Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    10 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 102 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете:

    • вернуть до 5% на карту «Onlíner Клевер»;
    • оформить Minipay-кредит на срок до 48 месяцев;
    • приобрести по карте «Халва» на срок до 12 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный, ультрабук или для фотографа.

    Наиболее популярны модели 15—16 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Некоторые предпочитают компактные модели с экраном до 14 дюймов. Они легче и портативнее, удобнее в поездках. Модели 17 дюймов и более выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Сегодня в ноутбуки устанавливают в основном один из трех типов дисплеев: IPS, IPS с miniLED-подсветкой и OLED:

    • IPS — это классические ЖК-экраны с LED-подсветкой. Они обеспечивают широкие углы обзора и насыщенные цвета, но подсветка в них может образовывать «просветы».
    • IPS с miniLED-подсветкой. Подсветка реализована множеством мини-светодиодов. Они могут отключаться в нужный момент, обеспечивая более глубокий черный цвет.
    • OLED. В таких дисплеях нет отдельной подсветки — каждый пиксель светится сам. Флагманская технология, обеспечивающая высокий контраст и идеальный черный цвет.

    Для гейминга важно, чтобы производительности видеокарты хватало для игры в нативном разрешении. Например, не стоит брать ноутбук с RTX 4050 и 2К-монитором — чипа не хватит для комфортной игры, и придется снижать разрешение. Игровыми считаются дисплеи с частотой обновления от 144 Гц.

    При выборе ноутбука для дизайна и работы с графикой предпочтительнее смотреть в сторону устройств с широким цветовым охватом и яркостью от 300 нит.

    В подавляющее большинство Windows-ноутбуков, присутствующих в Каталоге, установлены процессоры от двух компаний: Intel и AMD. MacBook оснащаются фирменными чипами Apple Silicon. Все три компании имеют логичную систему названий, благодаря чему довольно просто определиться с классом чипа, который подойдет именно вам:

    Аналогичная градация у компании Apple, их актуальная линейка выглядит следующим образом: A18 Pro будет достаточно для просмотра видео, работы в браузере и несложной обработки фото. M5 уже можно рассматривать для профессиональной работы в Photoshop и монтажа Reels. M5 Pro подойдет, если ваша цель — монтаж длинных видео, работа с 3D или запуск тяжелых проектов в IDE. Чипы M5 Max предназначены для людей, которым нужна максимальная мощность графики.

    С прошлыми поколениями (M4, M3, M2) можно использовать ту же логику.

    Рекомендуем ноутбуки от 16 ГБ ОЗУ. Исключением являются устройства от Apple — там для базовых задач можно выбрать девайс от 8 ГБ.

    Если в дальнейшем вы решите расширить объем, то есть ноутбуки с несколькими слотами под ОЗУ. Обычно это устройства с памятью типа DDR5 — LPDDR5 и LPDDR5X распаивается прямо на материнской плате и не имеет возможности расширения.

    Для базовых задач достаточно встроенной видеокарты, которой оснащен процессор. Если же вы покупаете ноутбук для игр, то стоит смотреть в сторону моделей с дискретной графикой.

    Актуальная линейка видеокарт NVIDIA выглядит следующим образом:

    • RTX 5050 и RTX 5060 — для игры на высоких настройках в FHD.
    • RTX 5070 — начальное решение для игры в 2К-разрешении.
    • 5070 Ti, 5080 и 5090 — флагманские решения с запасом производительности на несколько лет вперед.

    К сожалению, производительности ноутбуков все еще недостаточно для комфортной игры в 4К-разрешении, и тесты это подтвержают. Среди ноутбуков с RTX 5080 и RTX 5090 рациональнее рассматривать модели с 2К-дисплеями — с более сбалансированным соотношением цены, качества изображения и производительности.

    Также не стоит забывать про TGP — лимит питания видеокарты, который напрямую влияет на fps. Чем он выше, тем выше производительность. Подробнее эту тему мы разбирали в материале по ссылке.

    Сегодня 512 ГБ — это стандарт, которого хватит для того, чтобы хранить фото, видео и документы на самом устройстве, а не вынужденно скидывать контент в облако.
    Накопитель от 1 ТБ подойдет, если вы планируете хранить много больших файлов и игр. Ноутбуки с накопителем 256 ГБ стоит рассматривать, только если ваш сценарий использования — работа в браузере и вы не планируете использовать устройство как хранилище всей вашей информации.

    Некоторые устройства имеют свободный слот под дополнительный SSD, позволяющий легко расширить объем памяти. Для этого у нас в Каталоге есть отдельный параметр.

    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно, для этого можно воспользоваться нашим гайдом.

    Материал корпуса и крышки. Металл — стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее (от 60 Вт•ч).

    Зарядка и передача изображения через USB Type-C — удобно, с помощью одного кабеля можно и заряжать устройство, и передавать изображение.

    Актуальные материалы по теме:

    Также можно написать, https://t.me/Onliner_Catalog_Bot, мы поможем.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22725

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22725
    # 4 июня 2024 23:09 Редактировалось aquasik, 1 раз.

    ----

    censored by forest.ranger
  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    2407

    11 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 4 июня 2024 23:12
    aquasik:

    Ruud1988:

    Ну так приведи скрин сравнения мощности

    так ты же заявляешь, что "мощнее на 60 процентов", тебе и приводить:

    Ну так это тебя картинка не устраивает, а не меня. Приведи другую, но которой будет видно сравнение мощности.

  • sap11 Senior Member
    офлайн
    sap11 Senior Member

    600

    14 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    600
    # 4 июня 2024 23:17
    Ruud1988:

    Ну как ты не можешь понять, не всем нужны мониторы и ибп. У меня например два монитора, зачем мне при покупке системника покупать 3-й?

    А у меня системник с 14900 + 4090. Тока кулеров на вдув всего 5 штук. Нужно 6-ой. Так я прикупил 6-ой кулер за десятку. теперь у меня настоящий кАппутер всего-то за десятку. Ну не всем же нужно остальной хлам покупать, если он остался от старого. Так во сколько мой кАппутер с 6-ым кулером за десятку круче твоего. По ценнику проде лучше в 100 раз. А как по производительности, не подскажешь?

    Ruud1988:

    20 % это только в/к, а почему ты скромно умалчиваешь о процессоре, который мощнее на 60%, а вдое большем объёме ОЗУ, причём следующего поколения, а вдвое большей ёмкости накопителя...

    Значится так, считаем:
    1. 20 % это только в/к
    2. процессоре, который мощнее на 60% - 20*60=1200%
    3. а вдое большем объёме ОЗУ - 1200%*2=2400%
    4. причём следующего поколения - 2400*2=4800%
    5. а вдвое большей ёмкости накопителя 4800*2=9600%
    Итого: твой круче в 10.000 раз.
    Так нормально? Пойдет?
    Если че не так - скажи, я подправлю расчеты.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22725

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22725
    # 4 июня 2024 23:19 Редактировалось aquasik, 3 раз(а).

    -----

    censored by forest.ranger
  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    2407

    11 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 4 июня 2024 23:20
    sap11:

    Ruud1988:

    Ну как ты не можешь понять, не всем нужны мониторы и ибп. У меня например два монитора, зачем мне при покупке системника покупать 3-й?

    А у меня системник с 14900 + 4090. Тока кулеров на вдув всего 5 штук. Нужно 6-ой. Так я прикупил 6-ой кулер за десятку. теперь у меня настоящий кАппутер всего-то за десятку. Ну не всем же нужно остальной хлам покупать, если он остался от старого. Так во сколько мой кАппутер с 6-ым кулером за десятку круче твоего. По ценнику проде лучше в 100 раз. А как по производительности, не подскажешь?

    Ruud1988:

    20 % это только в/к, а почему ты скромно умалчиваешь о процессоре, который мощнее на 60%, а вдое большем объёме ОЗУ, причём следующего поколения, а вдвое большей ёмкости накопителя...

    Значится так, считаем:
    1. 20 % это только в/к
    2. процессоре, который мощнее на 60% - 20*60=1200%
    3. а вдое большем объёме ОЗУ - 1200%*2=2400%
    4. причём следующего поколения - 2400*2=4800%
    5. а вдвое большей ёмкости накопителя 4800*2=9600%
    Итого: твой круче в 10.000 раз.
    Так нормально? Пойдет?
    Если че не так - скажи, я подправлю расчеты.

    Признайся, ты в 5-й класс ходишь с такими "шутками"....я просто понять не могу к чему это всё?

  • sap11 Senior Member
    офлайн
    sap11 Senior Member

    600

    14 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    600
    # 4 июня 2024 23:30
    Ruud1988:

    я просто понять не могу к чему это всё?

    А ты у мамы спроси

  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    2407

    11 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 4 июня 2024 23:37
    sap11:

    Ruud1988:

    я просто понять не могу к чему это всё?

    А ты у мамы спроси

    Ну если про маму, то максимум 9 класс.

    Добавлено спустя 12 минут 21 секунда

    aquasik:

    Ruud1988:

    Приведи другую, но которой будет видно сравнение мощности

    окэй
    просвещайся, твой ущербный райзен мощнее чем ноутбучный 12500 на уровне погрешности. процентов 5, а в многопотоке так и вообще даже хуже
    на этом же сайте можешь сравнить и 4060 ноутбучную и десктопную
    так что перестань врать и балаболить
    надоел уже со своей брехней

    а как этот так получается, что по рейтингу производительности он один в один с 13800Н, а по твоим ссылкам всего на 10% мощнее 12500H?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22725

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22725
    # 4 июня 2024 23:56 Редактировалось aquasik, 3 раз(а).

    -------

    censored by forest.ranger
  • trenichev Member
    офлайн
    trenichev Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #884943

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 5 июня 2024 00:12

    15.6" 2560 x 1440, IPS, 165 Гц, Core i7 13620H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4070 8ГБ (TGP 105 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 53.5 Вт·ч
    https://catalog.onliner.by/notebook/msi/b13vgk484us
    такой вариант из польши за 1т usd = нормально взять ?
    для игр .

  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    2407

    11 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 5 июня 2024 00:14
    aquasik:

    что забавно. разница между десктопной и ноутбучной 4060 заметна только на топовых процах, например если на деске будет 7950. а на ноуте 12500 ( как только 12500 меняется на 13700, разницы сразу нет )
    а вот если на деске будет ущербный 7500, то разницы не будет вообще или будет на уровне статистической погрешности, причем ддр4 там или ддр5 вообще никак не влияет

    так что наш Ruud1988 врун и трепло, не более того :-?

    Добавлено спустя 8 минут 58 секунд

    Ruud1988:

    по рейтингу

    Не задавай глупых вопросов. Тебе уже писали. Прежде чем раскрашивать картинки, посмотри, как этот рейтинг считается, а то того и гляди, начнешь спрашивать, почему на твоей картинке 13700 круче мощнее чем 13800 :trollface:

    Это пока не влияет, думаешь DDR5 просто так выводили, что бы посмеяться. Выйдут новые игры, а не Киберпанк 2019 года и посмотрим где будет твой ноут. Это же касается и процессора, который в системнике легко меняется. А играть на раскалённых печках, на 15,6" мониторах да ещё и на ноутбчных клавах, видимо твоё.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22725

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22725
    # 5 июня 2024 00:34 Редактировалось aquasik, 3 раз(а).

    -------

    censored by forest.ranger
  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    2407

    11 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 5 июня 2024 00:41 Редактировалось Ruud1988, 2 раз(а).
    aquasik:

    а между тем за 1000$ вполне реально собрать, комп на 4060ti, с монитором 144гц и даже с этими вашими дидиэр пять
    правда все равно "в два раза", как сбрехал Ruud1988 мы не получим, но уже процентов 60-70 реальных в фпсе выиграем по сравнению с ноутом за 1000$
    правда до сих пор непонятно, что делать с розеткой и как всё это принести допустим на лавочку в парк, чтобы за стаканчиком кофе посидеть пошпилить в тетрис или покодить :D

    То есть ты устроил всю эту клоунаду, что бы в конечном счёте признать, что за 1000 можно собрать системник? Хотя...тетрис, лавочка, покодить...только дружка не хватает, французского))

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22725

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22725
    # 5 июня 2024 00:45 Редактировалось aquasik, 1 раз.

    -------

    censored by forest.ranger
  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    2407

    11 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 5 июня 2024 00:49 Редактировалось Ruud1988, 1 раз.
    aquasik:

    Ruud1988, и мне вот непонятно, тебя уже раз двадцать в твоё вранье макнули
    ты уже раз сто показал свою полную несостоятельность
    и все равно вместо того, чтобы сказать "да, дурак, исправлюсь" - дальше выдергиваешься и пытаешься выкрутиться с помощьюоскорблений на уровне 5го класса средней школы
    что с тобой не так? :trollface:

    Охохо, тебе мне что-то говорить? Кто ты такой? Сам же признал, что реально собрать и сам же клоунишь. Думаешь обилие смайлов в сообщениях делает тебя умнее? К чему вообще был этот высер, если ты изначально знал, что спор ни о чём? Думаешь для меня важно 2019 или 2020 года Киберпанк? Или сколько ФПС прибавляет DDR5? Ахахах...ты смешон.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22725

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22725
    # 5 июня 2024 00:50
    trenichev:

    15.6" 2560 x 1440, IPS, 165 Гц, Core i7 13620H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4070 8ГБ (TGP 105 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 53.5 Вт·ч
    https://catalog.onliner.by/notebook/msi/b13vgk484us
    такой вариант из польши за 1т usd = нормально взять ?
    для игр .

    он в польше стоит 1700
    для игр не пойдет

    censored by forest.ranger
  • 2307771 Member
    офлайн
    2307771 Member

    263

    8 лет на сайте
    пользователь #2307771

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 5 июня 2024 09:35
    trenichev:

    15.6" 2560 x 1440, IPS, 165 Гц, Core i7 13620H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4070 8ГБ (TGP 105 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 53.5 Вт·ч
    https://catalog.onliner.by/notebook/msi/b13vgk484us
    такой вариант из польши за 1т usd = нормально взять ?
    для игр .

    И где вы такие цены в Польше нашли ? похожая модель стоит 6500 злотых (~1650$) https://www.ceneo.pl/159865138 даже с возвратом ват это больше намного чем 1к $ вот в США можно такой купить за 1025$ https://www.amazon.com/MSI-Katana-144Hz-Gaming-Laptop/dp/B0BT3FKZ3N

  • 2991954 Member
    офлайн
    2991954 Member

    274

    6 лет на сайте
    пользователь #2991954

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 5 июня 2024 12:13 Редактировалось 2991954, 2 раз(а).

    Добрый день. Думаю про ноутбук. Более 10 лет в доме нет ни какого ПК. Нужно устройство на котором и по работе можно в Ворде потыкать иногда, и фоточки с телефона перекинуть. Хочется иметь видеомонтаж в простых программах типа Мовави. Не играю, но раз в нелелю-две пройти ту же ГТА 5 на низких настройках или побегать в FIFA. Тоесть редко провести время в проектах прошлых лет. Памяти ssd хочется 512 гб.
    В 21 Веке насмотрел такую модель https://m.21vek.by/notebooks/matebookd142022nbdewfh953013qdv_huaw ... CQQAvD_BwE
    512 ssd, 16 gb ram, Intel Core i5-1155G7. Все это добро за 1499 рублей. Вопросы следующие-
    1) норм ли ноут. Или нужно повышать бюджет?
    2) возможна ли обработка видео 4к в видеоредакторе?
    3) возможно ли на таком аппарате периодическая игра в ГТА5 на низких настройках?
    4) хватит ли 14 дюймов экрана или нужно больше?
    Может посоветуйте от себя что-нибудь еще.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22725

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22725
    # 5 июня 2024 12:49

    2991954,
    1, нет. да
    2. возможна
    3. возможна
    4. хватит
    MAIBENBEN M557 M5571SB0LSRE0

    censored by forest.ranger
  • trenichev Member
    офлайн
    trenichev Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #884943

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 5 июня 2024 15:13
    2307771:

    trenichev:

    15.6" 2560 x 1440, IPS, 165 Гц, Core i7 13620H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4070 8ГБ (TGP 105 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 53.5 Вт·ч
    https://catalog.onliner.by/notebook/msi/b13vgk484us
    такой вариант из польши за 1т usd = нормально взять ?
    для игр .

    И где вы такие цены в Польше нашли ? похожая модель стоит 6500 злотых (~1650$) https://www.ceneo.pl/159865138 даже с возвратом ват это больше намного чем 1к $ вот в США можно такой купить за 1025$ https://www.amazon.com/MSI-Katana-144Hz-Gaming-Laptop/dp/B0BT3FKZ3N

    сорри ошибся. это действительно из США . 965 usd :

  • veka999sd Junior Member
    офлайн
    veka999sd Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #1334189

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 5 июня 2024 15:17

    Игровой ноутбук Xiaomi Redmi G Pro - раньше было их много .Сейчас максимум на RTX4060 .
    Они сдались-сдулись или в чем причина отсувствия ?