Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    28035

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28035
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 5 августа 2019 08:52 Редактировалось Camrad62, 1 раз.
    Алексей_р:

    Для проверки на битперфект, можно использовать любой (не только сграбленный на этой ОС) файл. Абсолютно любой. Грабим где угодно, сохраняем в pcm-wav, потом воспроизводим этот pcm-wav на Black OC и результат сравниваем с оригинальным pcm-wav. Бинго...
    Т.е. процесс грабления лишний, его может и не быть. Достаточного иметь некий pcm-wav файл и на нём тестировать.

    Алексей,
    тоже стало интересно проверить на этот битперфект.
    Можете подробнее описать процесс сравнения: есть собственные фирменные СД, есть точные риппы с них в формате WAV, делал программой EAC.
    Вы пишите "...потом воспроизводим этот pcm-wav на Black OC и результат сравниваем с оригинальным pcm-wav.": как сравнить, опишите пожалуйста методу.

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 5 августа 2019 09:12
    Алексей_р:

    Что это за стримеры

    К примеру:
    https://hi-audio.ru/id/setevoy-proigryvatel-cap-aurender-a10-265.html
    https://hi-audio.ru/id/setevoy-proigryvatel-soundaware-d100-pro-supreme-251.html
    Вот в этом и Линукс, и Андроид (на выбор):
    https://hi-audio.ru/id/setevoy-proigryvatel---cap-shinrico-shd20-434.html

    Много сейчас стримеров в природе есть...

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7063

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 5 августа 2019 09:19

    Dementey147, то что стримеров есть много, я не сомневаюсь. Вы забыли о главной части моего вопроса. Кто и как проверял эти стримеры на битперфект?

    Seek and Destroy...
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 5 августа 2019 09:24
    Алексей_р:

    Кто и как проверял эти стримеры на битперфект?

    Алексей,
    давайте проверим на этот битферфект, вы писали, что все оч просто. Как?
    Как записать на другом компе файл с USB выхода аудио компа?

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7063

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 5 августа 2019 09:26
    Camrad62:

    Вы пишите "...потом воспроизводим этот pcm-wav на Black OC и результат сравниваем с оригинальным pcm-wav.": как сравнить, опишите пожалуйста методу.

    Методику я уже описывал, вкратце. Сравнить файлы довольно просто в аудио редакторе, типа Sound Forge. Нужно выровнять оба файла по начальной точке (это делается визуально), затем вычесть один файл из другого. Если на выходе полный 0, то есть битперфект. Но, сложность не только в сравнении, но и в записи воспроизводимого цифрового файла. Понадобится дополнительная карта захвата звука, а возможно и две карты: одна для воспроизведения, вторая для записи, чтобы замкнуть "цифровую петлю".

    Seek and Destroy...
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 5 августа 2019 09:33
    Алексей_р:

    Понадобится дополнительная карта захвата звука, а возможно и две карты: одна для воспроизведения, вторая для записи, чтобы замкнуть "цифровую петлю".

    Есть два компа, стоят рядом: аудио (BLACKOS) и рабоче-домашний (Win10). Специальных плат захвата аудио или видео нет (все раздал лет 10 назад).
    Sound Forge или другой попроще редактор Audacity может принять входной сигнал по USB на МП? Не подавать же его на микрофонный вход. :)
    Если не карт захвата, решить эту проблему можно или искать карту?

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    А если такой вариант, нас же интересует только битперфектность софта, а не железа - применить виртуальный кабель и соединить выход плеера со входом редактора, я так делал.
    Одна беда: на BLACKOS так не сделаешь, а на винде легко, каждый может попробовать.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13521

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13521
    # 5 августа 2019 09:42

    Я делаю проще, беру транспорт и подключаю к av-ресиверу, скармливаю поток dts, упакованный в контейнер wav. Если файл передан с битперфектом - ресивер распознает поток и воспроизведет.
    https://yadi.sk/d/RxFsOFCJ3ETS4p

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7063

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 5 августа 2019 09:45
    Camrad62:

    Если не карт захвата, решить эту проблему можно или искать карту?

    Искать карту, других вариантов нет.

    Camrad62:

    А если такой вариант, нас же интересует только битперфектность софта, а не железа - применить виртуальный кабель и соединить выход плеера со входом редактора, я так делал.

    Да, битперфектность софта, такчнее, какого-то софтового плеера, так можно проверить и это не сложно. Но, общую битперфектность транспорта, вплоть до его физического цифрового выхода, так не проверишь. А второе и есть самое главное.

    Camrad62:

    Одна беда: на BLACKOS так не сделаешь, а на винде легко, каждый может попробовать.

    Это общая беда Линуксов, там со звуком всё мутно и никто этим не занимается. Поэтому, если хочешь 100% качество звука, без танцев с бубном, используй Windows и ASIO. Если хочешь "потанцевать", то можно и Линуксы понастраивать...

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    dyno:

    Я делаю проще, беру транспорт и подключаю к av-ресиверу, скармливаю поток dts, упакованный в контейнер wav. Если файл передан с битперфектом - ресивер распознает поток и воспроизведет.
    https://yadi.sk/d/RxFsOFCJ3ETS4p

    Это рабочий вариант и не сложный. Но, со своими ограничениями. Понадобится доп. оборудование - AV ресивер. И так можно проверить оптический или коаксиальный цифровой выход. USB, а он сейчас самый главных выход для звука, проверить будет сложнее. Скорее всего понадобиться продвинутый AV ресивер, если такие вообще есть.

    Seek and Destroy...
  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 5 августа 2019 09:52
    Vitek11:

    В смысле ПКД лучше моего и/или вычто-то поменяли в самой ОС самостоятельно

    На счет ПКД не знаю. Ваш я не слушал.
    В ОС я ничего не менял )))

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 5 августа 2019 10:13
    dyno:

    Я делаю проще, беру транспорт и подключаю к av-ресиверу, скармливаю поток dts, упакованный в контейнер wav. Если файл передан с битперфектом - ресивер распознает поток и воспроизведет.
    https://yadi.sk/d/RxFsOFCJ3ETS4p

    в вашем случае сам контейнер не важен. А DTS будет обрабатываться несмотря на небольшие потери при передаче.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 5 августа 2019 10:21
    Алексей_р:

    Да, битперфектность софта, такчнее, какого-то софтового плеера, так можно проверить и это не сложно. Но, общую битперфектность транспорта, вплоть до его физического цифрового выхода, так не проверишь. А второе и есть самое главное.

    Я немного "покурил" этот вопрос, да проверить можно и не только побитовуй точность плеера, но всего "транспорта, вплоть до его физического цифрового выхода".
    Для этого надо, что бы выходной цифровой интерфейс аудио компа совпадал с входным цифровым интерфейсом на записывающем (контролирующем) компе. USB для этого не подойдет, вот тут и нужен SPDIF выход-вход.
    Я нашел два таких компа, сейчас хозяин проверяет как с битперфектом на входе.
    Что планируем, если с железом все будет ОК:
    - простой способ: выводим синус и смотрим на спектроанализаторе, если шумом и прочего постороннего нет, значит битперфект есть
    - чуть сложнее: выводим муз сигнал, записываем, вычитаем, делаем выводы.

    Жалко, конечно, терять на это время, отвлекать уважаемых людей, но самому стало интересно.

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 5 августа 2019 10:27
    Vitek11:

    Ну описывали вы все касаемо самого железа и его подключения к питанию, а о том, как все это настроено и куда подключено по звуку, очень поверхностно.

    ОС (там самое главное вкладка "вывод звука", скрин могу сбросить) и БИОС ПК я настраивал по рекомендациям от ПВД-аудио.

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 5 августа 2019 10:31
    Алексей_р:

    Это общая беда Линуксов, там со звуком всё мутно и никто этим не занимается. Поэтому, если хочешь 100% качество звука, без танцев с бубном, используй Windows и ASIO. Если хочешь "потанцевать", то можно и Линуксы понастраивать...

    Не совсем так.
    Я имел ввиду, что именно в BLACKOS нет возможности применить виртуальный кабель, т.к. автору не предусмотрели ни командную строку, ни управление по сети, ни самой сети (сеть для звука - зло, я с этим согласен).
    В "открытых" Линуксовых ситсемах, например, где есть родной рабочий стол и где можно установить нужный софт (плеер, редактор, виртуальный кабель), все это можно проделать и убедится, есть побитовая точность или нет.
    ASIO: вот выже на родное ASIO используете, а костыль ASIO4ALL? как бы это не комильфо.
    И что за "улучшайзеры" вы отключили в Win7? В винде есть только родные "ухудшайзеры" :)
    Хотя есть оптимизаторы для винды, отключающие все не нужное для звука, вот их рекомендую использовать, если ОС Windows.

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 5 августа 2019 10:31
    Camrad62:

    Жалко, конечно, терять на это время, отвлекать уважаемых людей, но самому стало интересно.

    Спасибо! Очень интересно!

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7063

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 5 августа 2019 10:39 Редактировалось Алексей_р, 2 раз(а).

    Camrad62, всё я правильно понял. Отсутствие "виртуального кабеля" под Линукс, это часть все тех же проблем Линукса. Под Линукс всего толкового по звуку очень мало или нет вообще, как то софта, драйверов и т.п...

    ASIO, лично я использую только родные, от производителя ЦАП. Собственно и ЦАП изначально выбирается, в том числе и по признаку наличия к нему родных ASIO драйверов.

    Seek and Destroy...
  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 5 августа 2019 10:47 Редактировалось Camrad62, 1 раз.
    Алексей_р:

    Camrad62, всё я правильно понял. Отсутствие "виртуального кабеля" под Линукс, это часть все тех же проблем Линукса. Под Линукс всего толкового по звуку очень мало или нет вообще, как то софта, драйверов и т.п...

    ASIO, лично я использую только родные, от производителя ЦАП. Собственно и ЦАП изначально выбирается, в том числе и по признаку наличия к нему родных ASIO драйверов.

    Но вы же написали:
    Прослушивал аудио материал на ПК с Win7 с выключеными улучшайзерами. Использовал для этого плеер AIMP с так же выключенными под чистую всеми встроенными улучшайзерами + драйвер ASIO4ALL v2 .
    Но, это не важно, я виндой не пользуюсь.

    Отсутствие "виртуального кабеля" под Линукс, это часть все тех же проблем Линукса
    Виртуальный кабель для линукса есть, это не проблема для линукса. Проблема, что BLACKOS заточена только для воспроизведения файлов с локальных дисков (у авторов такая концепция) и ни какие дополнительные программы ни установишь, ни запустишь.
    Все для звук, все для звука

    Вот еще вопрос к радетелям за битперфект: а как быть с тем, что при воспроизведении с ПКД битперфекта нет, так как при чтении неминуемы потери данных, которые "восполняются" интерполяцией.?

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7063

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 5 августа 2019 11:19
    Camrad62:

    Но вы же написали:
    Прослушивал аудио материал на ПК с Win7 с выключеными улучшайзерами. Использовал для этого плеер AIMP с так же выключенными под чистую всеми встроенными улучшайзерами + драйвер ASIO4ALL v2 .

    Это писал, точно не я.

    Camrad62:

    Вот еще вопрос к радетелям за битперфект: а как быть с тем, что при воспроизведении с ПКД битперфекта нет, так как при чтении неминуемы потери данных, которые "восполняются" интерполяцией.?

    C ПКД битперфект есть (если проигрыватель нормальный). Ошибки при чтении CD, если CD не закоцанный и привод CD не убитый временем, происходят крайне редко (не более нескольких штук за всё время воспроизведения) и на качество звука никак не влияют.

    Seek and Destroy...
  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 5 августа 2019 11:27

    Что мы имеет на сегоднящний день?
    1. БлэкОС звучит слышно лучше Винды (Я же правильно понял эту фразу:"Звук воспринимался объемнее, с ясно выраженной панарамой, сблансированной частотной харатеристикой (как и в вариантах 1 и 3), без выпячивания каких либо частот спектра и хорошим позиционированием инструментов и вокала"?)
    2. Есть ли бит-перфект в БлэкОС, нету ли бит-перфекта в БлэкОС... науке это не известно.

    Добавлено спустя 9 минут 55 секунд

    Чисто по звуку от себя.
    Никаких артефактов в звучании БлэкОС я не слышу (музыкальное образование есть и опыт работы по сведению музыки тоже).
    Мало того, в отличие от Винды, именно БлэкОС отлично раскрывает все инструменты и в отдельности (разрешение отличное), и собирает их вместе в музыкальное полотно.

    Добавлено спустя 27 минут 42 секунды

    Алексей_р:

    Dementey147, то что стримеров есть много, я не сомневаюсь. Вы забыли о главной части моего вопроса. Кто и как проверял эти стримеры на битперфект?

    Тут не скажу. Возможно, производитель и проверял... Не знаю.

    Знаю точно одно. Если бы звук стримеров НИЧЕМ не отличался бы от простой ЮСБ-дырки обычного ноута с "бит-перфектом", вряд ли бы этот рынок долго просуществовал. Ну обманули бы сотню-другую мнительных аудиофилов... И все на этом бы и закончилось.
    А что мы видим сейчас? Сейчас, когда ПКД отживают свое, производство сетевых плееров и стримеров (от Малинки за 100-ню баксов до монстрообразных хи-енд аппаратов за мульен) на подъёме.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 августа 2019 12:12 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Dementey147:

    ОС (там самое главное вкладка "вывод звука", скрин могу сбросить) и БИОС ПК я настраивал по рекомендациям от ПВД-аудио.

    Ну вы же понимаете, что в этой вкладке у всех будет разное. У меня в ней все мои устройства вывода звука, которые в данный момент активны на железном уровне, в том числе и HDMI видеокарты. Я вывожу звук с компа по SPDIF МП.

    Camrad62:

    Но вы же написали:
    Прослушивал аудио материал на ПК с Win7 с выключеными улучшайзерами. Использовал для этого плеер AIMP с так же выключенными под чистую всеми встроенными улучшайзерами + драйвер ASIO4ALL v2 .

    Это писал я. Только к чему вы это здесь вспомнили

    Camrad62:

    Вот еще вопрос к радетелям за битперфект: а как быть с тем, что при воспроизведении с ПКД битперфекта нет, так как при чтении неминуемы потери данных, которые "восполняются" интерполяцией.?

    Идеального носителя, как вы понимаете, не существуют. Потери в той или иной степени будут любом случае. Для их компенсации существует такое понятие, как избыточность данных, которая присутствует на любом CD.

    Dementey147:

    Есть ли бит-перфект в БлэкОС, нету ли бит-перфекта в БлэкОС... науке это не известно.

    Вот это правильная мысль. Это известно только авторам данной ОС, а они правды все равно не скажут. :)

    Dementey147:

    Мало того, в отличие от Винды, именно БлэкОС отлично раскрывает все инструменты и в отдельности (разрешение отличное), и собирает их вместе в музыкальное полотно.

    Я это и написал, но задался вопросом почему. А дыма, как известно, без огня не бывает. Я реалист, да и в природе ничто не возникает ни откуда. Наверное вы просто не хотите слышать эти артефакты или ваша система на столько плоха, что просто теряет много нюансов, потому как объемность на столько очевидна ,что слышна даже на майкролабах моих, а вот артефакты майкролаб не в состоянии проявить в отличие от моих пайнир, которые тоже не самого высокого класса по меркам аудиофилов. Что касается наличия музыкального образования, то сей момент на способность слышать и слушать никак не влияет, как вы понимаете. Здесь как и с остальными профессиями -можно отлично знать нотную грамоту (диезы, бимоли, терции, квинты, сексы), но совершенно не уметь подбирать мелодии на слух. Это не ваша вина, природа так создала. :) У меня знакомый такой -отличная гитарная техника, хорошая память, но абсолютная неспособность на слух воспроизвести мелодию, которую ему просто напели в виде нанананана. Эдакий живой музыкальный автомат, хотя, я бы не сказал, что его природа обидела музыкальным слухом. Таковы особенности этого человека и плохого в этом ничего нет.

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    5 лет на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 5 августа 2019 12:28 Редактировалось Camrad62, 1 раз.
    Алексей_р:

    Это писал, точно не я.

    Точно, пардон! :shuffle:

    Алексей_р:

    Ошибки при чтении CD, если CD не закоцанный и привод CD не убитый временем, происходят крайне редко (не более нескольких штук за всё время воспроизведения) и на качество звука никак не влияют.

    Ошибки есть всегда, потому что это оптика: "сигнал туда, сигнал обратно, отражения, качество матрицы и прочее, прочее" - ошибки есть всегда. Для этого и придумана интерполяция, т.е. "придумывание" или "додумывание". А значит ни какой "побитовой точности" нет: записанный сигнал отличается от воспроизведенного.
    Влияют эти ошибки чтения на качество? Правильно: "и на качество звука никак не влияют"!!!
    У меня есть диск Клептона Unplugged и случайно я его сильно поцарапал: коротка, но глубокая царапина.
    Что имеем: Marantz воспроизводит диск без проблем, без заиканий и перескоков.
    А при копировании, прога EAC не может прочитать этот диск и выдает ошибку. Но выбрасывать этот диск не обязательно, ПКД же играет его отлично.
    Резюме: битперфект или побитовая точность - это штука важная, но не главная.
    Если при воспроизведении файла выпали пару семплов - это битперфект? Нет! А если вы это не заметили при воспроизведении? Да и Б-г с ними!
    Если при воспроизведении на ПКД, плеер что-то там "придумал", если не прочитал (машина на кочке скакнула, дист поцарапан) - есть точное сходство с исходником? Нет! А если вы это не заметили при воспроизведении? Да и Б-г с ними! Скажем мы.
    Резюме, как в анекдоте: "я правильно жил? Да, но зря!" Перефразирую: "Для прослушивания музыки побитовая точность важна? Да, но не в первую очередь!"
    Лично мое мнение.
    ...

    Vitek11:

    Записал аудио материал на CD диск и прослушивал его на железном CD плеере Technics SL-PS770A.

    Vitek11,
    Автору теста, а то я Алексея замучил вопросами, перепутал, пардон:
    CD плеер Technics SL-PS770A - это был первый "серьезный", как я думал ПКД, который я купил в Hi-Fi систему и после 3 дней сдал его обратно в "сельпо" вместе с усилителями этой же фирмы - Technics не для качественного звука. Лично мое мнение.
    А запись на болванки и использование их при тестах, ну, как бы по мягче, вы бы еще на mp3 и встроенном Реалтеке слушали.
    Всем наверное известно, чем CD отличаются от CD-R, правильно, способом записи музыки. На первых штампуют и края переходов "0-1" четкие, но и при этом случаются ошибки при чтении. На вторых прожигают и ни какой речи о четком переходе "0-1" (0-1 - это образно, можно не комментировать) и речи быть не может.
    Это слышно даже на "встроенном Реалтек" :)

    Если сложится, то эксперимент с проверкой BLACKOS на пресловутую битперфектность я проведу. Если нет, то и ладно.
    О звуке через BLACKOS:
    Я слушал много и разных осей (винда и линукс) и плееров (перечисоять не буду) и только две линуксовые сборки дают оч качественный звук
    BLACKOS от PVD-audio
    Debian+MPD от BAMF
    У них есть отличия, но обе играю оч хорошо, для меня на сегодня это лучший звук. У сборке от BAMF есть одно НО: оч неудобное управление системой, уточнять не буду.
    У BLACKOS помимо отличного звука и отличное, удобное управление.
    Кто-то выбирает BAMF, кто-то BLACKOS, а кто-то Win7: кому, как говорится, что! :beer: