И этой зимой 95% времени ездил на заднем, не подключая морду.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Улыбнуло в очередной раз...![]()
Особенно заявления о невозможности вывода из заноса полного привода.![]()
Не проще ли пойти подучиться на том приводе, на котором ездишь, а не страдать сравнением того, чего не умеешь?
И поверьте, работа со сносом передней оси и заносом задней- реальность более близкая, чем вы себе представляете. И не надо быть спортсменом-раллистом для того, чтобы справиться с машиной на скользкой дороге.
Особенность этого форума в страдании о "сложных погодных условиях", поиске "простоты управления" и др., а не в совершенствовании своих водительских навыков...
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
никогда не забуду как в первый раз приехал на "новом" Мерсе на работу и застрял в первый же день! на какой то дохлой горке на резине Нокиан Хаккапелита!
антипробуксовка решает. моя дама на своей вроде ниразу не села за зиму. хотя у С-шок и впрямь с этим туго, видимо жопа лёгкая...
4-Malik у мерса - только положительные воспоминания... 
зимой ни разу не буксанул, со светофора уверенно уходишь вперед всегда. спецом по снежным сугробам дорогу прокладывал. супер! и в то же время не постоянный, а по мере необходимости... ![]()
andrewshka_k:тем кто еще сомневается какой привод лучше зимой, советую посмотреть кино управление авто в критичской ситуации.
есть два фильма для передне приводных и задне приводных.(в сети легко найти)
отличный фильм. показывает в реале достоинства и не достаки. а так же как при умелом управлении недостатки превратить в достоинстватак что если уметь, то на обоих приводах можно отлично ездить
там рассказывается как входить в управляемый занос и управлять им. в некоторых ситуациях, занос может и жизнь спасти!
полезно всем!
а ссылки? ![]()
Sерж:никогда не забуду как в первый раз приехал на "новом" Мерсе на работу и застрял в первый же день! на какой то дохлой горке на резине Нокиан Хаккапелита!
антипробуксовка решает. моя дама на своей вроде ниразу не села за зиму. хотя у С-шок и впрямь с этим туго, видимо жопа лёгкая...
4-Malik у мерса - только положительные воспоминания...
зимой ни разу не буксанул, со светофора уверенно уходишь вперед всегда. спецом по снежным сугробам дорогу прокладывал. супер! и в то же время не постоянный, а по мере необходимости...
Система фо-матик мерса - это ещё тот изврат = подключение полного привода по данным датчика АВС - иными словами - если хоть ОДИН датчик не работает - то не нормальных тормозов не полного привода - + ко всему включается привод только когда уже начинаешь бксовать - иными словами если и едешь по целине - то только в натяжку с пробуксовкой -
(по крайней мере на 300D именно так
)
PS на каржа - мерсик с антипобуксовкой не смог на рядовую корку с ледком (расскатанным) вехать - точнее въехал остановился - но тронуться уже не смог ![]()
Dmitry_B:adminius, не надо так категорично. Проходимость ЗП зависит от резины, головы, массы машины. Я на своей 124-ке чувствовал себя зимой и в городе и по трассе очень уверенно, сел за 2 зимы 3 раза, по глупости.
Я на зп вообще зимой ни разу не садился нигде, но это не значит, что он едет лучше =) просто там где на ЗП я бы уже не ехал, на Переднем я ездил спокойно... Груженые гребущие колеса по снегу/льду рулят немеряно. А вот если на ЗП развесовка нормальная, это другое дело. Но обычно на ЗП задняя часть автомобиля легкая
adminius,
А вот если на ЗП развесовка нормальная, это другое дело. Но обычно на ЗП задняя часть автомобиля легкая
Золотые слова ! Был у меня Ford Sierra, зимой - машина для самоубийц, такое "чудо " только амариканцы и могли придумать!
Ещё ездил на "мерсе-123",-124, "БМВ-525", могу сказать, что даже переднеприводная малолитражка на заснеженных дорогах общего пользования ведёт себя более уверенно и не напрягает.
ЗЫ: Любителем проходить повороты в управляемом заносе просьба не возмущаться.![]()
Sерж, к сожалению антипробуксовка при "застревании" НИЧЕГО! не решает... вот если бы самблокирующийся дифф
Vitaliyak:Sерж, к сожалению антипробуксовка при "застревании" НИЧЕГО! не решает... вот если бы самблокирующийся дифф
а что даст дифф при легкой заднице? Аналогично: Н И Ч Е Г О. Вот блокировка диффа на полном приводе при весе машины под 2 тонны - АУДИ 200 Кваттро Турбо - творили воистину чудеса проходимости... Вес для проходимости важен. Факт. А электроника - это лишь попытка чуть улучшить ситуацию, но никак не кардинально поменять. Увы.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Первая зима на заднем приводе. Отьездил с удовольствием. Правда один раз сел, при чем в таком месте, что и не ожидал, хотя до этого по таким целинам рассекал, как то аж не поверил. Хотя разрулил легко - включаем драйв и выходим, толкаем, помогаем буксующей машине. Тока запрыгнуть тормоз нажать успеть. 
|
офлайн
Неизвестный кот
Senior Member
|
|
|
634 |
20 лет на сайте Город:
|
Ездил на передн. и на заднем приводе зимой.....Мне проще на заднем, по управлению...передний у меня сносило, да и не устойчивый он какой-то(чисто личное ИМХО).
Sерж, к сожалению антипробуксовка при "застревании" НИЧЕГО! не решает
Это точно как-то застрял я этой зимой, да пока не выклычил противобуксовочную системы так и не выехал. Она помогает в городе при заснежиной дороге.
А на полном приводе не ездил.
adminius, блокировка дифа дает много и на легкой заднице.
Я много раз ездил на террано 2 по снегу, не подключая перений мост. Особенно хорошо ощущается, когда сдаешь задом (у ниссана задница довольно легкая) - сначала едет не туда, потом срабатывает блокировка - поехала.
У 124 встречается, бывает у вольво 7 и 9 серии.
Правда у жесткой блокировки есть и минус - на малой скорости в повороте она способствует сносу, но не крично.
Передний привод ИМХО лучше... особенно в совсем уж сложных местах, типо ледяной колеи и тп. Но задний с антипробуксовкой если не лезть куда не следует, тоже никаких проблем не вызывает. Вот без антипробуксовки
атас!
Dmitry_B:adminius, блокировка дифа дает много и на легкой заднице.
Я много раз ездил на террано 2 по снегу.
Ну уж если Террано 2 легкий...
http://www.autocountry.ru/nissan/terrano/tech4.html
+ у него раздатка и тд и тп и развесовка у него все же не 70/30...
Вот Соболь какой или Газель - вот где легкая задняя часть машины, на ней покатайтесь ![]()
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Система фо-матик мерса - это ещё тот изврат = подключение полного привода по данным датчика АВС - иными словами - если хоть ОДИН датчик не работает - то не нормальных тормозов не полного привода - + ко всему включается привод только когда уже начинаешь бксовать - иными словами если и едешь по целине - то только в натяжку с пробуксовкой - (по крайней мере на 300D именно так )
Stealth, гы. так если у тя датчики не работают так те ни Матик ни Кватро ни блокируемый дифф не поможет. ![]()
не работающие датчики - вот это изврат. ![]()
по целине ездил без пробуксовки, разгон уверенный. только ESP срабатывает...
300Д - это 124-й? 
adminius:Dmitry_B:adminius, блокировка дифа дает много и на легкой заднице.
Я много раз ездил на террано 2 по снегу.Ну уж если Террано 2 легкий...
http://www.autocountry.ru/nissan/terrano/tech4.html
+ у него раздатка и тд и тп и развесовка у него все же не 70/30...Вот Соболь какой или Газель - вот где легкая задняя часть машины, на ней покатайтесь
Ну я катался на террано и немало...это раз.
Сам по себе он не нелегкий (хотя это с чем сравнить, MAN грузовой гораздо тяжелее), но задница легкая.
Второе - есть в постоянном пользовании форд транзит короткий на зимней резине - тоже немало поездил...и тоже ничего. В отличие от Т4 - пустой все нормально, груженый норовит прыгнуть....
Раздатка "и т.д. и т.п." и у меня есть в муссо, нисколько от заднего привода не страдаю, когда тяжко - морду подключаю.
Я много ездил зимой еднем приводе - я не в восторге.
Никому не пытаюсь доказать, что то или иное хорошо или плохо.
Придерживаюсь точки зрения, уже высказанной: чайнику, как воздух нужен передний привод (минусов у него достаточно, самые главные - плохая "ходимость" передней подвески, неудобство в ремонте, малый выворот колес, ограниченный шруссами), более опытный водитель может себе позволить ЗП (подвески ходят гораздо дольше, комфорт выше, удобство ремонта и обслуживания очевидно).
А тем, кому надо или хочется зимой ездить не задумываясь о глубине снежного покрова и качестве снежной каши под колесами - полный привод.
Dmitry_B:более опытный водитель может себе позволить ЗП (подвески ходят гораздо дольше, комфорт выше, удобство ремонта и обслуживания очевидно).
И в чем же удобство ремонта з/п? "удобно" расположенная коробка, кардан, куча подвесных, редуктор заднего моста... Со временем все разбивается, начинает гудеть... В ремонте передний привод в разы удобнее. И в эксплуатации дешевле. Иначе бы все мировые производители перешли на з/п...
А на счет чайнику - не чайнику:
Чайнику наоборот нужен з/п как наиболее понятный, предсказуемый и логичный. В заносе тормозить - это з/п. Только профи может себе позволить в кайф рулить "неправильным" приводом...
Удачи на дорогах.
adminius, ты наверное никогда не снимал коробку скажем ..у 2-го гольфа или фиат брава, и, например у мерса 124 или вольво 940, я снимал и не один раз - в ЗП гораздо быстрее и удобнее. Насчет разов - эт ты загнул....
"Куча подвесных" - это где? Ну ладно у транзита длинного их 2. У меня его вообще нет.
Мировые производители. Тоесть МБ, БМВ, вольво - не мировые производители.
Кстати, 124-ка стоит очень высоко в рейтинге надежности в 10-12 летнем возрасте. Несмотря на ЗП.
Это спор "я тебе про черное, ты мне про апельсины", где-то так....
Про чайников - ему пофиг на чем лететь в кювет.
ЗЫ Жену, когда получит права, скорее всего посажу на вольво 940. На гольф 2 или что-то похожее - боюсь.
Dmitry_B,
Мировые производители. Тоесть МБ, БМВ, вольво
Открою секрет почему БМВ извращается с задним приводом, выдумывая для него всякие системы стабилизации и постоянно улучшая развесовку по осям. Дело в том, что их хвалёные рядные шестёрки просто не могут уместиться поперечно под капотом!
А так бы давно "Бэхи" были бы переднеприводными.![]()