провёл тут небольшой двухнедельный тест разных смазок. которые нашлись в гараже:
на куске обычной велосипедной камеры были нанесены смазки:
и положены в тёплое место, несколько раз нагревались в духовке, вот результаты:
все солидолы, литолы, графитки и шрус-4 привели к сильному набуханию - тут вообще без вариантов, использовать их в обслуживании авто нужно крайне осторожно!
Далее результаты по смазке по порядку:
1 тефлоновой (написано, что не оказывает воздействия на резину,
2 пластилюб новый,
3 пластилюб древний - очень отличаются между собой по консистенции и цвету, новый более густой ),
4 фиол,
5 мегуин,
6 ниглюб-мицу (для направляющих),
7 медная и
8 смазка для дверных механизмов (написано, что не действует на резину - врут!):



Выводы такие:
ниглюб, силиконовая (мазал отдельно, но по ней и так ясно, что не оказывает воздействия) на резину вообще не подействовали
все остальные подействовали, особенно солидолы-графитки-литолы-шрусы и МЕДНАЯ!!! она ещё и высохла (медная - полная чушь!), прямо выпучивает резину от них...
пластилиб так же воздействует на резину, в меньшей степени, но всё-таки воздействует, если резинки на суппортах окажутся не маслостойкие, то есть риск их некоторого разбухания, новый пластилюб субъективно воздействовал чуть меньше, но всё-равно Ate Plastilube НЕ ПОДХОДИТ !!! для смазки направляющих, он набухает резину, лучше использовать специальные смазки. не воздействующие на резину, ими же можно мазать направляющие дверей, различные резинки, втулки, пластмаски и т.д. и т.п. без последствий в будущем.