Тема закрыта
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 25 февраля 2011 12:20 Редактировалось audiofil, 8 раз(а).

    Тема та же. Ветка №3.
    Регистрации ФАКТИЧЕСКИ СОВЕРШЕННЫХ сделок в Нац. кадастровом агентстве (экс-БРТИ) http//pr.nca.by/
    Сайты с информацией о недвижимости
    http//realt.by/
    http//irr.[censored]/realty/?utm_source=main_page&utm_medium=main_resource_block&utm_campaign=tutby_links
    http//www.interfax.by/real-estate

    Ветки -предшественницы
    http//forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1971224&postdays=0&postorder=asc&start=20580 часть 2
    http//forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1342444&start=20180 часть 1

    http//forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1145683 -этих вообще было неисчислимо .....

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Alexgost Senior Member
    офлайн
    Alexgost Senior Member

    867

    14 лет на сайте
    пользователь #305786

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 31 марта 2011 10:39
    Arjuna:

    Alexgost:

    ... А это вызовет ту же реакцию РН, как в конце 2006 г.

    Мне кажется, что ключевыми факторами будут:

    ....

    2. передел собственности в РБ, в том числе и в строительной отрасли.

    Ну и что?

    Что сильно сейчас страдают те, кто в Москве на россиян работает?

    А сейчас будут на них работать не выхезжая с Родины. Одни преимущества.

  • Alexgost Senior Member
    офлайн
    Alexgost Senior Member

    867

    14 лет на сайте
    пользователь #305786

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 31 марта 2011 10:41
    Sonejka:

    Этим не вырубят. все договора с банками заключены. А вот что будет с теми, которые в планах?

    ну мало ли что там заключено.

    на носу посевная, а бабла нету. а тут какие-то льготники. будут тянуть с перечислением и всё.

    кстати там наверное и импорт в стройке есть, как без него строить будуть?

    Я бы пооптимистичней смотрел на ситуацию.

    Так как бабло всё-таки своё, то в крайнем случае напечатают.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 31 марта 2011 10:43

    Arjuna,

    и вот тут я говорил, что при такой цене, для нас приобретение не совсем интересно

    Ну так и вам сейчас тоже самое говорят, только другими словами. А вы обижаетесь и даете им почитать матерные статьи темы лебедева :D

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 31 марта 2011 10:44
    Alexgost:

    Arjuna:

    Alexgost:

    ... А это вызовет ту же реакцию РН, как в конце 2006 г.

    Мне кажется, что ключевыми факторами будут:

    1. обновленные планы по строительству и вводу жилья;

    2. передел собственности в РБ, в том числе и в строительной отрасли.

    А давление "полудольщиков" - это, скорее, фольклорное явление ;) Что толку от их давления. если, как покупатели, они несостоятельны.

    Кстати, это в равной мере относится как к вопросу цены, так и к вопросу учета их мнения в отношении объемов строительства.

    Может я не совсем ясно выразился, но я имел ввиду как раз состоятельных, которые строились в домах где принимались льготники. Например Арэса по Брилевича. Льгтников там 70%. Остальные за свои деньги строятся.

    Это Вам в Аресе сказали? Вот так просто... процентов 70, а может 90?)))))

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 31 марта 2011 10:45
    Alexgost:

    Что сильно сейчас страдают те, кто в Москве на россиян работает?

    А сейчас будут на них работать не выхезжая с Родины. Одни преимущества.

    За проектный рынок скажу точно - большая половина делает объекты в РФ как холтуры - загружены все кого знаю. И объемы начинают появлятся в больших кол-вах - счас например веду переговоры сеть гипермаркетов в РФ (порядка 600 штук) если выгорит то на пару лет будем работать как проклятые.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Соло_Трид Senior Member
    офлайн
    Соло_Трид Senior Member

    6467

    13 лет на сайте
    пользователь #324492

    Профиль
    Написать сообщение

    6467
    # 31 марта 2011 10:45
    Alexgost:

    Arjuna:

    Alexgost:

    ... А это вызовет ту же реакцию РН, как в конце 2006 г.

    Мне кажется, что ключевыми факторами будут:

    ....

    2. передел собственности в РБ, в том числе и в строительной отрасли.

    Ну и что?

    Что сильно сейчас страдают те, кто в Москве на россиян работает?

    А сейчас будут на них работать не выхезжая с Родины. Одни преимущества.

    Я вот так работаю у нас. Есть свои моменты, но в целом неплохо.

    ...Just an ordinary man with his orders and his plans... (Bruce Dickinson, 1990)
  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 31 марта 2011 10:45
    Alexgost:

    Arjuna:

    Alexgost:

    ... А это вызовет ту же реакцию РН, как в конце 2006 г.

    Мне кажется, что ключевыми факторами будут:

    1. обновленные планы по строительству и вводу жилья;

    ........

    А за какие финансы будут строить даже обновлённые планы, если уберут льготное кредитование?

    Я думаю, процентов 25-30 из ныне интересующихся готовы строить без использования льготного кредита. Под этих людей и должны откорректировать объемы строительства.

    Ну а если буду вырисовываться интересные цепочки: например, сбербанк является собственником и БПС и МАПИДа, такая связка в руках одного собственника позволит ему "размазать" свою рентабельность по этим 2 конторам, снизив, в одном месте, ставки по кредитам, в другом, снизить немного стоимость строительства. Суммарная рентабельность по 2 направлениям даст ему необходимый профит и укрепит положение на рынке.

    Но, чтобы (тут я буду образно говорить) продать МАПИД тому же сбербанку, необходимо будет порезать планы на жилье под объемы лиц, которые смогут "вкалывать" на квартиру, оплачивая кредит. Урезание планов. логичное требование покупателя, который не хочет приобретать актив, использовать который придется в потенциально демпинговом секторе. А МАПИД в настоящий момент (несмотря на старые заслуги по "сверхдоходности";) таким и является.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 31 марта 2011 10:50

    Я бы пооптимистичней смотрел на ситуацию.

    Так как бабло всё-таки своё, то в крайнем случае напечатают.

    ага, уже напечатали бабла, теперь из-за него встали все импортёры.

    и цены в верх рванули.

    ОПТИМИСТЫ жгуть :roof:

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 31 марта 2011 10:53
    Ivan Igorevich:

    Arjuna,

    и вот тут я говорил, что при такой цене, для нас приобретение не совсем интересно

    Ну так и вам сейчас тоже самое говорят, только другими словами. А вы обижаетесь и даете им почитать матерные статьи темы лебедева :D

    Я не обижаюсь :D И ссылки даю для выхода напряжения у участников ветки 8)

    А в отношении разных видов торга я несколько несогласен, с тем, что у нас описаны одинаковые ситуации: одно дело показать интерес к продукту, другое дело, начинать доказывать, что "продавать" надо дешевле, требуя скидки. Суть, возможно, и одна, но методы разные.

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 31 марта 2011 10:56
    Alexgost:

    Я бы пооптимистичней смотрел на ситуацию.

    Я не с пессимизмом смотрю на ситуацию, а с интересом. Правда, хотелось бы до распродажи и самим уцепиться за пару пятен, объектов под реконструкцию, с россиянами особо не поконкурируешь 8)

    А вот РАБОТАЮЩИЙ наемный персонал от прихода россиян, безусловно, выиграет.

  • Alexgost Senior Member
    офлайн
    Alexgost Senior Member

    867

    14 лет на сайте
    пользователь #305786

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 31 марта 2011 10:56
    omm1:

    Alexgost:

    Например Арэса по Брилевича. Льгтников там 70%. Остальные за свои деньги строятся.

    Это Вам в Аресе сказали? Вот так просто... процентов 70, а может 90?)))))

    Нет. 70

  • Titanium Senior Member
    офлайн
    Titanium Senior Member

    3191

    20 лет на сайте
    пользователь #15656

    Профиль
    Написать сообщение

    3191
    # 31 марта 2011 10:58
    Arjuna:

    Ivan Igorevich:

    Arjuna,

    и вот тут я говорил, что при такой цене, для нас приобретение не совсем интересно

    Ну так и вам сейчас тоже самое говорят, только другими словами. А вы обижаетесь и даете им почитать матерные статьи темы лебедева :D

    Я не обижаюсь :D И ссылки даю для выхода напряжения у участников ветки 8)

    А в отношении разных видов торга я несколько несогласен, с тем, что у нас описаны одинаковые ситуации: одно дело показать интерес к продукту, другое дело, начинать доказывать, что "продавать" надо дешевле, требуя скидки. Суть, возможно, и одна, но методы разные.

    Arjuna, а какую ком. недвигу покупаете? торговые? интересуюсь тоже сейчас, конечно не теми объемами, как ваша контора, мне так, символические метров 50 - больше запаса нема золотого... Офисных помещений, я понимаю, эра прошла, что думаете ?

  • Alexgost Senior Member
    офлайн
    Alexgost Senior Member

    867

    14 лет на сайте
    пользователь #305786

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 31 марта 2011 11:02
    Arjuna:

    Alexgost:

    Arjuna:

    Alexgost:

    ... А это вызовет ту же реакцию РН, как в конце 2006 г.

    Мне кажется, что ключевыми факторами будут:

    1. обновленные планы по строительству и вводу жилья;

    ........

    А за какие финансы будут строить даже обновлённые планы, если уберут льготное кредитование?

    Я думаю, процентов 25-30 из ныне интересующихся готовы строить без использования льготного кредита. Под этих людей и должны откорректировать объемы строительства.

    Но, чтобы (тут я буду образно говорить) продать МАПИД тому же сбербанку, необходимо будет порезать планы на жилье под объемы лиц, которые смогут "вкалывать" на квартиру, оплачивая кредит. ...

    По цифрам у меня с вами одинаковое видение ситуации. Исходя из того, что вы сказали, при отмене льготного кредитования минские планы по строительству должны быть скорректированы до 300 тысяч кв.м. в год.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 31 марта 2011 11:11

    Без льготников один каскад + маяк минска + парус + славянский квартал + пару десятков домов других застройщиков - покроют весь спрос на 2011 и 2012 года (ИМХО)

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 31 марта 2011 11:14
    Titanium:

    Arjuna:

    Ivan Igorevich:

    Arjuna,

    и вот тут я говорил, что при такой цене, для нас приобретение не совсем интересно

    Ну так и вам сейчас тоже самое говорят, только другими словами. А вы обижаетесь и даете им почитать матерные статьи темы лебедева :D

    Я не обижаюсь :D И ссылки даю для выхода напряжения у участников ветки 8)

    А в отношении разных видов торга я несколько несогласен, с тем, что у нас описаны одинаковые ситуации: одно дело показать интерес к продукту, другое дело, начинать доказывать, что "продавать" надо дешевле, требуя скидки. Суть, возможно, и одна, но методы разные.

    Arjuna, а какую ком. недвигу покупаете? торговые? интересуюсь тоже сейчас, конечно не теми объемами, как ваша контора, мне так, символические метров 50 - больше запаса нема золотого... Офисных помещений, я понимаю, эра прошла, что думаете ?

    1. Эра административных не прошла, а только начинается. Но тут есть одно существенное НО! 95% того, что строится, того, что имеется в свободной продаже - не отвечает требованиям появляющихся арендаторов. Убогие планировки, вечная экономия на машиноместах, низкий уровень отделки, создания инфраструктуры на объекте, низкий уровень эксплуатационных услуг, экономия на ТПшках (как следствие, недостаточные мощности по предоставляемой электроэнергии), отсутствие на объектах нескольких провайдеров (при строительстве и вводе в эксплуатацию. и все это - при высокой продажной стоимости, которая не позволит Вам в дальнейшем применить экономически обоснованную рыночную ставку арендной платы;

    2. по поводу торговых - эпоха ларьков, павильонов на рынках, "торговых" центрах а-ля паркингтитанжданы и т.д. тоже ИМХО проходит. Новым участникам рынка эти ларьки не нужны, а для существующих мелких продавцов (типа ИП) и так понастроили таких лаьков более чем. Ждем конкурентных войн между собственниками ларьковпавильонов.

    Для вас, как частного инвестора, ИМХО. было бы интересно по примеру Селена промониторить рынок сталинок, но сталинок на 1 этажах в проходных местах. Уличный ритэйл у нас развит максимум на 50%. Пока существует возможность упрощенной процедуры смены функционального назначения с жилой на торговую-социально бытового назначения, может быть интересным выкупить такую сталинку на 1 этаже и перевести ее в нежилой фонд. Для Вашего инвестиционного потенциала это был бы, ИМХО, оптимальный вариант.

  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 31 марта 2011 11:19
    serge.sp:

    Alexgost :


    Что сильно сейчас страдают те, кто в Москве на россиян работает?

    А сейчас будут на них работать не выхезжая с Родины. Одни преимущества.

    За проектный рынок скажу точно - большая половина делает объекты в РФ как холтуры - загружены все кого знаю. И объемы начинают появлятся в больших кол-вах - счас например веду переговоры сеть гипермаркетов в РФ (порядка 600 штук) если выгорит то на пару лет будем работать как проклятые.

    Вы в порыве вдохновения ноликом не ошиблись?:shuffle:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4399

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4399
    # 31 марта 2011 11:19
    Alexgost:

    Arjuna:

    Alexgost:

    Arjuna:

    Alexgost:

    ... А это вызовет ту же реакцию РН, как в конце 2006 г.

    Мне кажется, что ключевыми факторами будут:

    1. обновленные планы по строительству и вводу жилья;

    ........

    А за какие финансы будут строить даже обновлённые планы, если уберут льготное кредитование?

    Я думаю, процентов 25-30 из ныне интересующихся готовы строить без использования льготного кредита. Под этих людей и должны откорректировать объемы строительства.

    Но, чтобы (тут я буду образно говорить) продать МАПИД тому же сбербанку, необходимо будет порезать планы на жилье под объемы лиц, которые смогут "вкалывать" на квартиру, оплачивая кредит. ...

    По цифрам у меня с вами одинаковое видение ситуации. Исходя из того, что вы сказали, при отмене льготного кредитования минские планы по строительству должны быть скорректированы до 300 тысяч кв.м. в год.

    В планы под 300 тыс. в год даже я не верю. Хотя, было бы весьма неплохо с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности минского рынка жилья :)

    300 тыс. в год+абсолютно прозрачная и адекватная по стоимости процедура и система выделения земельных участков и я бы поверил в эволюцию на рынке недвижимости.

  • Alexgost Senior Member
    офлайн
    Alexgost Senior Member

    867

    14 лет на сайте
    пользователь #305786

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 31 марта 2011 11:22
    Arjuna:

    В планы под 300 тыс. в год даже я не верю. Хотя, было бы весьма неплохо с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности минского рынка жилья :)

    300 тыс. в год+абсолютно прозрачная и адекватная по стоимости процедура и система выделения земельных участков и я бы поверил в эволюцию на рынке недвижимости.

    Верю-неверю, а за что строить больше, если отменят льготное кредитование?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 31 марта 2011 11:24

    Эра административных не прошла, а только начинается.

    да начинается, но цены на нее упадут.

    Если валюты в стране не будет, то кому вообще она будет нужна?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 31 марта 2011 11:25
    Alexgost:

    Arjuna :

    В планы под 300 тыс. в год даже я не верю. Хотя, было бы весьма неплохо с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности минского рынка жилья

    300 тыс. в год+абсолютно прозрачная и адекватная по стоимости процедура и система выделения земельных участков и я бы поверил в эволюцию на рынке недвижимости.

    Верю-неверю, а за что строить больше, если отменят льготное кредитование?

    Так николай67 сказал что его не отменят!! :znaika:

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
Тема закрыта