Да уж .... вилка санкций, предусмотренных такими статьями, достаточно широка, и у судей была возможность и упечь их на бОльший срок, и оставить на свободе. Это выбор судей, и отвечают за него они перед президентом и богом.
Вообще говоря, я бы лишал свободы людей только в крайних случаях, когда они покушаются на жизнь, здоровье или свободу других людей. А вот за всякие мошенничества, воровства и т.п. бил бы больно по карману. Естественно, если обвинение безусловно доказано и не остается сомнений в пользу подсудимых. А больно по карману - это примерно безусловное возмещение ущерба, штраф в размере возможного ущерба и еще штраф в двойном размере.
Действительно, тюрьмы у нас переполнены и ничему хорошему там людей не учат.

