Ответить
  • Enott Motorola TeamАвтор темы
    офлайн
    Enott Motorola Team Автор темы

    2308

    17 лет на сайте
    пользователь #104480

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 29 июня 2010 00:13 Редактировалось Enott, 37 раз(а).

    FAQ для тех, кто решил заниматься компьютерным ремонтом самостоятельно. Т.е. предпринимательской деятельностью с названием: "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники". Код 72500, найти его можно тут: ОКЭД
    Немного информации для размышлений:

    Техническое обслуживание и ремонт офисных, бухгалтерских машин, а также компьютеров и периферийного оборудования компьютеров. Это официальная формулировка. Т.ч., если Вы захотели кого-нибудь "обучать" компьютерной грамоте на дому или целый день сидеть с паяльником и восстанавливать блоки питания, то будете платить налог по коду 72500. Хотя есть услуги, которые можно отнести к другим категориям, но чаще всего их "объеденяют" в одну.

    Для справки выписка из ОКЭД:

    7210 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

    72100 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
    Этот подкласс включает:
    -консультации относительно типа и конфигурации технического обеспечения с использованием связанного с этим программного обеспечения или без него;
    -анализ информационных потребностей и проблем пользователей и подготовку наиболее экономичных решений.
    Этот подкласс исключает:
    -консультации относительно типа и конфигурации технического обеспечения, осуществляемые предприятиями по производству или продаже компьютеров(классифицируется в 30021, 51840, 52489).

    725 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

    7250 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

    72500 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

    Этот подкласс включает:
    -техническое обслуживание и ремонт офисных, бухгалтерских машин, а также компьютеров и периферийного оборудования компьютеров.

    72600 Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникой
    Этот подкласс включает:
    прочие виды деятельности, связанные с вычислительной техникой, не включенные в другие группировки.

    1 )До начала осуществления деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве ИП;
    2 )Лицензия на данный вид деятельности не требуется;
    3 )Сертификаты не нужны (т.е. требований к опыту работы и к наличию определенной специальности нет, любой может зарегистрироваться);
    4 )Ежемесячная или ежеквартальная сдача отчетов в налоговую (зависит от системы налогообложения);
    5 )Если услуги оказываются физлицам, то необходимо платить единый налог, если юридическим лицам, то можно применять УСН либо общую систему налогообложения. При оказании услуг как физическим, так и юридическим лицам необходимо вести раздельный учет;
    6 )В Белгосстрах взносы платить не нужно, если нет наемных работников;
    7 )Если нет официальной работы, то нужно платить взносы в ФСЗН;
    8 )Место оказания услуг - местонахождение заказчика, поэтому арендовать помещение не требуется;
    9 )Нужно 3 года после прекращения деятельности ИП хранить все документы (договора, квитанции и т.д.), т.к. может быть проверка.

    Теперь от теории к практике:

    1 )Изучить Декрет Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования";
    2 )Изучить раздел сайта Минюст "Государственная регистрация и ликвидация субъектов хозяйствования";
    3 )Найти "свой" регистрирующий орган по месту жительства;
    4 )Подготовить документы для регитрации ИП:
    -заявление о государственной регистрации;
    -оригинал либо копия платежного документа, подтверждающий оплату государственной пошлины;
    -фотография гражданина, обратившегося за государственной регистрацией.
    P.S. Дополнительную информацию получаете из пункта №3, т.е. при обращении в регистрирующий орган.
    5 )Отдать все необходимые документы на регистрацию и забрать свидетельство (обычно выдается на следующий день после регистрации);
    6 )Через 5 дней после регистрации получить в исполкоме документы о постановке на учет в налоговой и ФСЗН;
    7 )При желании и возможности применять УСН в течение 20-ти рабочих дней с даты регистрации подать в Налоговую заявление о переходе на УСН;
    8 )Купить в налоговой книгу замечаний и предложений;
    9 )Купить книгу учета проверок, заполнить и зарегистрировать в Налоговой (не позднее одного месяца с даты регистрации);
    10 )Приобрести квитанции или другие бланки строгой отчетности, если нужно;
    11 )Открыть счет в банке, если нужно;
    P.S. Ну и соответственно заплатить налоги и спать спокойно

    1) Найти помещение для аренды или как вариант взять у государства землю в аренду, поставить ларек :);
    2) Сделать копию договора аренды и передать ее в налоговую;
    3) Если ЕН, то оплатить до 28 числа налог, купить квитанции(кассовый аппарат не требуется), купить книги учета при ЕН;
    4) Открыть р/с в банке и минимум 1 раз в неделю сдавать выручку. При этом с банком для этого нужно доп. соглашение.
    5) Если работаем только с юрлицами, то сертификат не нужен... а если с физлицами, то тут без вариантов. На данный момент сертификация около 5 000 000 руб, при этом требуется наличие спецоборудования(тестер, паяльная станция с феном и т.д.)
    http://www.bellis.by/faq/
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли обязательной сертификации ремонт ноутбуков и где в НПА это можно прочитать? Спасибо.

    Ответ от 26.06.2012
    В соответствии с Перечнем продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республики Беларусь (утв. Постановлением государственного коми-тета по стандартизации Республики Беларусь от 16.12.2008г. № 60 (в ред. постановления Госстандарта от 14.07.2011 N 46)) обязательной сертификации подлежат услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, электробытовых машин и приборов для населения, кроме осуществляемых на месте эксплуатации и оказываемых предприятиями-изготовителями по ремонту и техническому обслуживанию изделий собственного производства.
    6) Согласовать график работы в исполкоме(около 5-ти дней на это);
    7) Пройти санстацию и пожарку, развесить информацию о себе... и все, можно спокойно работать... только не нужно "забывать", что квитанция выдается каждому клиенту, а если не выдается, то штраф от 20-ти базовых...

    Общая ветка про ИП ТУТ

    Куратор ветки - Enott.

    МТС +375-29-714-68-01 Velcom +375-44-714-68-01
  • Zolter Senior Member
    офлайн
    Zolter Senior Member

    1476

    19 лет на сайте
    пользователь #35190

    Профиль
    Написать сообщение

    1476
    # 17 сентября 2012 16:06 Редактировалось Zolter, 1 раз.
    разрушитель:

    2)Где брать цены на услуги (с головы или как?)

    Узнать цены по району. Сделать примерно такие же (или ниже)

    разрушитель:

    4) Нужно ли давать гарантию на работу( если нужно ,то сколько)

    хотели бы получить сами товар без гарантии?

    разрушитель:

    5) Если продавать б/у комплектующие нужна ли на них гарантия?

    хотя бы 1-3 дня до месяца. Смотря что за товар.

    разрушитель:

    Допустим мне необходим ещё один человек,мне принимать его на работу или пусть он тоже оформит ИП и мы будем работать в одном помещении?

    Родственников можно нанять. Других - нельзя.

    разрушитель:

    Можно ли в банке взять кредит на раскрутку( в данный момент я безработный)

    можно позвонить или сходить в банк и узнать эти вопрос. Банки то дают, но не каждому

  • разрушитель Junior Member
    офлайн
    разрушитель Junior Member

    65

    15 лет на сайте
    пользователь #161275

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 18 сентября 2012 10:13
    Zolter:

    4) Нужно ли давать гарантию на работу( если нужно ,то сколько)
    хотели бы получить сами товар без гарантии?

    Имелось виду именно на работу(установка ПО и пр.)

  • _MIK_ Member
    офлайн
    _MIK_ Member

    126

    14 лет на сайте
    пользователь #293693

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 19 сентября 2012 23:32

    Не помню почему , но я уверен что гарантия на ремонт должна быть не менее 4х месяцев. Везде где я видел в документах 1 месяц. На ПО как правило гарантия не распространяется , и микрософт на лицензионную винду тоже не дает гарантию. Тоже интересно - компьютер не включается , ремонт - переустановка системы , на что гарантия на ремонт или на софт ? интересный вопрос....

  • Carter Onliner Auto Club
    офлайн
    Carter Onliner Auto Club

    5399

    18 лет на сайте
    пользователь #48924

    Профиль
    Написать сообщение

    5399
    # 23 сентября 2012 13:47

    вроде как по выезду гарантия - 2 мес.
    если тебе приносят в офис - то 4 мес.

    "не включается" или "не загружается" - 2 большие разницы.

    p.s. лечение "не просыпания" путем передергивания планок памяти - кто почем берет и как объясняете, что это помогло?

  • karpi Member
    офлайн
    karpi Member

    141

    12 лет на сайте
    пользователь #603776

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 5 октября 2012 12:05

    Люди,продам сайт-визитку на эту тематику:Сайт
    Заказывал для себя,но приостановил деятельность.
    Покупателю помогу прикрутить любой домен,поменять хостинг,сменить логотип,контакты и надписи.
    Выручайте парни-деньги нужны.

  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4719

    15 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4719
    # 7 октября 2012 11:37

    karpi, даж не знаю как вам намекнуть, что сайт ваш унылое говно и не стоит ничего.
    Млин, я его открываю, и у меня на весь экран с какого-то фига фотка видеокарты. А список услуг просто не виден, к нему надо скролить вниз. Вы головой думали, когда так делали? За мигающую картинку на весь экран вместо полезной инфы, которую вы хотите продавать, надо руки отрубать. Не купит такую поделку школьника никто

    Все купил, все есть
  • karpi Member
    офлайн
    karpi Member

    141

    12 лет на сайте
    пользователь #603776

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 7 октября 2012 14:56

    Сайт делал не я,но помоему сайт сделан отлично.
    Это визитка-оснавная инфа на главной есть,список услуг прекрасно виден-лечите свой :) интернет если что не видно.

  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4719

    15 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4719
    # 8 октября 2012 14:26 Редактировалось spirymi, 1 раз.

    Простите, но вот как это выглядит на 22-дюймовом мониторе:

    Ноль полезной информации и никому не нужная картинка во весь экран. За всем остальным надо скролить вниз

    karpi:

    сайт сделан отлично

    Надеюсь вы все же так не думаете а просто пытаетесь из последних сил втюхать эту поделку

    Все купил, все есть
  • volkenturbo Senior Member
    офлайн
    volkenturbo Senior Member

    1622

    15 лет на сайте
    пользователь #147787

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 8 октября 2012 15:23 Редактировалось volkenturbo, 1 раз.

    :)

  • karpi Member
    офлайн
    karpi Member

    141

    12 лет на сайте
    пользователь #603776

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 8 октября 2012 15:28 Редактировалось karpi, 1 раз.

    Вкусы у всех разные."Картинкой" вы называете панель со сменяющимися изображениями?Так их можно поменять на любые другие-я же написал,что помогу сменить......Мне такие понравились-я их и поставил.
    ВАС только эта панель смущает?
    Персонально прошу вас выложить примеры "нормальных" сайтов-визиток компьютерщиков.

  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4719

    15 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4719
    # 8 октября 2012 15:36

    ну ок :) Еще бы грамматику подтянуть.
    Лана, удачи в продаже

    Все купил, все есть
  • karpi Member
    офлайн
    karpi Member

    141

    12 лет на сайте
    пользователь #603776

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 8 октября 2012 18:12
    spirymi:

    ну ок :) Еще бы грамматику подтянуть.
    Лана, удачи в продаже

    Нечем крыть?Ну ладно....

  • _MIK_ Member
    офлайн
    _MIK_ Member

    126

    14 лет на сайте
    пользователь #293693

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 9 октября 2012 10:58

    После долгих общений с тех поддержкой byfly , беганья от компа к компу в поисках интернета, вирусов, криво обжатых проводов , было принято решение поставить нормальный модем , попался linksys , он же cisco . И чудо произошло , не важно что там люди качают , торрент , радио онлайн, ютуб , модем из сети не пропадает , соединение с интернетом не обрывает . Я даже удивился как работает инет байфлаевский, в дальнейшем все притензии по плохому инету - не ко мне :rotate:

    Вывод такой , если в сети больше 5ти компьютеров , и стоит "промсвязь" и люди жалуются на плохой инет , готовить клиента на покупку нормального модема. Это оказалось самой сложной частью , объяснить что нужен модем за 130$.

  • vektor71 Neophyte Poster
    офлайн
    vektor71 Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #426454

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 октября 2012 16:34

    Люди добрые, может ли кто-нибудь поделиться договором на услуги по ремонту и обслуживанию офисной техники? Или может ссылки дадите, где обсуждалось его составление? А то что-то не получается найти ничего дельного.

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 17 октября 2012 18:19

    Скажите, может была у кого-нибудь подобная практика, у меня открыто ИП, хочу взять в долю ещё одного ИП, т.е. буду делиться с ним заказами, а он мне % от заказов, можно ли провернуть это как-нибудь легально?

  • KashP Senior Member
    офлайн
    KashP Senior Member

    1273

    17 лет на сайте
    пользователь #98625

    Профиль
    Написать сообщение

    1273
    # 18 октября 2012 22:11

    sxs, пусть ваш товарищ даст рекламу, самую дешевую. Если что - рекламу давал, документы в порядке.

    Сначала Крым - патом пагаварым! (с) Я
  • juristka-2 Junior Member
    офлайн
    juristka-2 Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #660547

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 19 октября 2012 00:40
    sxs:

    Скажите, может была у кого-нибудь подобная практика, у меня открыто ИП, хочу взять в долю ещё одного ИП, т.е. буду делиться с ним заказами, а он мне % от заказов, можно ли провернуть это как-нибудь легально?

    Все можно сделать довольно просто и легально. И без реклам и допзатрат.

  • Team84 Member
    офлайн
    Team84 Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #438184

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 22 октября 2012 13:45

    Может кто то проводит курсы по ремонту и обслуживанию компьютеров и оргтехники в Гомеле? В Минске нашел такие, а вот в Гомеле чет не могу. Спасибо.

  • andrewkr Neophyte Poster
    офлайн
    andrewkr Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #700265

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 2 ноября 2012 08:32

    добры всем день . братцы подскажите как контролируется выручка ? нужно покупать какие то бланки или все просто пишется в книгу..и какую... то есть сделал комп взял деньги а как их оформить.. в налоговой не хрина не объяснили

  • _MIK_ Member
    офлайн
    _MIK_ Member

    126

    14 лет на сайте
    пользователь #293693

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 2 ноября 2012 23:31

    Скучно тут......

    Давайте хоть делится общими впечатлениями и техническими проблемами..... К примеру поделюсь решением одной проблемы ( в общем не проблемы , но у меня заняло довольно много времени) программа Едеклорашн или как там ее, раньше устанавливалась со всеми бланками , теперь после установки что бы найти бланки , нужно зайти в Справка - обновление - выбрать диклорации для загрузки , после этого они появятся в поле Создать деклорацию.

    andrewkr в налоговой вам должны были рассказать следующие - ваш вид деятельность .....забыл .... вроди 72600 ... или 72500 , в общем вам и мне что бы работать с физ лицами нужно платить 82 евро ежемесячно , что бы работать с юр лицами - налог при УСН - 7% от прибыли раз в квартал.