Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    28035

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28035
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 5 августа 2019 12:56 Редактировалось Dementey147, 1 раз.
    Vitek11:

    Я вывожу звук с компа по SPDIF МП

    Извините, но это не есть хорошо.
    У меня есть МП с SPDIF, но... это так, чисто проверить ЦАП на работоспособность. Звук плох.
    Ставил не так давно вот такую карту:
    M-AUDIO AUDIOPHILE 2496
    Тоже ничего хорошего.

    Пока только 2 девайса дают у меня хороший звук с SPDIF:
    1. ПКД
    2. Конвертер

    Хотелось бы еще послушать шляпу 502 с полным линейным питанием.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7063

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 5 августа 2019 12:58

    Camrad62, про CD и CD-R вы пишите полную дичь. На нормальных дисках и нормальное приводе, будет не более нескольких ошибок на диск. Это уверенно можно считать битперфектом.

    Отсутствие битперфекта, это не несколько ошибочных бит в час. Под отсутствием битперфекта понимают полный пересчёт всего звука кем-то и для чего-то. Например, передискретизация 44->48кГц или применение к файлу DSP в виде эквалайзера и других "улучьшайзеров".

    Seek and Destroy...
  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 5 августа 2019 12:59
    Vitek11:

    или ваша система на столько плоха, что просто теряет много нюансов

    Вложившись хорошо в источник, вряд ли человек будет иметь плохую систему.
    Поверьте на слово, там все хорошо )))

  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1270

    17 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 5 августа 2019 13:12 Редактировалось Dementey, 1 раз.
    Dementey147:

    Хотелось бы еще послушать шляпу 502 с полным линейным питанием.

    Повторюсь, заезжайте послушаете.
    Вчера, что-то зазудело, поставил последнюю сборку от Dimas Dastereo, автор Tinympd, до этого с его проектами не сталкивался. Все очень минималистично, но очень функционально, NAS подцепился, телефон управляет, обложки видит, интерфейс очень быстрый. Даже придраться не к чему. Для "слышащих" можно прямо из оболочки переключать несколько ядер обработчиков, и пытаться услышать разницу, кроме того зашито сразу несколько способов вывода звука aplayer, mpd, squeezelite, rune. Появилась поддержка odroid c2. Короче рекомендую.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 августа 2019 13:13
    Camrad62:

    CD плеер Technics SL-PS770A - это был первый "серьезный", как я думал ПКД, который я купил в Hi-Fi систему и после 3 дней сдал его обратно в "сельпо" вместе с усилителями этой же фирмы - Technics не для качественного звука. Лично мое мнение.

    Я и не утверждаю ,что мой плеер -эталон точности и фейншуйности. Я лишь указал, какое оборудование использовал в своих тестах. А на счет техникса в целом-это вы зря. Под этой маркой выпускались очень достойные модели. И это не любовь к бренду, это так и есть.

    Camrad62:

    А запись на болванки и использование их при тестах, ну, как бы по мягче, вы бы еще на mp3 и встроенном Реалтеке слушали.
    Всем наверное известно, чем CD отличаются от CD-R, правильно, способом записи музыки. На первых штампуют и края переходов "0-1" четкие, но и при этом случаются ошибки при чтении. На вторых прожигают и ни какой речи о четком переходе "0-1" (0-1 - это образно, можно не комментировать) и речи быть не может.
    Это слышно даже на "встроенном Реалтек"

    Ну не коментировать, так не коментировать, но это в корне не верно в любом случае. Для интерпритации двоичного кода при чтении, нет необходимости иметь четкие края переходов. Их и не может быть. Лазерный луч либо отражается, либо поглащается в толще носителя, не доходя до зеркала. Единственное, чем отличаются записываемые болванки от штампованных дисков, так это уровнем сигнала, в том числе и сигналов трекинга с лазерной головки. С болванок он заметно ниже, потому, что лучу необходимо пройти через информационный слой, в котором прожигаются питы, который даже в непрозженных зонах имеет не совсем прозрачную структуру. По-этому, при ухудшении параметров лазерного диода и падении его мощности, первыми перестают нормально читаться именно CD-R.А вот то ,что есть отличия при воспроизведении с болванок и штампованных носителей я точно коментировать не буду ,что бы никого не обидеть. :)

    Camrad62:

    У BLACKOS помимо отличного звука и отличное, удобное управление.

    По поводу управления соглашусь, я уже писал об этом, а вот по звуку у присяжных возникли вопросы. Уж больно явные отличия звука в ее среде от самых прозрачных источников по умолчанию, коими и являются ПКД. :)

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд

    Dementey147:

    Поверьте на слово, там все хорошо )))

    Это не конструктивный подход. Тогда я должен верить на слово всему, что мне говорят, тратить уйму бабосов на свою систему и получать от этого ноль профита, которого повсем законам природы и не должно быть. Так порой и бывает -кто-то что-то не до понял, не до слышал или не до слушал, либо не до учил, не разобрался. Я уверен, что достичь такого явного отличия, пусть субъективно и в лучшую сторону, нельзя, без применения фильтров и прочих улучшайзеров. И опыт мне подсказывает, что все именно так. Слишком много аппаратуры прошло через мои руки. Чудес не бывает. Либо сигнал полностью линейный, либо в нем что-то накрутили аналоговыми или цифровыми улучшайзерами. Третьего не дано. А так как в ПКД их просто нет на пути цифры по умолчанию, то я склонен верить ему больше.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7063

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 5 августа 2019 13:35

    Итак, я всё же протестировал Андроид ТВ бокс Zidoo Z9S на возможность битперфектной подачи звука на цифровой оптический выход.

    Мне самому стало интересно, поэтому решил потратить время. Тем более, что я иногда использую этот плеер и для воспроизведения музыки. Но, в основном он для фильмов.

    Zidoo Z9S продвинутая приставка и производитель заявляет возможность воспроизведения звука без передискретизации. Для этого есть специальная настройка. Включаем её:

    Начинаем тест при помощи ЦАП-а c функцией проверки на битперфект: RME ADI-2 DAC. И… бинго, тест пройден. Zidoo молодцы:

    Громкость на плеере обязательно ставим на 100% иначе тест не проходит, что естественно. Тест был пройден во всем диапазоне частот дискретизации от 44 до 192 кГц.

    Но, не без ложки дёгтя. Zidoo заявляет, что всё это должно работать на звуке вплоть до 24 бит. Однако, все тестовые файлы, плеер Zidoo пересчитал в 16 бит. Т.е. поддержки 24 бит для PCM звука обнаружено не было. Надеюсь, это недоработка прошивки Zidoo и они это исправят.

    Выводы.

    Приставки на Андроиде, продвинутые, типа Zidoo (новые Dune тоже, так как они на той же аппаратной базе), с функцией типа «Audio native sampling rate», можно использовать как транспорт для высококачественного вывода звука на ЦАП по оптике. Как минимум для CD формата 16 бит 44 кГц, а он самый распространённый. Работают и другие частоты дискретизации. Поддержку 24 бит, надеюсь добавят со временем, но это и не так актуально.

    Т.е. за около 150$ мы получаем бескомпромиссный транспорт (сетевой стример) для звука, удобный, компактный, бесшумный, с огромным набором функций. И нет необходимости городить спец ПК за килобаксы денег и танцевать с бубном вокруг Линукс…

    Seek and Destroy...
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 августа 2019 13:38 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    Dementey147:

    Конвертер

    Условно любой?

    Dementey147:

    ПКД

    Тоже условно любой я так понимаю?
    Ну это же логично. Конвертор и ПКД с цифрой ничего делать и не должены. Конверторы только меняют ей среду и протокол (то ,во что она покуется для транспортировки по кабелю) передачи. Алексей уже объяснял для чего конверторы были сделаны. Конверторы по сути, в своей работе, подобны просто куску кабеля с разными разъемами на своих концах. Мне сей девайс не нужен. У меня все требуемые цифровые интерфейсы для подключения компа по цифре, есть в самом ЦАП-е.

    Добавлено спустя 19 минут 51 секунда

    Dementey147:

    Я вывожу звук с компа по SPDIF МП

    Извините, но это не есть хорошо.

    Почему, по-вашему это плохо? Обоснуйте. В чем разница SPDIF на МП и на конверторе?

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 5 августа 2019 13:58 Редактировалось Dementey147, 2 раз(а).
    Dementey:

    Повторюсь, заезжайте послушаете.
    Вчера, что-то зазудело, поставил последнюю сборку от Dimas Dastereo, автор Tinycore, до этого с его проектами не сталкивался. Все очень минималистично, но очень функционально, NAS подцепился, телефон управляет, обложки видит, интерфейс очень быстрый. Даже придраться не к чему. Для "слышащих" можно прямо из оболочки переключать несколько ядер обработчиков, и пытаться услышать разницу, кроме того зашито сразу несколько способов вывода звука aplayer, mpd, squeezelite, rune. Появилась поддержка odroid c2. Короче рекомендую.

    Да помню! )))
    Осенью в планах приехать в столицу на курсы (возьму ЦАП и Гуся с собой).

    Добавлено спустя 16 минут 4 секунды

    Vitek11:

    Тоже условно любой я так понимаю?
    Ну это же логично. Конвертор и ПКД с цифрой ничего делать и не должены. Конверторы только меняют ей среду и протокол (то ,во что она покуется для транспортировки по кабелю) передачи. Алексей уже объяснял для чего конверторы были сделаны. Конверторы по сути, в своей работе, подобны просто куску кабеля с разными разъемами на своих концах. Мне сей девайс не нужен. У меня все требуемые цифровые интерфейсы для подключения компа по цифре, есть в самом ЦАП-е.

    У меня:
    проигрыватель - Onkyo DV-SP503E
    конвертер - Gustard U 16.

    Как уже писалось выше - передача цифры имеет аналоговую природу. Возможно шумы МП не позволяют сигналу с нее быть музыкальным.
    Клоки в конверетере опять-таки гораздо более качественные.
    Где-то читал про такое понятие, как джиттер (специалисты, думаю, смогут объяснить).
    Много причин для разного звучания, от "не очень" до "залип"...

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    Ответ от ПВД-аудио:
    "Специально никаких "улучшайзеров" работающих со звуком в код плеера или в качестве "дополнения" к ОС не вносилось.
    При просмотре кода плеера KODI (https://github.com/xbmc/xbmc/tree/Isengard), нет каких-либо файлов с кодом, по названию которых, можно было сделать вывод о том, что преднамеренно происходит какая-то коррекция звука."

  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1270

    17 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 5 августа 2019 14:34

    Dementey147, будет прикольно, если неангажииованный vitek слышит разный звук по цифре, а тест на битперфект будет пройден и в окнах и в блэкос.

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 5 августа 2019 14:34
    Алексей_р:

    Начинаем тест при помощи ЦАП-а c функцией проверки на битперфект: RME ADI-2 DAC. И… бинго, тест пройден.

    Есть у кого возможность проверить БлэкОС таким образом?

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    Dementey:

    будет прикольно, если неангажииованный vitek слышит

    Хорошо уже то, что он СЛЫШИТ разницу. Аппаратура и опыт прослушки значит позволяют.
    Осталось малое - взять и сравнить звук с СПДФ МП и... например, с хорошего стримера или конвертера. )))

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 5 августа 2019 15:13
    Алексей_р:

    Под отсутствием битперфекта понимают полный пересчёт всего звука кем-то и для чего-то. Например, передискретизация 44->48кГц или применение к файлу DSP в виде эквалайзера и других "улучьшайзеров".

    Отлично, а я уж думал, что мне это придется за вас говорить.
    Если есть явный или не явный "полный пересчёт всего звука кем-то и для чего-то. Например, передискретизация 44->48кГц или применение к файлу DSP в виде эквалайзера и других "улучьшайзеров", то на дисплее моего ЦАП меняются или битность, например, когда регулирую громкость или частота дискретизации если включена в плеере передискретизация.
    Т.е. отсутствие или наличие битферфекта можно проконтролировать и так.
    Т.к. при воспроизведении через BLACKOS ни чего такого на дисплее моего ЦАП не отображается, то битперфектность присутствует.
    Следовательно, те артефакты, которые показались послышались Vitek11, они действительно ему только послышались.
    Ну, так бывает у нас: "физики" ни чего не слышат, "лирики" слышат то, чего нет. ;)
    Вопрос про битперфект и BLACKOS считаю закрытым.

  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1270

    17 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 5 августа 2019 15:17

    Camrad62, не верно, то, что ЦАП показывает ту же частоту, не гарантирует битперфект. Понятно о чем вы говорите ,но давайте все же будем корректными.

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 5 августа 2019 15:40 Редактировалось Camrad62, 1 раз.
    Dementey:

    не верно, то, что ЦАП показывает ту же частоту, не гарантирует битперфект.

    Dementey,
    Битперфекта не будет, при этом ЦАП покажет все якобы "правильно", если исходный контент до воспроизведения обработали и сохранили с теми же параметрами, было, например 24-96, что-то сделали с сигналом и сохранили опять в формате 24-96. Воспроизвели, на ЦАП_е 24-96, но исходный сигнал изменен. Ну, это я как бы пошутил.
    Если делать что-то на лету, не сохраняя сигнал, то изменения проявятся.
    Пример:
    - изменил громкость на экране вместо 24-96 будет 32-96, вернул громкость "взад", на экране опять 24-96.
    - интересный пример, нажал паузу, а потом опять воспроизведение - на экране 32-96, почему, х.з.
    - вот эквалайзер не пробовал, нет такого как класс в BLACKOS.
    У кого на ЦАП есть дисплей или индикация о выводимом формате, запустите АПлеер, там есть и передискретизация, там есть и софтовая регулировка громкости, там есть и эквалайзер (все это конечно можно отключить для битперфекта), так вот, поиграйтесь со все этим "добром" и посмотрите, что будет на индикации вашего ЦАП.
    Все будет видно...

    Добавил, могу я это сделать и фото выложить, ну уж лучше сами, а то опять не поверите.

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 5 августа 2019 15:42 Редактировалось Dementey147, 2 раз(а).
    Dementey:

    Camrad62, не верно, то, что ЦАП показывает ту же частоту, не гарантирует битперфект. Понятно о чем вы говорите ,но давайте все же будем корректными.

    Поддержу.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Camrad62:

    Т.к. при воспроизведении через BLACKOS ни чего такого на дисплее моего ЦАП не отображается, то битперфектность присутствует.

    Камрад, если Вы уменьшите громкость пультом, на ЦАП все равно будет гореть"16/44" (по крайней мере у меня так). А вот бит-перфекта в данном случае уже не будет - исходный файл изменен (условно говоря - он стал меньше).

  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1270

    17 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 5 августа 2019 15:50

    Тут вопрос не в поверите.
    Это у вас до 32/96 в блэкос меняется при изменении громкости? Понятно, что для снижения потерь при изменении громкости плеер производит апсемплинг, что правильно, странно, что при паузе 32-96.
    Но нужно понимать, что этого может не быть в других плеерах.

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 5 августа 2019 15:59

    Да Б-г с ней с паузой, если есть винда, АПлеер и ЦАП с любой индикацией все можно увидеть самому.
    Просто громкость и передискретизацию на АПлеере смогу включить, а вот эквалайзером ни разу не пользовался уже лет 30, боюсь не разберусь.
    Кто-нибудь, пож. попробуйте и выложите фото экрана (индикации) ЦАП.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 августа 2019 15:59
    Camrad62:

    Если есть явный или не явный "полный пересчёт всего звука кем-то и для чего-то. Например, передискретизация 44->48кГц или применение к файлу DSP в виде эквалайзера и других "улучьшайзеров", то на дисплее моего ЦАП меняются или битность, например, когда регулирую громкость или частота дискретизации если включена в плеере передискретизация.

    Не совсем так. Если у вас исходник 16 бит 44кгц, а для улучшайзеров применяется перерасчет в другую битность и частоту, то перед выводом все возвращается на круги своя, по битности и частоте,но это будет уже другой поток с учетом перерасчетов. И это уже логично пребположить, что не битперфект. Параметры вывода не зависят от того были улучшайзеры или нет. Задали вывод 44 16, так оно и останется.

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    Это происходит так же, как если бы вам понадобилось из шкафа размером 100х200х60, сделать такой же но с размером в два раза большим, с сохранением кол-ва полок,дверей, цвета, материала и т. д.

    Добавлено спустя 11 минут 48 секунд

    Dementey147:

    Как уже писалось выше - передача цифры имеет аналоговую природу. Возможно шумы МП не позволяют сигналу с нее быть музыкальным.

    Аналоговую природу, как не странно, имеет все в этом мире. У вас в мозгу тоже далеко не нолики и единички бегают. Как думаете, почему качество получаемого звука, передаваемого и хранимого в виде двоичного кода, значительно выше в любом случае? Подумайте. Мне инересно именно ваше мнение касаемо этого факта.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25599

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25599
    # 5 августа 2019 16:22
    Dementey:

    будет прикольно, если неангажииованный vitek слышит разный звук по цифре, а тест на битперфект будет пройден и в окнах и в блэкос.

    Будет еще одно свидетельство плацебо, не более того.

    Dementey147:

    Как уже писалось выше - передача цифры имеет аналоговую природу.

    На физическом уровне у нас все "имеет аналоговую природу". Это не отменяет того факта, что если есть битперфект на входе в ЦАП - никакой разницы между интерфейсами передачи звука (USB, SPDIF (не важно коаксиал или оптика) нет и быть не может даже теоретически.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 августа 2019 16:24

    В понимании этого момента много ответов на то, почему не должно одно влиять на другое из того, что вы считаете должно.

    Dementey147:

    Клоки

    Вы точно знаете что это и для чего или просто слышали, что есть такое слово касаемо цифры?

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 5 августа 2019 16:32
    Dementey147:

    если Вы уменьшите громкость пультом, на ЦАП все равно будет гореть"16/44" (по крайней мере у меня так). А вот бит-перфекта в данном случае уже не будет - исходный файл изменен (условно говоря - он стал меньше).

    Нет, если я изменяю громкость в BLACKOS пультом, то битность меняется на 32, так по крайней мере в моей версии, это 100 %, я же не слепой (может глухой :lol: )