Тема закрыта
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 25 февраля 2011 12:20 Редактировалось audiofil, 8 раз(а).

    Тема та же. Ветка №3.
    Регистрации ФАКТИЧЕСКИ СОВЕРШЕННЫХ сделок в Нац. кадастровом агентстве (экс-БРТИ) http//pr.nca.by/
    Сайты с информацией о недвижимости
    http//realt.by/
    http//irr.[censored]/realty/?utm_source=main_page&utm_medium=main_resource_block&utm_campaign=tutby_links
    http//www.interfax.by/real-estate

    Ветки -предшественницы
    http//forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1971224&postdays=0&postorder=asc&start=20580 часть 2
    http//forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1342444&start=20180 часть 1

    http//forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1145683 -этих вообще было неисчислимо .....

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 31 марта 2011 11:26
    Alexgost:

    Arjuna:

    В планы под 300 тыс. в год даже я не верю. Хотя, было бы весьма неплохо с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности минского рынка жилья :)

    300 тыс. в год+абсолютно прозрачная и адекватная по стоимости процедура и система выделения земельных участков и я бы поверил в эволюцию на рынке недвижимости.

    Верю-неверю, а за что строить больше, если отменят льготное кредитование?

    Введенные в этом году метры в своем составе будут иметь и уже строящиеся (с практически полным набором дольщиков) КГ+МАсюковщина+Минсксити.

    Именно с оглядкой на эти объемы я и писал про 600 тыс. Только К.горки + Масюковщина дадут более половины от указанных объемов.

    А вот дальше, я именно поэтому и предложил последить всем нам за тем, сколько в этом году появится новых объектов, привлекающих дольщиков, как я и говорил, больше 10 домов (каркасников) в этом году я не жду :)

  • Alexgost Senior Member
    офлайн
    Alexgost Senior Member

    867

    14 лет на сайте
    пользователь #305786

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 31 марта 2011 11:27
    serge.sp:

    Без льготников один каскад + маяк минска + парус + славянский квартал + пару десятков домов других застройщиков - покроют весь спрос на 2011 и 2012 года (ИМХО)

    Когда я писал свой пост, я говорил о вероятности ситуации. Вы заявили с полной уверенностью: "покроют весь спрос на 2011 и 2012 года ". Такое уверенное заявление даёт мне право спросить вас - а где цифры и расчёты на основании которых вы это утверждаете?

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 31 марта 2011 11:27

    О 5% кредитах. Есть информация (инсайд), что их в ближайшее время жестко ограничат. А именно: при решении о выдаче льготного кредита будет учитываться вся жилплощать близких родственников на территории Беларуси. Скажем, сын живет в Минске, жилплощади не имеет, стоит на очереди. А вот у родителей в Бресте или Гомеле есть квартира или особнячок приличной площади. Ее посчитают, и в случае избытка площади откажут сыну в 5% кредите.

  • Titanium Senior Member
    офлайн
    Titanium Senior Member

    3191

    20 лет на сайте
    пользователь #15656

    Профиль
    Написать сообщение

    3191
    # 31 марта 2011 11:27
    Arjuna:


    2. по поводу торговых - эпоха ларьков, павильонов на рынках, "торговых" центрах а-ля паркингтитанжданы и т.д. тоже ИМХО проходит. Новым участникам рынка эти ларьки не нужны, а для существующих мелких продавцов (типа ИП) и так понастроили таких лаьков более чем. Ждем конкурентных войн между собственниками ларьковпавильонов.

    Для вас, как частного инвестора, ИМХО. было бы интересно по примеру Селена промониторить рынок сталинок, но сталинок на 1 этажах в проходных местах. Уличный ритэйл у нас развит максимум на 50%. Пока существует возможность упрощенной процедуры смены функционального назначения с жилой на торговую-социально бытового назначения, может быть интересным выкупить такую сталинку на 1 этаже и перевести ее в нежилой фонд. Для Вашего инвестиционного потенциала это был бы, ИМХО, оптимальный вариант.

    Понимаю, что не по теме жилой недвиги, но открывать ветку по ком. недвиге было бы глупо наверное,поэтому прощения у посетителей ветки

    А что думаете о небольших помещениях типа как в Импульсе (новом, там правда мутно все очень с инвесторами, застройщиками, ценами, на вопрос в договоре долевого - срок сдачи объекта будет - нет к сожалению мы срок сдачи не укажем....при цене 7000 за метр), Зеркале, новой Короне, помещениях первых этажей в гиперах? Гиперы не изучал еще - кажутся очень перспективными - продать там можно все что угодно, но видимо влезть в приобретение такого помещения даже 20 кв.м. похоже просто малореально.... Может быть вы знаете на каком этапе происходит продажа такого рода помещений(в гиперах) - рекламы просто нигде нет?

  • MegaTruth Senior Member
    офлайн
    MegaTruth Senior Member

    729

    16 лет на сайте
    пользователь #123884

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 31 марта 2011 11:28

    Ставки на объем строительства 2011 год.

    Megatruth 1,4

    nuren 1,1

    docto 1,05

    Mettr 1,01

    serge.sp 1

    Соло_Трид 0,85

    grywolf 0,8

    Arjuna 0,6

    ms4u 0,6

    Alexgost 0,3

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 31 марта 2011 11:29
    Ivan Igorevich:

    Эра административных не прошла, а только начинается.

    да начинается, но цены на нее упадут.

    Если валюты в стране не будет, то кому вообще она будет нужна?

    Сегмент "С" точно упадет, согласен. Сегмент "А", ИМХО" вообще отсутствует, те, кто построят, доделают свои имеющиеся объекты должным образом, не будут иметь конкурентов и смогут держать достаточно высокую цену. Сегмент "В" - тут в зависимости от объекта.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 31 марта 2011 11:29
    audiofil:

    serge.sp :

    Alexgost :

    Что сильно сейчас страдают те, кто в Москве на россиян работает?

    А сейчас будут на них работать не выхезжая с Родины. Одни преимущества.

    За проектный рынок скажу точно - большая половина делает объекты в РФ как холтуры - загружены все кого знаю. И объемы начинают появлятся в больших кол-вах - счас например веду переговоры сеть гипермаркетов в РФ (порядка 600 штук) если выгорит то на пару лет будем работать как проклятые.

    Вы в порыве вдохновения ноликом не ошиблись?

    http://magnit-info.ru/company/strategy/ можите им написать что у них неправильная стратегия развития :lol:

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Alexgost Senior Member
    офлайн
    Alexgost Senior Member

    867

    14 лет на сайте
    пользователь #305786

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 31 марта 2011 11:32
    Arjuna:

    Alexgost:

    Верю-неверю, а за что строить больше, если отменят льготное кредитование?

    Введенные в этом году метры в своем составе будут иметь и уже строящиеся (с практически полным набором дольщиков)

    А вот дальше, ......

    Вот именно про дальше речь и идёт.

    Отмена льготного кредитования в первой половине этого года, скажется на вводе жилья только в 2012 году.

    А вот на РН уже через месяц после отмены.

  • Alexgost Senior Member
    офлайн
    Alexgost Senior Member

    867

    14 лет на сайте
    пользователь #305786

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 31 марта 2011 11:35 Редактировалось Alexgost, 1 раз.
    MegaTruth:

    Ставки на объем строительства 2011 год.

    Megatruth 1,4

    nuren 1,1

    docto 1,05

    Mettr 1,01

    serge.sp 1

    Соло_Трид 0,85

    grywolf 0,8

    Arjuna 0,6

    ms4u 0,6

    Alexgost 0,3

    Неправда. Здесь ставки без условия делаются. А у меня 0.3 с условием полной отмены льготного кредитования.

    Так как я не знаю в какую сторону мозги у наших правителей работают, и есть ли они вообще в наличие, то гадать как развернётся ситуация на РН, которая во многом зависит от решения "правителей" - пустое дело.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 31 марта 2011 11:35
    Alexgost:

    serge.sp :

    Без льготников один каскад + маяк минска + парус + славянский квартал + пару десятков домов других застройщиков - покроют весь спрос на 2011 и 2012 года (ИМХО)

    Когда я писал свой пост, я говорил о вероятности ситуации. Вы заявили с полной уверенностью: "покроют весь спрос на 2011 и 2012 года ". Такое уверенное заявление даёт мне право спросить вас - а где цифры и расчёты на основании которых вы это утверждаете?

    Цифер нет опираюсь на инженерную интуицию

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 31 марта 2011 11:35
    Titanium:


    А что думаете о небольших помещениях типа как в Импульсе (новом, там правда мутно все очень с инвесторами, застройщиками, ценами, на вопрос в договоре долевого - срок сдачи объекта будет - нет к сожалению мы срок сдачи не укажем....при цене 7000 за метр), Зеркале, новой Короне, помещениях первых этажей в гиперах? Гиперы не изучал еще - кажутся очень перспективными - продать там можно все что угодно, но видимо влезть в приобретение такого помещения даже 20 кв.м. похоже просто малореально.... Может быть вы знаете на каком этапе происходит продажа такого рода помещений(в гиперах) - рекламы просто нигде нет?

    Зеркало, Импульс и прочие... хм, даже не знаю, указанные объекты до сих пор сохраняют высокую продажную стоимость, несмотря на снижение ставок аренды и числа потенциальных арендаторов. Друг в указанных объектах продал несколько месяцев назад за 6 000 за метр ларьков 5. Но... в потенциал я не верю, если честно. Хотя, не верю давно, а вот друг продал и очень неплохо заработал 8)

    Гиперы. интересный вариант, но насколько я знаю. застройщиками гиперов являются сами операторы, они эти ларьки не продают. а сдают в аренду. По крайней мере, такая позиция всегда была у: Табак-инвест (Корона), Белвиллесден (Гиппо), Трайпл (ПроСтор). Не в курсе про Евроопт. Может там посмотрите.

    Я тоже у всех тогда извинюсь за оффтоп :)

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 31 марта 2011 11:45
    Arjuna:


    Гиперы. интересный вариант, но насколько я знаю. застройщиками гиперов являются сами операторы, они эти ларьки не продают. а сдают в аренду. По крайней мере, такая позиция всегда была у: Табак-инвест (Корона), Белвиллесден (Гиппо), Трайпл (ПроСтор). Не в курсе про Евроопт. Может там посмотрите.

    У евроторга (евроопта) такая же позиция - а евросот например целые гипермаркеты сдают.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Titanium Senior Member
    офлайн
    Titanium Senior Member

    3191

    20 лет на сайте
    пользователь #15656

    Профиль
    Написать сообщение

    3191
    # 31 марта 2011 11:46
    Arjuna:

    Titanium:


    А что думаете о небольших помещениях типа как в Импульсе (новом, там правда мутно все очень с инвесторами, застройщиками, ценами, на вопрос в договоре долевого - срок сдачи объекта будет - нет к сожалению мы срок сдачи не укажем....при цене 7000 за метр), Зеркале, новой Короне, помещениях первых этажей в гиперах? Гиперы не изучал еще - кажутся очень перспективными - продать там можно все что угодно, но видимо влезть в приобретение такого помещения даже 20 кв.м. похоже просто малореально.... Может быть вы знаете на каком этапе происходит продажа такого рода помещений(в гиперах) - рекламы просто нигде нет?

    Зеркало, Импульс и прочие... хм, даже не знаю, указанные объекты до сих пор сохраняют высокую продажную стоимость, несмотря на снижение ставок аренды и числа потенциальных арендаторов. Друг в указанных объектах продал несколько месяцев назад за 6 000 за метр ларьков 5. Но... в потенциал я не верю, если честно. Хотя, не верю давно, а вот друг продал и очень неплохо заработал 8)

    Гиперы. интересный вариант, но насколько я знаю. застройщиками гиперов являются сами операторы, они эти ларьки не продают. а сдают в аренду. По крайней мере, такая позиция всегда была у: Табак-инвест (Корона), Белвиллесден (Гиппо), Трайпл (ПроСтор). Не в курсе про Евроопт. Может там посмотрите.

    Я тоже у всех тогда извинюсь за оффтоп :)

    по-поводу первых этажей - в чем мне видится слабое место....нет у нас торговых улиц в Минске. Та же К.Маркса - могла бы нести такую функцию, но благодаря привлекательности для размезмещения всяких Кгк, ДФР(вынесли оттуда) и пр. до К.Маркса 38 :-) есть сомнения, что когда-то получится что-то путное. Просто помещения на первых этажах зданий - да есть пару возможностей в новострой на первых этажах влезть (именно сразу целевой) - но цена смущает, и перспективы роста дальнейшей привлекательности- условны, хотя такой вариант именно и рассматриваю...

    П.С. а как происходит распил помещений в домах, которые строят уксы и пр.? Типо массивов Каменной Горки и т.д.? тоже в продажу не попадают - но знаю что война там за помещения идет нешуточная....

  • Alexgost Senior Member
    офлайн
    Alexgost Senior Member

    867

    14 лет на сайте
    пользователь #305786

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 31 марта 2011 11:49
    serge.sp:

    Alexgost:

    serge.sp :

    Без льготников один каскад + маяк минска + парус + славянский квартал + пару десятков домов других застройщиков - покроют весь спрос на 2011 и 2012 года (ИМХО)

    Когда я писал свой пост, я говорил о вероятности ситуации. Вы заявили с полной уверенностью: "покроют весь спрос на 2011 и 2012 года ". Такое уверенное заявление даёт мне право спросить вас - а где цифры и расчёты на основании которых вы это утверждаете?

    Цифер нет опираюсь на инженерную интуицию

    Мне тоже лень цифры искать. Но опираясь на интуицию бездельника попробую представить ситуацию.

    Коммерческое жильё составляет порядка 300 тысяч кв.м. в год.

    Одна треть домов (примерно 100 тысяч кв.м.) строится с привлечением льготников, которые составляют в этих домах половину дольщиков. Предположим, что такая же тенденция должна была сохраниться и на ближайший год.

    Но с отменой льготного кредитования, 1/3 домов не начнёт строиться, так как не будет их финансирования. Но там было 50 тысяч кв.м. жилья которое люди готовы были купить за собственные средства. Т.е. количество покупателей в оставшихся 200 тысячах кв.м. увеличится на 20% (40 тысяч кв.м.) а остальные покупатели 10 тысяч кв.м. уйдут на вторичный рынок.

  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4301

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4301
    # 31 марта 2011 11:50

    Для вас, как частного инвестора, ИМХО. было бы интересно по примеру Селена промониторить рынок сталинок, но сталинок на 1 этажах в проходных местах. Уличный ритэйл у нас развит максимум на 50%. Пока существует возможность упрощенной процедуры смены функционального назначения с жилой на торговую-социально бытового назначения, может быть интересным выкупить такую сталинку на 1 этаже и перевести ее в нежилой фонд. Для Вашего инвестиционного потенциала это был бы, ИМХО, оптимальный вариант.

    Приводил пример неоднократно.

    В соседнем доме при большом людском потоке...ну периодически подолгу стоит такой вариант.

    Первые этажи сталинок припали в цене, нет уже отрыва по цене от жилых вторых и выше в 1,5-3 раза - пока не выгодно. Имеем 1,2-1,5 - дальнейшая динамика по сталинкам мне вообще непонятна пока. Если деловой центр более-менее организованно сместят в сторону от исторического (центра города), то .... возможны варианты по цене. Особенно на первых этажах. :)

    Брать под сдачу - ИМХО надо уже примерно знать, кому будешь сдавать, так как рынок аренды в центре города припал не хило. :(

    Вах!
  • MegaTruth Senior Member
    офлайн
    MegaTruth Senior Member

    729

    16 лет на сайте
    пользователь #123884

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 31 марта 2011 11:51

    Это всего лишь ставки.

    Пока от вас не поступит другой цифры, будем считать 0,3 Вашей ставкой.

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 31 марта 2011 11:58
    Titanium:


    по-поводу первых этажей - в чем мне видится слабое место....нет у нас торговых улиц в Минске. Та же К.Маркса - могла бы нести такую функцию, но благодаря привлекательности для размезмещения всяких Кгк, ДФР(вынесли оттуда) и пр. до К.Маркса 38 :-) есть сомнения, что когда-то получится что-то путное. Просто помещения на первых этажах зданий - да есть пару возможностей в новострой на первых этажах влезть (именно сразу целевой) - но цена смущает, и перспективы роста дальнейшей привлекательности- условны, хотя такой вариант именно и рассматриваю...

    П.С. а как происходит распил помещений в домах, которые строят уксы и пр.? Типо массивов Каменной Горки и т.д.? тоже в продажу не попадают - но знаю что война там за помещения идет нешуточная....

    1. Сталинки в хороших местах есть, селен не даст соврать, только не ждите от них сверх рентабельности. Тут вопрос стоит не о том, как бы больше зарабатать на аренде, а как остаться на рынке в существующих реалиях.

    2. В новостройках 2 варианта (в 9 из 10 случаев): или ерунда, или человеку со стороны не продадут. Так что, просто так купить не получится.

  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4301

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4301
    # 31 марта 2011 11:58
    MegaTruth:

    Это всего лишь ставки. Пока от вас не поступит другой цифры, будем считать 0,3 Вашей ставкой.

    Упустил ты кое-что (кого) :shuffle: 8)

    Вах!
  • Alexgost Senior Member
    офлайн
    Alexgost Senior Member

    867

    14 лет на сайте
    пользователь #305786

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 31 марта 2011 11:59
    MegaTruth:

    Это всего лишь ставки.

    Пока от вас не поступит другой цифры, будем считать 0,3 Вашей ставкой.

    Ладно, если вы так сильно хотите, что бы я в этом участвовал, моя ставка - 700 тысяч сданного госструктурами жилья в 2011 году, так как я не верю в полную отмену льготного кредитования. И 200 тысяч - коммерческого жилья.

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 31 марта 2011 11:59
    Selen69:

    Для вас, как частного инвестора, ИМХО. было бы интересно по примеру Селена промониторить рынок сталинок, но сталинок на 1 этажах в проходных местах. Уличный ритэйл у нас развит максимум на 50%. Пока существует возможность упрощенной процедуры смены функционального назначения с жилой на торговую-социально бытового назначения, может быть интересным выкупить такую сталинку на 1 этаже и перевести ее в нежилой фонд. Для Вашего инвестиционного потенциала это был бы, ИМХО, оптимальный вариант.

    Приводил пример неоднократно.

    В соседнем доме при большом людском потоке...ну периодически подолгу стоит такой вариант.

    Первые этажи сталинок припали в цене, нет уже отрыва по цене от жилых вторых и выше в 1,5-3 раза - пока не выгодно. Имеем 1,2-1,5 - дальнейшая динамика по сталинкам мне вообще непонятна пока. Если деловой центр более-менее организованно сместят в сторону от исторического (центра города), то .... возможны варианты по цене. Особенно на первых этажах. :)

    Брать под сдачу - ИМХО надо уже примерно знать, кому будешь сдавать, так как рынок аренды в центре города припал не хило. :(

    Все правильно говорите! Только рынок аренды в центре не припал, а пришел в адекватное состояние в связи с исчезновением большей части спекулянтов :)

Тема закрыта