Ответить
  • Ctrl-Alt-Del Мяу team
    офлайн
    Ctrl-Alt-Del Мяу team

    1977

    17 лет на сайте
    пользователь #79474

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 9 ноября 2007 09:44

    Uma_palata, я тоже кофе употребляю в мужском роде -)

    А тубаретка это из разряда кухонных слов протвень и друшлаг -)

  • Uma_palata Senior Member
    офлайн
    Uma_palata Senior Member

    2973

    17 лет на сайте
    пользователь #104554

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 9 ноября 2007 11:26

    Вдогонку..., а есть слово половник? Или, пардон, черпак нужно говорить. Или может и то и другое? Тогда в чем разница? :insane:

  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 9 ноября 2007 16:48

    Sv_Minsk, тоже рад был обнаружить родственную душу в этих дебрях :)

    А как Вы относитесь к ваковским правилам оформления списка научной литературы в диссертациях? Ладно бы только в диссертациях, а то и статью не возьмут, пока не расставишь запятые после фамилий авторов перед их же инициалами и не повторишь каждую фамилию через слэш, но уже с инициалами перед фамилией. Такой жести нигде нет. Придется публиковаться в Москве, Питере или Женеве. :)

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • Ctrl-Alt-Del Мяу team
    офлайн
    Ctrl-Alt-Del Мяу team

    1977

    17 лет на сайте
    пользователь #79474

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 9 ноября 2007 16:56

    Uma_palata, есть, конечно -) Половник - это большая ложка такая, помельче, чем черпак -) Им тесто для тонких блинчиков удобно на сковородку наливать... :shuffle:

  • Uma_palata Senior Member
    офлайн
    Uma_palata Senior Member

    2973

    17 лет на сайте
    пользователь #104554

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 9 ноября 2007 17:04

    Ctrl-Alt-Del, хе-х... не подумайте, что я блинчики тонкие не умею делать... :shuffle: Просто, не знала разницы: черпак и черпак, "половником" (словом) как-то не пользовалась :)

  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 9 ноября 2007 17:33

    тубаретка :D

    Ну как же без тубаретки! На что же Вы гостя посадите, когда будете потчевать его Вашей свежайшей мышью? Пусть даже не свежайшей - все равно не хомяк. А то вот анадысь один австрияк в красном камзоле своим хомяком прельстить меня пытамши. Сходи, говорит за хомяком. А невдомек басурманину, что то, что австрияку здорово, то нашему брату - смерть. Может в ихнем Зальцбурге фрикассе из хомяка наипервейший ДАЛЕКОТЕС, особливо ежели у ихнего мурзы повар из французов будет. А у нас, слава Богу и Федору Кузьмичу, мышь - основа всякого процветания, Альфа и Омега, Павел Буре и Патек Филипп продовольственной программы. Так что без тубаретки никак. Из нее родимой, коли ржавь закончилась, можно, ежели умеючи, такое шато сваять... :wink:

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 9 ноября 2007 17:35

    Вдогонку..., а есть слово половник?

    Тоже вдогонку. Высоцкий вспонился:

    А на прощанье нам дарил половничек

    Один ужасно милый уголовничек.

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • Uma_palata Senior Member
    офлайн
    Uma_palata Senior Member

    2973

    17 лет на сайте
    пользователь #104554

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 9 ноября 2007 17:57

    Gemini, да Вы сегодня шутник :)

    Ну как же без тубаретки! На что же Вы гостя посадите, когда будете потчевать его Вашей свежайшей мышью? Пусть даже не свежайшей - все равно не хомяк. А то вот анадысь один австрияк в красном камзоле своим хомяком прельстить меня пытамши. Сходи, говорит за хомяком. А невдомек басурманину, что то, что австрияку здорово, то нашему брату - смерть. Может в ихнем Зальцбурге фрикассе из хомяка наипервейший ДАЛЕКОТЕС, особливо ежели у ихнего мурзы повар из французов будет. А у нас, слава Богу и Федору Кузьмичу, мышь - основа всякого процветания, Альфа и Омега, Павел Буре и Патек Филипп продовольственной программы. Так что без тубаретки никак. Из нее родимой, коли ржавь закончилась, можно, ежели умеючи, такое шато сваять...

    Похоже... :lol:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 9 ноября 2007 20:06 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Uma_palata, есть чудный портал Грамота.ру, о котором тут не раз упоминалось. Такое слово действительно есть:

    ПОЛОВНИК2 м. разг.

    1. Большая разливательная ложка; поварешка.

    ЧЕРПАК м. разг.

    1. Ковш, сосуд для черпания.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 9 ноября 2007 20:07

    Gemini, я вам тут чуть ли в любви объясняюсь, а вы, понимаете ли... :cry:

    Так что не шутник вы, как Uma вам говорит, а (помните, как в том фильме) - сухарь, вот вы кто! :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 9 ноября 2007 20:10

    Gemini, ВАК - это тихий ужас. сталкивалась, и не раз, с их статьями... Ну не буду тут рассказывать, как намучилась, пока их редактировала... Иначе рассказывать придется матом. Трехэтажным.

  • Noche Senior Member
    офлайн
    Noche Senior Member

    673

    17 лет на сайте
    пользователь #92848

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 10 ноября 2007 13:10

    И снова про кофе... Надеюсь, дядю Розенталя все уважают.

    Несклоняемые имена сущ-е иноязычного происхождения, обознач-е неодушевленные предметы, в своем большинстве относятся к среднему роду. Правило имеет ряд исключений, связанных с влиянием различных аналогий (русский синоним, грамматический род слова, обозначающего родовое понятие, и др.) Так, к МУЖСКОМУ роду относятся слова: бри (влияние родового понятия "сыр" .... кофе (влияние прежних форм кофей, кофий)

    и т.д. (Справочник по правописанию и литературной правке) Я была не права, когда говорила, что род слова кофе проверяется через родовое понятие - напиток, здесь другое, но все равно кофе - он. А вот еще одна цитата Розенталя и его верной подружки Голуб:

    И те и другие (книжные и разговорные формы) имеют право на существование в определенных условиях контекста, в надлежащей ситуации. Не будем торопиться относить к числу не совсем грамотных людей человека, употребившего разговорную форму черное кофе вместо рекомендуемой школьной грамматикой черный кофе. Но все же не станем и употреблять просторечных форм единственного числа существительных – «туфель», «тапок» и под.

    (Секреты стилистики). Думаю, вопросов нет...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 10 ноября 2007 16:07

    Noche, так кофе и имеет два рода - мужской в литературном языке, средний - в разговорном. так что говорите так, как посчитаете нужным. а вот пишите именно в мужском. куда тут денешься?

  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 11 ноября 2007 15:30

    сухарь, вот вы кто! :D

    Нда, это диагноз... Сухарь, да еще старый зануда. Как с этим жить? :(

    По теме: НЬЮАНС (в соседней ветке выловил). Иногда просто ненавижу английский... Чур! Чур меня! Я ж филолог! :D

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 12 ноября 2007 21:04

    Gemini, повернуть на пусть истинный никогда не поздно. К тому же мы с вами похожи - вы уже стали выраЖОПЫваться теми же словами, что и я (ой, ужаСТЬ, и это филОЛУХ говорит!) :D

    А что это за слово интересное вы изобрели? "Нда" - это неологизм? Я знаю только "м-да" :)

  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 13 ноября 2007 02:01

    "Нда", потому что я чаще именно так произношу, а не "м-да". Хотя, наверное, между двумя формами можно усмотреть и некоторое смысловое различие: в "м-да" "м", по-видимому, передает нерешительное или задумчивое мычание, а "нда", вероятно, восходит к "ну да" и имеет оттенок легкой иронии. Ну а то, что такого слова нет в словаре, еще не значит, что его нет в живом языке. :)

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 13 ноября 2007 12:14

    Gemini, обращаюсь к вам как филОЛУХ к филологу. Может, вы подскажете мне, как правильно писать слово "стилистический редактор" в сокращенном варианте: стиль-редактор или стильредактор? С одной стороны, это сложносокращенное слово, и оно должно писаться слитно. С другой - это не совсем "правильное" сложносокращенное слово, т. к. на конце первой части слова есть мягкий знак. В последнее время во многих изданиях встречаю именно слитное написание, хотя слитно это слово выглядит просто дико - ну не хватает там дефиса, и все тут! Портал Грамота.ру ничего по этому поводу не дает. Отправила им вопрос, но он остался без ответа. Подскажите вы, пожалуйста! Я склоняюсь исключительно к тому, что писать нужно через дефис.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12191

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12191
    # 13 ноября 2007 13:20

    Перебью уважаемых филологов, но вот только что услыша слово "Покушали"...

    Блин, всегода резало ухо, многие так говорят...

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 13 ноября 2007 14:07

    ПОКУШАТЬ сов. перех. и неперех. разг.

    1. Съесть, принять пищу (обычно с оттенком вежливости или ласки).

    Есть такое слово, только, по моему мнению, от него попахивает провинциализмом. В Москве, например, вы этого слова не услышите. Они скажут "поели". Так же как в Москве никогда не скажут "поехали за рубеж", они скажут проще "поехали за границу"...

    и т. д., и т. п.

    Но такое слово есть, что тут сделаешь? Кому что нравится.

  • coucou Member
    офлайн
    coucou Member

    490

    16 лет на сайте
    пользователь #107720

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 13 ноября 2007 14:15

    когда учила мужа русскому

    просто забила на слово "есть" в значении кушать