Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 28 февраля 2008 19:58
    uairs:

    Варшавой эта поездка не закончится, по сему, бензина в баке не хватит. Кто-нибудь знает, сколько ввезти можно?

    10 литров точно можно было

    Я возил 7 в такой поездатой немецкой канистре, которая вставляется в запаску :super:

    .
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 28 февраля 2008 20:11

    Shura1,

    Бензавозы заливали в 20-ти литровую канистру 13-15 литров. Пан видит, что не полная, значит 10.

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 28 февраля 2008 20:37

    из-за призрачной экономии в 4-5 долларов геммороиться с канистрой? это как-то неправильно имхо. пусть машинка нормального бенза попробует. у меня расход на польском бензе на 1,5л/100км меньше, чем на родном.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 28 февраля 2008 20:39

    AntoXa, Какой вопрос, такой и ответ.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 28 февраля 2008 20:43
    PITER_PENN:

    Shura1,

    Бензавозы заливали в 20-ти литровую канистру 13-15 литров. Пан видит, что не полная, значит 10.

    Я говорил про канистру, которая вставляется в запаску. Тут хоть лопни, но больше 7 не влазит :lol:

    .
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 28 февраля 2008 20:44

    Shura1,

    Что бы руки мыть? :wink:

  • uairs Senior Member
    офлайн
    uairs Senior Member

    702

    21 год на сайте
    пользователь #11087

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 28 февраля 2008 23:01

    ОК, значит 10 беру.

    pkunzip.zip
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 28 февраля 2008 23:44

    В прошлом году можно было везти 20 литров в ЖЕЛЕЗНОЙ канистре или в СПЕЦИАЛЬНОЙ пластиковой (они как то промаркированы).

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Smart1531 Neophyte Poster
    офлайн
    Smart1531 Neophyte Poster

    6

    16 лет на сайте
    пользователь #124003

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 11 марта 2008 16:32

    Друзья,

    собираюсь в эту субботу ехать на машине из Москвы через Брест в Германию.

    Как там в субботу вечером - много ли времени стоять в очереди?

    Спасибо.

    Александр

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 11 марта 2008 17:26

    Smart1531, очереди сегодня просто нет

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Smart1531 Neophyte Poster
    офлайн
    Smart1531 Neophyte Poster

    6

    16 лет на сайте
    пользователь #124003

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 11 марта 2008 18:22

    Спасибо, обнадеживает :)

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 14 марта 2008 19:07

    7 марта въезжали в Польшу, на пересечение границы ушло 15 минут. Поляки даже техосмотром автомобиля не занимались. Обратно возвращались 9 марта вечером, затрачено -20 минут. Красота…

    Личный рекорд по пересечению границы!!!

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 15 марта 2008 23:49

    S-35, Когда 7 ехали? К ночи была очередь, т.к. поляки перестали работать. Поехали на домачево, там вообще не одной машины

  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    21 год на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 18 марта 2008 12:17

    1-го марта (суббота) 22часа туда пересекал. на две границы минут 20 ушло.

    обратно ночю с 8-го на 9-е околодвух ночи потратил столько же.

    спасибо нашим пограничникам, что нигде ничего не написано по поводу того куда как ехать и что делать. ..ть. как будто в школе учат куда нужно бежать оплачивать какие-то 3,5 тыщи. и что делать дальше и почему нужно заежать под левый шлакбаум, потому-что правый не работает. в общем от белорусов остались негативные ачучения.

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla
  • RisingForce Neophyte Poster
    офлайн
    RisingForce Neophyte Poster

    8

    16 лет на сайте
    пользователь #125961

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 марта 2008 15:10

    Здравтвуйте, уважаемые.

    У меня есть несколько вопросов. Сам я живу в России, в апреле собираюсь в Европу (Польша, Италия, Австрия, Чехия).

    А вопросы такие - первое и главное, могу ли я ехать с обычными российскими правами или надо все-таки получать новые? И второе - границу планируется пересекать в Бресте, какие есть подводные камни, сколько в среднем по времени займет эта процедура? Заранее спасибо всем откликнувшимся.:super:

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 28 марта 2008 20:38
    RisingForce:

    Здравтвуйте, уважаемые.

    У меня есть несколько вопросов. Сам я живу в России, в апреле собираюсь в Европу (Польша, Италия, Австрия, Чехия).

    А вопросы такие - первое и главное, могу ли я ехать с обычными российскими правами или надо все-таки получать новые? И второе - границу планируется пересекать в Бресте, какие есть подводные камни, сколько в среднем по времени займет эта процедура? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

    Со своими правами можешь ехать. На всякий случай подгадай что бы границу пересекать в выходные (хотя сейчас практически нет очередей и в будни). Обязательно что бы машина была в исправном тех. состоянии: никаких трещин на лобовом, все лампочки должны работать. ну и страховка (можно купить в Бресте прямо на границе). Топливо в баке + то ли 10, то ли 20 л. в железной канистре. Аптечка + не просроченный огнетушитель. Вроде все. Удачи

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 29 марта 2008 10:29

    Аптечка + не просроченный огнетушитель. Вроде все.

    + знак аварийной остановки + желет оранжевого цвета (салатовые уже не годятся - не евростандарт).

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34491

    20 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34491
    # 29 марта 2008 11:16

    RisingForce, права нужно получить международные, вроде как.

  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

    15179

    20 лет на сайте
    пользователь #16267

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 29 марта 2008 14:11

    права нужно получить международные, вроде как.

    Совсем нет. В Польше, как и почти во всей Европе вполне действительны российские, как пластиковые, так и в виде картонной книжечки права.

    А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 1 апреля 2008 18:06

    Big&Fat, Big&Fat,

    Аптечка + не просроченный огнетушитель

    это кому такое нужно?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.