Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 26 июля 2024 14:59
    2307771:

    на этот MSI гарантийные документы Вам дали какие-нибудь ? этот ноут вроде бы ИП или фирма продавали

    За 3200?) стопудово и чек, и документы, и гарантию, естессно с печатями и росписями.
    Это сРАказм, если что :D

  • 2307771 Junior Member
    офлайн
    2307771 Junior Member

    91

    6 лет на сайте
    пользователь #2307771

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 26 июля 2024 16:14
    Sergik100500:

    на этот MSI гарантийные документы Вам дали какие-нибудь ? этот ноут вроде бы ИП или фирма продавали

    За 3200?) стопудово и чек, и документы, и гарантию, естессно с печатями и росписями.
    Это сРАказм, если что

    я покупал б/ушный ноут на куфаре у ИП и он давал на него гарантию от себя на 3 месяца

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1671

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1671
    # 26 июля 2024 16:38 Редактировалось Rogerr, 2 раз(а).

    Могу правду раскрыть по легион за 4700 на 4070, но не буду а то будет продавать его человек с лапшой на ушах ещё год). За 4960 такая же песня.
    Ладно я Добрый сегодня
    This product is reconditioned Lenovo Outlet unit with 1 year Depot/Carry-in warranty. For replacement/refund, please contact local country reseller, who will contact the refurbisher

  • 2307771 Junior Member
    офлайн
    2307771 Junior Member

    91

    6 лет на сайте
    пользователь #2307771

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 26 июля 2024 16:58
    Rogerr:

    Могу правду раскрыть по легион за 4700 на 4070, но не буду а то будет продавать его человек с лапшой на ушах ещё год). За 4960 такая же песня.
    Ладно я Добрый сегодня
    This product is reconditioned Lenovo Outlet unit with 1 year Depot/Carry-in warranty. For replacement/refund, please contact local country reseller, who will contact the refurbisher

    Походу рефабы оба, Легион за 4960 с экраном 240Гц модель 82WMCTO1WW не находит на сайте Леново, у Легиона за 4700 сфоткали хитро только верхнюю половину характеристик на коробке

  • DogBarabadze Neophyte Poster
    офлайн
    DogBarabadze Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3535080

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 июля 2024 18:01

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста ноут для работы в конструкторских (creo parametric, solidworks) и технологических ( программах solidcam, hyperMILL) и иногда поиграть в wow lich king, желательно до 3к byn. Спасибо!

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 26 июля 2024 18:28
    Rogerr:

    Могу правду раскрыть по легион за 4700 на 4070, но не буду а то будет продавать его человек с лапшой на ушах ещё год). За 4960 такая же песня.
    Ладно я Добрый сегодня
    This product is reconditioned Lenovo Outlet unit with 1 year Depot/Carry-in warranty. For replacement/refund, please contact local country reseller, who will contact the refurbisher

    Репортов ещё набросай, шоб аккаунты побанили :rotate:

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1671

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1671
    # 26 июля 2024 18:32
    Sergik100500:

    Rogerr:

    Могу правду раскрыть по легион за 4700 на 4070, но не буду а то будет продавать его человек с лапшой на ушах ещё год). За 4960 такая же песня.
    Ладно я Добрый сегодня
    This product is reconditioned Lenovo Outlet unit with 1 year Depot/Carry-in warranty. For replacement/refund, please contact local country reseller, who will contact the refurbisher

    Репортов ещё набросай, шоб аккаунты побанили :rotate:

    Куфар так сделан что там абы продать.
    Да и не Серёга, не барское это дело) Блондин крашенный купит и так :lol:

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 26 июля 2024 18:40 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.
    Rogerr:

    Куфар так сделан что там абы продать

    Нормально куфар сделан, внимательным нужно быть да и все))
    пока нет привязки аккаунта к паспорту - все нормально

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21120

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21120
    # 26 июля 2024 18:54
    Sergik100500:

    пока нет привязки аккаунта к паспорту

    как дети, есть же привязка к номеру телефона

    censored by forest.ranger
  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 26 июля 2024 19:46 Редактировалось Sergik100500, 2 раз(а).
    aquasik:

    Sergik100500:

    пока нет привязки аккаунта к паспорту

    как дети, есть же привязка к номеру телефона

    Ага, ага, вот именно, как дети)))
    - Ip телефония и все дела...
    - Кучу симок брать можно
    - Сердобольные бабушки/дедушки непротив дать позвонить студенту незнакомцу на улице
    - в телеге готовые аккаунты по 20р. Так недорого потому что делаются легко
    Может быть я даже знаю человека с 22мя аккаунтами на куфаре, а может не знаю. Причем я только ноутбучной тематики касался. Если влезть в телефоны, где школьники промышляют, то там в разы больше у самых отпетых

  • 2307771 Junior Member
    офлайн
    2307771 Junior Member

    91

    6 лет на сайте
    пользователь #2307771

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 26 июля 2024 21:00
    DogBarabadze:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста ноут для работы в конструкторских (creo parametric, solidworks) и технологических ( программах solidcam, hyperMILL) и иногда поиграть в wow lich king, желательно до 3к byn. Спасибо!

    На сайте Solidworks есть список сертифицированных рабочих станций (модели ноутбуков, видеокарты) для работы с их программами ссылка https://www.solidworks.com/support/hardware-certification/ из рекомендованных моделей с их сайта в каталоге онлайнера нашлась такая https://catalog.onliner.by/notebook/hp/10j85av есть отзыв на этот ноутбук пишут что брали его для Solidworks и с играми тоже справляется. На барахолке онлайнера ещё продают Dell Precision 3571 (рабочая станция) пишут что новый https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=25829326 эта модель тоже есть на сайте Solidworks в списке сертифицированных для их программ, короче это что нашлось в примерный бюджет 3к BYN

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 27 июля 2024 00:12 Редактировалось Nepsters, 9 раз(а).
    Sergik100500:

    2307771:

    на этот MSI гарантийные документы Вам дали какие-нибудь ? этот ноут вроде бы ИП или фирма продавали

    За 3200?) стопудово и чек, и документы, и гарантию, естессно с печатями и росписями.
    Это сРАказм, если что :D

    Чек пробили и выдали, гарантии нет сервисного центра в Беларуси. ИП-шник 14 дней дал на проверку мне достаточно за такую цену.
    Сам ноут полностью запакован со всех сторон, коробка в пломбах, сам ноут в пленках. При запуске нужно было активировать винду через интернет. Видно, что ноут новый и откуда-то привезен из-за бугра, потому что на msi.RU не бьется по серийнику, а вот на msi.COM спокойно зарегистрировал ноут и проверил по серийнику. И поставилась 2 летняя заводская гарантия. Будет ли она в случае чего работать эта гарантия и можно ли будет куда-то его сдать в ремонт, я думаю наврятли.)

    Немного промудохался с установкой винды и дров, которые специфически нужно нем ставить. В родной винде лицензия была на один язык забугорский и поменять нельзя было, поэтому поставил чистую пиратку.

    Единственное ну очень маркий корпус, руками трогаешь и прям пятна остаются (p/s может у меня руки сальные)))))
    Так в целом очень все нравится.

  • DogBarabadze Neophyte Poster
    офлайн
    DogBarabadze Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3535080

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 июля 2024 13:13
    2307771:

    DogBarabadze:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста ноут для работы в конструкторских (creo parametric, solidworks) и технологических ( программах solidcam, hyperMILL) и иногда поиграть в wow lich king, желательно до 3к byn. Спасибо!

    На сайте Solidworks есть список сертифицированных рабочих станций (модели ноутбуков, видеокарты) для работы с их программами ссылка https://www.solidworks.com/support/hardware-certification/ из рекомендованных моделей с их сайта в каталоге онлайнера нашлась такая https://catalog.onliner.by/notebook/hp/10j85av есть отзыв на этот ноутбук пишут что брали его для Solidworks и с играми тоже справляется. На барахолке онлайнера ещё продают Dell Precision 3571 (рабочая станция) пишут что новый https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=25829326 эта модель тоже есть на сайте Solidworks в списке сертифицированных для их программ, короче это что нашлось в примерный бюджет 3к BYN

    Спасибо!

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    9538

    7 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    9538
    # 27 июля 2024 17:32
    Nepsters:

    Чек пробили и выдали,

    Вы лично видели, как чек пробивали?

    Добавлено спустя 25 секунд

    Можете сделать фото чека и сюда выложить?

  • fundament_1990 Member
    офлайн
    fundament_1990 Member

    210

    12 лет на сайте
    пользователь #490536

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 27 июля 2024 18:56

    Подскажите, как такой вариант? https://www.kufar. by/item/241181381 В основном офисные задачи, photoshop, много вкладок в браузере, переодически подключаться к монитору будет

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14479

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14479
    # 27 июля 2024 19:03
  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 27 июля 2024 21:58 Редактировалось Nepsters, 1 раз.
    Крашеный_блондин:

    Nepsters:

    Чек пробили и выдали,

    Вы лично видели, как чек пробивали?

    Добавлено спустя 25 секунд

    Можете сделать фото чека и сюда выложить?

    Вы что прикалываетесь? Мне чек пробили в терминале и выдали в день покупки лично в руки. Кому мне тут, что я обязан выложить?

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 28 июля 2024 06:35 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.
    Крашеный_блондин:

    Nepsters:

    Чек пробили и выдали,

    Вы лично видели, как чек пробивали?

    Добавлено спустя 25 секунд

    Можете сделать фото чека и сюда выложить?

    В теории такое возможно. Эта модель пробивается на озоне за 2400р от продавца по типу ДЧК(добрый честный китаец), но нет в наличии. Цену я озвучил к тому, чтоб иметь представление о ценовом зазоре. Теоретически вполне возможно, что ноут кто-то припер с собой из рашки и сдал ИПшнику, тот в свою очередь продал кому-то с чеками. В данной ситуации в плюсе оба продавца, даже с учётом налогов у ИП(заплатит он только с разницы между ценой покупки и продажи).
    Маловат профит? Рашка такое дело, что тихонько можно везти хоть партию (границ то нет по сути), главное юридически прикрыть задницу бумажками на имя вешалок или как там это ещё делается.

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 28 июля 2024 09:37 Редактировалось Nepsters, 4 раз(а).
    Sergik100500:

    Крашеный_блондин:

    Nepsters:

    Чек пробили и выдали,

    Вы лично видели, как чек пробивали?

    Добавлено спустя 25 секунд

    Можете сделать фото чека и сюда выложить?

    В теории такое возможно. Эта модель пробивается на озоне за 2400р от продавца по типу ДЧК(добрый честный китаец), но нет в наличии. Цену я озвучил к тому, чтоб иметь представление о ценовом зазоре. Теоретически вполне возможно, что ноут кто-то припер с собой из рашки и сдал ИПшнику, тот в свою очередь продал кому-то с чеками. В данной ситуации в плюсе оба продавца, даже с учётом налогов у ИП(заплатит он только с разницы между ценой покупки и продажи).
    Маловат профит? Рашка такое дело, что тихонько можно везти хоть партию (границ то нет по сути), главное юридически прикрыть задницу бумажками на имя вешалок или как там это ещё делается.

    И что по итогу это меняет если его нет в наличии на озоне? Может он с такой ценой и не был никогда в наличии. Тут посмотреть. если с таким железом нет нечего, даже аналогов, тем более за 2400-3200. Понятно, что никто себе в минус или в ноль нечего продавать не будет и ноут откуда-то привезен, чтобы продать дороже.Цена по моему мнению 3200 адекватная. А про "вешалки"))) это сколько их нужно продать на эту сумму чтобы по документам провести. Никто я думаю не будет заморачиваться таким

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 28 июля 2024 10:11 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.
    Nepsters:

    И что по итогу это меняет если его нет в наличии на озоне? Может он с такой ценой и не был никогда в наличии. Тут посмотреть с таким железом нет нечего в пределах 2400 тем более, даже аналогов. Понятно, что никто себе в минус или в ноль нечего продавать не будет и ноут откуда-то привезен, чтобы продать дороже.Цена по моему мнению 3200 адекватная. А про "вешалки"))) это сколько их нужно продать на эту сумму чтобы по документам провести. Никто я думаю не будет заморачиваться таким

    Вопрос был о том, видели ли вы пробивку чека, будто это что-то нереальное. Раз уж вы сказали, что он всё-таки был, то я просто описал одну из реальных и возможных схем. Все. В ней нашлось место и довольному покупателю, и уплате каких-никаких налогов, и чекам, и даже два чувака заработали денег.
    Про вешалок точно не знаю, но нужно ж иметь прикрытый тыл, когда выдаёшь чек о продаже товара.