Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21120

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21120
    # 24 июля 2024 17:23

    Sergik100500, ну да. В киберпанке на заре его появления райзены не могли в многоядерность, пока не пропатчили. И люди возмущались, почему на условном 3900х+2080 игра лагает :trollface:
    А бутылочное горлышко видно же всегда - проц в сотку, видюха 60, знчт проц не вывозит ( и совсем не обязательно, что проц не топ, может в игре работает только одно ядро благодаря разрабам ).
    Как и сейчас - лепят под условный 12450+4060 матрицу 2.5к, люди орут "о, 100 процентов ргб", а потом не понимают, почему условная дота тормозит

    Тут я с вами согласен :-?

    censored by forest.ranger
  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 24 июля 2024 18:10
    aquasik:

    Sergik100500, ну да. В киберпанке на заре его появления райзены не могли в многоядерность, пока не пропатчили. И люди возмущались, почему на условном 3900х+2080 игра лагает :trollface:
    А бутылочное горлышко видно же всегда - проц в сотку, видюха 60, знчт проц не вывозит ( и совсем не обязательно, что проц не топ, может в игре работает только одно ядро благодаря разрабам ).
    Как и сейчас - лепят под условный 12450+4060 матрицу 2.5к, люди орут "о, 100 процентов ргб", а потом не понимают, почему условная дота тормозит

    Тут я с вами согласен :-?

    Пока что 12450h вывозит и 4060 в фуллхд. Но не думаю, что это надолго. В 2к я не пробовал, может уже и не вывозит.
    Полазил в Гугле, HT отключали в 2015) но все равно попробовал на катане (у мси Биос открытый). Разницы не почувствовал, кроме того что афтербернер стал показывать загрузку проца чуть ли не 100%. А эт на минутку 12650h. С HT загрузка от 40 до 75

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    9538

    7 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    9538
    # 24 июля 2024 18:20
    aquasik:

    люди орут "о, 100 процентов ргб",

    это касается странника, но с другой стороны не все играют на игровых ноутах

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21120

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21120
    # 24 июля 2024 18:23 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    Sergik100500:

    мой опыт ограничен только синглплеерными проектами. Тобой описанное можно увидать в мультиплеере?

    ну вот например в киберпуке энтот процессор редко загружается на 30 процентов и избыточен для видеокарты. а потом мы включаем онлайн-шутер и просто стоим, даже не бегаем и не стреляем :D

    Sergik100500:

    HT отключали в 2015)

    отключаем SMT и получаем более высокую загрузку и температуру, но более высокую частоту и более плавный фреймтайм, играть стало приятнее, и фпс подрос

    censored by forest.ranger
  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 24 июля 2024 18:36 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.
    aquasik:

    Sergik100500:

    мой опыт ограничен только синглплеерными проектами. Тобой описанное можно увидать в мультиплеере?

    ну вот например в киберпуке энтот процессор редко загружается на 30 процентов и избыточен для видеокарты. а потом мы включаем онлайн-шутер и просто стоим, даже не бегаем и не стреляем :D

    7840hs?
    При таком раскладе чуть ли не все и5 и рязань5 можно списывать в утиль, если планируешь рубать в пабг или Батлфилд?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21120

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21120
    # 24 июля 2024 18:40
    Крашеный_блондин:

    aquasik:

    люди орут "о, 100 процентов ргб",

    это касается странника, но с другой стороны не все играют на игровых ноутах

    да, но тут человек требует ноут вместо системника и экраном по факту можно пренебречь, да и ноут может стоять под столом вертикально и шума меньше и охлад лучше ( признаюсь, у меня таф так работал, подключен к проектору и vr, а сам вертикально на нижней полочке стоит себе )

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Sergik100500:

    7840hs?

    нет, это десктопный 5500, но могу тот же эксперимент повторить на 12500н

    censored by forest.ranger
  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 24 июля 2024 18:46 Редактировалось Sergik100500, 3 раз(а).
    aquasik:

    Крашеный_блондин:

    aquasik:

    люди орут "о, 100 процентов ргб",

    это касается странника, но с другой стороны не все играют на игровых ноутах

    да, но тут человек требует ноут вместо системника и экраном по факту можно пренебречь, да и ноут может стоять под столом вертикально и шума меньше и охлад лучше ( признаюсь, у меня таф так работал, подключен к проектору и vr, а сам вертикально на нижней полочке стоит себе )

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Sergik100500:

    7840hs?

    нет, это десктопный 5500, но могу тот же эксперимент повторить на 12500н

    12500h солидно и синглами пригружается.
    В десктопах я вообще не шарю, даж не показывай. Вон видишь, 12 десктопных потоков от 16 ноутбучных не отличаю😂

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    Nepsters:

    Дак что по итогу взять? Какую видюху и проц в связке и в каком корпусе до 4000 рублей?

    В свете вскрывшихся обстоятельств, если планируется играть в онлайне, то получается 4060 в связке с i7 ***00h, или i7 *****HX или райзен7 да пожирнее :-? Тогда вообще 90 процентов насоветованного отлетает)))
    Про такие беды в онлайн играх с процами я что-то даже и не в курсе был, мой онлайн умер в 2010 с вместе с mu.gin.by :D

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21120

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21120
    # 24 июля 2024 19:15 Редактировалось aquasik, 3 раз(а).
    Sergik100500:

    12500h солидно и синглами пригружается

    не ну 12500 это уже относительно топчик, на нем особо проблем не наблюдаю на тафе
    если смотреть голые характеристики - 12500н мощнее чем 5500 на 10% и мощнее чем 12450н почти на 30%
    но у нас есть знаменитый 7735. который должен разрывать в клочья просто даже12650н :D

    Добавлено спустя 38 минут 6 секунд

    Sergik100500:

    В свете вскрывшихся обстоятельств

    берем msi и не дурим голову :super:

    censored by forest.ranger
  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 24 июля 2024 20:06 Редактировалось Sergik100500, 3 раз(а).
    aquasik:

    берем msi и не дурим голову :super:

    Про конкретно браво ничего не скажу, но в игровой линейке у мси он между киборгом и катаной(как по мне так та же катана, только подсветка клавы у браво обрезана). А катаны с 4060 имеют лок на 130ватт суммарного потребления на проц и видюшку в играх. Жеппа ж в онлайне будет получаться.
    Если опустить нюансы с одной двумя линиями питания, но учесть, что процу надо много ватт, тогда получится что нужно смотреть буки с суммарным потреблением ватт в 150-160 хотябы, можно и 200, но там цены будут сильно отличаться. Намутил ты кароче со своим онлайном делов)))

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21120

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21120
    # 24 июля 2024 20:44 Редактировалось aquasik, 6 раз(а).
    Sergik100500:

    А катаны с 4060 имеют лок на 130ватт

    ну в катане на 13620н лок проца в турбе - 80 ватт, не думаю, что при комплектном бп в 240 там лок на 130
    да и если запустить одновременно прайм и бублик - выдает среднюю 170вт и макс в 213 вт
    MSI Katana 17 B13VFK; 1280x720 Prime95 28.10 and Furmark 1.25: Ø166.9 (139.5-213)
    в играх конешно поменьше, за счет того что проц в 100% не молотит
    MSI Katana 17 B13VFK; 1920x1080 The Witcher 3 ultra (external Monitor): Ø146.1 (136.9-154.4)
    в браво конечно бп всего 200 вт, но и камень там немножко другой, всего на 50 вт в бусте ( в каких-то приожениях типа стресс-теста выдаст конечно 65, но это и не 80 на интоле ), но сам-то камень как раз уровня 13620
    так что думаю свои 150 ватт для него вполне более чем хватит и за такую цену с таким охладом сложно найти что-то более-менее вменяемое
    можно конечно посмотреть тот же майбеньбень, но думаю что это удел уж совсем энтузиастов :D

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    Sergik100500:

    Жеппа ж в онлайне будет получаться.

    ну это я привел пример новой забагованной игры, я ж не говорю что прям вот совсем всё плохо, просто надо быть готовым к тому, что камень будет тоже работать и иногда под 100%, то есть в чистом виде надо надеяться минимум на 150 ватт
    а так-то да, можно придушить видюху, немножко андервольтнуть камень и на своих 120-130 ваттах всё будет вполне неплохо крутиться, благо амд это позволяет
    возможно и LENOVO LEGION 5 R7000 83EG0000CD топчик за свои деньки, как-никак там рузен на 20 процентов побыстрее будет, но вот хоть убей, а с леновами у меня связаны только плохие воспоминания ( мы же не обсуждаем высший эшелон - какой-нибудь легионпро, но там и ценник другой и конкурентов выше крыши )

    UPD: ну порешаем так
    если вот просто купить и пользоваться - мси браво
    если хочется чистой мощи несмотря на последствия - леново, но там всё очень под вопросом
    ну и думаю самый нерезанный будет майбеньбень, но температуры .... а так есть во владении майбеньбень на 4060 ( я про него писал когда-то ) -работает, выдает чистую мощу в играх 115 по видюхе ( 140 я его смог заставить выдать только в бублике ) и 45 по процу, но при этом может хорошо прогреваться, а в остальном вроде особых косяков и нет
    если бы я выбирал для себя вот прям из этих трех - скорее всего взял бы майбеньбень не думая
    если бы кому-то - смотрел бы на асусы

    censored by forest.ranger
  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 24 июля 2024 21:22 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.

    Катана с 12650h и 4060 при БП в 200 ватт имеет ДО 130 ватт в игрульках. В стрессах мож и больше, завтра гляну. Причем 12650h в ней могет в 115-120 ватт аж на 1.5-2 минуты при отдельной нагрузке на проц. Сейчас не могет столько: жарко, 50 секунд держит толькбо 115 ватт, а дальше 95 градусов и прощай-пока высокий тдп)). В общем-то нормальный это проц, но тесно ему в бравах и катанах при том, что он там не порезан.
    Хз, в общем надо потестить на практике эти ваши онлайны, а то что-то там непонятное мне происходит

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 25 июля 2024 01:27 Редактировалось Nepsters, 5 раз(а).

    https://www.kufar. by/item/225930805
    https://www.kufar. by/item/237555589
    https://www.kufar. by/item/233009290

    Что скажете про данные варианты? Проц тут не лучше i7 или raizen7, про которые речь выше?

    https://www.kufar. by/item/233730475 и вот этот вариант тут 4070 видеокарта на 105 ватт говорит продавец. Она не лучше 4060?

    Извините пожалуйста заранее за делетанские вопросы, в вашей дискуссии почерпываю понемногу для себя полезную информацию. Благодарю

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 25 июля 2024 02:29 Редактировалось Sergik100500, 4 раз(а).
    Nepsters:

    https://www.kufar. by/item/225930805
    https://www.kufar. by/item/237555589
    https://www.kufar. by/item/233009290

    Что скажете про данные варианты? Проц тут не лучше i7 или raizen7, про которые речь выше?

    https://www.kufar. by/item/233730475 и вот этот вариант тут 4070 видеокарта на 105 ватт говорит продавец. Она не лучше 4060?

    Извините пожалуйста заранее за делетанские вопросы, в вашей дискуссии почерпываю понемногу для себя полезную информацию. Благодарю

    Самый жирный конечно же будет китаец с 4070. 105 ваттная 4070 лично мне намекает на небольшую мощность блока питания, а соответственно и на небольшое суммарное потребление проц+видик. Но в одиночных игрульках этот однозначно больше все ФПС покажет, чем остальные. Спросите, мох там на нем не вырос ещё?) с весны вроде болтается, ну или там из-под одной объявки много продают. Я бы взял и переживал, чтоб не навернулся. На свой страх и риск.

    В браво оч жирный процессор стоит, не знаю даже вывезет ли этот бук всю его мощу. В любом случае у мси открыт весь Биос и можно поднастроить его красиво без стороннего софта.Поклацать на недельку бы взял однозначно ради спортивного интереса. Ща посмотрю Ютуб что там по суммарному потреблению.
    Upd. Нашел браво с таким железом в 17 корпусе. Видос от dixpcstore(прикольные чуваки, которые много бреда несут). Температуры по процу нормальные были. Но режим питания непонятный стоял: проц не бустился за 5ггц в играх, а должен был если бы по питанию максимум стоял везде. Вертушки молотили на максимум(на мси включается такой режим вручную, кулер буст называется), но видюха умудрялась греться до 80 на Макс оборотах - жарковато ей. Блок питания 200 ватт. Не знаю, вряд-ли будет хавать больше 130-140 ватт на проц и видик. В 15м корпусе этому железу будет жарче, чем в 17м на пару градусов. За 3400 и с его комплектацией как он выставлен в объявке я бы взял.

    Омен. Нууу, не знаю. Шумный, тонкий и солидно горячий. В 21-22 году в них райзены 5600h и 5800h прям задыхались. Попадаются рефнутые. (Восстановленные по гарантии). Просите у продавца серийник и пробуете по серийнику на сайте hp пробить статус гарантии. Если просто по серийнику покажет инфу, то норм. Если после ввода серийника будет просить ввести ещё что-то - сто процентов реф. Реф это не то чтоб совсем плохо, это значит что с бук уже ремонтировали и продали со скидкой, т.к. был в ремонте. Я б не брал точно, у меня с оменами опыт не очень: кнопки вываливались, бракованные были, в двух оменах из двух(новые оба были) ну и горячие они

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21120

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21120
    # 25 июля 2024 03:24

    Sergik100500, при прочих равных я бы брал омен ( если серийник и гарантия есть ), это уже совсем другой омен, холодный тихий и мощный
    тандер первый тоже хорош, он походу новый насколько я понял, но там скорее всего будет ддр4 и хорошо если 3200 а не 2900
    браво вроде топчик будет судя по камню, но смущает "в коробке", хотя продаван предприниматель, может у него они с какой польшы привезенные запечатанные торчат
    последний "куплен в китае" оч сомнителен, да и тоже тандер, толку что там 4070....
    в общем тут либо омен либо браво, но при разнице в цене в тысячу по-моему выбор очевиден :D

    censored by forest.ranger
  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 25 июля 2024 08:30 Редактировалось Nepsters, 1 раз.
    Sergik100500:

    Nepsters:

    https://www.kufar. by/item/225930805
    https://www.kufar. by/item/237555589
    https://www.kufar. by/item/233009290

    Что скажете про данные варианты? Проц тут не лучше i7 или raizen7, про которые речь выше?

    https://www.kufar. by/item/233730475 и вот этот вариант тут 4070 видеокарта на 105 ватт говорит продавец. Она не лучше 4060?

    Извините пожалуйста заранее за делетанские вопросы, в вашей дискуссии почерпываю понемногу для себя полезную информацию. Благодарю

    Самый жирный конечно же будет китаец с 4070. 105 ваттная 4070 лично мне намекает на небольшую мощность блока питания, а соответственно и на небольшое суммарное потребление проц+видик. Но в одиночных игрульках этот однозначно больше все ФПС покажет, чем остальные. Спросите, мох там на нем не вырос ещё?) с весны вроде болтается, ну или там из-под одной объявки много продают. Я бы взял и переживал, чтоб не навернулся. На свой страх и риск.

    В браво оч жирный процессор стоит, не знаю даже вывезет ли этот бук всю его мощу. В любом случае у мси открыт весь Биос и можно поднастроить его красиво без стороннего софта.Поклацать на недельку бы взял однозначно ради спортивного интереса. Ща посмотрю Ютуб что там по суммарному потреблению.
    Upd. Нашел браво с таким железом в 17 корпусе. Видос от dixpcstore(прикольные чуваки, которые много бреда несут). Температуры по процу нормальные были. Но режим питания непонятный стоял: проц не бустился за 5ггц в играх, а должен был если бы по питанию максимум стоял везде. Вертушки молотили на максимум(на мси включается такой режим вручную, кулер буст называется), но видюха умудрялась греться до 80 на Макс оборотах - жарковато ей. Блок питания 200 ватт. Не знаю, вряд-ли будет хавать больше 130-140 ватт на проц и видик. В 15м корпусе этому железу будет жарче, чем в 17м на пару градусов. За 3400 и с его комплектацией как он выставлен в объявке я бы взял.

    Омен. Нууу, не знаю. Шумный, тонкий и солидно горячий. В 21-22 году в них райзены 5600h и 5800h прям задыхались. Попадаются рефнутые. (Восстановленные по гарантии). Просите у продавца серийник и пробуете по серийнику на сайте hp пробить статус гарантии. Если просто по серийнику покажет инфу, то норм. Если после ввода серийника будет просить ввести ещё что-то - сто процентов реф. Реф это не то чтоб совсем плохо, это значит что с бук уже ремонтировали и продали со скидкой, т.к. был в ремонте. Я б не брал точно, у меня с оменами опыт не очень: кнопки вываливались, бракованные были, в двух оменах из двух(новые оба были) ну и горячие они

    aquasik:

    Sergik100500, при прочих равных я бы брал омен ( если серийник и гарантия есть ), это уже совсем другой омен, холодный тихий и мощный
    тандер первый тоже хорош, он походу новый насколько я понял, но там скорее всего будет ддр4 и хорошо если 3200 а не 2900
    браво вроде топчик будет судя по камню, но смущает "в коробке", хотя продаван предприниматель, может у него они с какой польшы привезенные запечатанные торчат
    последний "куплен в китае" оч сомнителен, да и тоже тандер, толку что там 4070....
    в общем тут либо омен либо браво, но при разнице в цене в тысячу по-моему выбор очевиден :D

    Огромное человеческое спасибо, за ваши разборы и комментарии.

    Если не надоел, прошу вашего мнения вот по этим двум ещё экземплярам.
    https://www.kufar. by/item/241754624?rank=0&searchId=67cc72bb390904454e313315d58fcb1f60e3
    https://www.kufar. by/item/238421999?rank=1&searchId=67cc72bb390904454e313315d58fcb1f60e3
    https://www.kufar. by/item/222025561 (человек готов за 400 отдать)

    И по итогу что лучше взять из всего этого что выше разбирали и этим двум ? Стоит ли гнаться на 4070 видеокартой или нет?

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 25 июля 2024 09:27 Редактировалось Sergik100500, 5 раз(а).
    Nepsters:

    Если не надоел, прошу вашего мнения вот по этим двум ещё экземплярам.
    https://www.kufar. by/item/241754624?rank=0&searchId=67cc72bb390904454e313315d58fcb1f60e3
    https://www.kufar. by/item/238421999?rank=1&searchId=67cc72bb390904454e313315d58fcb1f60e3

    И по итогу что лучше взять из всего этого что выше разбирали и этим двум ? Стоит ли гнаться на 4070 видеокартой или нет?

    Хассии будет нормальный в общем и целом. Точно нужно будет заниматься температурами: или перемазюкивать или андервольтить, а можно и то и то, один черт гарантии нету. Модель Арес как по ссылке хороша тем, что она визуально и на ощупь покачественнее будет в сравнении с теми же хассии s8. Матрица нормальная, хотя вам без разницы. Не думаю что ноут сможет хорошо раскрыть 13900h. Это не hx, но и ноут кто бы что ни говорил относится чуть ли не к ультра бюджетным. Совать в такие мощное железо и полностью раскрыть его - тяжковато. Вроде бы в них должен быть не сильно урезанный Биос, чтоб можно было подшаманить. Но это уточняйте где-то, я точно не знаю. Дрова и софт к ним качаются с оф сайта где чёрт ногу сломит. Control Center подойдёт почти любой, а работать нормально будет только официальный. Блок питания 230 ватт, достаточно

    Асус. Ну, это народный любимец. По мне - безосновательно. Как сказал кто-то из блогеров, Асус - отличный ноут, ведь на него всегда просто валом запчастей с доноров :D А вот где брать запцацки к китайцам - пока не ясно, точнее ясно, что это долго и под заказ. В стрессах будет горячий, а в игрульках ну так, не прям кипяток но до легионов ему далеко. Нерабочий ЮСБ - возможно дёрнули сильно за провод чего-нибудь что было в него включено или он свалился откуда-нибудь неудачно упав на что-то подключенное в юсб. Что точно было вам никто не скажет)) Это кстати повод поторговаться, если не боитесь брать упадун. С температурами, если не устроят, поможет андервольт. Я б себе упадун не брал. Блок питания там 230 ватт суммарно будет больше160 ватт на видик и проц.
    Если сравнивать 13900h и 7940hs, я бы райзен предпочел. Надоели температуры и нет понятия об андервольте? Произвел полную кастрацию проца(там буквально пару кнопок в Винде нажать), отключил турбобуст процу и остался с базовой частотой в 4Ггц, интелы так не умеют, у них базовые частоты заметно ниже. Хватит ли таких, хоть и больших частот, для 4070? В фуллхд хватит. В 2к не знаю.

    По поводу карты 4070.Если есть грошы на 4070, надо брать 4070. Но народной любимицей, которой хватит для фуллхд еще на какое-то время будет 4060. А если нвидиа не забросит генератор кадров, то прям на солидно подольше хватит.

    ЗЫ: кстати, знакомый хотел купить дочери новый именно Асус до 6000 с самым жирным железом в этот бюджет. В итоге выбрали точно такую модель как в вашей объявке, но за 6500 в магазине. Кирпич без винды. Дочка сама накатила и сломала на ноут Винду и по ее первым отзывам ноут просто шик и блеск

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 25 июля 2024 10:21
    Sergik100500:

    Nepsters:

    Если не надоел, прошу вашего мнения вот по этим двум ещё экземплярам.
    https://www.kufar. by/item/241754624?rank=0&searchId=67cc72bb390904454e313315d58fcb1f60e3
    https://www.kufar. by/item/238421999?rank=1&searchId=67cc72bb390904454e313315d58fcb1f60e3

    И по итогу что лучше взять из всего этого что выше разбирали и этим двум ? Стоит ли гнаться на 4070 видеокартой или нет?

    Хассии будет нормальный в общем и целом. Точно нужно будет заниматься температурами: или перемазюкивать или андервольтить, а можно и то и то, один черт гарантии нету. Модель Арес как по ссылке хороша тем, что она визуально и на ощупь покачественнее будет в сравнении с теми же хассии s8. Матрица нормальная, хотя вам без разницы. Не думаю что ноут сможет хорошо раскрыть 13900h. Это не hx, но и ноут кто бы что ни говорил относится чуть ли не к ультра бюджетным. Совать в такие мощное железо и полностью раскрыть его - тяжковато. Вроде бы в них должен быть не сильно урезанный Биос, чтоб можно было подшаманить. Но это уточняйте где-то, я точно не знаю. Дрова и софт к ним качаются с оф сайта где чёрт ногу сломит. Control Center подойдёт почти любой, а работать нормально будет только официальный. Блок питания 230 ватт, достаточно

    Асус. Ну, это народный любимец. По мне - безосновательно. Как сказал кто-то из блогеров, Асус - отличный ноут, ведь на него всегда просто валом запчастей с доноров :D А вот где брать запцацки к китайцам - пока не ясно, точнее ясно, что это долго и под заказ. В стрессах будет горячий, а в игрульках ну так, не прям кипяток но до легионов ему далеко. Нерабочий ЮСБ - возможно дёрнули сильно за провод чего-нибудь что было в него включено или он свалился откуда-нибудь неудачно упав на что-то подключенное в юсб. Что точно было вам никто не скажет)) Это кстати повод поторговаться, если не боитесь брать упадун. С температурами, если не устроят, поможет андервольт. Я б себе упадун не брал. Блок питания там 230 ватт суммарно будет больше160 ватт на видик и проц.
    Если сравнивать 13900h и 7940hs, я бы райзен предпочел. Надоели температуры и нет понятия об андервольте? Произвел полную кастрацию проца(там буквально пару кнопок в Винде нажать), отключил турбобуст процу и остался с базовой частотой в 4Ггц, интелы так не умеют, у них базовые частоты заметно ниже. Хватит ли таких, хоть и больших частот, для 4070? В фуллхд хватит. В 2к не знаю.

    По поводу карты 4070.Если есть грошы на 4070, надо брать 4070. Но народной любимицей, которой хватит для фуллхд еще на какое-то время будет 4060. А если нвидиа не забросит генератор кадров, то прям на солидно подольше хватит.

    ЗЫ: кстати, знакомый хотел купить дочери новый именно Асус до 6000 с самым жирным железом в этот бюджет. В итоге выбрали точно такую модель как в вашей объявке, но за 6500 в магазине. Кирпич без винды. Дочка сама накатила и сломала на ноут Винду и по ее первым отзывам ноут просто шик и блеск

    https://www.kufar. by/item/222025561 (человек готов за 400 отдать) Что скажете по данному экземпляру.

    И что вы бы себе взяли их этих трех?

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 25 июля 2024 10:47 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.
    Nepsters:

    https://www.kufar. by/item/222025561 (человек готов за 400 отдать) Что скажете по данному экземпляру.

    И что вы бы себе взяли их этих трех?

    Ничего, я б сидел и ждал легиона какого-то)) был месяца 2 назад легион5про с 4070 с 'поломкой', дешевле 4000: не вставали драйвера под встройку :D. Я б брал его себе и разобрался бы с 'поломкой', там 95 процентов дело было не в железе, а в софте.

    Если только три ноута осталось бы в мире, которые вы предложили, то я бы асуса брал, в надежде что он не отдаст копыта. Омен бы точно не рассматривал. Хассии...ну может быть, н0 торговался бы дешевле 4000. За 4000 принципиально не покупал бы. Но я эт я, вам так делать не советую)))

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 25 июля 2024 10:48 Редактировалось Nepsters, 1 раз.
    Sergik100500:

    Nepsters:

    https://www.kufar. by/item/222025561 (человек готов за 400 отдать) Что скажете по данному экземпляру.

    И что вы бы себе взяли их этих трех?

    Ничего, я б сидел и ждал легиона какого-то)) был месяца 2 назад легион5про с 4070 с 'поломкой', дешевле 4000: не вставали драйвера под встройку :D. Я б брал его себе и разобрался бы с 'поломкой', там 95 процентов дело было не в железе, а в софте.

    Если только три ноута осталось бы в мире, которые вы предложили, то я бы асуса брал, в надежде что он не отдаст копыта. Омен бы точно не рассматривал. Хассии...ну может быть, н0 торговался бы дешевле 4000. За 4000 принципиально не покупал бы. Но я эт я, вам так делать не советую)))

    Спасибо огромное за консультацию. Не знаю теперь что себе взять))

    Склоняюсь к этой модели. https://www.kufar. by/item/233009290

    Как считаете нормальный среди всех рассматриваемых?

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 25 июля 2024 11:07 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.
    Nepsters:

    Спасибо огромное за консультацию. Не знаю теперь что себе взять))

    Склоняюсь к этой модели. https://www.kufar. by/item/233009290

    Как считаете нормальный среди всех рассматриваемых?

    Норманый. Экран вам не важен, железо сойдёт. Насколько критично будет то, что он недоберет лишних 10 ватт в онлайнстрелялках не знаю пока. Но вообще я всегда думал, что онлайн баталии рассчитываются на более широкую аудиторию и у них требования к железу не такие серьезные как у синглплеерных проектов. Грубо говоря в тот же пабг играют на ультра древних корчах и нормально себя чувствуют. Но Аквасик говорит, что процу нужно пространство для маневра. Я пока не проверял, поэтому ничего не могу сказать.

    А ещё могу сказать, что на куфаре до конца августа будут цены пониже либо продавцы охотнее скидывают. Можно подождать других вариантов. Время есть. Лето - не сезон ноутбучных продаж. В числах с 5 по 15 и с 20 по 30 (когда у основной массы людей зарплаты) продавцы менее охотно делают скидки в виду большего спроса в общем и целом. Это работает в разрезе большого количества продаж, в вашем единичном случае можно попытаться попасть в струю, но не факт) это только мои личные наблюдения. вполне возможно этому явлению даже какое-то научное обоснование есть, а мож я бред несу :D