Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 23 августа 2013 12:07

    VACUUMVOICE, глубоко ошибаетесь.
    Кап. страны покупали не для переплавки на цветмет, а именно для прямого использования в космической и военной промышленности.
    Ладно, не будем про историю... :) .

  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 23 августа 2013 12:24 Редактировалось VACUUMVOICE, 3 раз(а).
    siola:

    глубоко ошибаетесь

    ..приведите официальные ссылки....на это....В СТУДИЮ...!!!! Жду... ;)

    siola:

    .... для прямого использования в космической и военной промышленности...

    ...Вы понимаете ...что это БРЕД ??? Или нет..???..
    .Чипы ..для АУДИО !!!..,- это не вакуумностатичный насос подкачки окислителя в жидкостный маршевый ракетный двигатель...,выполненный из высокопрочных сплавов Иридия,Циркония,,Теллурия и Кобальта ...и это не Титано - Вольфрамовые сопла рулевых ,реактивных двигателей....
    ..У США и Японии этого было в избытке...и Бломм и Вестингауз и Локхид и Дуглас с Боингом - не нуждались в подачках из "Кремля", а если бы дали, то посмеялись бы ...над сим...творением...,и сделали бы сувениры.... :D

    ..

  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10605

    13 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 23 августа 2013 12:39

    Один мой знакомый очень бедный человек с огромным сожалением вспоминает как начинал свой скромный бизнес с переплавки и добычи драгметаллов из деталей электроники. Говорит, сохранил бы это богатство сейчас - был бы не мультимиллионером а мультимиллирадером.
    Живет в гон-конге. Дилерствует запцацками для объектов электронной оборонки многих стран.
    Молится на ваш "Интеграл" что бы он остался жив как одни из основных поставщиков элементной базы для ГЛАНАСА.

    приобрету японскую магнитолу
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 23 августа 2013 12:50 Редактировалось VACUUMVOICE, 1 раз.
    mydiving:

    Молится на ваш "Интеграл" что бы он остался жив как одни из основных поставщиков элементной базы для ГЛАНАСА

    ..ГЛОНАС - Российский концепт-проект...Естественно большая часть чип-цацок Российские...
    ..А вот найдете Российские чипы в GPS или NAVSTAR.....?????
    ...Хотя они, как два кислых брата, ..уй да уксус... :D

  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    15 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 23 августа 2013 13:47

    Молится на ваш "Интеграл" что бы он остался жив как одни из основных поставщиков элементной базы для ГЛАНАСА.

    Интеграл в большой :ass: . Еле еле дергается. Пытается там что то клепать но никому это старье типа кт501 не надо.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    15 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 23 августа 2013 14:12 Редактировалось sheeck, 2 раз(а).

    Привет ребята. Поделюсь и я. Достался мне укоканый Universum V46012.

    Вскрытие показало. Хана одной STK4044 и моторизированный РГ стерся. РГ нашел у товарища на "разборке" ALPS тоже моторизированный. Не плохо.


    А вот оригинал STK не найдешь. Факт.
    Решил делать новый усил. Сделал, установил.


    Проблема. Родной трансформатор выдает достаточно высокое напряжение питания. +-56В по постоянке. Сказывается это в большом тепловыделении усила. Радиатор здесь хоть и не маленький, но всё же хлюпенький. Хоть и работало всё стабильно, мне этот нагрев не по душе был. Принял решение не перематывать, а установить другой. Поставил от Веги 50у-122, а так как в родном трансе было ещё несколько нужных напряжений для всяких сервисных функций +-17В, +-14В, +-18В, 5В. Три двуполярных и однополярное 5В. Сверху установил ещё один транс для питания сервисных функций.


    Образовалась проблема. Микропроцессорная система управления усилителем мониторила что напряжение питания усилителя ниже чем должно быть. Изначально было +-56В, а сейчас +-32В, и срабатывала защита. Реле в защите АС не включалось. Была сделана схема удвоителя напряжения на диодах. На УМ было подано +-32В а на систему защиты повышенное, со схемы удвоителя. Защита заработала, но появился небольшой фон. Почему, догадываюсь, но мне уже всё это надоело сражаться с этим, и я решил отказаться от услуг родной защиты АС. Сделал небольшую платку и собрал защиту на оптронах.


    В общем, вот полная картина.


    Все функции работают, винилкорректор работает, селектор входов работает, никакого фона, наводок нет. С земляными петлями пришлось помудрить конечно, но я их победил.
    Попутно установил на задней панели разъем 220В. Раньше просто провод из него выходил.


    Со временем думаю ещё поставить кнопочку GND Lift. Иногда просто нет другого выхода.
    Спасибо за внимание! Удачи!

    Только на ты.
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 23 августа 2013 14:52
    sheeck:

    Вскрытие показало. Хана одной STK4044

    А купить одну STK4044 не проще было? :)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 23 августа 2013 14:53
    mydiving:

    Молится на ваш "Интеграл" что бы он остался жив как одни из основных поставщиков элементной базы для ГЛАНАСА.

    это почти приговор для этой системы
    октаты откатами, а надежность - надежностью

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    meandr 63:

    sheeck:

    Вскрытие показало. Хана одной STK4044

    А купить одну STK4044 не проще было? :)

    А можно было электрический охладитель прикрутить, и оставить все мозги в прежнем виде
    хотя теперь это и не универсум уже и так :)

    медиа-проекты
  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    15 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 23 августа 2013 15:07

    А купить одну STK4044 не проще было?

    Шутите? Предыдущй хозяин так и сделал. :lol:
    Их не производят уже. А то что продается, наглейший левак который горит при таком напряжении практически сразу же.

    Только на ты.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 23 августа 2013 15:10 Редактировалось siola, 4 раз(а).
    VACUUMVOICE:

    ..приведите официальные ссылки....на это....В СТУДИЮ...!!!! Жду... ;)

    Где мне сейчас это взять, когда более 25 лет прошло :insane: ? Инета ведь тогда даже не было... :) .

    sheeck, нравится! Аккуратно сделано - красиво.
    Вот и выход из сложившейся ситуации, а вообще-то Сергей да и тут ребята правильно говорят - не проще было купить STK?
    От себя скажу - не такая она и дефицитная... оригиналы нарыть еще можно :) .
    Мне кажется, что дело не в микрухе было, а захотели сделать свое на базе готового корпуса, что тоже не плохо :super: .

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 23 августа 2013 15:12
    sheeck:

    . А то что продается, наглейший левак который горит при таком напряжении практически сразу же

    Согласен,левые не держат такие напруги(сталкивался) Но на Жданах есть и нормальные,правда стоят значительно дороже(тоже сталкивался) А предыдущий хозяин либо хотел сэкономить,либо просто не в теме.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    15 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 23 августа 2013 15:16 Редактировалось sheeck, 2 раз(а).

    Мне кажется, что дело не в микрухе было, а захотели сделать свое на базе готового корпуса, что тоже не плохо :super: .

    Вообще-то да. Мне товарищь предлагал что он может заказать оригинал с ебея, и всю мороку с заказом взял бы на себя, с меня только оплата. Но вы правильно сказали, я хотел сам. И согласитесь, просто поставить STK4044XI было бы в разы дешевле.
    Да и второе. Не верю я надежности гибридки. А если сгорит опять? Лучше уж так. 2SA1943\2SC5200 везде найдешь.

    Только на ты.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 23 августа 2013 15:36
    sheeck:

    Не верю я надежности гибридки.

    Я тоже их не люблю. Никакие!!!
    Даже не в плане надежности - а по звуку... все-же заметна разница.

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    15 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 23 августа 2013 15:41

    Не скажите. Вот именно та что тут стояла достаточно неплоха. Она у меня одна штучка осталась я отдельно собрал и отслушивал. По даташиту она имеет КНИ всего 0.008% при 100Вт. И звучит достойно.
    Хочу со временем собрать на ней гитарный комбик с ламповым предом.

    Только на ты.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 23 августа 2013 15:46 Редактировалось siola, 1 раз.
    meandr 63:

    Но на Жданах есть и нормальные,правда стоят значительно дороже(тоже сталкивался)

    Возможно, что там они и есть, но я давно там не покупаю подобное. Научен.
    И сейчас знаю, когда мои знакомые покупая там якобы оригинал, который впаривают нечестные продавцы (может и сами про то не ведают)... и это все от них горит прямо на столе после включения аппарата.
    У меня немало было случаев, когда привозили усилители на ремонт и позже, после диагностики клиент привозил купленную где-то микруху. В этом случае ставлю ее прямо при клиенте!!! Включаю через ЛАТР - все работает, включаю как положено и через пару-тройку минут микрухи нет. Клиент в ауте... :D .

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    sheeck:

    По даташиту она имеет КНИ всего 0.008% при 100Вт. И звучит достойно.

    Кни - это не показатель качества аппаратуры :D .

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    15 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 23 августа 2013 15:52

    По-моему, если напряжение питания позволяет, смыла ставить неизвестно что нет. Мне проще соорудить вот такую платку на LM3886 и встроить в существующую систему. Она маленькая получается, встанет практически везде.

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    Кни - это не показатель качества аппаратуры :D .

    Отчасти согласен, но простого обывателя как ещё убедить в том что система хороша или плоха? Только какими-то цифрами. И чем они красивее, тем система и лучше. :)
    Я же иногда наоборот добиваюсь того что бы получить четные гармоники в звуке. :)

    Только на ты.
  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3130

    15 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 23 августа 2013 19:07 Редактировалось Nemo-by, 2 раз(а).

    Помогите подобрать доступные динамики. У моего товарища ребенок порвал дины в обоих колонках, выжили только пищалки.
    Колонки JBL TLX 710 (выпускались лет 12-15 назад).
    Фото не родные.

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 23 августа 2013 19:40 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    уточните, []СЧ динамик,(4" который) - сам экранированный или в отдельном объеме установлен?

    аа, теперь вижу, что неэкранированные, значит еще проще решить

    медиа-проекты
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 23 августа 2013 19:44

    Nemo-by, а не лучше купить оригинальные? на ебеях продают много, да и к дистрибьютору всегда можно обратится за новыми динами.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 23 августа 2013 19:50 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    а не лучше купить оригинальные? на ебеях много

    пример, плз ;)

    медиа-проекты