Ответить
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 12 декабря 2013 14:32 Редактировалось bambr, 1 раз.

    O-_-O, dzer, спасибо

    O-_-O:

    bambr, Вы выбираете между между Д800е и A7р, Можно поподробнее, что нарыли? плюсы и минусы систем?

    у меня весьма специфические запросы :) .мне в первую очередь надо высокое разрешение и много пикселей . это для печати постеров высокого разрешения размером 80х120 и больше .в фотошопе я не плохо разбираюсь ,поэтому при желании можно раскрасить как угодно ,другое вопрос сколько времени это займет .
    собственно по камерам .В А7р стоит такая же матрица как и на Д800 .говорят что обвязка у сони будет своя ,возможно что и байеровский фильтр тоже . сепарация цвета сильно зависит от плотности байеровского фильтра ,чем плотнее цвета ,тем более точная цветопередача , но плотный фильтр забирает значительную часть света и современные производители идут на хитрость ,делают более прозрачный фильтр ,тем самым увеличивая поток света который достигает до самой матрицы , следовательно можно легко повышать чуствительность матрицы с наименьшими потерями по шумам . во многом именно поэтому современные камеры имеют высокое рабочее исо ,но помимо нужного цвета через "легкий"фильтр проходят часть соседнего спектра - поэтому вместе с высоким исо мы имеем "грязный" цвет (когда в синем присутствует мажента ,зеленого практически нет ,а желтый имеет примеси синего) .пока я не видел нормальных равов с А7р что бы потягать их .ждем . по линзам на соньку не очень (я рассматриваю только фиксы).в смысле доступности и светосилы .цейсы имеют достаточно красивый и характерный рисунок но 35 2.8 очень темное стекло за эти деньги . то что я видел из полноразмеров ,похоже 35 не разрешает полностью матрицу (не могу утверждать на 100% примеров пока очень мало) жду 50 1.8 .если б не конская цена при светосиле 1.8 был бы очень хороший штатник .про цену 85 еще не знаю ,но уже сЦыкотно.
    подводя итог .если цвет будет такой же как у Д800 , выбор никона очевиден . более гибкая система с массой стекол на любой вкус ,хорошим и быстрым АФ . если же цвет будет лучше ,то я склонюсь в пользу сони .мне ,по большому счету, хватит одного полтинника и стоимость сони будет поинтереснее . единственное ,в последнее время мониторю е-бэй и там проскакивают пентаксы 645 Д лайк нью по цене в 5к$ .это лучший вариант ,к тому же на него достаточно пленочных стекол по весьма демократичным ценам .

    dzer:

    Непонятно только зачем вы столько времени тратите на троллей в ветке.

    я тоже человек ,хочется пообщаться , да и весело у нас тут в ветке . я вообще мало где пишу (тут и на фото.ру ) я больше читать люблю . в сети много ресурсов по фотошопу , з-браш ,пэйнтеру ,я в основном там зависаю когда работа не клеится ,ну и сюда прихожу :) .

    dzer:

    Правда в сони тоже цвет хвалят. А вот в никонах, вроде как ругают. И чисто субъективно, не нравятся дефолтные холодные цвета никона .

    для простого обывателя сони дает очень красивый цвет в жпеге. инженеры сони постарались и хорошо накрутили цветовые кривые в пресетах. тут проблема возникает когда лезишь и сам тянешь так как тебе хочется , вот тогда там все и разваливается . про никон (да и про кэнон тоже) это считается полу-про уровень и никто там с жпегом не заморачивается ,тип лезь в рав и правь как хочешь ,но в никоне мне не понравилось присутствие маженты в синем и очень грязно зелено желтый ,который вытянуть было очень тяжело (когда снимаешь картины на постеры важна качественная и точная цветопередача)
    З.Ы, звиняйте за много букв .короче как то не получилось .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • O-_-O Member
    офлайн
    O-_-O Member

    377

    19 лет на сайте
    пользователь #34749

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 12 декабря 2013 14:49
  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 12 декабря 2013 15:09
    bambr:

    для простого обывателя сони дает очень красивый цвет в жпеге

    Вот я такой обыватель и есть, для меня хороший джипег обязательно. Последнее время немного поковырял равы, пришлось, интересно конечно, но времени всё снимать в рав просто нет. Так вот bambr, весьма интересна ваша оценка цветов олимпуса. Только не предвзятая, плохие, значит плохие, хорошие, значит хорошие, или средние :), или какие-то еще.

    O-_-O:

    Появились цены на Ем1 с 12-40 у нашего оф. представителя
    Стоимость сравнительно не задрана

    Цена на старте норм, но 12-40 зарекомендовал себя плохо по конструктиву. Т.е. по картинке хорош, а вот в конструкции объектива, есть один серьезный недостаток, на оурлайфе обсуждают

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    кстати, появилась еще отдельно и тушка, это хорошо

    Olympus
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 12 декабря 2013 15:39
    dzer:

    но времени всё снимать в рав просто нет

    интересно, а куда у тебя тратиться время при сьемке в рав?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • O-_-O Member
    офлайн
    O-_-O Member

    377

    19 лет на сайте
    пользователь #34749

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 12 декабря 2013 15:43 Редактировалось O-_-O, 1 раз.
    dzer:

    Цена на старте норм, но 12-40 зарекомендовал себя плохо по конструктиву. Т.е. по картинке хорош, а вот в конструкции объектива, есть один серьезный недостаток, на оурлайфе обсуждают

    кстати, появилась еще отдельно и тушка, это хорошо

    почитал - ну и паникеры же там, как можно судить по одному единственному случаю механической поломки (внешнее воздействие) и делать такие далеко идущие выводы? а цена ремонта - копейки..... Расследование нужно более детальное, чем слова какого-то одного форумчанина..... У меня как-то компакт упал с рук на пол, (тоже ковер и как раз объективом - закон физики) объектив скривился и не стал заезжать во внутрь. Думал его только подправить чуть-чуть, обратился в С.Ц. (Самсунг) - сказали случай не гарантийный под замену весь объектив целиком - пришлось менять...
    Так кто виноват я или Самсунг?
    Может эта бобышка специально сделана хрупкой, что б ломалась именно она, а не более серьезные и дорогостоящие конструктивы?

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 12 декабря 2013 16:00
    dzer:

    интересна ваша оценка цветов олимпуса.

    мне они нравятся . у олика своя узнаваемая цветовая гамма ,она теплая (кстати почти ничего не поменялось в фирменном олимпусовском цвете еще со времен моего первого цифровика С2020 ) вообще люди лучше воспринимают теплые оттенки поэтому так все любят фотографировать на восходе-закате ,когда цветовая температура смещена . или имитируют в фотошопе наложением желтых и оранжевых слоев с различным типом смешения . у олика схожая ситуация .в его картинке как бы не зримо присутствует мягкая красная нотка (х.з как правильно описать ,как чуствую так и пишу :) ) скажу вот еще что ,я не знаю никого кому бы картинка с олика бы не понравилась .она не правильная и далека от натуральности , но она красивая .
    З.Ы, это конечно касается именно жпегов . из рава или с помощью ручных настроек можно сделать все что душе угодно.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    218

    11 лет на сайте
    пользователь #680328

    Профиль

    218
    # 12 декабря 2013 22:15

    Погнали :) [censored by GooDMooD]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором GooDMooD (15 декабря 2013 10:42)
    Основание: 3.5.16

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 13 декабря 2013 00:25

    sasha.nex, барыгой заделался? )

    По теме: DXOmark протестил E-M1 - все же, виден прогресс. Еще плюс полстопа по шумам и ДД относительно E-M5 прибавилось. Парадокс, но камера с так ненавистной всеми "мелкой" матрицей уделывает по динамическому диапазону ВСЕ беззеркалки 1,5 кропа, включая новые NX-300 и NEX 5T. Лишь по шумам отстает на совсем мизерную каплю. Прибавить к этому отличный стаб, выдержку 1/8000, самый совершенный ЭВИ, пыле-влаго, множество органов управления - и понимаешь, что 1800 у.е. она стоит не просто так. Я думаю, она этих денег вполне стоит.

  • photomaker Neophyte Poster
    офлайн
    photomaker Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #972181

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 13 декабря 2013 00:30

    MethroGnome, это называется кретинизм - покупать обрезанную тушу которая стоит дороже полного кадра.где все параметры выше по умолчанию.к примеру тот же никон д600 у котрого ДД хоть отбавляй, и потом еще сравнивает БЗК которые в 3-4 раза дешевле.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 13 декабря 2013 01:16

    photomaker, кретинизм? Разница в 1 стоп максимум, а на высоких ISO и того меньше. При разнице в площади матриц в 4 раза...
    Какие еще параметры у D600 выше по умолчанию? Нет стабилизатора, выдержка максимум 1/4000, скорость серийной съемки в 2 раза ниже, дальше продолжать?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 13 декабря 2013 02:22 Редактировалось Def, 2 раз(а).
    MethroGnome:

    Парадокс, но камера с так ненавистной всеми "мелкой" матрицей уделывает по динамическому диапазону ВСЕ беззеркалки 1,5 кропа

    я смотрю она мощно некс уделала... За такое стоит почти в четыре раза переплатить, ага.
    За те же самые деньги можно вот на этот график посмотреть:

    и на все остальные его части тоже:

    так что никаких парадоксов. Маленькая матрица = гавёная матрица.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 13 декабря 2013 04:11 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    Def:

    За те же самые деньги можно вот на этот график посмотреть:

    Ну посмотрели... Разница невелика, особенно на высоких ISO. Полстопа по ДД всего... Ну и по шумам 1,5 стопа. Все равно, прогресс очевиден, до этого разница была в среднем 2 стопа - как раз эти полстопа E-M1 и прибавил.

    А что касается "за те же деньги" - объектив конечно же Def забыл посчитать, как обычно. У него тушка сама может снимать шедевры. Берем примерные аналоги: Leica 25/1.4 (700 у.е.) и новый Sony 55/1.8 (1300 у.е.). При этом, преимущество Sony по шумам и ДД сокращается еще на 2/3 стопа за счет бОльшей светосилы Лейки.
    Другой пример: Olympus 17/1.8 (550 у.е.) и Sony 35/2.8 (1000 у.е.) - тут вообще преимущество в 1,5 стопа растворится...
    Вот когда появится для полнокадровых Нексов светосильная и компактная оптика - тогда и можно говорить о каких-то преимуществах. Пока что все эти преимущества лишь теоретические...

    Def:

    я смотрю она мощно некс уделала... За такое стоит почти в четыре раза переплатить, ага.

    Так а кто мешал Сони сделать флагмана и на 1,5 кропе? Кто-то там предсказывал летом что выйдет Nex-7T и всех порвет в клочья. И где же она? Вряд ли Сони уже выпустит что-то выше классом, чем Некс 5/6 на 1,5 кропе - все усилия теперь направлены на ФФ...
    Может, Самсунг постарается или Фудж, если заимеет Тошибовскую матрицу... Ну а на данный момент можно констатировать факт: Olympus E-M1 - лучшая беззеркалка на кропе, как бы не было обидно это осознавать Нексофилам. Надеюсь, с этим никто спорить не станет?

    А по поводу "переплатить в 3-4 раза" - ну да, это флагман, как и положено флагманской модели - ценник будет завышенный, особенно первое время. Стоит ли за такой функционал переплачивать - каждый сам решает. Через полгодика ценник опустится до 1,5к - а это уже вполне реально.

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    Def:

    так что никаких парадоксов. Маленькая матрица = гавёная матрица.

    Все в мире относительно. То же самое можно сказать и про А7, если сравнить ее с Hasselblad H5D...

  • O-_-O Member
    офлайн
    O-_-O Member

    377

    19 лет на сайте
    пользователь #34749

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 13 декабря 2013 07:25 Редактировалось O-_-O, 1 раз.
    photomaker:

    MethroGnome, это называется кретинизм - покупать обрезанную тушу которая стоит дороже полного кадра.где все параметры выше по умолчанию.к примеру тот же никон д600 у котрого ДД хоть отбавляй, и потом еще сравнивает БЗК которые в 3-4 раза дешевле.

    Ну сколько можно: "недоделанный ФФ по цене ТОП Бзк"..... Это ТОП - камера системы, лучшей в БЗК- кроп пока нету, почему она должна стоить дешевле других БЗК?
    Может хватит уже сравнивать ФФ и кроп? кому надо - тот купит ФФ.
    Если сравнивать только цены то прибавляйте цену топ-объективов.
    А сколько стоит ТОП ФФ?
    А еще - сходите в ветку про ЕМ5 и ЕМ1, и скажите горникам, что лучше они бы за эту же цену купили ФФ, и взяли его с собой в 2-х недельный поход на высоту 7000м....
    Каждая камера под свои нужды, а фразы " да я бы за эти деньги" оставте соседу по парте)))

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 13 декабря 2013 08:02

    а что за глупость считать что ДД ,ИСО,шумы,цвет и т.п. зависят от размера матрицы ? что за идиот это озвучил ,а остальные тупо стали повторять ? все эти параметры зависят только от технологии производства кремния ,светофильтра ,обвязки и размера пикселя .если на то пошло ,поищите графики цифровых СФ хасселей и фаз ванонов .вот уж насмеетесь ,тело за 20к+ зеленых сольет любительской зеркалке . да и сравнивать ФФ ,кроп ,средний формат и пленку могут только ограниченные люди. это инструменты под разные задачи . и не стоит считать деньги в чужих каманах . обычно проф техника покупается осознанно и не за последние деньги .(сходите на тот же фото.ру и посмотрите на тех же владельцев ЕМ-1 .у них это не первый фотоаппарат ,а у многих есть и ФФ и СФ ).
    З.Ы.не , если это ради очередного срача ,то тогда понятно .тогда это я затупил со своей серьезностью

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    sasha.nex:

    Погнали :) http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?f=355&t=7753558

    кого ограбили ? стекла на любой вкус .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    218

    11 лет на сайте
    пользователь #680328

    Профиль

    218
    # 13 декабря 2013 09:07 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Баян не Мой , Вдова попросила помочь продать , в обьявлении исправил."..................................................
    MethroGnome - Не умничая

  • Mitkoff Senior Member
    офлайн
    Mitkoff Senior Member

    2417

    18 лет на сайте
    пользователь #68150

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 13 декабря 2013 11:26
    MethroGnome:

    Olympus E-M1 - лучшая беззеркалка на кропе, как бы не было обидно это осознавать Нексофилам.

    Предлагаю встретится обладателям Нексов и Олимпусов и провести тестовые фотоакцию с просмотром результатов

    THE LiMiT iS THE SKY
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 13 декабря 2013 11:31 Редактировалось Def, 1 раз.
    MethroGnome:

    Ну посмотрели... Разница невелика, особенно на высоких ISO. Полстопа по ДД всего..

    Ну конечно. Разница велика в графике "некс против Е-М1". Там она настолько велика что Е-М1 прям страшно "уделывает" некс аж по целому одному показателю. А тут - "разница невелика", всего лишь полстопа по ДД, и по два стопа на остальном. Ерунда какая.

    MethroGnome:

    Все равно, прогресс очевиден, до этого разница была в среднем 2 стопа - как раз эти полстопа E-M1 и прибавил.

    прогресс очевиден, только по сравнению с нексами. Прогресс по прежнему заключается в том, что переплатив в 4 раза за микру можно наконец получить что-то похожее на некс. Ну конечно есть по прежнему небольшие отставания, но ДД уже на 0.1 стопа круче. Обалдеть.

    MethroGnome:

    Ну а на данный момент можно констатировать факт: Olympus E-M1 - лучшая беззеркалка на кропе

    лучшая безеркалка на двойном кропе - несомненно. Можно еще с мыльницами померяться или со смартфонами. А в сравнении с нормальными камерами на полуторном кропе ситуация никак не изменилась.

    MethroGnome:

    А по поводу "переплатить в 3-4 раза" - ну да, это флагман, как и положено флагманской модели

    вот не знаю как у вас, а у нас принято платить по более существенным причинам нежели "это флагман, дайте больше денех". И этот же человек в этом же посте меряется ценой обьективов, отличающихся на 30%...

    MethroGnome:

    Надеюсь, с этим никто спорить не станет?

    А никто и не спорит. Зачем спорить с результатами замеров, с техническими характеристиками и ценой? Нормальный человек все это просто сравнивает и делает выводы. Это у гуманитариев синус может достигать трех под воздействием вау-фактора от винтажной тушки.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • O-_-O Member
    офлайн
    O-_-O Member

    377

    19 лет на сайте
    пользователь #34749

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 13 декабря 2013 12:05 Редактировалось O-_-O, 1 раз.
    Mitkoff:

    MethroGnome:

    Olympus E-M1 - лучшая беззеркалка на кропе, как бы не было обидно это осознавать Нексофилам.

    Предлагаю встретится обладателям Нексов и Олимпусов и провести тестовые фотоакцию с просмотром результатов

    осталось только найти обладателя ем1 и некс 7?А забыл еще ХЕ2? и что сравнивать будем киты?

  • Mitkoff Senior Member
    офлайн
    Mitkoff Senior Member

    2417

    18 лет на сайте
    пользователь #68150

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 13 декабря 2013 12:21

    зачем нех 5-6 будет достаточно сравнить с ем 1
    можно киты можно фиксы

    THE LiMiT iS THE SKY
  • O-_-O Member
    офлайн
    O-_-O Member

    377

    19 лет на сайте
    пользователь #34749

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 13 декабря 2013 12:23
    Mitkoff:

    зачем нех 5-6 будет достаточно сравнить с ем 1
    можно киты можно фиксы

    а почему не некс 3? матрица ж такая же?