Ответить
  • dozor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dozor Senior Member Автор темы

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 29 января 2019 22:36
    A.Z.:

    dozor, не.. я не о том.. спрашивал ли ты в запросах операторам, есть ли у них данные по отключения 2г ?

    Вот мои окончательные вопросы которые были в письме

    " Прошу ответить на следующие вопросы:
    1. Почему связь стандарта GSM в сети МТС стала значительно хуже по сравнению с 2005-2010 годами ?
    2. В настоящее время МТС вводит в эксплуатацию новые Базовые станции?
    3. Какие перспективы развития сети GSM ?"

    В принципе конкретные вопросы. Но ответ не о том

    За связь без брака
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3563

    20 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 29 января 2019 22:37
    netmaster:

    Если все работает - не чини. Простая истина

    Я к тому, что любое 2Г устройство это не жилой дом со сроком эксплуатации до 50 лет (и то при регулярном капремонте) и имеет расчетный срок жизни 5-6 лет в силу того, что это сложное электротехническое устройство. Поэтому, например, возмущения гражданина "у меня есть рабочий 2Г звонилка\модем\модуль банкомата, которому 10 лет, а оператор, отключая 2Г связь, вынуждает меня покупать новое 3Г устройство" - это абсолютно ложное утверждение. Формально это 10летнее устройство давно уже должно быть списано и как минимум самортизировано и работает просто по счастливому стечению обстоятельств сверх заложенного производителем времени службы. Это как некоторые сапоги по 10+ лет носят, чиня подошву.
    А вот если сейчас специалист по закупкам специально в наше время из-за дешевизны закупает только 2Г оборудование для работы оборудования его фирмы, совершенно не имея информации о сроке жизни 2Г сетей в своей стране - то здесь именно он и его фирма крайняя, никто ему не запрещал закупить из предосторожности современное 3Г\4Г оборудование, рассчитанное на длительное использование.
    Это мне напомнило, как массово многие украинцы закупали дешевые китайские 2Г смартфоны без поддержки 3Г900\2100 на Али с заявлениями "3Г у нас не в этой жизни" появится, я лучше 15$ на такой обрезанной версии сейчас сэкономлю. А когда в 2020 в Украине 3Г900 запустят и сильно ухудшат из-за этого 2Г эти же владельцы урезанных 3Г смартфонов больше всего возмущаться будут. Вмиг забудут про свои сэкономленные 15$ - а кто их заставлял такие аппараты покупать?

    Добавлено спустя 5 минут 22 секунды

    dozor:

    3. Какие перспективы развития сети GSM ?"

    В принципе конкретные вопросы. Но ответ не о том

    Я так понимаю ваш главный вопрос о судьбе 2Г МТС тупо проигнорировал?

  • dozor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dozor Senior Member Автор темы

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 29 января 2019 22:43
    dubolom2004:

    А вот если сейчас специалист по закупкам специально в наше время из-за дешевизны закупает только 2Г оборудование для работы оборудования его фирмы,

    Вопрос в другом, зачем операторы продают телефоны 2Г зная, что сеть понемногу сворачивают. Я покупатель, мне нужен телефон для разговора, самый дешевый. Если сети 2Г нет, то и не продавайте такие телефоны. А если есть и будет работать то не надо делать полунамеки, что 2Г не выгодна, держим только ради чего то и кого то

    За связь без брака
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70423

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70423
    # 29 января 2019 22:49

    dubolom2004, ну как сказать) у меня Nokia 5 лет в строю, и не вижу оснований ее менять (пока не помрет сама или не отключат 2г).. надежная крепкая звонилка, в которой тем не менее есть плюшки, которые мне нужны и которых нет в других аналогичных аппаратах (например расширенная записная книжка, органайзер, напоминалки итд, она даже в интернет лазить умеет, мобильные версии сайтов почитать.. те же новости или анекдотру в дороге).. предыдущая отработала 7 лет и лежит на подменку, первая - 5 лет
    смартик тоже есть, но он только для мессенджеров и приложений.. я ни звонки ни смс на нем не отслеживаю, т.к. именно звонить с того телефона удобнее..

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3563

    20 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 29 января 2019 23:59 Редактировалось dubolom2004, 2 раз(а).
    dozor:

    Вопрос в другом, зачем операторы продают телефоны 2Г зная, что сеть понемногу сворачивают. Я покупатель, мне нужен телефон для разговора, самый дешевый. Если сети 2Г нет, то и не продавайте такие телефоны.

    Сотовый оператор МТС\Велком\Лайф продает вам 2Г телефон (если они их еще продают - я не уверен точно в этом) с гарантией вообще его работы в их сетях ровно 12мес. После этого срока гарантии, если телефон в 2Г\3Г и прочих Г не будет работать, то операторы вам ничего не должны. Это надо чётко понимать. Формально, достаточно МТС 12 мес не продавать в своих салонах только 2Г телефоны и (с согласия Минсвязи) можно при желании смело 2Г сеть гасить - ведь тогда МТС никому из абонентов 2Г сети ничего не должен.

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    A.Z.:

    у меня Nokia 5 лет в строю, и не вижу оснований ее менять (пока не помрет сама или не отключат 2г).. надежная крепкая звонилка

    Но вы то согласны, что эта Нокиа формально полностью свой ресурс выработала и что она работает уже за себя и за тот померший 2Г телефон соседа? Обычный срок жизни телефона\смартфона (если его спецом, удачно при этом,не ремонтировать) до 5 лет - ибо это сильномобильное устройство и оно имеет свойство падать, тонуть, ломаться и прочее.

  • vasia-1983 Senior Member
    офлайн
    vasia-1983 Senior Member

    1809

    14 лет на сайте
    пользователь #265555

    Профиль
    Написать сообщение

    1809
    # 30 января 2019 00:13
    dubolom2004:

    Сотовый оператор МТС\Велком\Лайф продает вам 2Г телефон (если они их еще продают - я не уверен точно в этом)

    МТС давно не продаёт кнопочные телефоны в принципе, Velcom - только с поддержкой 3g, Life продавал последним, но сейчас, вроде, тоже не продаёт

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5455

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5455
    # 30 января 2019 00:14
    dubolom2004:

    Но вы то согласны, что эта Нокиа формально полностью свой ресурс выработала и что она работает уже за себя и за тот померший 2Г телефон соседа? Обычный срок жизни телефона\смартфона (если его спецом, удачно при этом,не ремонтировать) до 5 лет - ибо это сильномобильное устройство и оно имеет свойство падать, тонуть, ломаться и прочее.

    Это фантазии современных маркетологов. У меня никогда ничего не падало и не тонуло. При бережном использовании телефон может прослужить все 10 лет

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    dozor:

    Вопрос в другом, зачем операторы продают телефоны 2Г зная, что сеть понемногу сворачивают. Я покупатель, мне нужен телефон для разговора, самый дешевый. Если сети 2Г нет, то и не продавайте такие телефоны. А если есть и будет работать то не надо делать полунамеки, что 2Г не выгодна, держим только ради чего то и кого то

    В РБ уже не продают. GSM не сворачивают. В ближайшие как минимум 5 лет GSM в РБ не отключат

  • dozor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dozor Senior Member Автор темы

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 30 января 2019 00:23
    dubolom2004:

    с гарантией вообще его работы в их сетях ровно 12мес.

    Ты путаешь гарантию со сроком службы. Продавец обязан поддерживать обслуживание(ремонт, обеспечение запчастями) телефонов как минимум на время срока службы телефона. Если срок службы не указан значит -10 лет. Другое дело что если ранее производители срок службы заявляли 7-15 лет, то теперь обычно 3-5 года

    Добавлено спустя 37 секунд

    netmaster:

    GSM не сворачивают. В ближайшие как минимум 5 лет GSM в РБ не отключат

    Откуда такая информация? Или это предположения?

    За связь без брака
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70423

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70423
    # 30 января 2019 00:46
    dubolom2004:

    Но вы то согласны, что эта Нокиа формально полностью свой ресурс выработала и что она работает уже за себя и за тот померший 2Г телефон соседа?

    выработает, когда помрет) пока вещь выполняет свое функциональное назначение на все 100% - значит работает. Еще раз, аналогов среди НЕсмартфонов я не вижу, а именно - полноценная записная (неограниченное число записей на контакт с возможностью добавлять заметки; группы абонентов и тд.); органайзер (список дел/напоминалки, заметки итд.); камера не 0,3 Мп (элементарно снять документ, объявку итд.); худо-бедная мини-опера; ну и мелочи типа калькулятора. Всем этим пользуюсь ежедневно.

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунда

    dozor:

    Продавец обязан поддерживать обслуживание(ремонт, обеспечение запчастями) телефонов как минимум на время срока службы телефона.

    не обязан

    Промышленное оборудование ведущих производителей снимается с производства только в путь и заменяется новым. Об этом ведущим же представителям производителя сообщается заранее.. вплоть до даты или того что некоторые модели не рекомендованы для включения в дальнейшие проекты. Причем некоторое время еще возможно производство под заказ (дороже естественно), а потом полное снятие от слова совсем. Иногда последующая замена возможна с полной или частичной переделкой КД.. и никого не волнует, что у абстрактного Васи Пупкина может сгореть условный блок или контроллер

    В свое время мне дали официальный ответ из СЦ, когда захотел починить сдохший видик, верой и правдой отработавший много лет - что данная модель снята с производства и поставка запчастей невозможна

    netmaster:

    Это фантазии современных маркетологов. У меня никогда ничего не падало и не тонуло. При бережном использовании телефон может прослужить все 10 лет

    именно. Падало всё :insane: тем не менее пал смертью храбрых только первый аппарат - как ни странно это была 3310 ) но 5 лет отходила как часы

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • dozor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dozor Senior Member Автор темы

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 30 января 2019 01:00
    A.Z.:

    не обязан

    Обязан, если производителю сертифицировали на территории таможенного союза продажу оборудования, он должен обеспечить ремонт и обслуживание. Иначе нафиг такие производители нужны. Это касается и автомобилей и прочего оборудования

    За связь без брака
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70423

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70423
    # 30 января 2019 01:13
    dozor:

    Обязан, если производителю сертифицировали на территории таможенного союза продажу оборудования, он должен обеспечить ремонт и обслуживание.

    как долго ? N лет с даты отгрузки с завода последнего девайса ? :D

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    22 года на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 30 января 2019 09:52
    dubolom2004:

    Если у человека телефон больше 4 лет, то он тоже полностью своё отработал и человек его может заменить без криков как жить с такими расходами...

    Осталось только ваше предложение провести в качестве закона :D Люди не любят, когда им кто-то указывает сколько им пользоваться своими вещами.

    dubolom2004:

    Это проблемы этого скупердяя. Кто то зимой на летних ездит мол денег нет, но это не довод.

    Вы где живете?
    За мой рабочий стаж с 1998 года 90% хозяев именно такие скупердяи. Часто я получал работу или заказ, только за то, что брался привести их старое оборудование в рабочее состояние.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3563

    20 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 30 января 2019 22:40 Редактировалось dubolom2004, 2 раз(а).

    Проникновение смартфонов в общем числе аппаратов, подключенных к сети Tele2 по итогам 2018 года, достигло 70% (+8 п.п.), а проникновение смартфонов с поддержкой LTE - 49%. Если говорить только о смартфонах, то поддержкой LTE может похвастаться 7 из 10 устройств.
    В Московском регионе проникновение смартфонов достигло 97%, из которых 80% пришлось на поддерживающие LTE-устройства. Этот результат не должен удивлять, учитывая, что традиционные звонилки с поддержкой только GSM в Московском регионе абоненты Tele2 использовать не могут в связи с отсутствием у компании соответствующей лицензии и сети в регионе.
    Количество аппаратов с поддержкой только GSM в сети Tele2 за 2018 год уменьшилось на 91% год к году, то есть кнопочных телефонов стало почти в 2 раза меньше, но их число по-прежнему измеряется в миллионах, а доля - в десятках процентов.
    Также возросло число устройств, поддерживающих две сим-карты – на 5 п.п. Подобных аппаратов в сетях Tele2 сейчас около 83%.

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5455

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5455
    # 30 января 2019 23:19
    dubolom2004:

    Проникновение смартфонов в общем числе аппаратов, подключенных к сети Tele2 по итогам 2018 года, достигло 70% (+8 п.п.), а проникновение смартфонов с поддержкой LTE - 49%. Если говорить только о смартфонах, то поддержкой LTE может похвастаться 7 из 10 устройств.
    В Московском регионе проникновение смартфонов достигло 97%, из которых 80% пришлось на поддерживающие LTE-устройства. Этот результат не должен удивлять, учитывая, что традиционные звонилки с поддержкой только GSM в Московском регионе абоненты Tele2 использовать не могут в связи с отсутствием у компании соответствующей лицензии и сети в регионе.
    Количество аппаратов с поддержкой только GSM в сети Tele2 за 2018 год уменьшилось на 91% год к году, то есть кнопочных телефонов стало почти в 2 раза меньше, но их число по-прежнему измеряется в миллионах, а доля - в десятках процентов.
    Также возросло число устройств, поддерживающих две сим-карты – на 5 п.п. Подобных аппаратов в сетях Tele2 сейчас около 83%.

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

    Ты внимательно читал? В Москве у Теле2 GSM не работает. Там по другому не будет

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3563

    20 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 30 января 2019 23:59
    netmaster:

    Там по другому не будет

    Там данные не только про Москву.

  • dozor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dozor Senior Member Автор темы

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 31 января 2019 00:22
    dubolom2004:

    Проникновение смартфонов в общем числе аппаратов, подключенных к сети Tele2 по итогам 2018 года, достигло 70% (+8 п.п.), а проникновение смартфонов с поддержкой LTE - 49%. Если говорить только о смартфонах, то поддержкой LTE может похвастаться 7 из 10 устройств.

    Ты опять не о том пишешь! Сколько раз тебе повторять.Толку то что у 70% смартфоны, если ЛТЕ покрывает 50% территории. Эти все модные смартфоны не будут работать в ЛТЕ в 50 км от МКАД отойди в сторону от дороги. И если отключить ГСМ то вообще связи не будет , даже голосовой.
    Смысл в том, что вначале надо довести ЛТЕ по охвату территории до приемлимого уровня, а потом уже отключать ГСМ

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    netmaster:

    В Москве у Теле2 GSM не работает. Там по другому не будет

    Да, в Москве у Теле2 нет ГСМ. Поэтому и работает ниже среднего уровня. Теле2 как вторая симкарта. Основная мало у кого.

    За связь без брака
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5455

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5455
    # 31 января 2019 01:02
    dozor:

    Ты опять не о том пишешь! Сколько раз тебе повторять.Толку то что у 70% смартфоны, если ЛТЕ покрывает 50% территории. Эти все модные смартфоны не будут работать в ЛТЕ в 50 км от МКАД отойди в сторону от дороги. И если отключить ГСМ то вообще связи не будет , даже голосовой.
    Смысл в том, что вначале надо довести ЛТЕ по охвату территории до приемлимого уровня, а потом уже отключать ГСМ

    С голосом в ЛТЕ еще хуже чем в GSM. В ЛТЕ голоса просто нет

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3563

    20 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 31 января 2019 08:14
    dozor:

    Эти все модные смартфоны не будут работать в ЛТЕ в 50 км от МКАД отойди в сторону от дороги.

    Я просто привёл здесь официальные данные из Теле2, к чему тут меня критиковать? Эти данные показывают, что в крупных городах РФ и с отключением 2Г никакой катастрофы не будет. Через пару лет горожанина с 2Г звонилкой днём с огнём еле найти будет.

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    22 года на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 31 января 2019 08:39
    dubolom2004:

    проникновение смартфонов с поддержкой LTE - 49%. Если говорить только о смартфонах, то поддержкой LTE может похвастаться 7 из 10 устройств.
    В Московском регионе проникновение смартфонов достигло 97%, из которых 80% пришлось на поддерживающие LTE-устройства.

    Только не приводится статистика каков процент этих устройств имеют 2G only во второй сим карте. И их владельцы не обрадуются отключению 2G. Тут нужна другая статистика, которая показывает, что сетью 2Gникто не пользуется.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 31 января 2019 08:53 Редактировалось Anti-lifeboy, 1 раз.
    dubolom2004:

    Проникновение смартфонов в общем числе аппаратов, подключенных к сети Tele2 по итогам 2018 года, достигло 70% (+8 п.п.), а проникновение смартфонов с поддержкой LTE - 49%. Если говорить только о смартфонах, то поддержкой LTE может похвастаться 7 из 10 устройств.
    В Московском регионе проникновение смартфонов достигло 97%, из которых 80% пришлось на поддерживающие LTE-устройства. Этот результат не должен удивлять, учитывая, что традиционные звонилки с поддержкой только GSM в Московском регионе абоненты Tele2 использовать не могут в связи с отсутствием у компании соответствующей лицензии и сети в регионе.
    Количество аппаратов с поддержкой только GSM в сети Tele2 за 2018 год уменьшилось на 91% год к году, то есть кнопочных телефонов стало почти в 2 раза меньше, но их число по-прежнему измеряется в миллионах, а доля - в десятках процентов.
    Также возросло число устройств, поддерживающих две сим-карты – на 5 п.п. Подобных аппаратов в сетях Tele2 сейчас около 83%.

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

    У этого недооператора, по типу нашего, толком 2г сети нету. О каком проникновении пользователей данного стандарта может идти речь, если в Москве у них 3г 2100 и 4г 1800, без 2г. А где есть 2г - так там белые пятна в покрытие размером с пол области и которые никак не уменьшаются за 10 лет