Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21137

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21137
    # 4 июня 2024 21:52 Редактировалось aquasik, 4 раз(а).

    Ruud1988, заканчивай балаболить.

    Ruud1988:

    в ту же 1000$ собрать системник, который будет в раза 2 мощнее ноута за эти деньги же деньги

    Когда соберешь системник за 1000$ с монитором, вайфаем, ибп как минимум на час и который будет в два раза больше фпс выдавать, тогда приходи

    censored by forest.ranger
  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    777

    9 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 4 июня 2024 21:56 Редактировалось Ruud1988, 3 раз(а).

    С вайфаем?! У всех нормальных людей давно есть розетки с сетевым кабелем по всей квартире/дому, нафиг тот вайфай, который скорости режет? Ибп зачем? Электричество часто отключают? В деревне что-ли живёшь? По факту что - мощнее, слабее, равен....или нечего сказать?

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Вот тебе адаптер. Даст фору ноутбучным обрезкам или такое сможешь к ноуту прикрутить?

    Вот тебе мать примерно за ту же цену с вайфай и блютузом.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21137

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21137
    # 4 июня 2024 22:06 Редактировалось aquasik, 3 раз(а).

    ------

    censored by forest.ranger
  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    777

    9 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 4 июня 2024 22:11 Редактировалось Ruud1988, 2 раз(а).
    aquasik:

    небольшие такие компьютеры. которые можно положить в рюкзак
    и на которых можно работать даже на природе, без всяких розеток и сетевых кабелй
    ПРИКИНЬ
    2024й год на дворе :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Ruud1988:

    Вот тебе мать

    за цену ноутбука, на котором можно даже поиграть
    атлична :trollface:

    Сколько ты без розетки поиграешь? 30 минут? Не смеши меня... За 680 рублей можно купить ноут для игр?

    Так я услышу ответ на свой вопрос или, как ты любишь выражаться, балабол? Я ж собрал тебе системник, что не нравиться?

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 4 июня 2024 22:16
    Ruud1988:

    непонятный 1к в расчёт не беру

    Ruud1988, Все - это пиз.... Уж извини, с ТОБОЙ дальше только хард кор. Ты либо ребенок, либо дибил.

    Ruud1988:

    Ой как бомбануло то)) Лень мне на невменяемых время тратить
    И не надо бомбить, спокойнее.

    Клован, где заявленные

    в 2 раза за 1000$

    Ruud1988:

    я настаиваю на своей правоте

    А я настаиваю
    1. 4060 десктопная в 2 раза ХУЖЕ лаптопной на 200W
    2. 7500 в 2 раза ХУЖЕ 12450 на 250W. Скока в твоем лошадей, до сколька качегарится?

    Ruud1988:

    на своей правоте, и её никто пока не опроверг.

    Как можно опровергнуть, когда чувак разговариет сам с собой. Это по-моему критерий какой-то нехорошей болезни? не?

    Ruud1988:

    И хватит уже с этой совой, прям как нездоровые люди - откуда вы вообще это сравнение взяли?

    Книжки надо читать, а не только картинки раскрашивать

    Ruud1988:

    я три года на игровом ноуте

    А я каждый вечер примеряю папины трусы. По-моему я круче, не?

    Ruud1988:

    его можно очень легко проапгрейдить по всем позициям!

    А я лаптоп апгрейжу раз в полгода лет так это 15 уже. С пентиума 133 до 14900KF дошел. Сможешь ты так со своим 7500?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21137

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21137
    # 4 июня 2024 22:17 Редактировалось aquasik, 1 раз.

    ------

    censored by forest.ranger
  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    777

    9 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 4 июня 2024 22:22

    Любитель сов с глобусом и ибс с рюкзаком, я собрал вам конфиг, дал ссылки на ноуты по цене системника, который очевидно мощнее этого ноута, как минимум в 1,5 раза. Но тут начинается дикая бомбёжка с оскорблениями и прочими недержаниями...Вы либо огнетушители примените, либо ответьте по существу.

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 4 июня 2024 22:27
    Ruud1988:

    Ни верю ни одному сказанному слову, как тем ссылкам на непонятный сайт

    Ты б у мамы спросил, что ли. Всяко она больше опыта имеет

    Ruud1988:

    Мне кто-нибудь может объяснить как лэптопная видеокарта, распаянная на мат. плате ноута, может быть мощнее аналогичной десктопной видеокарты, имеющей свой плату и охлаждение?

    Книжки надо умные читать, а не раскраски с мамой покупать

    Ruud1988:

    во сколько раз этот системник мощнее этого ноутбука

    Я тебе великий секрет открою, только маме не рассказывай. Если запостить эту херню еще тыщу раз - то он станет ровно в 1000 раз мощнее

  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    777

    9 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 4 июня 2024 22:29
    sap11:

    Ruud1988:

    Ни верю ни одному сказанному слову, как тем ссылкам на непонятный сайт

    Ты б у мамы спросил, что ли. Всяко она больше опыта имеет

    Ruud1988:

    Мне кто-нибудь может объяснить как лэптопная видеокарта, распаянная на мат. плате ноута, может быть мощнее аналогичной десктопной видеокарты, имеющей свой плату и охлаждение?

    Книжки надо умные читать, а не раскраски с мамой покупать

    Ruud1988:

    во сколько раз этот системник мощнее этого ноутбука

    Я тебе великий секрет открою, только маме не рассказывай. Если запостить эту херню еще тыщу раз - то он станет ровно в 1000 раз мощнее

    Ой иди ты уже спать...У тебя мозгов хоть хватило ник прочитать, что б про мамок говорить. Хотя, что можно ожидать от любителя натягивать сов на глобусы.

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 4 июня 2024 22:33
    Ruud1988:

    У всех нормальных людей давно есть розетки с сетевым кабелем по всей квартире/дому

    Так у тебя ж дома на всех розетках затычки стоят, что б ты ненароком палец ВТУДЫ не засунул.

    Ruud1988:

    В деревне что-ли живёшь?

    Ну это с чем сравнивать: Пинск - деревня, аль нет?

  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    777

    9 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 4 июня 2024 22:36 Редактировалось Ruud1988, 1 раз.
    sap11:

    Ruud1988:

    У всех нормальных людей давно есть розетки с сетевым кабелем по всей квартире/дому

    Так у тебя ж дома на всех розетках затычки стоят, что б ты ненароком палец ВТУДЫ не засунул.

    Ruud1988:

    В деревне что-ли живёшь?

    Ну это с чем сравнивать: Пинск - деревня, аль нет?

    Палец в розетку? У тебя палец 3 мм диаметром? Ну в Пинске нет проблем с электричеством, что нужно к системнику ещё и ИБП покупать.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    Ладно, чёрт с вами, зашёл я на 1к.бай самый дешёвый ноут с 4060 стоит 3215 рублей и там и близко нет характеристик системника.
    Откуда взялись 7840 и DDR 5 ума не приложу.

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 4 июня 2024 22:43
    Ruud1988:

    Ой иди ты уже спать...У тебя мозгов хоть хватило ник прочитать, что б про мамок говорить. Хотя, что можно ожидать от любителя натягивать сов на глобусы.

    Ну тогда я даже не знаю, что хуже: дите или дибил. Тебе в твоем то возрасте как кажется, что лучше?

  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    777

    9 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 4 июня 2024 22:45
    sap11:

    Ruud1988:

    Ой иди ты уже спать...У тебя мозгов хоть хватило ник прочитать, что б про мамок говорить. Хотя, что можно ожидать от любителя натягивать сов на глобусы.

    Ну тогда я даже не знаю, что хуже: дите или дибил. Тебе в твоем то возрасте как кажется, что лучше?

    Мне кажется, тебе стоит узнать правописания слова "дЕбил" для начала, а потом уже с взрослыми дядями разговаривать.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21137

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21137
    # 4 июня 2024 22:47 Редактировалось aquasik, 1 раз.

    ------

    censored by forest.ranger
  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 4 июня 2024 22:49
    Ruud1988:

    Ладно, чёрт с вами, зашёл я на 1к.бай

    Ты уж береги себя, не перетруждайся, а то я волнуюсь за тебя. Не рискуй, а то подхватишь какую заразу. Потом мама, если что, заругает, в угол поставит. Не стоит оно того. Береги себя.

  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    777

    9 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 4 июня 2024 22:50
    aquasik:

    Ruud1988:

    я собрал вам конфиг

    за тысячу? с монитором и ибп? нет
    опять врешь

    Ну как ты не можешь понять, не всем нужны мониторы и ибп. У меня например два монитора, зачем мне при покупке системника покупать 3-й? 20 % это только в/к, а почему ты скромно умалчиваешь о процессоре, который мощнее на 60%, а вдое большем объёме ОЗУ, причём следующего поколения, а вдвое большей ёмкости накопителя...

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 4 июня 2024 22:51
    Ruud1988:

    Мне кажется, тебе стоит узнать правописания слова "дЕбил" для начала, а потом уже с взрослыми дядями разговаривать.

    Ой извини, исправлюсь. Ну как скажешь дЕбил так дЕбил. Любой каприз.

  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    777

    9 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 4 июня 2024 22:52
    sap11:

    Ruud1988:

    Ладно, чёрт с вами, зашёл я на 1к.бай

    Ты уж береги себя, не перетруждайся, а то я волнуюсь за тебя. Не рискуй, а то подхватишь какую заразу. Потом мама, если что, заругает, в угол поставит. Не стоит оно того. Береги себя.

    Я бы на твоём месте за себя волновался, а то ненароком и пальцы в розетку пихать начнёшь. Удачи.

    Добавлено спустя 41 секунда

    sap11:

    Ruud1988:

    Мне кажется, тебе стоит узнать правописания слова "дЕбил" для начала, а потом уже с взрослыми дядями разговаривать.

    Ой извини, исправлюсь. Ну как скажешь дЕбил так дЕбил. Любой каприз.

    Ну вот, уже сам себе и диагноз можешь поставить - делаешь успехи.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21137

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21137
    # 4 июня 2024 22:53 Редактировалось aquasik, 2 раз(а).

    ------

    censored by forest.ranger
  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    777

    9 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 4 июня 2024 22:58
    aquasik:

    Ruud1988:

    Ну как ты не можешь понять, не всем нужны мониторы и ибп

    в ноутбуке есть монитор и ибп
    твои слова
    в ту же 1000$ собрать системник, который будет в раза 2 мощнее ноута за эти деньги же деньги
    давай, собирай, пока что от тебя только балкабольство и вранье

    Ты читать умеешь? СИСТЕМНИК. Где там про монитор, ибп и прочее? Ты мне скажи ещё стол надо купить, кресло, крыло от самолёта.
    Выше приводил скрин, где 7500F мощнее на 60% 12450/12500. Не мои проблемы, что ты невнимательный. И опять же, не слова про ФПС, а ты опять это приплетаешь...