Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Pastarunak Junior Member
    офлайн
    Pastarunak Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #222133

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 9 января 2012 16:01

    Люди добрые, подскажите, пожалуйста, что конкретно надо декларировать при ввозе в РБ у наших (т.е. красный канал)?
    1. Телевизоры (не более 1 раз в год)
    2. Комплект резины и дисков (не более 2 раза в год)
    3. ...???
    Что-нибудь еще нужно обязательно декларировать???
    Ноутбуки, фотики, компьтеры всякие???
    P.S. При том, что вкладываешься в 50 кг и 1500 евро.

    Спасибо!

  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 9 января 2012 16:05 Редактировалось vinipyh, 1 раз.
    mcherny:

    Люди кто подскажет, купили телевизор в Вильнюсе, оформили tax free, ехали назад и забыли отметить на границе у таможенников (ехали назад никакие, т.к. была куча проблем по дороге и с машиной и полицией, короче не пруха), возможно ли каким то образом поставить штампик, может кто постоянно мотается или есть таможенники уже т.к. сказать наработанные, которые за денежку могут поставить? Не обязательно литовские можно я так понимаю и польские?
    Или возможно реализовать такую схему - скажем ввезти в европу телик, сказать мол по гарантии везем назад в магаз, а при ввозе в РБ на литовской таможне поставить печать на чеке или литовцы где то отмечают что ты ввозишь?

    Основная проблема вывезти в ЕС. Есть ограничения по сумме, не помню, както польский таможенник жизни учил, то-ли 120Э, то-ли 250. Точно не помню, но сумма не большая. Если при ввозе ( в ЕС) задекларировать, то нельзя оформить ВАТ.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Pastarunak:

    Люди добрые, подскажите, пожалуйста, что конкретно надо декларировать при ввозе в РБ у наших (т.е. красный канал)?
    1. Телевизоры (не более 1 раз в год)
    2. Комплект резины и дисков (не более 2 раза в год)
    3. ...???
    Что-нибудь еще нужно обязательно декларировать???
    Ноутбуки, фотики, компьтеры всякие???
    P.S. При том, что вкладываешься в 50 кг и 1500 евро.

    Спасибо!

    Все товары длительного пользования.

    Описать весь процесс пересечения границы, на форуме невозможно. Надо постоять по очередям. Поспрашивать аборигенов. Пару раз проехать "с повротэм". И всё поймётся само собой.

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • Pastarunak Junior Member
    офлайн
    Pastarunak Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #222133

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 9 января 2012 16:14 Редактировалось Pastarunak, 1 раз.

    Все товары длительного пользования.

    т.е. если я куплю только зарядку для мобильного, например, то уже не смогу въехать в РБ через зеленый канал????

    Пару раз проехать "с повротэм"

    хотелось бы без "повротов")))

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6152

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 9 января 2012 17:51
    Pastarunak:

    Декларировать надо у нас, а в красный очереди нет... У поляков ничего не декларируете, а ВАТЫ оформляете!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Pastarunak Junior Member
    офлайн
    Pastarunak Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #222133

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 9 января 2012 17:54 Редактировалось Pastarunak, 1 раз.

    Декларировать надо у нас, а в красный очереди нет... У поляков ничего не декларируете, а ВАТЫ оформляете!!!

    Я это знаю.

    Вопрос в следующем: Что нужно обязательно декларировать у нас???? Какие товары? При условии, что они проходят в 50 кг (или 35 для неделимых) и 1500 евро.
    И какие товары ограничены ко ввозу? Типа телевизоров. Т.е. их можно ввозить бесплатно но только один раз в год (или два)?
    Т.е. которые записывают на твой паспорт.
    Надеюсь, правильно сформулировал вопрос?)))

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 9 января 2012 17:59
    Pastarunak:

    Декларировать надо у нас, а в красный очереди нет... У поляков ничего не декларируете, а ВАТЫ оформляете!!!

    Я это знаю.

    Вопрос в следующем: Что нужно обязательно декларировать у нас???? Какие товары? При условии, что они проходят в 50 кг (или 35 для неделимых) и 1500 евро.
    И какие товары ограничены ко ввозу? Типа телевизоров. Т.е. их можно ввозить бесплатно но только один раз в год (или два)?
    Т.е. которые записывают на твой паспорт.
    Надеюсь, правильно сформулировал вопрос?)))

    официально никаких. но могут попросить заполнить декларацию на телевизор или там колеса...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Nutty Member
    офлайн
    Nutty Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #437003

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 9 января 2012 18:16

    Что сейчас по воскресеньям на Бобровниках по утрам подскажите, а то на машине уже два месяца не ездили.
    Спасибо!

    Подпольщик:)
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 9 января 2012 20:44
    Pastarunak:

    Люди добрые, подскажите, пожалуйста, что конкретно надо декларировать при ввозе в РБ у наших (т.е. красный канал)?
    1. Телевизоры (не более 1 раз в год)
    2. Комплект резины и дисков (не более 2 раза в год)
    3. ...???
    Что-нибудь еще нужно обязательно декларировать???
    Ноутбуки, фотики, компьтеры всякие???
    P.S. При том, что вкладываешься в 50 кг и 1500 евро.

    Спасибо!

    Ты обязан декларировать ТОЛЬКО товары свыше 1500 евро, неделимые свыше 35 кг и если общий вес более 50 кг, если вписываешься, то ты НЕ ОБЯЗАН ДЕКЛАРИРОВАТЬ И ЕХАТЬ В КРАСНЫЙ КАНАЛ. Имешь право ехать в зеленый, а там на усмотрение таможенника, который МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ задекларировать что то, а может и не предложить.

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    Люди, что вы как бараны едете в красный канал? Я вот всегда еду в зеленый, иногда переставляют в красный, а иногда нет. В субботу вез дверь б/у на машину и выхлопную, поехал в зеленый канал. При выезде с зеленого таможня попросила стать на досмотр, посмотрел двери и пытался парить мне мозги что я обязан был ехать в красный, на мое предложение составить на меня протокол за нарушение перемещения товаров заткнулся и предложил за декларировать некоторые товары, заполнил декларацию и через 10 минут уехал. Ехал с женой и старшим ребенком поэтому не выеживался, а так обычно предлагаю составить протокол досмотра, что бы не писать декларацию. :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6152

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 9 января 2012 20:58
    Big&Fat:

    Pastarunak:

    Люди добрые, подскажите, пожалуйста, что конкретно надо декларировать при ввозе в РБ у наших (т.е. красный канал)?
    1. Телевизоры (не более 1 раз в год)
    2. Комплект резины и дисков (не более 2 раза в год)
    3. ...???
    Что-нибудь еще нужно обязательно декларировать???
    Ноутбуки, фотики, компьтеры всякие???
    P.S. При том, что вкладываешься в 50 кг и 1500 евро.

    Спасибо!

    Ты обязан декларировать ТОЛЬКО товары свыше 1500 евро, неделимые свыше 35 кг и если общий вес более 50 кг, если вписываешься, то ты НЕ ОБЯЗАН ДЕКЛАРИРОВАТЬ И ЕХАТЬ В КРАСНЫЙ КАНАЛ. Имешь право ехать в зеленый, а там на усмотрение таможенника, который МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ задекларировать что то, а может и не предложить.

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    Люди, что вы как бараны едете в красный канал? Я вот всегда еду в зеленый, иногда переставляют в красный, а иногда нет. В субботу вез дверь б/у на машину и выхлопную, поехал в зеленый канал. При выезде с зеленого таможня попросила стать на досмотр, посмотрел двери и пытался парить мне мозги что я обязан был ехать в красный, на мое предложение составить на меня протокол за нарушение перемещения товаров заткнулся и предложил за декларировать некоторые товары, заполнил декларацию и через 10 минут уехал. Ехал с женой и старшим ребенком поэтому не выеживался, а так обычно предлагаю составить протокол досмотра, что бы не писать декларацию. :D

    А если такой вариант!!! При выезде задекларировал временно вывозимые товары. Когда возвращаюсь домой, через какой канал я должен ехать???

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • vvv2006 Member
    офлайн
    vvv2006 Member

    458

    14 лет на сайте
    пользователь #220794

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 9 января 2012 22:00

    Как обстановка на Бобрах/Берестовице?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 9 января 2012 22:27
    Big&Fat:

    Люди, что вы как бараны едете в красный канал?

    Потому что 99% едут с нарушениям таможенных норм )))
    И если копнут, то ой )

    Я вез в выхи комплект колес и 10 литров чешского пива и 5 литров мартини на 2их )
    Пришлось декларировать колесья )

    Аналогичная ситуация с выездом.... Сигаретовозы и соляровозы молчат т.к. будет больно если копнут.... Там на кону не 10 литров пиваса

    .
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 10 января 2012 00:03
    Shura1:

    Потому что 99% едут с нарушениям таможенных норм )))

    +100. Когда едем, одной жратвы (фрукты / продукты и т.д.) и бухла обычно кг 40-50 на двоих, хотя по нормам больше 10 на одного не положено. Таможенник всегда говорит "эх, взвесить бы всю эту жрачку вашу, да ладно, декларируйте ноутбук / телевизор / или ещё чего и едте". Поэтому какой смысл нарываться?

  • anasteizzha Neophyte Poster
    офлайн
    anasteizzha Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #513880

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 января 2012 11:21

    Может кто-нибудь сейчас стоит на Песчатке либо Берестовице??? Подскажите, как там обстановка, какие очереди???

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 января 2012 11:34 Редактировалось 1357, 1 раз.

    Shura1, PC_maker, ситуации конечно разные и каждый решает для себя сам. Но 50% народа просто везет телек или ноут без перевеса и контрабаса.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 10 января 2012 11:38

    Big&Fat, согласен на все 100.. Были бы у меня одни колесы :D

    .
  • Li-pa Junior Member
    офлайн
    Li-pa Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #502830

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 10 января 2012 13:29

    кто в последнее время (неделя-две) проезжал Бенякони? Как там обстановка(туда-обратно)?

  • crazy-kreker Member
    офлайн
    crazy-kreker Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #410900

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 10 января 2012 14:40

    На этом форуме вообще неверная информация! Очереди на границе с Брестом- БОЛЬШИЕ И ДОЛГИЕ! В Домачево получше конечно!
    хотя типа зелененьким отмечены! Хм

  • antiskrip Senior Member
    офлайн
    antiskrip Senior Member

    795

    14 лет на сайте
    пользователь #196589

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 10 января 2012 14:53
    crazy-kreker:

    На этом форуме вообще неверная информация! Очереди на границе с Брестом- БОЛЬШИЕ И ДОЛГИЕ! В Домачево получше конечно!
    хотя типа зелененьким отмечены! Хм

    В камеры ничего не видать... http://brest.customs.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=ID_132

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 10 января 2012 14:58
    Li-pa:

    кто в последнее время (неделя-две) проезжал Бенякони? Как там обстановка(туда-обратно)?

    31.12.11 в 5 утра - 2 машины на выезд
    6.01.12 в 8 вечера - 1.5 часа с ватами и красным каналом

    .
  • zubr Senior Member
    офлайн
    zubr Senior Member

    2311

    16 лет на сайте
    пользователь #118457

    Профиль
    Написать сообщение

    2311
    # 10 января 2012 15:12

    Li-pa, там почти всегда тихо с спокойно. и таможенники на нашей стороне адекватные

    +375 29 681 77 91