Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25387

    16 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25387
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • rabbit1975 Senior Member
    офлайн
    rabbit1975 Senior Member

    3444

    10 лет на сайте
    пользователь #917301

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 23 мая 2019 11:32 Редактировалось rabbit1975, 4 раз(а).

    sk2012, Дмитро1984, Блондiночка, Халупки-Богумин в кассе обойдётся в бешеные 7.9+3.5 евро.
    https://cloud.mail.ru/public/AuS4/7ouGg3Est
    И это именно на 131 поезд.
    Только вот тут реально главное, чтобы в Ваш день поезд через Халупки шёл, в некоторые дни он через Зебжидовице идёт. Иначе пункт 2 не проходит.
    Тут два варианта.
    1)проехать Халупки-Богумин зайцем
    2)если боитесь, что высадят, то заранее Богумин-Прага не берите, это можно сделать и перед отправлением, проехать кусок Халупки-Богумин регионалом за 2 злотых 13:54-14:00. а Богумин-Острава любым поездом за 21 крону.
    В Остраве сесть в Пендолино SC504 15:15-18:19. Вы приедете всего на 40 минут позже.
    Хотя. Если регионал не опоздает, то Ваш поезд (он уже 114 будет) уходит из Богумина в 14:06

    +375291070940
  • bazlaiterxd Member
    офлайн
    bazlaiterxd Member

    125

    8 лет на сайте
    пользователь #1859115

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 23 мая 2019 11:52 Редактировалось bazlaiterxd, 1 раз.

    а мне если купить постельное до тереховки, то после тереховки проводник придет и поменяет на новое, что ли? потому что белье входит в стоимость билета тереховка-мелитополь? :insane:

  • rabbit1975 Senior Member
    офлайн
    rabbit1975 Senior Member

    3444

    10 лет на сайте
    пользователь #917301

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 23 мая 2019 11:55 Редактировалось rabbit1975, 2 раз(а).

    bazlaiterxd, по идее должен. Иначе если Вы возьмёте постельное за деньги и поедете с ним дальше, он 1 постельное просто должен распаковать и отправить в грязное.

    +375291070940
  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 23 мая 2019 11:55
    bazlaiterxd:

    а мне если купить постельное до тереховки, то после тереховки проводник придет и поменяет на новое, что ли? потому что белье входит в стоимость билета тереховка-мелитополь?

    Никто ничего не будет менять. Оставит себе новый комплект, как будто вы сдали тот, что купили, который вы потом сдадите по приезду.

  • bazlaiterxd Member
    офлайн
    bazlaiterxd Member

    125

    8 лет на сайте
    пользователь #1859115

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 23 мая 2019 12:09
    MikaBel:

    bazlaiterxd:

    а мне если купить постельное до тереховки, то после тереховки проводник придет и поменяет на новое, что ли? потому что белье входит в стоимость билета тереховка-мелитополь?

    Никто ничего не будет менять. Оставит себе новый комплект, как будто вы сдали тот, что купили, который вы потом сдадите по приезду.

    почему-то вам я верю больше :D т.е. 2 комплекта белья = 4 рэ в карман просто положит :D
    раньше мы что-нибудь покупали вроде чая - кофе -чипсики - мороженое, один раз какой-то дорожный набор хлеб+масло+сыр+плавленный или что-то в этом роде... (сразу отправлялся в мусор). а с разбивкой билетов, получается, что сразу даешь наличкой :D

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 23 мая 2019 12:38
    bazlaiterxd:

    т.е. 2 комплекта белья = 4 рэ в карман просто положит

    Ну что же вы так плохо о проводниках думаете. Они же не из вредности белье не дают, а потому что так положено. Если вдруг проверка, то им потом влетит за то, что белье выдали раньше нужного времени. А деньги эти они наверняка в каких-то отчетах фиксируют.

    Когда я ездила во Львов и покупала белье, проводница в Горыни принесла мне положенный комплект и спросила, буду ли я менять постель. Мне в 2 часа ночи совсем не хотелось с бельем телепаться, я отказалсь. Да и смысл.

  • bazlaiterxd Member
    офлайн
    bazlaiterxd Member

    125

    8 лет на сайте
    пользователь #1859115

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 23 мая 2019 14:05
    MikaBel:

    bazlaiterxd:

    т.е. 2 комплекта белья = 4 рэ в карман просто положит

    Ну что же вы так плохо о проводниках думаете. Они же не из вредности белье не дают, а потому что так положено. Если вдруг проверка, то им потом влетит за то, что белье выдали раньше нужного времени. А деньги эти они наверняка в каких-то отчетах фиксируют.

    Когда я ездила во Львов и покупала белье, проводница в Горыни принесла мне положенный комплект и спросила, буду ли я менять постель. Мне в 2 часа ночи совсем не хотелось с бельем телепаться, я отказалсь. Да и смысл.

    на самом деле о проводниках я плохо не думаю, мне всего один раз не понравились сразу обе. в основном хорошие люди.
    про белье - как положено или не положено, тут вопрос спорный, именно в том, что фактически билет один, просто он разбит на две части, белье полагается одно, и оно включено в билет мж билета. тут придраться, при желании, можно, да. у меня желания нет, мне не настолько важны эти 2 руб, сколько важно спокойствие. в вашем случае ночью менять белье - ну навиг. в моем случае, как раз 14-15 по обедне. :D меня не заломило бы и поменять, если на принцип.... :D
    я задавала вопрос именно о том, как должно быть в таких случаях правильно.

  • rabbit1975 Senior Member
    офлайн
    rabbit1975 Senior Member

    3444

    10 лет на сайте
    пользователь #917301

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 23 мая 2019 14:14

    bazlaiterxd, да самый разумный вариант из Минска до Тереховки его просто не брать. Вы спать будете? Лучше пару стаканов чая возьмите.

    +375291070940
  • bazlaiterxd Member
    офлайн
    bazlaiterxd Member

    125

    8 лет на сайте
    пользователь #1859115

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 23 мая 2019 14:26
    rabbit1975:

    bazlaiterxd, да самый разумный вариант из Минска до Тереховки его просто не брать. Вы спать будете? Лучше пару стаканов чая возьмите.

    мне сесть на сотку на 7,44 нужно ребенка поднять в 6 утра. соответственно, дорога, первые бурные впечатления после посадки и отъезда, потом чай-кофе. еще чуть времени и ребенок откинется на боковую досыпать своё + чух-чух укачивает :) поэтому хоть 1 комплект белья, но нужен. ;)

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 23 мая 2019 14:28
    bazlaiterxd:

    про белье - как положено или не положено, тут вопрос спорный, именно в том, что фактически билет один, просто он разбит на две части, белье полагается одно, и оно включено в билет мж билета. тут придраться, при желании, можно, да. у меня желания нет, мне не настолько важны эти 2 руб, сколько важно спокойствие.

    Неа, там какие-то правила действуют. Я даже в ту поездку здесь вопрос задавала, проводница из вредности белье не дает или на самом деле не положено. Оказалось, что на самом деле. Мне просто лень ответ искать, чтобы процитировать.

    bazlaiterxd:

    я задавала вопрос именно о том, как должно быть в таких случаях правильно.

    Вот как правильно, не знаю. Могу лишь поделиться опытом ))

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9214

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9214
    # 23 мая 2019 14:35 Редактировалось , 5 раз(а).
    bazlaiterxd:

    про белье - как положено или не положено, тут вопрос спорный, именно в том, что фактически билет один, просто он разбит на две части, белье полагается одно, и оно включено в билет мж билета.

    Билета как раз два, а не один.
    Нет такого понятия "разбитый билет" - вы покупаете на разные участки два разных, не связанных между собой билета.
    Если в поезд на территории РБ сядет ревизор (а ревизия проверяет поездную бригаду, а не пассажиров), то он увидит, что едет пассажир от Минска до Горыни - именно так написано у него в билете. И если у него постелено бельё, то он (ревизор) должен увидеть, что пассажир это бельё оплатил. В противном случае проводник и начальник поезда будут наказаны.

    То, что у этого пассажира есть второй билет, по которому он будет ехать дальше от Горыни до Львова и в нём есть оплата за бельё, ревизора не интересует.

  • Блондiночка Senior Member
    офлайн
    Блондiночка Senior Member

    557

    11 лет на сайте
    пользователь #839791

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 23 мая 2019 15:36
    bazlaiterxd:

    rabbit1975:

    bazlaiterxd, да самый разумный вариант из Минска до Тереховки его просто не брать. Вы спать будете? Лучше пару стаканов чая возьмите.

    мне сесть на сотку на 7,44 нужно ребенка поднять в 6 утра. соответственно, дорога, первые бурные впечатления после посадки и отъезда, потом чай-кофе. еще чуть времени и ребенок откинется на боковую досыпать своё + чух-чух укачивает :) поэтому хоть 1 комплект белья, но нужен. ;)

    Мы в прошлом году поездом Минск-Одесса ехали, тоже билеты были с разбивкой. Т. к. ехали прицепным вагоном из Гродно, и ребенок был поднят в 4 утра, то белье на детскую полку купили. Потом после границы проводница принесла новое белье, от одного комплекта мы отказались, лень было перестилать. Проводница предупредила, что она белье вскроет и отправит в грязное, мы согласились и проводница пакет вскрыла при нас.

    Добавлено спустя 1 час 40 минут 55 секунд

    Изучаю разбивку билетов Варшава-Прага. Ездить зайцем, скакать по электричкам и т.д. в моем случае не вариант, т. к. в наличии чемодан и ребенок. Если на поезд Варшава-Прага, что из Варшавы в 8,53 купить билет Варшава-Халупки (на польском сайте или польской кассе), Халупки-Богумин (в польской кассе) и Богумин-Прага (на чешском сайте), то по примерным подсчетам, с учетом скидки по Карте Поляка, получается значительно дешевле, чем прямой билет Варшава-Прага. Есть ли в данном варианте какие-то подводные камни? И нужно ли получать в кассе купленный через чешский сайт билет?

  • rabbit1975 Senior Member
    офлайн
    rabbit1975 Senior Member

    3444

    10 лет на сайте
    пользователь #917301

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 23 мая 2019 17:34 Редактировалось rabbit1975, 2 раз(а).

    Богумин-Прага - внутричешский билет, подойдёт распечатка с сайта.
    Билет за 346 крон во 2 классе действителен на любой поезд на Вашу дату.
    Тут на соседнем сайте уже писали про опыт покупки билета Халупки-Богумин.
    Один раз человеку продали со скрипом (собственно говоря, его билет я выложил), а другой раз послали к кондуктору в поезде. Кондуктор не продал, но у человека безвыходное положение, другой поезд не подойдёт.Закончилось тем, что польский кондуктор вышел в Халупках, а чешский сел в Богумине (правда человек в Бржецлав ехал, а потом в Вену и в Италию ночником, и у него и там, и там был поезд 131)
    В общем, не хотя, но 5 километров от Халупок до Богумина были успешно проеханы зайцем.
    В Вашем случае вот какой ещё подводный камень. От Варшавы до Богумина в поезде 131 часть вагонов Варшава-Будапешт, а часть Варшава-Прага.
    От Богумина до Праги часть вагонов Варшава-Прага, часть Краков-Прага.
    От Богумина до Будапешта часть вагонов Варшава-Будапешт, часть Краков-Будапешт.
    То есть собственно говоря, в Богумине 131 Варшава-Будапешт и 114 Краков-Прага просто частично меняются вагонами.
    И может так получиться, что Варшава-Халупки Вам попадётся вагон или идущий в Будапешт, или вообще говоря только до Богумина. В таком случае всё равно пересаживаться в Богумине придётся.

    Хотя... Схема состава Вам в помощь
    https://www.vagonweb.cz/razeni/vlak.php?zeme=PKPIC&cislo=14004/14 ... y&rok=2019

    +375291070940
  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 23 мая 2019 18:21
    bazlaiterxd:

    а мне если купить постельное до тереховки, то после тереховки проводник придет и поменяет на новое, что ли? потому что белье входит в стоимость билета тереховка-мелитополь? :insane:

    Именно так. Или можете отказаться. Но постельное бельё входит только во второй проездной документ, поездка по которому начнётся со ст. Тереховка.

    MikaBel:

    bazlaiterxd:

    а мне если купить постельное до тереховки, то после тереховки проводник придет и поменяет на новое, что ли? потому что белье входит в стоимость билета тереховка-мелитополь?

    Никто ничего не будет менять. Оставит себе новый комплект, как будто вы сдали тот, что купили, который вы потом сдадите по приезду.

    Нет. Не оставит. За неправильный учёт постельного белья составляется акт формы ЛУ-4 и проводник лишится работы. За два рубля никто рисковать не будет. Белья за наличный расчёт очень мало, в этом нет никакого смысла. Вся выручка, в том числе за постельное бельё, сдаётся в кассу предприятия. На выручку оформляются квитанции ГУ-57.

    bazlaiterxd:

    что фактически билет один, просто он разбит на две части

    Нет. Два проездных документа на разных бланках, с разными номерами, по разным тарифам и с разными услугами.

    bazlaiterxd:

    я задавала вопрос именно о том, как должно быть в таких случаях правильно.

    На участке Минск - Тереховка вы едете во внутригосударственном сообщении, на этот проездной документ распространяется действие Правил перевозокпассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.07.2015 N 609 ред. от 12.04.2019).
    54. При проезде в вагоне с местами для лежания комплект постельного белья предоставляется
    пассажиру по его желанию и за плату, если стоимость комплекта постельного белья не включена в
    стоимость проезда. Комплекты постельного белья доставляются к местам размещения пассажиров
    проводником вагона.
    Запрещается пользование постельными принадлежностями (матрацем, подушкой и одеялом) без
    комплекта постельного белья, предоставленного проводником вагона.
    По желанию пассажира проводник вагона может заменить в пути следования использованный
    комплект постельного белья на новый за плату.
    На втором участке действуют требования ОП СМПС
    С т а т ь я 9
    Предоставление мест в поезде.
    Переход в вагон другого класса
    § 1. Каждый пассажир имеет право занимать в вагоне одно место, номер
    которого указан в проездном документе. По желанию пассажира и при наличии
    свободных мест договорной перевозчик может предоставить пассажиру большее
    число мест при условии их оплаты по полному тарифу, если перевозчиками,
    участвующими в перевозке, не установлено иное.
    Предоставление перевозчиком фактически не занятых, но оплаченных мест в
    пути следования другими лицами допускается исключительно с согласия
    пассажира, который пользуется отдельными местами в соответствии с
    приобретенными проездными документами. При этом за пассажиром сохраняется
    18
    право получить обратно стоимость проездных документов за оставшееся до пункта
    назначения расстояние, за исключением стоимости билета и плацкарты, согласно
    которым пассажир фактически занимает место на всем протяжении поездки.
    Соответствующая отметка на проездных документах проставляется начальником
    поезда.
    Сервисные услуги, оказываемые пассажирам в вагонах в пути следования,
    предоставляются за отдельную плату, размер которой устанавливается
    перевозчиком.
    Стоимость сервисных услуг может также включаться в стоимость проезда.
    Стоимость постельного белья включается в стоимость проезда. *
    * В поездах ТДЖ пятый абзац § 1 может не применяться.

    В общем, жалоб таких была не одна тысяча. По разбитым билетам на внутренний участок бельё за деньги.

    1З:

    То, что у этого пассажира есть второй билет, по которому он будет ехать дальше от Горыни до Львова и в нём есть оплата за бельё, ревизора не интересует.

    Потому что на момент проверки второй билет у пассажира и никаких оснований для выдачи белья нет.

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 23 мая 2019 18:25
    Apelsin_n:

    Нет. Не оставит. За неправильный учёт постельного белья составляется акт формы ЛУ-4 и проводник лишится работы. За два рубля никто рисковать не будет. Белья за наличный расчёт очень мало, в этом нет никакого смысла. Вся выручка, в том числе за постельное бельё, сдаётся в кассу предприятия. На выручку оформляются квитанции ГУ-57.

    Я имела в виду не то, что оставит себе, а то, что не заставит перестилать постель. Отправит этот комплект в стопку с грязным или что там с ним делать нужно.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 23 мая 2019 18:28
    MikaBel:

    Apelsin_n:

    Нет. Не оставит. За неправильный учёт постельного белья составляется акт формы ЛУ-4 и проводник лишится работы. За два рубля никто рисковать не будет. Белья за наличный расчёт очень мало, в этом нет никакого смысла. Вся выручка, в том числе за постельное бельё, сдаётся в кассу предприятия. На выручку оформляются квитанции ГУ-57.

    Я имела в виду не то, что оставит себе, а то, что не заставит перестилать постель. Отправит этот комплект в стопку с грязным или что там с ним делать нужно.

    В бланке учёта оно учтено как использованное, поэтому будет распечатано и полетит в мешок с грязным. Если не распечатать - это расценят как совместное хранение грязного и чистого белья.

  • Блондiночка Senior Member
    офлайн
    Блондiночка Senior Member

    557

    11 лет на сайте
    пользователь #839791

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 23 мая 2019 23:06

    rabbit1975, спасибо. Мудрено то как! Буду разбираться.

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4645

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4645
    # 23 мая 2019 23:15

    Ничего мудрёного нет. Если вы можете купить билет в польской кассе, то просто покупаете его без разбивок и всё. Вся фишка в том, если такой возможности нет, и в итоге выпадает участок Зебжидовице-Богумин. А так всё гладко.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM-DK
  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4087

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4087
    # 23 мая 2019 23:18

    Господа, такой вот вопрос:
    интересует поезд 9 Москва - Варшава, отрезок Минск - Брест.
    На пятницу 24 мая билет в плацкартный российский вагон указан по цене 15.30 р. В эту цену уже постель вбита или ещё некий плюс в эту цену войдёт?
    Немного мониторил: наши купешки вагона Минск - Варшава на участок Минск - Брест вываливается где-то за 6 часов до отправления из Минска. Цена где-то 13 р с копейками. Как я понимаю, это без постели, верно? И брать её в поезде необязательно, так?

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    FreeWarrior, а полякам в кассе надо что-то объяснять по поводу этих билетов?
    А то скажешь, а потом как вывалят цену в 300 злотых за билетик.... :)

  • rabbit1975 Senior Member
    офлайн
    rabbit1975 Senior Member

    3444

    10 лет на сайте
    пользователь #917301

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 24 мая 2019 00:57 Редактировалось rabbit1975, 1 раз.

    Дмитро1984, за 15.3 BYN постель да, вбита в билет, эквивалент 132 RUR вроде. По второму вопросу, зачем что-то объяснять? Правда если не будет билета на трансграничный участок, то могут демонстративно подойти и высадить из вредности. Единственное не высадят, если у Вас будет билет из кассы до Chalupki(Gr) или Zebrzydowice(Gr). Тогда с Вами будет чешский кондуктор разбираться, если в Халупках сядет.

    +375291070940