - но место смутило....поэтому не стал дальше интересоваться, хотя в теории район строится...и в далеком будующем перспектива есть...

    1. В "историческом центре" (например 1 линия пр-та Независимости, +Машерова, Козлова и т.д.) никто не снесет. Сталинки вообще ОЧЕНЬ редко сносят. Помимо этого, я в ближайшей перспективе не верю в снос чего-либо, не являющегося деревянным сараем :)

    2. попробуйте отжалеть часть денег и застрахуйте объект от указанного риска. Правда, не могу сказать, применяются ли подобные страховые риски в белорусских страховых компаниях, но узнать можете.

    3. ну и генплан и ПДП района тоже надо изучить, это, как само собой разумеящееся разумеющееся :)

  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 31 марта 2011 12:09
    serge.sp:

    audiofil :

    serge.sp :

    Alexgost :


    Что сильно сейчас страдают те, кто в Москве на россиян работает?

    А сейчас будут на них работать не выхезжая с Родины. Одни преимущества.

    За проектный рынок скажу точно - большая половина делает объекты в РФ как холтуры - загружены все кого знаю. И объемы начинают появлятся в больших кол-вах - счас например веду переговоры сеть гипермаркетов в РФ (порядка 600 штук) если выгорит то на пару лет будем работать как проклятые.

    Вы в порыве вдохновения ноликом не ошиблись?

    http://magnit-info.ru/company/strategy/ можите им написать что у них неправильная стратегия развития

    И все - у Вас проектировать закажут? :shuffle:8):ura:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Соло_Трид Senior Member
    офлайн
    Соло_Трид Senior Member

    6467

    13 лет на сайте
    пользователь #324492

    Профиль
    Написать сообщение

    6467
    # 31 марта 2011 12:10
    Ivan Igorevich:

    Alexgost:

    Arjuna :

    В планы под 300 тыс. в год даже я не верю. Хотя, было бы весьма неплохо с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности минского рынка жилья

    300 тыс. в год+абсолютно прозрачная и адекватная по стоимости процедура и система выделения земельных участков и я бы поверил в эволюцию на рынке недвижимости.

    Верю-неверю, а за что строить больше, если отменят льготное кредитование?

    Так николай67 сказал что его не отменят!! :znaika:

    Не обижайте николая1967. может для него четырехзначность в нике сродни четырехзначности цены квадрата - 2500 ;)

    ...Just an ordinary man with his orders and his plans... (Bruce Dickinson, 1990)
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4301

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4301
    # 31 марта 2011 12:11

    Смущает меня по сталинкам в том числе и то, что неизвестна перспектива по ним. Если вдруг решат центр под снос - с жилой недвигой все понятно, как-никак но компенсируют, а что с комерческой? Можно попасть я понимаю так?

    Уж совсем лишить город истории предрекаете :spy: 8)

    :D

    Вах!
  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 31 марта 2011 12:11 Редактировалось zoa09, 1 раз.

    глюк

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 31 марта 2011 12:12 Редактировалось zoa09, 1 раз.

    глюк

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 31 марта 2011 12:12 Редактировалось zoa09, 2 раз(а).

    Фу курсы на завтра нормальные. Значит растаможим по старому курсу.

    Ждем 04 апреля.

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 31 марта 2011 12:13
    Tol55:

    О 5% кредитах. Есть информация (инсайд), что их в ближайшее время жестко ограничат. А именно: при решении о выдаче льготного кредита будет учитываться вся жилплощать близких родственников на территории Беларуси. Скажем, сын живет в Минске, жилплощади не имеет, стоит на очереди. А вот у родителей в Бресте или Гомеле есть квартира или особнячок приличной площади. Ее посчитают, и в случае избытка площади откажут сыну в 5% кредите.

    Это не спасет ситуацию. Если только в том числе по уже стоящим в очереди такое прореживание сделают.

    Снимут с учета а следовательно и кредит не положен.

    То есть повторяюсь есть много способов НЕ ОТМЕНЯЯ напрямую 5% кредиты. сделать их совсем невостребованными

    (или НЕПОЛОЖЕННЫМИ) на рынке жилья. т.е. КОСВЕННО ограничить.

    Например. в Шклове не прописан. фиг тебе а не кредит.

    :rotate:

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 31 марта 2011 12:15
    Selen69:

    Все правильно говорите! Только рынок аренды в центре не припал, а пришел в адекватное состояние в связи с исчезновением большей части спекулянтов

    Я больше про жилье.

    Попытка выставить сдаваемые ранее квартиры на продажу по высокой цене (отделка- заезжай и живи) не прошла.

    По нежилой ... там свои траблы, главный из которых (при аренде), - неизвестно как на этой улице твой бизнес пойдет, а под спа-салон и цветочный магазин, аптеки и зубопротезные кабинеты, закусочные и т.д. и т.п. оттделка и все сопутствующее разнятся и не хило.

    Да и гиперы и прочее от центра на сегодня спрос (на товар, услугу и т.д.) сильно оттянули :-?

    Я лично вообще считаю правильно практику, когда с арендатором договариваешься о следующем (в части торговли):

    арендная плата состоит из фиксированной платы (которая составляет 50% от рыночной), а вторая половинка состоит из % от выручки арендатора.

    Это больше похоже на сотрудничество и арендаторам тоже нравится :)

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 31 марта 2011 12:19
    audiofil:


    И все - у Вас проектировать закажут?

    Тут очень хитрая схема - если кратко, то есть заказчик, который отдает заказ фирме А, в фирме А (в Москве) работает 3 человека и факс, они отдают фирме Б (в Москве) за половину цены, у фирмы Б есть компьютеры и даже пару ГИПов, фирма Б находит куратора С (обычно это белорус живущий в Москве) за половинуу цены фирмы Б, ну а куратор находит конкретных исполнителей или бригадира исполнителей (это я ) за половину. Цены конечно условно, бывает что и половины не выходит а бывает еще есть организации и С и Е. И самое главное дошедший до меня кусочек денех привышает стоимость проектных в РБ. Но есть нюанс - тут подвести никак нельзя - сроки и качество превыше всего, поэтому в основном проетирование в РБ осуществляется в свободное время по остаточному принципу.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 31 марта 2011 12:28 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    gringo23:

    ну что цены у застройщиков автоматом +20% - попиццот откладываетс

    Наоборот. Особенно на вторичке.

    serge.sp:

    audiofil :


    И все - у Вас проектировать закажут?

    Тут очень хитрая схема.......................

    Начхать на схему. Конкретный вопрос - все 600 будете Вы проектировать? Если нет - то про 600 Вы просто ляпнули-не-подумав.

    ПризнаЕте и закрыли ответвление :lol:

    Тем более, что 600 гиперов за 2 года - непосильная задача даж для всех проектунов Минска, не говоря уже о фирмочке на упрощенке (у Вас вроде упрощенка?)

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4301

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4301
    # 31 марта 2011 12:31
    Arjuna:

    Selen69 :

    Все правильно говорите! Только рынок аренды в центре не припал, а пришел в адекватное состояние в связи с исчезновением большей части спекулянтов

    Я больше про жилье. Попытка выставить сдаваемые ранее квартиры на продажу по высокой цене (отделка- заезжай и живи) не прошла. По нежилой ... там свои траблы, главный из которых (при аренде), - неизвестно как на этой улице твой бизнес пойдет, а под спа-салон и цветочный магазин, аптеки и зубопротезные кабинеты, закусочные и т.д. и т.п. оттделка и все сопутствующее разнятся и не хило. Да и гиперы и прочее от центра на сегодня спрос (на товар, услугу и т.д.) сильно оттянули

    Я лично вообще считаю правильно практику, когда с арендатором договариваешься о следующем (в части торговли): арендная плата состоит из фиксированной платы (которая составляет 50% от рыночной), а вторая половинка состоит из % от выручки арендатора. Это больше похоже на сотрудничество и арендаторам тоже нравится

    Што Ви говолите :lol:

    С энергосбытом и прочими ЖКУ арендодатель так же договариваться будет, что мол оплата будит зависеть от прибылей арендатора :lol::lol::super:

    Взял дрель на прокат на год, а заплатил за два дня, так как остальные 363 дня я сверлить не буду. :lol::lol:

    Обисните, зачем арендодателю спонсировать неэффективного арендатора, а там и ИванИгоревич подтянится :wink:

    Вах!
  • Соло_Трид Senior Member
    офлайн
    Соло_Трид Senior Member

    6467

    13 лет на сайте
    пользователь #324492

    Профиль
    Написать сообщение

    6467
    # 31 марта 2011 12:32
    serge.sp:

    audiofil:


    И все - у Вас проектировать закажут?

    Тут очень хитрая схема - если кратко, то есть заказчик, который отдает заказ фирме А, в фирме А (в Москве) работает 3 человека и факс, они отдают фирме Б (в Москве) за половину цены, у фирмы Б есть компьютеры и даже пару ГИПов, фирма Б находит куратора С (обычно это белорус живущий в Москве) за половинуу цены фирмы Б, ну а куратор находит конкретных исполнителей или бригадира исполнителей (это я ) за половину. Цены конечно условно, бывает что и половины не выходит а бывает еще есть организации и С и Е. И самое главное дошедший до меня кусочек денех привышает стоимость проектных в РБ. Но есть нюанс - тут подвести никак нельзя - сроки и качество превыше всего, поэтому в основном проетирование в РБ осуществляется в свободное время по остаточному принципу.

    Остается добавить, что расценки на проектные работы у нас и в России отличаются в 5 раз. Поэтому любые потуги властей их порезать закончатся пшиком

    ...Just an ordinary man with his orders and his plans... (Bruce Dickinson, 1990)
Тема закрыта