Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 23 июля 2024 23:36
    aquasik:

    Sergik100500:

    Ищите легион Слим 5

    ни в коем случае не берите это говно
    мало того что видеокарта работает в макс 60вт при заявленных 140, так еще и шумит на 5-6децибел громче той же нитры в нагрузках
    про перегревающийся проц вообще молчу
    ленову советуют только из-за экрана, что в вашем случае вообще не важно, по железу и исполнению этот слим - говно
    в общем не смотрите ничего, где есть слова slim, thin и прочие "ультранокие"

    Хера себе новый взгляд на вещи. C каких пор ЭТО стало ГОВНОМ? Я конечно почитаю эту херню. Но, беглый взгляд по диагонали мне че-то подсказывает, что написано в пьяном угаре. Мало того, что показания в названиях путаются, типа 7740HS. Так еще выводы какие-то адские, типа:

    Нагрев корпуса не столь интенсивный, как у Legion Pro 5 и других соперников

    Температура процессора держится на 100 градусах Цельсия, тогда как у Legion Pro 5 мы измеряли 84 градуса

    Как одно с другим коррелирует. Типа холодный, но под сотку? Это как? И вообще первый раз про slim слышу слово: сотка.

    Производительность видеокарты одинакова с профилями Balanced и Performance. В Witcher 3, например, потребление видеокарты достигает 60 Вт, что значительно ниже заявленных производителем 100 Вт. В требовательной Cyberpunk 2077 мы наблюдали аналогичные 60 Вт. Данное ограничение и не дает RTX 4060 выйти на нормальный уровень производительности.

    Что это вообще за херня написана?
    Там походу наблюдается не проблемы с аппаратом, а проблемы с кривизной рук.

    Кроме того, Legion Pro 5 16ARX8 с более медленной RTX 4050 также потребляет больше Legion Slim 5 в играх (126 Вт против 116 Вт).
    Максимальное потребление системы составляет 207 Вт при том, что мощность комплектного адаптера составляет 230 Вт (~16.8 x 8.6 x 2.5 см). Стабильно система способна потреблять 180 Вт.

    Это как такое возможно? В игрульках меньше, а вообще больше?

    ЧТО ЭТО ЗА ТЕСТЕРЫ?
    ЧТО ЭТО ЗА ХЕРНЯ?

    Я конечно почитаю более вдумчиво, но...

    Добавлено спустя 9 минут 51 секунда

    Sergik100500:

    Для чего в буке андервольтить то, что и так не греется?

    По-хорошему - да. Но, бывают разные ситуации, разные буки (СО). Так вот, я наткнулся на обзор один, где, если в кратце: для бука, у которого трубки жестко связаны CPU+GPU (зависимость большая - один греет другого). Так вот там чел придушил видик (любя, fps на 1 отличался), так, что:
    температура CPU -10'
    температура GPU -10'
    hotspot GPU -4'
    температура VRam -4' (86->82)
    Что-то такое, может че путаю слегка. И это все при том, что камень ВООБЩЕ не трогал.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 23 июля 2024 23:57 Редактировалось Sergik100500, 2 раз(а).
    sap11:

    ЧТО ЭТО ЗА ТЕСТЕРЫ?
    ЧТО ЭТО ЗА ХЕРНЯ?

    Я конечно почитаю более вдумчиво, но...

    Какие тестеры, такие и тесты)))
    А где это писалось? Ты из лички вытряс? Я чёт пару страниц отлистал и не нашел. Такое нельзя хоронить в дебрях форума. Нужно в закреп отправить😂😂😂😂
    Я конечно люблю комбинировать всякие интересные разности в буках, чтоб получать интересные результаты, но как заставить дискретку 4060 в Леново хавать только 60 ватт я понятия не имею. Есть подозрения на тесты в тихом/синем режиме. Но там проц не в состоянии разогреться будет до полученных ими значений. Можно допустить что дело тестировалось на 7000 райзенах на 10 винде.(Там дрова под чипсет и под встройку не встают). Но ни первый ни второй вариант недопустимы если там МЫ(в смысле их там много и не все ж глупые). А откуда тогда я вытряс свои показания с фотками, которые прям сильно вразрез идут? Фотожоп что-ли?🤪 Ей богу, не совал свои ручонки никуда, ноут с 9 часами наработки и никакой химии и магии я с ним не творил ибо низя: такое дело должно уйти небитым, некрашеным, некрученым. Дикий нульц. Включил Макс производительность/красный индикатор и тестил

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 24 июля 2024 00:05

    Sergik100500, В статье по его ссылке так написано. Но читал по диагонале. Так, что, когда и ЕСЛИ соберусь с силами - то возможно осилю всю писанину. Но на первый взгляд там что-то не срослось, уж сильно много противоречий. Да и вообще, чтоб такой зашквар про slim - первый раз вижу. А читал и смотрел про него дохера. Может не то читал и смотрел, а мне вот глаза наконец открыли - все может быть в этой жизни.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 24 июля 2024 00:08 Редактировалось Sergik100500, 2 раз(а).
    sap11:

    По-хорошему - да. Но, бывают разные ситуации, разные буки (СО). Так вот, я наткнулся на обзор один, где, если в кратце: для бука, у которого трубки жестко связаны CPU+GPU (зависимость большая - один греет другого). Так вот там чел придушил видик (любя, fps на 1 отличался), так, что:
    температура CPU -10'
    температура GPU -10'
    hotspot GPU -4'
    температура VRam -4' (86->82).
    Что-то такое, может че путаю слегка. И это все при том, что камень ВООБЩЕ не трогал.

    Ну, я такое могу предложить, если вместо трубок испарительная камера. Или это какой-то, не знаю, древний мси гф63, где охлад сам по себе такой, что проц греет видик, а видик греет проц. Или катана старенькая, там похожая ерунда с запутанными трубками и непонятным количеством радиаторов. Если можешь найти, сбрось, пожалуйста в личку. Интересно глянуть.

    ЗЫ: падажи, температура врам видна ж только на буках с 4000 картами. Знач бук свежий из обзора. Ещё больше хочется глянуть тот видос

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    sap11:

    Sergik100500, В статье по его ссылке так написано. Но читал по диагонале. Так, что, когда и ЕСЛИ соберусь с силами - то возможно осилю всю писанину. Но на первый взгляд там что-то не срослось, уж сильно много противоречий. Да и вообще, чтоб такой зашквар про slim - первый раз вижу. А читал и смотрел про него дохера. Может не то читал и смотрел, а мне вот глаза наконец открыли - все может быть в этой жизни.

    Аааа, тогда ясно. Это все ютубная теория)) Я ссылки на статьи редко открываю. Особенно ноутбучек, текникал сити и им подобные. Цифры с потолка и часто не совпадают с реальностью. А если и открываю, то читаю по диагонали, как ты)

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 24 июля 2024 00:13

    Sergik100500, Не, это, если не путаю - legion 5 простой. Но давно дело было, могу путать.

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    Sergik100500:

    Цифры с потолка и часто не совпадают с реальностью

    Ну, на первый взгляд не похоже. Англоязычная переведенная. Ну и картинок с графиками дохера. Корочь - надо вдумчиво к этому подойти, а часу нема.

    Добавлено спустя 5 минут 22 секунды

    Sergik100500:

    ЗЫ: падажи, температура врам видна ж только на буках с 4000 картами. Знач бук свежий из обзора. Ещё больше хочется глянуть тот видос

    Да, ты ж знаешь - я смотрю только 4060. Наткнусь - скину.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 24 июля 2024 01:03 Редактировалось Sergik100500, 3 раз(а).
    sap11:

    Ну, на первый взгляд не похоже. Англоязычная переведенная. Ну и картинок с графиками дохера. Корочь - надо вдумчиво к этому подойти, а часу нема.

    Графики графиками, а в таймспай и куберпупке я понимаю.
    Таймспай: Суммарный результат в 9000 попугаев это уровень легиона 5 с 5800h+3060(8888 на моих было), а 9500 попугаев - это результат гигабайта 12500h+4060 у jarrodtech, этому поцу я верю(своих данных по гиге у меня нету, не брал их потому что фу). С такими результатами точно можно сказать, что у них была какая-то беда именно с видиком. И то, на общий результат сильно повлиял высокий результат проца. Если бы не проц то вообще слезы а не результат был бы. Должно быть дето 10400-10700. Так почти у любого бука с 4060 100+ ватт.
    Киберпук: хотя ничего я про него не скажу толком. Там стоят хитрые настройки какие-то, никому неизвестные. 40 ФПС на ультах в qhd без длсс и генератора никакая ноутбучная 4060 не выдаст(слимка что у меня 29-38 только показывает, так и жроть 100+ ватт), а вот если включить длсс то там уже и 3060 140 ватт из легионов 22 года покажет те же 40 в qhd, 4060 в моей слимке кадров под 55 покажет с длсс в qhd. Тоже явно что-то не то с видиком у них.
    Можно ли там проц разогреть до трёхзначного значения? Можно в стрессах, чего ж нет, это ж райзен, ему и 105 по заводу можно, если потребление не подрезано. Завтра покажу, наверное(тем более жарко сейчас, точно до сотки доберусь). Был бы Интел, тогда другое дело: 97-98, не больше. Не потому что Интел круче, а потому что у них жмёт жопки и они температурный лимит в 95 ставят.
    Меня вот смутило только одно. Не выжалось 140 ватт в фурмарке, тока 125. Но, если честно, глядя на свои стрессы, мож и не надо ему 140 ватт)) с другой стороны там в Леново вантаж болтается и манит bios update может в нем сидят те самые 140ватт. . Но не горю желанием, потому что игровые температуры у ноута с биосом что есть - шикарные

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 24 июля 2024 10:14
    Nepsters:

    Запутался, что в итоге взять до 4000-4500 новое либо до 3500-3800 б/у?) А то мне аж страшно стало вчитываться в ваши баталии, в которых я не понимаю нечего))))

    Вот леново этот за 4000, ещё два б/у варианта, а какие ещё есть альтернативы? я так понимаю главное чтобы видеокарта была на 4060 140 вт и желательно не китаец, научите как выбрать? По корпусам и охлаждению я так понимаю список что мне написал -strannik-. Благодарю

    Вот фотки 140ваттной по спецификации видюхи и 105ваттной по спецификации. Фуллхд+ультра без рейтрейсинга, без босс и без генератора кадров. Просто старые добрые ультра настройки

    Называется найди отличия. Эт вам живое подтверждение того, что 140ваттная по бумажкам видюха ничем не отличается от 105 ваттной.
    Такие же результаты по ФПС в играх покажут нитры(не рассматривать дешёвые модели с 75ваттными 4060) , все китайцы, асусы таф, Леново локью, легионы и прошки и слимки и обычные, мси браво, мси катана, хп виктусы(тож внимательно смотреть, есть огрызки с 75ваттной 4060). С хорошими, яркими и классными 2к экранами из всего этого бывают легионы, локью, асусы, китайцы. У остальных экраны средние и ниже среднего(особенно у китайцев бывают экраны с ужаснейшей картинкой).
    Все вышеперечисленное есть на куфаре в цену от 2800 до 3800 как новое, так и бу(там все в куче намешано). Если действительно не жалко 3500+, то лучше взять какую-нибудь Легу. Если всё-таки жалко и хочется мощь+много фпс а на корпус, экран и температуры пофигу, тогда можно поохотится на более менее сносных китайцев до 3000

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    377

    13 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 24 июля 2024 12:15

    что можно взять ещё до 4000 тысяч игровое кроме LENOVO LEGION 5 R7000 83EG0000CD? Благодарю

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21171

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21171
    # 24 июля 2024 13:17
    Nepsters:

    что можно взять ещё до 4000 тысяч игровое

    ничего, рассматривайте варианты, которые вам предложили
    например

    Sergik100500:

    поохотится на более менее сносных китайцев до 3000

    это будет наилучший вариант, за 3200-3300 вполне найдете что-то уровня 12500+4060

    Добавлено спустя 41 минута 19 секунд

    Nepsters:

    LENOVO LEGION 5 R7000 83EG0000CD

    я бы вообще не рекомендовал леново легионы из-за общей схемы питания цпу+гпу ( кетайщина, что ж вы хотели-то ). но тут и вариантов особо нет, этот просто самый выгодный по железу

    censored by forest.ranger
  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 24 июля 2024 14:02
    aquasik:

    я бы вообще не рекомендовал леново легионы из-за общей схемы питания цпу+гпу ( кетайщина, что ж вы хотели-то ). но тут и вариантов особо нет, этот просто самый выгодный по железу

    Можно подробнее, что не так со схемой питания гпу+цпу? Хоть проверю, пока ещё владею

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21171

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21171
    # 24 июля 2024 14:14 Редактировалось aquasik, 2 раз(а).

    Sergik100500, общая линия на гпу и цпу, есть ноуты с общей, есть с разделенной
    посмотрите в том же вашем киберпанке. если видео загружена на 100 проц - проц будет отдыхать и обратно. при бусте проца видюха будет вваливаться в ноль
    итог - постоянная вата в играх при общем вроде бы высоком фпс из-за жестких фризов, когда проц пытается бустануть и забирает лимит у видюхи
    можете включить отображение графика времени кадра и в моменты фризов посмотреть потребление проца и видюхи
    да, в том же гигабайте линии раздельные, то есть и проц и видюха спокойно живут своей жизнью.

    censored by forest.ranger
  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 24 июля 2024 14:44 Редактировалось Sergik100500, 3 раз(а).
    aquasik:

    Sergik100500, общая линия на гпу и цпу, есть ноуты с общей, есть с разделенной
    посмотрите в том же вашем киберпанке. если видео загружена на 100 проц - проц будет отдыхать и обратно. при бусте проца видюха будет вваливаться в ноль
    итог - постоянная вата в играх при общем вроде бы высоком фпс из-за жестких фризов, когда проц пытается бустануть и забирает лимит у видюхи
    можете включить отображение графика времени кадра и в моменты фризов посмотреть потребление проца и видюхи
    да, в том же гигабайте линии раздельные, то есть и проц и видюха спокойно живут своей жизнью.

    - В техническом плане это как выглядит, для не электроников дурачков типа меня? Если утрировать, то цпу и ГПУ запитаны одним проводом который имеет определенную пропускную мощность? Где это посмотреть?
    - Как это коррелирует с мощностью блока питания? Если БП 230 ватт с теоретической способностью отдать на проц+видик 184 ватта(80 процентов), но вижу я максимум 160 ватт суммарного потребления - эт оно?(Хотя не думаю).
    Подкорректирую мысль. Может ли быть пропускная способность совместной запитки линий питания цпу и ГПУ бутылочным горлышком для блока питания? А может ли быть наоборот? Блок питания - бутылочное горлышко для видюхи и проца и при любом способе питания(совместном либо раздельном) проц иногда будет душить видеокарту по потреблению?
    - если у Гиги овсе отдельными линиями питается, то и у остального клевоподобного тоже? Зачем там отдельные линии питания, при блоке питания в 150-170 ватт.
    - походу я допер откуда на некоторых буках в независимости от проца(что у интелов, что у АМД) скачки потребления проца под 80 ватт в играх. Не сказал бы что это хорошо, глядя в этот момент на температуры.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21171

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21171
    # 24 июля 2024 14:55 Редактировалось aquasik, 2 раз(а).

    Sergik100500, если по простому - на отдельных линиях проц например уходит в турбо и упирается в лимит, при этом не трогая видеокарту, которая дальше себе спокойно кушает свои 100-115 ватт и ни о чем не думает. А на одной линии при пике проца ( а вот тут мы вспоминаем что киберпук это оффлайнсингл и запускаем тот же форест или once human, где проц практически всегда долбится в сотку) даже кратковременный буст в лишний десяток ватт заставляет видюху скинуть частоту. Получаем фриз. Как-то так.
    Итог - при одинаковом железе и одинаковом фпс на одном буке всё плавненько, на другом картинка ватная с лагами
    С другой стороны, из-за такой вот чехарды в первом случае температуры будут пониже ( может это так и задумывалось инженерами )

    censored by forest.ranger
  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 24 июля 2024 15:12 Редактировалось Sergik100500, 2 раз(а).
    aquasik:

    лишний десяток ватт заставляет видюху скинуть частоту. Получаем фриз.

    А что будет с игрой, если проц не сможет забустить эти 10 ватт, которые ему хочется бустануть?

    А постоянно плавающие частоты проца(не от перегрева) не признак ли совместной его запитки с видео? Я к чему спрашиваю. На китайцах и мси я могу добиться того, что проц в играх будет наваливать на максимальных или около максимальных частотах. На леновах не могу. И дело не в температурном троттлинге

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21171

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21171
    # 24 июля 2024 16:00 Редактировалось aquasik, 1 раз.

    Sergik100500, ну у тебя же стресс-тестах на lenovo камень должен молотить турбобусте, потому что видюха-то не участвует в тесте. А так общие принципы остаётся тем же самым, даже если процессор не получит своих 10 Вт дополнительных видеокарта-то независимо от него будет работать и не скидывать частоты. А во втором варианте наоборот, Во втором варианте даже несчастные 10 Вт заставит видюху скинуть частоты в два раза а то и вообще до 200-300 МГц
    Циферки в бенчах будут те же, а картинка будет плавать :-?

    censored by forest.ranger
  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    9717

    7 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    9717
    # 24 июля 2024 16:04

    Из этого следует что леново говно китайское, об этом я догадывался.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 24 июля 2024 16:21 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.
    aquasik:

    Sergik100500, ну у тебя же стресс-тестах на lenovo камень должен молотить турбобусте, потому что видюха-то не участвует в тесте. А так общие принципы остаётся тем же самым, даже если процессор не получит своих 10 Вт дополнительных видеокарта-то независимо от него будет работать и не скидывать частоты. А во втором варианте наоборот, Во втором варианте даже несчастные 10 Вт заставит видюху скинуть частоты в два раза а то и вообще до 200-300 МГц

    Не совсем понял ты. Процу нужно забустится +10-15, а он жёстко ограничен по тдп и не может, допустим троттлстопом или настройками Биоса(не суть). Как это отразится на мультиплеерный игре. На синглплеерной это почти не отразится. Вот этому 7840hs я эксперимента ради отгрыз турбобуст вообще. ФПС не просел на какое-то значимое значение, частота редких событий немного повысилась, но на общем фоне не заметно. Я и в пуке проверил, и в аланвэйке, и в старфилде. (И вот ты ржал вчера, а именно в пуке температуры самые высокие по процу). На мультиплеерных проектах такое кощунство получается должно отразится сильнее и заметнее?

    Ну ты тоже скажешь. Де это видюха скидывает частоты в два раза в современных буках?)Я такое редко вижу и то, я это связываю больше с бутылочным горлышком для видюхи из-за слабого проца. Допустим 10300h+3060 или 11300h+3060 или 9300h+2060. Ну или БП у бука неродной и более слабый. А если я увижу что частоты на видюхе свалятся аж до 200-300мгц и не увижу мертвого длинношерстного кота на каждой вертушке, то просто свалю подальше от такого бука.
    Но мой опыт ограничен только синглплеерными проектами. Тобой описанное можно увидать в мультиплеере? Я действительно никогда не видел таких провалов по видюхе, если с буком все норм и СО более менее в порядке.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21171

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21171
    # 24 июля 2024 16:25 Редактировалось aquasik, 1 раз.

    Sergik100500, такиэто надо смотреть в моменте, а не нонстоп. Делаешь запись того же афтербернера и смотришь частоты видюхи во время статторов и фризов.

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    Sergik100500:

    видюха скидывает частоты в два раза в современных буках?)Я такое редко вижу и то, я это связываю больше с бутылочным горлышком для видюхи из-за слабого проца

    То есть минуту молотит в полную силу а потом оп и на секунду "скинула из-за слабого проца"?

    Добавлено спустя 13 минут 13 секунд

    Sergik100500:

    мой опыт ограничен только синглплеерными проектами

    В синглплеере проц вообще большинство времени скучает, я еще не видел сингла, гле проц загружен по всем ядрам хотя бы вполовину
    В синглах в этом плане лучше не буст резать, а НТ

    censored by forest.ranger
  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 24 июля 2024 16:56
    aquasik:

    такиэто надо смотреть в моменте, а не нонстоп. Делаешь запись того же афтербернера и смотришь частоты видюхи во время статторов и фризов.

    Или на график вывести частоту. Там тогда будет хорошая просадка. Надо попробовать.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    aquasik:

    Sergik100500,
    То есть минуту молотит в полную силу а потом оп и на секунду "скинула из-за слабого проца"?

    Ну не, не на секунду. Если из-за проца, то видик в вечном недогрузе

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    aquasik:

    В синглплеере проц вообще большинство времени скучает, я еще не видел сингла, гле проц загружен по всем ядрам хотя бы вполовину
    В синглах в этом плане лучше не буст резать, а НТ

    Пук, ласт оф ас 2 - хорошие примеры, которые нагружают +- не сильно древние процы.Там древние процы в комплекте с хорошими видюхами уже не вывозят: 9300h+2060(ну тут ладно, совсем бревно ть, можно и не считать), 10300h+3060, 11300h+3060/3070, 11400h/5600h+3070 в нитрах(а они с 2к матрицами бывают, там ваще бяда в 2к, ноут в шоке и не понимает кого покормить: видик или проц). 11400h пук ещё кое-как вывозит в паре с 3070, а вот в ластофас2 ваще печально.

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    377

    13 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 24 июля 2024 17:16

    Дак что по итогу взять? Какую видюху и проц в связке и в каком корпусе до 4000 рублей?