Ответить
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 8 февраля 2009 14:58
    DVK:

    Вообще-то непонятно с какого дуба потребители должны заниматься учетом потребляемого товара/услуги. Это как если бы магазинах изюм продавали только тем, кто со своими весами придет.

    Если водоканал хочет учета количества потребляемой воды, то пусть ставит свои счетчики за свой счет в подвале/подъезде и учитывает сколько влезет.

    А у них в подвале и так стоит счетчик, по нему они и считают тем, у кого нету индивидуальных. Кстати, показания с индивидуальных счетчиков они не сравнивают никак. И если кто-то занижает показания, то у кого нету счетчиков оплачивают все эти остатки.

    volvo:

    вот именно по тем кто взвинтил цены на 100 тыс на ровном месте, осуществляя монтаж отечественных счетчиков, цены на которые не изменеились и выступал известно кто, что будут таких в чувства приводить. В мое ЖЭСЕ до НГ стоило 250 тыс, а сча 350 - типа все подорожало..

    Скорее всего частично будут мотивировать, тем, что услуги ЖЭС тоже подорожали. С 1 января коммуналка же поднялась и там техобслуживание в том числе.

    PS хотя возможно это сделано специально указом сверху, что бы народ меньше покупал баксов в обменниках, а сливал рубли свои на самое необходимое. Потому как говорят-то по ящику одно, а на деле в магазинах все белоруское дорожает на глазах :cry:

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • 149726 Neophyte Poster
    офлайн
    149726 Neophyte Poster

    23

    15 лет на сайте
    пользователь #149726

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 февраля 2009 23:41

    а кто нить знает как проверяеться эта система.например я возьму использую воды больше, а покозания счетчика буду писать другие....неужто раз в год приходят и следят за твоим счетчиком...?

    чето не врубаюсь в систему..))

    бабочки как конфеты)
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 12 февраля 2009 07:34

    Kate YA, будет проверка, придут и посмотрят, попросят еще квитанции об оплате

    потом остатки ты заплатишь по текущему тарифу, а не потому который был хрен знает когда

    не вижу смысла утаивать

    лучше займись остановкой счетчика:D

  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 12 февраля 2009 09:29

    Пипл, а никто за воду (водоканал) не платит в инфокиоске? За прошлый месяц так и не удалось оплатить, пробовал раза 4, глючит чего-то у них там...Инфокиоск и карточка Беларусбанка. Налом платить из принципа не хочу.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 12 февраля 2009 09:33

    Abdulla, С приоровского сайта плачу (тот же киоск). Все ок.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4213

    20 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4213
    # 12 февраля 2009 10:58
    xvarx:

    Kate YA, будет проверка, придут и посмотрят, попросят еще квитанции об оплате

    Вот как раз приходили недели две назад сверять показания, предыдущая проверка года три назад была.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 12 февраля 2009 11:23

    Kate YA,

    тем более раз в 5 лет положена замена счетчиков - заодно и сверят

    Добро торжествует, зло - действует
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27527

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27527
    # 12 февраля 2009 20:09

    Abdulla,

    Пипл, а никто за воду (водоканал) не платит в инфокиоске? За прошлый месяц так и не удалось оплатить, пробовал раза 4, глючит чего-то у них там...Инфокиоск и карточка Беларусбанка. Налом платить из принципа не хочу.

    именно в прошлом месяце платил за воду в инфокиоске Беларусбанка одноимённой карточкой — фсё было нормально :-?

    А что именно глючило?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1272

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 13 февраля 2009 18:15

    Abdulla, в инфокиоске поменялась то, что вместо количества воды необходимо указывать показание счетчика... я сам на этом попался, не читал что на экране написано, а тупо вводил по привычке и получал ошибку

  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 15 февраля 2009 22:21
    Marabu:

    Abdulla, Цитата: Пипл, а никто за воду (водоканал) не платит в инфокиоске? За прошлый месяц так и не удалось оплатить, пробовал раза 4, глючит чего-то у них там...Инфокиоск и карточка Беларусбанка. Налом платить из принципа не хочу.

    именно в прошлом месяце платил за воду в инфокиоске Беларусбанка одноимённой карточкой — фсё было нормально

    А что именно глючило?

    Читай ниже :)

    ILCooL:

    Abdulla, в инфокиоске поменялась то, что вместо количества воды необходимо указывать показание счетчика... я сам на этом попался, не читал что на экране написано, а тупо вводил по привычке и получал ошибку

    Именно так я и делал :) Помню, что раньше вбивал 7 и 7, или там 5 и 6. А сейчас надо вводить текущее, как оказалось. Всё-таки, сила рефлекса! Кстати, это правильно, что вводить надо текущее, т.к. много людей по жизни разфиздяи и не ведут никакого учёта (даже если это необходимо), чтобы знать, сколько именно воды израсходовал за месяц.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20628

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20628
    # 17 февраля 2009 12:18
    A_Lee_Ksei:

    DVK:

    Вообще-то непонятно с какого дуба потребители должны заниматься учетом потребляемого товара/услуги. Это как если бы магазинах изюм продавали только тем, кто со своими весами придет.

    Если водоканал хочет учета количества потребляемой воды, то пусть ставит свои счетчики за свой счет в подвале/подъезде и учитывает сколько влезет.

    А у них в подвале и так стоит счетчик, по нему они и считают тем, у кого нету индивидуальных. Кстати, показания с индивидуальных счетчиков они не сравнивают никак. И если кто-то занижает показания, то у кого нету счетчиков оплачивают все эти остатки.

    Нет у них в подвале никакого счетчика. А если и есть, то к оплате он не имеет никакого отношения. Те, у кого нет счетчики платят по установленным нормам потребления.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Leon555 Member
    офлайн
    Leon555 Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #15079

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 18 февраля 2009 13:21

    Подскажите какая должна быть температура горячей воды?

    У меня - 40градусов - по этому при мытье посуды и себя - холодный кран почти не открываю - в итоге 10 кубов горячей воды в месяц( порядка 10у.е) - хочу идти ругаться в ЖЭС - но для этого нужно знать какая норма.

  • Leon555 Member
    офлайн
    Leon555 Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #15079

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 18 февраля 2009 13:26

    Кстати вода постоянно дорожает - уже 627р.

    но основные деньги - это конечно подогрев.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 18 февраля 2009 13:27

    Leon555, не менее 50 градусов.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 493 Onliner Auto Club
    офлайн
    493 Onliner Auto Club

    2220

    23 года на сайте
    пользователь #493

    Профиль
    Написать сообщение

    2220
    # 18 февраля 2009 13:27

    в итоге 10 кубов горячей воды в месяц

    Нас двое - еле укладываемся в 10 кубов горячей. Ты один?

    Я настолько сильно ненавижу этот мир, что выделяемой в процессе ненависти энергии, достаточно для поддержания моего существования (моё)
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 18 февраля 2009 20:25

    3-5 кубов, получется у меня еще нормально, единственное интересно почему нормы в январе подогрева подросли, вроде не холодно так было

    тарифы и нормы на komplat.by стоят, и там только постановление совмина в декабре об изменении норм.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1627

    17 лет на сайте
    пользователь #101892

    Профиль

    1627
    # 19 февраля 2009 08:50

    Складывается мнение, что в Жэсах одни лузеры-Дэбилы работают уже месяц не могут установить счетчики:evil:

    Никогда ничего не делают без жалоб:spy:

    Чем лучше закрыват шахту в ванне сайдингом или гипсокартоном ?

  • pasha_2001 Senior Member
    офлайн
    pasha_2001 Senior Member

    4685

    23 года на сайте
    пользователь #365

    Профиль
    Написать сообщение

    4685
    # 19 февраля 2009 08:55

    kontor, обратись к частникам - по деньгам будет тоже, сделают быстрее

    Нет ничего лучше бутылочки пива после тяжелого трудового дня.
  • Zdeshni Member
    офлайн
    Zdeshni Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #120136

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 19 февраля 2009 10:57 Редактировалось Zdeshni, 1 раз.

    Подскажите какая должна быть температура горячей воды?

    У меня - 40градусов - по этому при мытье посуды и себя - холодный кран почти не открываю - в итоге 10 кубов горячей воды в месяц( порядка 10у.е) - хочу идти ругаться в ЖЭС - но для этого нужно знать какая норма.

    :znaika:Есть такая формула:Q=V*c*(tк-tн)*1000000, Гкал

    где

    Q - количество тепла на подогрев воды, Гкал

    V - расход воды, кг

    tк - температура горяч. воды, град. цельсия.

    tн - температура исходной воды град. цельсия.; равна 10 градусам (можете сами в кране холодной воды померить)

    c - теплоемкость воды = 1,0 ккал/кг*град;

    получаем tк=tн+Q*1000000/V

    Я считал получилось 67 градусов:lol:

    Все разговоры, что в жировке учитываются потери тепла в трубах, считать полной лажей.

    Потери тепла должны учитываться в тарифе.

    Представьте ситуацию: Вы приходите в магазин, а Вам дают 900 гр колбасы по цене как за гк и говорят, что 100 гр ушло на потери.:lol:

    А по нормам не ниже 50 град.

    Было бы правильно вместо счетчика гор. воды ставить теплосчетчик. Он показывает расход воды и тепла, но стоит самый дешовый баксей 200.

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 19 февраля 2009 11:02
    pasha_2001:

    kontor, обратись к частникам - по деньгам будет тоже, сделают быстрее

    А где их телефоны взять?

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний